Похороны еврейского прошлого Бориса Немцова

Goldshmidt_Rav_Portret_00015_0

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт: «Жизнь убитого лидера оппозиции представляет дилемму еврейской политики путинской России.»

Борис Немцов был убит 27 февраля в нескольких сотнях метров от стен Кремля, недалеко от своей квартиры на улице Большая Ордынка, на той же улице, где находится посольство Израиля. Место этого убийства не может быть более символичным для российского еврейства — сообщества, которое после принудительной секуляризации при коммунистическом режиме и с наступлением современного Российского государства провело переоценку своей национальной идентичности.

В 1996 году, когда был создан Российский еврейский конгресс (РЕК), Немцова, молодого и перспективного политика, пригласили ведущие еврейские банкиры в состав РЕК. Однако Борис от приглашения отказался, послушав совета матери, которая считала, что создание в России еврейского сообщества опасно.

Когда я обратился к друзьям и родственникам Бориса Немцова с предложением организовать похороны с элементами еврейской традиции, мне отказали, ссылаясь на то, что Борис Ефимович перешел в православную веру и будет похоронен в соответствии с ее традициями.

boruh_nemcov1

Немцов и многие другие российские политики еврейского происхождения, будь то со стороны оппозиции или из числа сторонников Владимира Путина, с большим нежеланием говорят о своих корнях, скрываясь за фасадом перехода в иную веру, так же как в XIX веке евреи Германии пытались скрыть свое еврейство. И как Генрих Гейне, известный немецкий писатель, считал, что его обращение из иудаизма в христианство станет входным билетом в европейскую культуру.

С каждым днем православная церковь становится все более значимой как в Российском государстве, так и в его правительстве, тем самым возвращаясь к дореволюционной истории, когда церковь и государство были едины. Такое положение дел имеет много последствий на разных уровнях. Например, соблюдающие евреи, занимающие высокие государственные должности, боятся публично проводить религиозные обряды, такие как хупа, бар-мицва и другие. Многие евреи получают ненавязчивые и тактичные рекомендации от представителей церкви сменить веру.

Также нет никакой гарантии для перешедших в другую веру евреев, что они не будут рассматриваться антисемитами как неевреи. Кроме того, закон Государства Израиль о сменивших веру евреях гораздо жестче закона Торы: еврей, перешедший в другую религию, теряет свое право на возвращение в Израиль, пока раввинский суд не постановит иное, так как закон Торы говорит, что человек всегда может вернуться и воссоединиться с еврейским народом.

Борис Немцов был убит между Кремлем и храмом Василия Блаженного на улице Большая Ордынка, где расположено израильское посольство. Выбор Немцова, так же как и многих других публичных людей еврейского происхождения, был в том, чтобы положить свое будущее рядом с церковью, а не с еврейским народом. Но так ли уж права была мать Бориса Ефимовича? Может ли это обеспечить безопасность и дать надежду на будущее российским евреям?

Лев Толстой писал о еврейском народе: «Еврей — пионер свободы. Еврей в отношении своих религиозных и гражданских устоев есть символ справедливости и выносливости. Среди всех народов суждено было евреям открыть идею единого Б-га, которую он тысячелетиями сохранял для всех народов мира. Еврей был и остается борец и святитель свободы, равенства, культуры и терпимости. “Любите чужестранцев, ибо чужестранцами вы были в стране Египетской!” Что касается веротерпимости, то иудаизму не только чужд дух прозелитизма, но напротив того, Талмуд предписывает объяснить желающему принять иудейство всевозможные трудности исполнения еврейской религии».

После своего обращения в христианство, когда Бориса Ефимовича спросили, почему он был вовлечен в антиправительственную политику, его ответ был: «Мы, евреи, должны бороться за правду и свободу».

Стремление российских евреев принести в страну демократию и взять курс в сторону Запада может быть почетно и, возможно, принесет ощутимые результаты, но уход от своих еврейских корней в лоно православной церкви не принесет ни безопасность, ни признание со стороны антисемитски настроенных членов общества. Даже те евреи, которые нашли свой путь в служении церкви, продолжают страдать от национальной дискриминации. Достаточно вспомнить историю жизни протоиерея Русской православной церкви Александра Меня, разделившего судьбу Бориса Немцова.

Жизненные испытания и трудности Немцова представляют в некоторой степени испытания и трудности современного российского еврейства: противоборствующие силы, растянувшиеся между Кремлем и израильским посольством, раскалывают сотни тысяч российских евреев, помогая дальнейшему ослаблению и уменьшению исторического сообщества. По данным исследования посольства Израиля в Москве, свое вероисповедание сменили около 30% российских евреев. Некоторые из наиболее выдающихся евреев России считают, что они могут преуспеть больше, оставаясь под лоном церкви, в то время как другие евреи живут более аффилированно с синагогой и светскими еврейскими организациями, такими как РЕК, исповедуя иудаизм открыто.
Это напряжение между храмом Василия Блаженного и синагогой будет продолжать определять жизнь многих россиян еврейского происхождения. Борис Немцов был одним из них.

Я думаю, настало время, чтобы еврейская финансовая и политическая элита России проснулась и перестала прятаться за масками, которые вряд ли могут замаскировать происхождение и веру их отцов. Пора остановить обмен членского билета в коммунистической партии на свидетельство о крещении. Если мы не начнем уважать себя, мы не должны ждать, что нас начнут уважать другие.

Источник материала
Материал: Раввин Гольдшмидт
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем MadMax на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение Есть реально отличный ресурс с правдивой информацией. будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 48

  1. Ivan83:

    Чего то вот мне не понравилась параллель с Германией…

    • Ричъ:

      А зачем плюсанул статью?
      Это ж рожжиг

      • Ivan83:

        Эээээ… Я плюсанул увколлу MadMax у за его бдительность.

        • seavoyager:

          Утро доброе!)) Надо к плюсегам дабавить оцыю — камментариефф! Штоп фсе знали, хто и пачему.

          • Ivan83:

            Я думаю не стоит. Скорее надо сделать две оценки. 1 — за содержание статьи как таковой. 2- за подачу материала (то есть автору).

            • seavoyager:

              Мммм…золотые слова!)) Редкий случай, когда я вот так сразу и соглашусь!)))))

      • seavoyager:

        Спички детям не давать!

  2. Ричъ:

    Кто о чем, а вшывый о иешиве.
    Мгм.
    Кг/км

  3. Hoffman:

    Так я не пойму, тут типа намекают, шо Борюсика уволили из «макара» за то, что он еврей? Нет ли тут разжигания?

    • MadMax:

      Если раввин намекает, то нет.

      • Hoffman:

        В таком разе по отношению к РПЦ безотносительно Бориски.

        • MadMax:

          Так ведь сам Лев Толстой!

          • vasilisa:

            Сам-то лев толстой был богоборец,так что и неудивительно…

  4. Sagamor:

    Можно ещё одно название статье дать -«Богатые евреи всей России объединяйтесь!»
    Не зря он упомянул рост влияния Православной церкви в жизни общества.
    И еврей не был бы евреем, если бы не искал выгоды. Если бы его беспокоили действительно религиозные вопросы, то такой фразы бы небыло- надо, чтобы еврейская финансовая и политическая элита России проснулась и перестала прятаться…. (Ага финансовая! Простые неинтересны.)
    А какая трогательная забота…уход от своих еврейских корней в лоно православной церкви не принесет безопасности…
    …противоборствующие силы, растянувшиеся между Кремлем и израильским посольством, раскалывают сотни тысяч российских евреев….
    Мусульман вот что-то этот вопрос не волнует, у власти он политической или финансово обеспечен. Менять или не менять веру.
    А приспособленцы именно только тем и озабочены, поиском выгоды.

  5. max:

    В стране Израиль по субботам лифты останавливаются на каждом этаже. Потому что грех кнопки нажимать. Еврея, ушедшего от иудаизма, не принимают, по словам самого же раввина. Ну мало, понимаешь, быть просто евреем, если был не-гоем. Так что там почтенный раввин глаголит об опасности несветского государства? Вобщем — чья бы мычала.
    Хотя мне, например, тоже кое-что в действиях нынешней верхушки православной церкви не нравится.

    • borita:

      «В стране Израиль по субботам лифты останавливаются на каждом этаже. Потому что грех кнопки нажимать.»
      /Ну и что это определяет или доказывает ?- это трактовка торы на день когда работа — грех , и надо ЭТОТ день посвещать Богу . В Израиле / Америке кошерные хасиды и не до такого додумались .. К вопросу , как это с статье относится /

      «Еврея, ушедшего от иудаизма, не принимают, по словам самого же раввина. Ну мало, понимаешь, быть просто евреем, если был не-гоем. Так что там почтенный раввин глаголит об опасности несветского государства? Вобщем — чья бы мычала.»
      / верующий еврей перешедший в христианство по определению евреем после этого быть не может , с точностью наоборот — православный принявший иудаизм — в чем тут разрыв вашего шаблона ? И при чем тут » чья бы мычала»/

      «Хотя мне, например, тоже кое-что в действиях нынешней верхушки православной церкви не нравится.»
      / хотелось бы поподробнее «конкретно что , и с примерами «/
      Заранее благодарю !

      • EvilTeacher:

        Ви таки мене скажите за один простой вещь: Если евреям делают обрезание, то при переходе в христианство должны сделать обратно пришивание?

        • borita:

          А я за здесь , в зазеркалье , вам таки скажу , туточки все гораздо проще — «7-40 танцуют все! » обрезание делают всем ! Христиане / иудеи / свидетели еговы .. Так что за переход , туда — отсюда и назад и беспокоиться не стоит, он — переход — безболезнен :-)

          • EvilTeacher:

            Ага?… Безболезненно?! На ум сразу пришел стааарый анекдот про трех дам и Прч. Ржевского в купе поезда… Когда дамы обсуждали что больней всего в жизни — обжечь палец, терять девстность или рожать… «Милые дамы, а вы никогда не пробовали двое суток подряд биться в походе яйцами о седло? Рекомендую-с! Незабываемое осчусчение!!!!….»

        • Ричъ:

          А Ви с какой целью интересуетесь?
          Ви не подумайте ничего такого, просто я тут затеял маленький бузинес — кески на липучках лдя мечущихся и определяющихся в вопросах вероисповедания. Не очень дорого…

      • max:

        Я к тому, что, например, что в страна Израиль не более светское гос-во, чем Россия. Это очень мягко говоря. Кнопки — просто как пример. Что непонятно?
        То же самое относится и к всем этим перипетиям, евреи — иудей и прочее. При этом почтенный раввин ох как боится, что здесь надвигается религиозное гос-во. Что непонятно? Может — я что обидное сказал? Или строгому экзаменатору что-то остался должен?
        И вообще, я ж спасибосвободен, насколько я помню? Какие ко мне претензии?

  6. borita:

    Дико извиняюсь , но после половины осиленного — два вопроса: кому это интересно ? И зачем это здесь ?
    Помоему в РФ свобода вероисповедания по маме/папе / убеждениям / и личному предпочтению … В любой из представленных .. Или я чего то не догоняю :-)
    Пахнет разжиганием … ИМХО

    • Ричъ:

      Ой мне, но Королева, таки, весьма права!
      Рад видеть)

    • MadMax:

      Это вам оттуда так кажется. А пан Гольдшмидт нервничает и ждет погромов.

    • MadMax:

      Т.е. зачем статья с картинкой и бугогашечками — вопросов не вызывает ? Ок, постим котиков.

  7. EvilTeacher:

    Нам еще только ябрейского рЭволюционного подполья не хватает…

  8. DADDY:

    Чем-то знакомым запахло. Братья-богатые евреи, обьединяемся и скидываемся, потому как Путинское правительство, своими потоками, рубит денежные потоки из-за рубежа. А в перспективе, будет вам и майдан, и наш человек на троне, и княжества вам удельные и личные армии, вон как на украине.

  9. seavoyager:

    Странная статья… Плюс ставлю только увколлу MadMax, разместившему её, автору — ну никак не получается, какая-то такая себе разведка с осторожной подачей еврейского мяча, типа — посмотреть, кто примет.

    • Ivan83:

      А плюса так и нет.

      • Ричъ:

        Мгм. Сиди о то в одиночестве

      • seavoyager:

        Так я плюс здесь поставила — а не в статье)) Тока увколлу MadMax, а вот с раввином у мене разногласиев имеютссо))
        Ланна, щас поставлю, а то ж…

        • Ivan83:

          Вот честно скажу, я с ним категорически не согласен. Теперь вот новости с Украины ваащпе выкладывать нельзя?

          • seavoyager:

            Оооо, как утро задалоссьь!!! И ты со мной сагласен? Это просто праздник какой ту! Празник пограничникофф или …эээ.. пограничникафф сазнания)))

          • MadMax:

            В приличном обществе не выкладывают, а постят.

            • Ivan83:

              Будете ёрничать плюсов станет в два раза меньше!)))

              • MadMax:

                Это шантаж ? Попытка попытки дачи взятки должностному лицу на даче ?

                • Ivan83:

                  Эта угроза! На даче.

                  • MadMax:

                    Тогда тебе сюда — http://goo.gl/ZO8pjO. Там тебя быстро порядку научат.

                    • Ivan83:

                      Фгсб. Удаляю плюс.

                    • Ноэль:

                      Это шо щас было? Думаете уместно выставлять напоказ свои фантазии?

  10. Ivan83:

    Жаль. Жаль минусы статье нельзя ставить… Бхгггг…

    • seavoyager:

      Статье-то ладно… Разочарование… Это процесс, когда чары спадают((

  11. sok:

    «И как Генрих Гейне, известный немецкий писатель, считал, что его обращение из иудаизма в христианство станет входным билетом в европейскую культуру.»
    И что вы думаете? Генрих Гейне таки оказался прав — теперь он неотъемлимая часть европейской культуры!

    • Hoffman:

      Видите ли, Гейне после перехода больше не считал себя евреем, в отличии от.

  12. FLY_Slim Jr.:

    Чего это нагнетает, у себя бы прибрали