«Джавелин» за минуту

 

Есть в арсенале хохломрий такой инфернальный фетиш — «Джавелин» называется. Вообще, это небольшая умная противотанковая ракета Сил Света, предназначенная курочить танки черного Мордора пикированием сверху, як шуліка на мишку©. Есть версия, что даже получается. Иногда.

Впрочем, по верованиям руиндийских племен, оружие сие есть великая фундервафля, созданная перемогать клятых москалей в целом, и темного бога Пуу-Тиина в частности, решительно во всем, на всех фронтах и по крутости равняется как минимум 1,5 «Тополю» и не менее чем 10 «Точкам-У». И как только чудо-оружие окажется в Нэньке — так сразу и наступит полная перемога, переходящая в зраду и пидарешт.

Ну а не обремененные прыгательными функциями камрады могут за минуту ознакомиться с чудодейственными свойствами шайтан-машины, созданной Светлым Велинором для отбивания мордорских поползновений.

Ибо такЪ перемогут! Сала уронили! «Джавелина» сала!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем HMagier на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 39

  1. Woolf_BY:

    Ахаха.. веселое видео, спасибо. А есть ли данные по отказам наших систем? Ну, какого либо там корнета или метиса?

    • HMagier:

      Новые ракеты стартуют почти всегда (либо не стартуют вообще — тогда ракета просто не ставится на боевое), такое, как на видео, в основном бывает, когда ракеты вылежали свой срок хранения и дрыгло банально не запустилось. Отдельная песня — «охота на птиц» в исполнении крутящейся ракеты. Такое бывает редко, но бывает — самая опасная фигня, ракета встала на боевое, но цель не видит, команды не принимает и маневрирует хаотично.

  2. Hoffman:

    Шестой момент порвал на пикульки. Ыыыыгрхвумрупогррр
    [бьётся в истерике, грызя собственные кирзачи и стуча по полу ушанкой]

  3. FLY_Slim Jr.:

    Фтагн!!

  4. Ольга:

    Картинко в заголовке пепелац-стелс «Армата» — доставила неимоверно. Мерси. :))

    Видео впечатлило.
    «Джавелин» — весчь сурьёзная, но только при одном условии: запуск ракеты должен производится непосредственно с башни танка противника.

    • FLY_Slim Jr.:

      У хохлов есть опыт, два самолёта

    • HMagier:

      Не, «Джавелин» весч неплохая, но есть мнение, что избыточная: она не настолько эффективна, сколь дорога и сложна в использовании, «Миланы», «Корнеты» и прочие — проще и дешевле, а эффект примерно тот же. У ракеты есть свои достоинства и недостатки, как и везде — тут больше доставляет неимоверный культ, возведенный хохлами вокруг этой фундервафли.

  5. buska:

    Ну, следующая хохма «Джавелинов» заключается в обязательном наличии у зрадника термоса… с жидким азотом. Вот приличное описание конструкции данного ПТРК http://topwar.ru/35933-kriticheskie-tehnologicheskie-trudnosti-pri-razrabotke-ptrk-dzhavelin.html

    • Proper:

      Аналогичный термос таскается на любом современном ПЗРК — иначе чем еще охлаждать датчик инфракрасной ГСН?

      9К338 Игла-С — SA-24 GRINCH — всеракурсная ИК ГСН Э435 с пропорциональным наведением разработки Ленинградского оптико-механического объединения «ЛОМО», охлаждение ГСН осуществляется азотом из наземного источника питания.

      • buska:

        Как я понимаю зраднику необязательно наличие зенитного прикрытия где-нибудь под Иловайском, а ПТРК там им жизненно необходим. Именно в этом и проблема всяческих котлов — без противотанкового снаряжения им там тяжеленько приходилось. Так что в тех краях без жидкого азота работать сможет только старый добрый РПГ-7 и его аналоги.

    • HMagier:

      Там дело не в термосе — он, как правильно пишет Глагне, есть на всех, по-моему, системах с тепловыми ГСН, а в уродском исполнении комплекса. Ну и сама необходимость комплекса типа «выстрелил-забыл» несколько спорна…

      • buska:

        Я, конечно, утрирую про термос, но наличие в системе необходимости обязательного наличия быстро теряющего боевые качества вооружения не является плюсом любого оборонительного узла. Где и в чём кроме тяжеленных сосудов Дьюара можно хранить жидкий азот в военное время? Передвижных микроустановок для его локального производства не существует, а при хранении он легко испаряется. Так что Джсвелин это оружие в основном оборонительного плана и в наступлении подразделения его применять практически невозможно.

        • Proper:

          Существует. Более того — эта установка входит прямо в пусковой блок Джавелина.

          • buska:

            Как инженеру-технологу мне приходилось сталкиваться с проблемами сжижения газов и я понимаю проблему получения жидкого азота. Скорее всего в комплекте ПЗРК необходима установка для снижения температуры ИК-датчика ниже -200°С для которой и используется в качестве рабочего средства жидкий азот с температурой -196°С., а сам он на ней не вырабатывается, он привозится со стороны.

            • Proper:

              Вы не читаете, штоле? Там стоит инвертированный двигатель стирлинга — машина, широко применяемая для промышленного получения сверхнизких температур и сжижения воздуха.

              Погуглите:

              Криогенная газовая машина для ожижения воздуха, работающая по обратному циклу Стирлинга.

              Конструктивно машины Стирлинга представляют собой сочетание в одном агрегате компрессора, детандера и теплообменных устройств: теплообменника нагрузки (нагревателя или конденсатора), регенератора и холодильника. В качестве рабочего тела используется, как правило, гелий, который во внутреннем контуре машины совершает прямой или обратный термодинамический цикл, состоящий из двух изотерм и двух изохор.

              Криогенные газовые машины Стирлинга (КГМ Стирлинга) получили наиболее широкое распространение в области сжижения технических газов и микрокриогеники. Важной особенностью КГМ Стирлинга является возможность сжижения 100% подаваемого газа низкого давления.

              Я не представляю, как инженер-технолог, занимающийся сжижением газов профессионально, может не знать о КГМ Стирлинга. Вы там что — до сих пор на турбодетандерах Капицы сидите? Уже 21 век вокруг, алло, проснитесь.

      • Proper:

        Строго говоря, термос применяется не на всех ПЗРК — какое-то охлаждение удается достичь просто расширением сжатого газа. Но чтобы видеть тепловую сигнатуру танкового двигателя — нужна температура датчика ниже -200 цельсия. Да чо там — на той самой игле-С датчик охлаждается до -200 и она всё равно нифига не видит выхлоп турбины СуперТукана. А выхлоп танка несколько холоднее. А если накрыться «накидкой» и распустить выхлоп по всему периметру машины, да днем на солнце — не, тут никакая разумная ИК ГСН в принципе не сможет навестись.

        Для наземных тепловизоров обычно применяют в качестве холодильника инвертированный двигатель стирлинга. Насколько я понял, в Джавелине так и сделано, при этом стирлинг одновременно понемножку сжижает воздух и подает его через вентиль в баллончик на ракете. На ракете такую хреновину не разместить — поэтому туда заливают готовый сжиженный воздух, пока оператор готовится стрелять и ищет цель.

        • buska:

          Температура кипения жидкого азота -196°С. Так что про -200 °С Вы в спешке написали :)

          • Proper:

            Да какая разница. «В боевых условиях значение Пи может доходить до четырех», как известно из КМБ.

        • Sagamor:

          Смеюсь! Это что за техника такая на которую надо пописать чем-то перед применением, а в будущем может и …… ! Да ещё за 250тыс?
          Моя тёща, при виде нового суперкрасивого продукта в магазе говорит: » Что только не придумают, чтоб людей обмануть!»
          Ну тут то же самое.

  6. Биокан:

    Я так понимаю, сия ракето есть оружие ближнего боя, которая тупо глушит противника методом «всем весом по чану»?

    • HMagier:

      Как получится :)

      • Биокан:

        Ну нормально получается, судя по видео. Главное — максимально близко к неприятелю подбежать.

        • HMagier:

          Как вариант.
          А вообще, вы только что разработали тактику борьбы с клятомосклальскими «Арматами». Тот самый небезызвестный «вырыватель люков «Арматы» подбегает, отрывает люк, а другой внутрь «Джавелин» закидывают и оба убегают, а клятомоскальских картонный танк взрывается.
          Перемога!

          • Биокан:

            Вы щас секретный каклятский план спалили!

            • HMagier:

              Походу, Геращенко меня уже по IP вычисляет…

  7. sergey1202:

    Сало уронили — Джавелино уронили ☺☻

  8. Mikhail:

    Хотелось, конечно, рабочую увидеть, да видно не судьба. Странно, что после падения Джевелинов бегут. Наверное, своим телом накрывать. Герои!

  9. Sagamor:

    Гомики вообще могут организовывать пид***скую рулетку -Попадёт в зад — не попадёт! Можно ставки делать!))). Почём там стоимость с азотом? Стоимость, как пусковой установки, так и ракеты – порядка 250 тысяч долларов США.
    Гм-м! А может лучше по старинке дубьём к которому привязан булыжник или шинелькой?
    Пускай поставляют на Украину! Мы найдём повод «опустить» амеровский ВПК. У меня щас сразу сотня идей родилась!))) Пускай! Они ни одного тогда в следующем году не продадут!

  10. Osman:

    «С мужиками такое случается. Нечасто. Один разок из пяти.» (с)

  11. BerSt:

    Стартовый двигатель отработал, маршевый не включился — обычное дело. Когда я проходил срочную службу в славных рядах ВС РФ, в 2003 году при стрельбах на полигоне Ашулук было два похожих аттракциона с комплексом С-300. Весело не было.
    На стрельбы всегда идут самые «протухшие» ракеты, ничего удивительного в произошедшем нет.
    К чему лишняя истерика не понятно. Нечего соринки по чужим глазам искать, лучше своими бревнами заняться.

    • HMagier:

      Все верно, вот только…
      а)в трех случаях минимум — дело происходит нифига не на полигоне, а вполне себе на ТВД, видео известные. Когда так фэйлят ополченцы Донбасса или ВСУ — вопросов нет, если непобедимые Силы Добра — вопросы появляются;
      б)цена ракеты — ~50 тыс $ при результативности на уровне «Фагота» с ценой в районе 2,5 тыс $; когда не стартует ракета за 2,5 куска — это не так обидно, как просер снаряда со стоимостью коттеджа в Краснодаре;
      в)если предположить, что это просто ракеты просроченные, то перемога становится еще краше — на видео солдаты американской армии с риском для жизни лупят в белый свет просроченными ракетами — с одного раза посчитайте вероятность, что в Руинду доберутся (если поставки сделают, конечно, до) хорошие, годные комплексы.

      При этом, поскольку буквально сегодня Петропо Рошенко заговорил вновь о «Стугне», можно однозначно сделать вывод, что со святыми «Джавелинами» хохлов уже прокатали.

      • FLY_Slim Jr.:

        Максимум, что хохлам будет доступно это палка-копалка и рогатина с шинелью. Все.
        И это, это наемники пендосской армии, они дешевле, за Грин воюют, потому и товар просроченый, не жалко ни тех ни ракету, а азота вообще не выдали, сказали достаточно огнетушителя на хладагенте, хххххх.
        Хохлы пусть и не мечтают, пока наемникамм не станут.

      • FLY_Slim Jr.:

        Ху ис, Стугне?
        Я почему то ассоциировал в голове Петруху, с помелом в ступе…. И теперь меня смеёт

        • HMagier:

          Кури на здоровье: https://ru.wikipedia.org/wiki/Стугна-П
          Таки каклы божацо, шо погнал в серию. Прямо главный какол седня божился, дооо.

          • Henren:

            Верим, чо, ага.

            • HMagier:

              Я только за последний год слышу эту песню уже шестой раз, в общем-то…

  12. FLY_Slim Jr.:

    Порвало, вхламм

    «Я не сомневаюсь — мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем «Слава» киборгам!», чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев, и на вашем подвиге воспитывались поколения защитников Украины», — заявил украинский лидер.(С)

    • borita:

      Только что выложила псто на эту тему )))