«АвтоВАЗ» отказался дорабатывать «Калину» ради кошек

Руководство «АвтоВАЗа» не планирует вносить изменения в конструкцию семейства Lada Kalina, которые не позволили бы бездомным кошкам проникать под капот машин. Производитель счел такие работы слишком дорогими и бесполезными. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает LifeNews.

«Когда мы разрабатываем автомобиль, мы учитываем международные требования безопасности. Есть безопасность пешеходов, есть безопасность пассажиров. Про зверьков стандартов нет. Поэтому ни мы, ни какие-либо другие производители такие стандарты не учитывают, – отметил источник LifeNews на «АвтоВАЗе».

Представитель производителя посоветовал владельцам «Лад» самостоятельно принимать меры, препятствующие проникновению кошек в моторный отсек. Например, приобрести специальные эластичные шторки, которые помешают животным пробираться через окна рулевых тяг.

С просьбой внести изменения в конструкцию «Калины» к «АвтоВАЗу» обратились спасатели города Тольятти. Они заметили, что именно из под капотов этой модели им приходится чаще всего доставать кошек, которые туда пролезают, чтобы погреться. При запуске двигателя животные часто попадают под ремень газораспределительного механизма, что который может убить их или причинить тяжелые увечья. Для спасения кошки, как правило, приходится разбирать силовую установку.

В общем, ВАЗу как обычно всё похрен. Котэ не одобряет ВАЗ.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. Proper:

    Заметьте — технически проблема не стоит и выеденного яйца и сводится к установке копеечных пластиковых шторок на рулевые тяги, плюс некоторому изменению грязевой защиты моторного отсека, с добавлением эластичных пластин в районе рычагов подвески. Причем от этих мер есть прямая польза не только кошкам — под капотом станет чище, генератор и прочие агрегаты будут работать дольше.

    Но это же ВАЗ. Им похрену вообще всё — если машина кое-как выкатывается за пределы цеха, то уже достаточно, и отвалите.

    • Henren:

      В Америке небось бы защитники животных уже какой-нибудь иск вчинили. А вообще Вы правы — как были ВАЗовцы и их продукция дерьмом, так и остались.

      • Aska:

        Таки было видео, где в америке за радиаторную решетку форда-пикапа забралась сова. Приехали спасатели, открыли капот и вынули сову.
        Есть ли у фордов защита от проникновения сов за радиаторную решетку?

        • Биокан:

          У нас в Самаре под капот тачки питон как-то забрался. Иномарка, кстате, была, модель не помню. Анти-питоновой защиты вот тоже нет, а питон может везде настигнуть, даже в Самаре.

          • Proper:

            Ну до маразма-то идею тоже не надо доводить, иначе вы и до защиты мух договоритесь. Есть реальная проблема — кошки под капотом ВАЗа, служба спасения Самары постоянно с этим сталкивается. Почему-то в другие машины кошки пролезают гораздо реже, а вот в ВАЗе как фекалиями намазано.

            Служба спасения попросила ВАЗ обратить внимание на проблему и что-то сделать, хотя бы по минимуму.

            Реакцию ВАЗа вы все теперь знаете.

            И РИЧ вам правильно говорит — «Тут ради людей напрягаццо не хотят, а вы — котэ…». Это вот и есть позиция ВАЗа.

          • Биокан:

            Начальнег, не реагируй так серьезно-то )))) А вообще ВАЗовские тачки и по Средней Азии ездят, где змей навалом. Но от этих ползучих шнурков фиг чо поможет.
            Кстате, питон был здоровуший, взрослый. Поширше кошки будет, еле выцарапали его из-под капота.

  2. HMagier:

    И после этого меня спрашивают, почему я считаю этих людей лицами нетрадиционной сексуальной ориентации… >_>

    • Henren:

      Нас, которые так считают, миллионы…

  3. Рич:

    Ххх
    Тут ради людей напрягаццо не хотят, а вы — котэ…

    Педоразе… — с

  4. Rostislav:

    Казалось бы, причем тут автотаз? Я еще не видел ни одной машины, у которой бы моторный отсек был настолько закрытым, что туда бы не смогла пролезть кошка, не говоря о крысах.
    И про ГРМ вброс голимый — механизм закрыт щитками даже у автоваза, максимум кошку замотает под ремень агрегатов. Ну дак это не проблема — ролик самонатягивающийся отодвинул ключиком, ремень ослабил, кошку выдрал оттуда и езжай себе спокойно. :)

    • ubobyr:

      Вы неправы… именно на калине есть место для коте (удобное) и если быть точным, то не грм а ремень генератора… ключиком как вы пишете не отодвинуть т.к. в етом месте находится вопящая от боли кошка …

  5. Proper:

    Между прочим — на ВАЗе сидят феерические кретины. Могли бы использовать тему, создать специальный «пакет защиты животных» и затем распиариться — вот мол, нам не всё равно, мы даже о кошках заботимся, чтобы они не пострадали. Затрат на копейки — а пиара на тыщу баксов.

    «Но это же надо что-то делать. Да не, ну его нафиг.» ™ #Итакпродаеццо (c) ВАЗ

    • HMagier:

      ОффТоп: А вот скажи мне, товарищ Первый: а как тебе в личку написать? На «Наших» пробую — но ты там, поди, не бываешь…

      • Proper:

        А ты на мыло напиши — admin@topru.org

        Оно вполне рабочее.

        • HMagier:

          Ок, но у меня личный вопрос — пойдет?

          • Proper:

            Пойдет. Ну а для простоты я вообще добавил формочку связи с администрацией прямо на страницу «О сайте».

            Если окажется популярно — сделаю отдельную страничку.

    • Рич:

      Ну вот представьте, Глагне : машина — кал, во всех отношениях, косяк на косяке, прогрёб на прогрёбе, плюс цена, явно не соответствующая…. И тут такой пердимонокль — убрать единственную функцию, для чего она годится — домик для котэ. Да еще распиарить это….

      Засмеют кбуям.

      Имхо, разумеется, ибо не технарь, а котэ люблю

  6. Provincial1:

    Ни фигассе! Это что мне теперь под капот Шевика постояно заглядывать шоб котэ не покалечить? Может туда сразу собаку посадить? И котов отпугнет и сигнализацией поработает.

    • Proper:

      А это известная проблема. И таки да — именно у ТАЗов она наиболее ярко выражена применительно к котэ. Если в большинство иномарок в подкапотное могут влезть в основном мыши и крысы, то у ВАЗа дыры настолько большие, что туда влезают даже весьма здоровые кошки.

      BBird рассказывал, что у него в Сантафе мыши устроили траходром прямо в корпусе воздушного фильтра, натащили туда вкусных желудей и мягкой ваты — и это при том, что у санты стоит хитрый шнорхель для преодоления бродов, там такие лабиринты впускной трубы до корпуса фильтра, шописец.

      Но это мыши. А вот кошку не пустить под капот — задача довольно тривиальная.

      • Rostislav:

        У вас, любезнейший, родовая травма похоже, связанная с вазом.
        Иначе трудно объяснить столь лютую ненависть к отечественному автопрому.
        Вас же никто насильно его покупать не заставляет?
        В противовес скажу, что половина иномарок в стоке вообще не оснащается даже пыльниками двигателя.
        Из того, что юзал сам — Лачетти, Турнео Коннект, Берлинго. Везде защита двигателя — забота пользователя, под двигателем с завода абсолютно открытое пространство. Туда даже собака залезет.

        • FLY_Slim Jr.:

          а за что любить это барахло?!

        • HMagier:

          Причем тут, куда залезет слон, а куда не залезет? Вопрос в отношении ВАЗа к потребителю их продукции. Им н@срать и на людей, и на кошек, им вообще на все плевать — итак сойдет© А потом удивляются, почему после такого пренебрежительного отношения, люди их не любят, ага.

          За что любить-то? За то, что меня быдлом считают? Не, я не мазохист, спасибо.

  7. FLY_Slim Jr.:

    емае, вот удивили то!!!

  8. FLY_Slim Jr.:

    петон под капотом, вот это удивило, в Самаре…

  9. italianec:

    сосед во дворе полдня разбирал подвеску на кашкае, а уже холодно у нас (-9), закончил это мероприятие ближе к ночи, в темноте с фонариком (полдвора подсвечивали)))))….котэ застрял где то среди приводов

  10. Asya:

    Мне как то на работу котейку так привезли на приоре. Февраль, минус 27, он под капотом проехал км 20. Бок опалило, усы оплавило, подушечки на лапах сгорели до угля, уши до половины обожгло, хвост местами обгорел. Я его выхаживала 2 месяца, думала не выживет. Повезло выжил, ходить смог, но чувствительность на лапах потерял. Часть хвоста отвалилась, часть ушек отвалилась, эдакий купированный бобтейл получился. Красивый был котейка, мышек таскал. Но любовь к машинам у него как не парадоксально осталась. Так и уехал от меня на какой то газели.

  11. Marsel:

    Тебя PROPER наверное в детстве башкой ударили об капот вазовской машины, наверное поэтому у тебя развилась болезнь
    «ВАЗОФОБИЯ». Тебе место того, чтобы статейки писать про кошек в капоте и вазовскую библиотеку, лучше бы попытаться вылечится. Не нравятся вазовские машины, так не покупай, зачем каждую неделю писать, опускающие отечественный автопром, статейки. Купи себе подверженную иномарку 90-х годов, да радуйся и езди. Мне кажется в своем ценовом сегменте (цена-качество) вазовские машины на первом местею

    • Proper:

      А ты сядь да статейку напиши — какой рулез на самом деле ВАЗ, сравни с альтернативными вариантами, посчитай цену владения на пробеге, скажем, в 100 тыс км, и так далее. Мы напечатаем с удовольствием.

      Или неударенные об капот вазовской машины статейки писать не могут? Могут только в камментах серить на голых эмоциях, без всяких фактов и аргументов?

  12. Рич:

    де мои сушки???
    /уселся в кресло/

    • Gena:

      Блин, день довольно тяжёлый вышел, и тут такое! Приветствую! Я, пожалуй, по светлому, «Жигулёвскому» с жареной печенью и лучком!( пододвинул столик, уселся в кресло). А самое главное ни тов. Первый, ни остальные Коллеги , видимо не кошатники! Ведь кошка мстит и гадит в ботинки тому, кто её однажды обидел, оскорбил и прочее. Надо «копать глубже», заглянуть в историю ВАЗа, но вот незадача! Они тоже о чём то знают, иначе не сожгли бы «Архивы (КГБ) ТАЗ-КБ!» . Очевидно, это страшная и долгая кровавая история, и не все, узнавшие правду, остались в живых! Тов. Первый тоже что-то знает, но опасаясь за Свою и наши жизни и безопасность, даёт информацию о «проклятом месте» «дозированно»!

  13. Gogy:

    По-моему, ни о чём. Ни один автозавод не будет изменять конструкцию автомобиля по такому поводу. Да-да-да. Это изменение конструкции, неизменно связанное с достаточно большими затратами на изменение документации, производственного цикла и т.д. и т.п. Похоже на какой то заказ обогадить именно ВАЗ. Настораживает такое постоянное мнение некоторых товарищей, что наше всё — дерьмо. Чем здесь языком молоть без дела — вперед, меняйте к лучшему.
    ЗЫ: Да, тов. Пропер, нехорошо админу ресурса называть дураками тех, кто имеет точку знения, отличную от Вас. Вас это не красит. На школоту походите.

    ЗЗЫ: У нас во дворе полно кошек и наших ВАЗов. Пока случаев не было, чтобы кошка куда то там попала. Капот царапает — да, есть такое. Но внутрь…

    • Proper:

      Чо-чо? Добавить пластиковые шторки — это «изменение конструкции, неизменно связанное с достаточно большими затратами на изменение документации, производственного цикла и т.д.»? Вы в своём уме?

      Ах ну да, с кем я разговариваю. Для ВАЗа повесить брызговики — это «изменение конструкции, неизменно связанное с достаточно большими» и прочее и прочее.

      Вот поэтому-то нормальные люди ВАЗ и не любят. Не машины там плохие — там работники гуано, всех окружающих считают пылью на своих говнодавах. И изменить это не смогли все предыдущие менеджеры, и imho Бу Андерсон тоже не сможет. Там надо всех увольнять и завозить людей из других регионов. Что, разумеется, бессмысленно — тогда уж проще завод новый построить в другом месте. Что все нормальные концерны и сделали, кстати.

      Не случайно когда в Москве стали собирать Рено Логаны — было прямо спущено требование не брать на работу никого с Москвича. Во избежание заражения духом похренизма.