Всё не так однозначно

Какие интересные новости стали выплывать в СМИ:

Россия планирует начать с 2017 года развертывание собственной орбитальной космической станции, задействовав для ее создания часть модулей, предназначающихся для российского сегмента Международной космической станции (МКС). Это пишут http://lenta.ru/news/2014/11/17/spacestation/

В Роскосмосе опровергли информацию о проекте национальной орбитальной станции. Согласно данным источника Интерфакса в ведомстве, в проекте федеральной космической программы такого проекта нет – Роскомос не сможет обеспечить его ресурсами вместе с обязательствами по программе МКС. Это пишут http://top.rbc.ru/rbcfreenews/5469c043cbb20f7c325d7826

На самом деле новости не противоречат друг другу — они говорят об одном и том же, просто с разных сторон. Речь идет об известной возможности отстыковать российские модули от МКС и построить на их основе национальную станцию — послав «мировое сообщество» куда подалее.

Интересно, что наклонение орбиты МКС сделано таким, чтобы к ней было удобно летать с Байконура. Одновременно была сделана уступка США по высоте орбиты. Для того, чтобы снизить до минимума влияние атмосферы, станцию надо было поднять до 390—400 км, но на такую высоту не могли подниматься американские шаттлы. Поэтому станция удерживалась на высотах 330—350 км путём периодической коррекции двигателями. Сейчас же хитрые русские раз за разом явочным порядком поднимают высоту орбиты, и на 11 июля 2014 года высота орбиты составила уже в среднем 417 км — так что теперь даже если бы США и захотели полететь на МКС на шаттле, это уже стало невозможным.

STS-134_International_Space_Station_after_undocking

Посмотрим, из чего состоит МКС. Вот здесь на фото на вас смотрит как раз российский сегмент — можно даже разглядеть пристыкованный к нему запасной корабль «Союз». Да-да — вся цилиндрическая часть это российское, пять модулей — «Заря», «Звезда», «Пирс», «Поиск» и «Рассвет». Российский сегмент соединен со всей остальной станцией через единственный гермоадаптер, который легко отстыковывается и отправляет российскую часть в самостоятельное плавание.

Важным является служебный модуль «Звезда», в котором располагаются системы управления полётом, системы жизнеобеспечения, энергетический и информационный центр, а также каюты для космонавтов, и модуль «Заря», в котором стоят двигатели коррекции орбиты и положения станции. Внутри «Заря» выглядит вот так:

Interior_of_Zarya_ISS_module

Существенно, что российский сегмент уже сейчас имеет всё, что нужно для автономного функционирования.

Российские модули «Звезда», «Пирс», «Поиск» и «Рассвет» изготовлены и принадлежат России, которая сохраняет право на их использование. Модуль «Заря» был построен и доставлен на орбиту российской стороной, но сделано это было на средства США, поэтому собственником данного модуля на сегодняшний день официально является НАСА.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. Рич:

    взвесить все плюсы и минусы; принять ответственное решение; послать «партнеров» далеко, подарив батут; доминировать в космосе; ??????; PROFIT!!!

  2. Рич:

    Нааа ризиииинаваааам батуууутееее,
    Полосаааатенькооойй раскрааааски,
    Мы с табоооой допрыыыыгнулииии
    До скааааазкииииии!…
    ©почти

  3. Proper:

    Рашковани пугают мировую общественность проблемами от разрыва связей.

    Вот, скажем, Кириенко заявил, что Росатом не будет продлевать соглашение о хранении в России американских ядерных отходов. Какой облом — пиндосам надо будет забрать свою грязь и потратиться на строительство могильников.

  4. Gena:

    Ну вот и будет две космические станции: Наша и Китайская, будут летать друг к другу в гости. А когда захочется «страшилок»- на заброшенную МКС- «это наша космическая Припять!».

  5. Митрич:

    Ок. Давно пора свой космос развивать!

  6. AndroID:

    Проблема как раз таки в отсутствии в настоящее время энергетического блока. Заря де-юре не наша. Да и доля ее в общем энергобалансе смешная. Вся основная энергия с пиндосских блоков.