Ох уж эти свободные СМИ

Во всех лучших городах мира, включая Филадельфию, издается бесплатная газетка «Метро», в которой я обычно читаю раздел писем. Иногда они бывают остроумными, иногда интересными, нередко очень занудными, как если бы были написаны авторами учебника этики и эстетики для кулинарного техникума, переехавшими из Конотопа в тутошние палестины на постоянное жительство. Но в любом случае они очень полезны как наглядные пособия для изучения жизни.

Сегодня «Метро» опубликовало письмо, автор которого спорит с автором вчерашнего письма (это обычное дело; нередко вполне либеральное «Метро» публикует письмо какого-нибудь консерватора в пятницу, чтобы всю следующую неделю у редакции был бы богатый выбор задорно-язвительных писем от благонамеренных людей, которые спорят с означенным консерватором о том, как следовало бы правильно реорганизовать местный Рабкрин). На этот раз предметом полемики было надлежащее наказание для бостонского бомбиста Джохара Царнаева.

Сегодняшнее письмо, написанное «несистемным консерватором», которого постоянно публикуют в разделе писем, таково — не следует СМИ так уж выражать довольство тем, что Царнаев приговорен к смертной казни; приговоренные к ней бывают казнены крайне редко (это правда, только федеральных заключенных приговоренных к смертной казни насчитывается сейчас около 60, а казнили за последние лет двадцать человека три или около того — Партизан1812). Автор пишет далее, что не были казнены организаторы и исполнители терактов, в которых погибло больше людей, чем в Бостоне. Был казнен Тимоти МакВей, взорвавший здание федеральных служб в Оклахоме, но это по мнению автора произошло потому, что федеральное правительство мощно оконфузилось, поскольку в офисах ФБР и управления по контролю за оборотом огнестрельного оружия утром рабочего дня, когда прогремел взрыв, не было еще ни одного оперативника, а был только гражданский персонал, который и пострадал. Именно желание скрыть подобные стыдные моменты приводит к смертной казни приговоренного, а не что-то другое. Автор призывает сограждан лучше посмотреть на то, как меняется страна после 11 сентября 2001 года, как происходит потеря прав из-за вечно усиливающей слежки за гражданами, рост госдолга и т.д.

Все это я изложил не для потому, что нахожу мнение автора письма достойным нашего внимания. Мнение, как мнение. Даже вполне разумное. Содержание я описал для того, чтобы вы удивились контрасту между ним и заголовком письма, которое придумывает редакция. Заголовок у письма был такой «Может быть русские не такие уж и злодеи?»

Эта тема ни разу не поднимается автором письма.

Слово «русский» ни разу в письме не используется.

Однако же в заголовке (а 3/4 читателей в США не будут читать ничего, кроме заголовка) идет речь о злодейских русских.

Про парадоксальность причисления к русским чеченца Царнаева, который (хотя бы согласно иммиграционным бумагам) сбежал из России потому, что русские преследовали его как национальное меньшинство, я уж и не говорю. Тем более, что я хорошо помню время, когда чеченцы в здешних СМИ не были ни русскими, ни террористами, а были вовсе даже борцами за свободу и маленьким несгибаемым народом. Как же все в жизни быстро меняется, и не уследишь.

Скрин для тех, кто не верит:

США русские царнаев

Неверующие, конечно, скажут, что это фотошоп. Однако гугель всё помнит.

Материал: http://partizan-1812.livejournal.com/142110.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 3

  1. janitor:

    Да мы русские злодеи, только и ждём когда дядя Сэм отвернётся чтобы укусить его за задницу.

  2. petr_ostov:

    Э-э. Может быть русские не такие уж и злодеи…. , что преследовали Царнаева? Ну, дык , если в таком аксепте, то да.