Россия, которую мы потеряли

Фильм — лишнее напоминание о том, как, против кого и на чьи деньги боролись Колчак, Корнилов, Краснов, Шкуро, Панвиц, Власов. И о том, кто пытался и пытаются реабилитировать вышеперечисленных деятелей. И о том, чем грозит такая реабилитация и бездумная установка памятников.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем MadMax на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 79

  1. Gena:

    В некоторые годы назад Иркутский пивзавод выпускал пиво»колчак». Да-да, в честь того самого:
    »

    МУНДИР АНГЛИЙСКИЙ…

    Мундир английский,
    Погон французский,
    Табак японский,
    Правитель омский.» В Забайкалье плевались- может, ещё и воттку «унгерн» начнёте выпускать?

    • MadMax:

      Ну так, АдмиралЪ.
      Хотя как раз до этих событий проявлял себя хорошим офицером.

    • Henren:

      А чем Вам барон не угодил? Ну, садист, мясник, так ведь ничуть не хуже того же Белы Куна или палача Тухачевского.

    • janitor:

      барон Унгерн офицер потрясающей силы духа. В одиночку явившись в крепость к японцам потребовал их капитуляции (когда-то читал вроде дал 3 суток), как описывают китайцы:
      «Выйдя из дома губернатора он приказал одному из слуг держать за повод коня, обошёл двор, тщательно осмотрев его, подтянул подпруги и выехал за ворота. Заметив спавшего на посту у тюрьмы китайского часового, он угостил его ударами своей трости, отчитал разбуженного солдата, что спать на карауле нельзя и ускакал в сторону Богдо-улы».
      Китайцы были настолько ошарашены, что даже не пытались его остановить. Визит барона посчитали знамением. После этого китайцы ушли из Урги, причём силы барона значительно уступали китайскому гарнизону и они это знали.
      З.Ы. Генерал-лейтенант барон Роман Федорович фон Унгерн-Штернберг, непримиримый враг большевиков и стойкий монархист, покоривший России Монголию !!!, женатый церковным православным браком на принцессе Маньчжурской династии Цин, освободивший главу ламаистской «желтой веры» — Живого Будду! — Богдо-гегена от красных китайцев, объявленный благодарными монголами «Белым Богом Войны», мечтавший о создании духовно-военного буддийского ордена для освобождения России, Европы и всего мира от марксистской чумы.

  2. Sagamor:

    Хороший фильм. А цена Михалкова давно известна.

  3. Mautanuky:

    Такой фильм имеет право быть только, если в нем же будет указано на чьи деньги ради чего воевали красные. Все забыли что в основе коммунизма лежит западная леворадикальная либеральная идея Маркса. Кстати упомянуть русофобские высказывания основателей социализма.
    А вообщем, это очередная провокация и попытка вновь разделить Россию на красных и белых. И те и другие наши, и те и другие заблуждались и бог с ними. Любой возврат что к имперскому что к красному прошлому путь в никуда. И надо думать о новой России, о новой Русской идее, учитывая опыт и ошибки и белых и красных.

    • Hoffman:

      Власовцы тоже ваши? Тоже, кстати, Новую Россию строить хотели.

      • Ричъ:

        ‘Эко!..

      • Владимир:

        >>Колчак, Корнилов, Краснов, Шкуро, Панвиц, Власов<<
        Кто в данной последовательности лишний и почему?

        • Henren:

          Нет тут лишних. Все они казнены красными совершенно справедливо.

          • Владимир:

            Ну, кто с ножом, тот и с мясом. Здесь согласен.

        • Vikt2:

          Панвиц и Власов, полагаю?

      • Henren:

        Генерал Власов к белому движению — никаким боком. Он ведь коммуняка.

        • Gena:

          Не коммуняка власов. Просто предатель и мразь.

          • Henren:

            Как это не коммуняка? Самый натуральный коммунист, патентованный. Воевал в РККА с самого начала, против Врангеля, Махно и пр, член ВКП(б) с 1930-го, кавалер ордена Золотого Дракона (вот как его китайские коммунисты ценили).

            • popkovsf65:

              Иметь корочки коммуниста не значит быть коммунистом. Прилипалы были, есть, и будут. «Друг познается в беде», вот и такие «коммунисты» в беде и проявили себя.

    • HMagier:

      Ы, у ымпэрца бомбит.

  4. nina postnikova:

    Идеалогическое противостояние и несогласие не есть-предательство.ИМХО.
    Но усилия,направленные на ослабление своей Родины,-оно,родимое!Опять же ИМХО.
    Думаю,что деление на красных\белых давно стОит прекратить.Но предателям Отечества прощения быть не может.И не имеет значения,когда предал-1000 лет назад,100,год,полгода,день……Как только предал,автоматически стал мразью.Прям с этого момента и до конца существования Солнечной системы.ИМХО.

  5. Владимир:

    >>против кого и на чьи деньги боролись Колчак, Корнилов, Краснов<<
    А на чьи деньги большевики совершили переворот и узурпировали власть?

    • Henren:

      Барона Ротшильда.

      • Владимир:

        Полагал на народные. Ну там партийные взносы, добровольная мат.помощь сочувствующих, добровольно-принудительные вклады российских промышленников )))
        (ирония)

        • Henren:

          Кстати, русские промышленники тоже отметились в финансировании большевизма. Уж очень им царь мешал в деле безудержного разграбления России и сбагривании нефти, цветмета, пушнины и проч. в добрую старую Англию.

          • Владимир:

            Думаю их денег хватило бы на финансирование пары недель забастовок и уличных боев в духе Красной Пресни. Не боле.

            • Hoffman:

              Денежки из немцев в тот период тянули все, кому не лень, например ирландцы из Шин Фейн, выдав взамен ядрёный шиш, индусы, кстати, тоже, с Махатмой во главе поучаствовали. Правда аглицкие жентельмены потом на обоих оттянулись так, что от литературных описаний плохо становится, не говоря про документальные свидетельства.

              • Владимир:

                Парвус? Думаю это легенда, запутать следы. Да, какие-то деньги были, как и японские, во время русско-японской войны, для финансирования революционной деятельности. Но не боле.

                • Hoffman:

                  Это безотносительно к, скорее к тому, что ирландцев и индусов не разоблачают как немецких шпиёнов, хотя денег выжали они куда как больше большевиков (каламбур-с).
                  Обратно безотносительно: Елисеев (тот самый, имени магазина) финансировал стачки работников своих конкурентов. Никакой политики, просто бизнес, так что всякое было.

                  • Владимир:

                    Стачки, но не поставки огнестрельного оружия, которого не было на вооружении российской армии.
                    В части индусов и ирландцев — видимо англичане платили больше. Имели возможность — на тот момент мировой эмиссионный центр.

                    • Hoffman:

                      Платили, да. За голову учителя ирландского языка. В прямом смысле и абсолютно официально. С индусами — см. голод в Бенгалии 1942-43.

  6. Vega:

    Может быть, нахожусь под влиянием обаяния Хабенского лично, но противостояние белых и красных считаю большой трагедией России. Я вообще придерживаюсь взглядов самодержавия, имперских взглядов. Но вот Власов тут никаким боком не стоит. Сволочь и предатель. Считаю ошибкой ставить Колчака и Власова в один ряд. In my humble opinion.

    • Владимир:

      >>но противостояние белых и красных считаю большой трагедией России<<
      Добавлю — на радость Великобритании. Полагаю ни для кого не секрет, кто вкладывался в финансирование революций, кто поимел гешефт от распада Российской, а затем еще двух империй (Германская, Австро-Венгерская).

      • Vega:

        Вам тоже не спится? Думала, одна я такая малохольная.))
        А по статье, согласна в этот раз с Вами целиком и полностью.

        • Владимир:

          Вега, у нас по местному времени 13:24, Камчатка)))

          • Vega:

            О-е! А у нас 4:24. Да, велика страна моя родная!))

            • Владимир:

              Как в известной советской песне:

              Велика моя Страна родная,
              Много в ней полей, лесов и рек,
              Я другой такой Страны не знаю,
              Где так вольно дышит человек!

              Написана в 1936-м году

      • Henren:

        Остров Негодяев давно пора сравнять с волнами океана.

        • Владимир:

          Так ведь перекочуют на другой остров.

          • Henren:

            Я в курсе, что они создают запасной аэродром в Новой Зеландии и готовят 2 АПЛ для эвакуации. Понятно, что с наземных шахт мы их там не достанем. Но ведь для чего-то существуют и наши стратегические лодки!

            • Владимир:

              Не, не знаю в части запасных аэродромов и двух АПЛ для эвакуации. Просто представил глобус, и материк, куда негодяи могут перекочевать поближе к своим дубинками — США и Японии.

              • Henren:

                Сейчас в Новой Зеландии идет реконструкция военных баз и портов для обслуживания флота.

                • Владимир:

                  Англосаксы складывают очередные военные блоки Великобритания-США-Япония на ТО и «второй фронт» из стран восточной Европы?

                  • Henren:

                    Ну их и складывать не надо — они давно существуют, все эти АНЗЮСы и пр. Их просто реанимировали. А «второй фронт»… думаю, англичане не переоценивают его боеспособность. Но в качестве пушечного мяса для отвлечения ресурсов России — пойдёт. Сколько-то сотен тысяч поляков, сколько-то прибалтов, венгров, румын и прочей швали. Всё как в прошлую войну. Единственно, пока не удаётся подключить к этому делу французов с немцами.

    • borita:

      Лично , и достаточно хорошо была знакома с дочерью Врангеля .. Она доживала свои дни в русско — американском монастыре
      http://www.novo-diveevo.org/
      .. по поводу Власова была того же мнения — сволочь и предатель .. По Колчаку — не все в ее воспоминаниях было однозначно .. Прошуршу свои записи того времени для полноты картины ..
      У меня много было интересных встреч / разговоров здесь с голубой кровью белой русской иммиграции …может и разрожусь когда нибудь впечатлениями … Не у всех и не все было негативно — однозначно на тему белые/ красные
      Извиняюсь , ежели в разговор встряла )))

      • Владимир:

        >>Не у всех и не все было негативно — однозначно на тему белые/ красные<<
        Как раз в тему.

      • Vega:

        Да Господь с Вами. Присоединяйтесь!
        Красные, белые, эссеры, большевики — продукты своего времени. Они, по сути, видели будущее России по-разному. Потому одинаковыми методами — террором- пытались доказать свою правоту.

        • borita:

          А вот не знаю … что сначала ..вечный вопрос » яйцо или курица » не было бы красного террора , начиная с народовольцев .. Был бы белый ??

          • Vega:

            Вот в саму суть! Но, думаю, начинать стоит с декабристов. Имею в виду Николая I. Хотя вопрос курицы и яйца все-рано остается.

          • Hoffman:

            А он и был. Даже там, где красных не было или их турнули зелёные, тоже со всем прилежанием резавшие белых. Пример — тот же Калъ Чакъ или ДВР.

        • Владимир:

          Поправочка. Не они видели. Им указывали как надо видеть. Из программ перечисленных партий, емнип четыре или пять основных пунктов, прописанных в той или иной степени явности/неявности, обозначали:
          1. Поддержку «борьбу» национальных окраин за независимость.
          2. Упразднение регулярной армии, упразднение тех, кого сейчас называют силовиками.
          3. Многопартийность и конституционное ограничение монархии.
          4. Развитие свобод: слова, собраний и митингов, разных комитетов и т.д..
          5…

          Сейчас не готов четко расписать, чем отличались программы кадетов от программы эссеров, или разных социалистов в деталях, но в основном программы были написаны как под копирку — это перечисленные пункты.
          Англичане рассуждали так, какая-бы партия и под какими-бы лозунгами не составила думское большинство, партия все равно будет претворять в жизнь программу, в которой вышеперечисленные пункты.
          К чему это в итоге привело — февраль 1917-го (тихий переворот), развал государственной машины, октябрьский переворот 1917-го, хаос и гражданская война.
          В.И.Ленин, кста, был английским агентом. Правда пока не знаю, как расценивать его шаги по началу сбора ошметков России в единое государство. То-ли как осознание своих ошибок, и попыток их исправить, собирая ошметки Российской империи в СССР, то-ли как построение удобного для выкачивания ресурсов государства, что было частью плана — разрушить, уничтожить в гражданской войне любую оппозицию и силу, построить систему, которая была бы удобная англосаксам для выкачивания ресурсов. Бескровный вариант подобного сценария мы наблюдали в 90-х.
          В 30-х прошлого века появился т.Сталин, и практически полностью ему удалось освободить страну от англосакской кабалы, но потом была война.
          В конец 90-х появился ВВП, и фактически полностью освободил Россию от англосакской кабалы. Война ожидается. Не в масштабах Великой Отечественной, но возможно в масштабах 2 мировой. Правда наличие у стран треугольника ядерного оружия отчасти нивелируют эту угрозу.
          Наверное несколько сумбурно, но не стану выверять текст.
          Пускай будет поток сознания)))

          • Gena:

            Вполне. Наличие новых игроков с ядрёнбатоном делает прогнозы интересными.

            • Владимир:

              Не то слово (интересные прогнозы).

          • Henren:

            Тут главное не наличие ЯО как такового, а решимость в его применении.

    • borita:

      … Два раза ошибкой запостила…

      • Gena:

        «… Два раза ошибкой запостила… «- пора в третий раз кирпичём запустить!)))

        • borita:

          Чем закусываем ? :-)

          • Gena:

            Токма проснулся, гироскопы ещё не раскрутились,система находится в режиме запуск… :)

            • borita:

              главное не зависнуть в режиме запуск )))

              • Gena:

                Вот интересно- бутылка «Айрана». Газированного. надпись на этикетке-» пейте охлаждённым.Перед употреблением взбалтывать. Приятного аппетита!»- если правда действовать по инструкции, это как весело будет!

                • borita:

                  Если в одиночестве , и по инструкции будешь взбалтывать , то думаю будет грустновато :-)

    • Gena:

      А кто такой колчак?Бездарный вешатель, кокаинист и вульгарный аглицкий агент.

      • Henren:

        Да, вешать тоже надо уметь, Вы правы.

  7. FLY_Slim Jr.:

    Чо тут, братт, чо тут??!

  8. FLY_Slim Jr.:

    Boot detected.
    Load………..
    Sleep or Job? S/J
    J
    Load………..

    • Hoffman:

      Ку!

      • Ivan83:

        Кря!

        • Hoffman:

          Так точно!

          • Ivan83:

            Мгм. Эта вайнабле!

            Если кто то кукует как кукушка, выглядит как гадкий я и ходит в белом халате с кубарями то это….

            • Hoffman:

              Ага. Псих-спасатель первого класса с правом проведения конно-водолазных работ в акватории Анапурны. Две деревянных медали для ношения на штанах, между прочим.

  9. Владимир:

    Вообще тема затронута не однотычковая — де царские генералы (имярек) предатели и сволочи, а все большевики и красные — хорошие и патриоты. Однобокий подход.
    Один из главных разрушителей империи уж 81 год лежит в мавзолее, а Зю и Ко надрачивают на мощи. А почему-то Л.Г. Корнилов памятной плиты не достоин. Один — профессиональный революционер, сиречь агент иностранной разведки, живший на иностранные деньги, разрушавший свою страну на иностранные деньги, удостоен почестей, положен в мавзолей, в будущей столице, в том числе им разрушенной страны, на вечное хранение. Другой — герой двух войн, кавалер государственных наград, обладатель Георгиевского оружия — предатель и сволочь.
    Непонятная логика у авторов фильма.
    Или историю не изучают, или ангажированы заинтересованными лицами. Хочется задать вопрос: «На кого работаешь?»