Многоцелевой вертолет Ми-38

Многоцелевой вертолет Ми-38, построенный на Казанском вертолетном заводе, впервые покажут на авиасалоне МАКС-2015, который пройдет в подмосковном Жуковском 25-30 августа.

Серийная сборка первых моделей Ми-38 уже идет на КВЗ, и «первый серийный вертолет будет поставлен в первом квартале 2016 года», рассказал ТАСС технический директор предприятия Игорь Бугаков. По его словам, сертификат на массовое производство вертолетов согласно госконтракту должен быть получен в декабре 2015 года, но сейчас планируется оформить его досрочно к авиасалону.

Казанский вертолетный завод в октябре 2014 года направил на испытания новый многоцелевой вертолет Ми-38, который может использоваться для перевозки грузов и пассажиров, в качестве поисково-спасательного вертолета и летающего госпиталя. Вертолет оснащен несущим и хвостовым винтами из композитных материалов. Силовая установка состоит из двух турбовальных двигателей конструкторского бюро Климова ТВ7-117В мощностью на валу 1753 кВт. Бортовое оборудование Ми-38 позволяет пилотам вести машину в самых сложных условиях: совершать автоматический полет по маршруту, заход на посадку, автоматическое зависание и стабилизацию вертолета во всех режимах полета.

Вертолет Ми-38 должен заменить Ми-8. Нетрудно заметить главное изменение в компоновке вертолета: двигатели переставлены за втулку винта. Приводные валы у моторов ТВ7-117В выведены не назад, а вперед, забор воздуха для турбины осуществляется сбоку, а выхлоп — назад, прямо над хвостовой балкой. Смысл такого решения — в снижении тепловой заметности вертолета и его уязвимости для ПЗРК.

Материал: http://panzerbar.livejournal.com/2643538.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. krieger777:

    Красиво выглядит на мой взгляд, как-то аккуратнее что-ли по сравнению с Ми-8.

    • Grey67:

      Ну так скока лет восьмёрке-то, полтос? И дизайн соответствующий.

  2. janitor:

    Будем пытаться посмотреть на МАКСе.

  3. Proper:

    Ми-38 выполнен по классической схеме с 6-лопастным несущим винтом с управляемым шагом, 4-лопастным Х-образным рулевым винтом (впервые применен на Ми-28) и управляемым стабилизатором, лопасти изготовлены из стеклопластиков методом намотки, при этом их ресурс практически неограничен. Втулка винта с эластомерными подшипниками. Фюзеляж типа полумонокок выполнен из дюралюминия, несиловые элементы выполнены из 3-слойных композитных панелей (носовой обтекатель, верхняя панель кабины пилотов, капоты двигателей, верхняя створка рампы и обтекатель килевой балки). В носовой части под радиопрозрачным обтекателем находится метеолокатор. Шасси вертолёта энергопоглощающее, при падении с высоты 15 м возгорание топлива исключено.

    Расположение двух двигателей за редуктором позволило улучшить аэродинамику и ЛТХ вертолёта.

    Размеры грузовой кабины значительно увеличены: длина составляет 8,7 м, ширина 2,34 м, высота 1,82 м, объём 29,5 м³. Ми-38 способен нести до 6 т груза внутри кабины и до 7 т на внешней подвеске. На вертолёте погрузка грузов осуществляется при помощи рампы. Боковые двери сдвижные.

  4. Proper:

    На XIV чемпионате по вертолётному спорту, проходившем с 22 по 26 августа 2012 года на подмосковном аэродроме Дракино, лётчики-испытатели Московского вертолётного завода им. Миля на Ми-38 преодолели высотную планку в 8600 метров и установили новый мировой рекорд высоты полета для вертолетов, а также рекорд скороподъёмности без груза на высоте в 3000 м за 6 минут в классе E-1h (категория FAI для вертолётов взлётной массой от 10 до 20 тонн). Рекорд был побит 15 августа 2013 вертолетом Ми-8МСБ с двигателями ТВ3-117ВМА-СБМ1В 4Е серии, который поднялся на высоту 9150 метров.

    10 сентября 2012 года на аэродроме ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» Ми-38 установил рекорд подъёма коммерческого груза в 1000 кг на высоту 8000 м.

    Рекорд подъёма груза 2000 кг на высоту 7020 м.

  5. Proper:

    На начальном этапе также рассматривалась возможность установки двигателя иностранного производства компании Pratt&Whitney, но после конфликта с Грузией США наложило запрет на его установку ввиду возможного двойного применения вертолётов Ми-38.

    Тем не менее вертолёт Ми-38-ОП-2, полетевший в 2010 году, оборудован турбовальными двигателями PW127TS производства компании «Pratt & Whitney Canada».

  6. Hoffman:

    Интересно кинематику шасси посмотреть. Будем ждать МАКС.

  7. basel71:

    Теперь я понял кто такой Климов … ,а вертолет с виду очень даже.
    Унаследовал бы он неприхотливость и простоту обслуживания,как у восьмерки и будет полный зачепок.

    • Proper:

      Мы тут в Питере все за кооперацию Климова переживаем. Потому что после того, как укропы отвалились — вертолетных моторов надо овердофига, Климов новую площадку строит, расширяется — но комплектуху-то делать в таких количествах отвыкли. План выпуска вертолетов под вопросом.

      А ведь эти моторы нужны не только на вертолеты.

      • HMagier:

        Прорвемся. Есть стимул работать и развиваться — как у нас говорят, все, что ни делается — к лучшему.

        • kokshetau:

          Единственная поговорка, где никто не путает «не» и «ни».
          В любом другом тексте — как бабушка на двоих скажет ;)

    • Proper:

      ОАО «Климов» — один из ведущих российских разработчиков газотурбинных двигателей. Занимается разработкой, сопровождением серийного производства и сервисным обслуживанием двигателей для большинства вертолетов марки «Миль» и «Камов», реактивных двигателей для истребительной авиации.

      Предприятие ведет свою историю от образования в 1912 году в Санкт-Петербурге общества, которое носило название: «Французское общество автолюбителей Рено для России».

      На Петроградском заводе Renault работало около 10 тыс. человек. В планах «Русского Рено» было выпускать по 1500 автомобилей в год, получая из Франции готовые узлы. В 1916 году заводом проводились первые испытания самолёта «Илья Муромец» с двигателями производства завода «Русское Рено».

      Ну и дальше так и покатило. В 1940 году доработаны и запущены в производство двигатели серии М-100 (ну вы помните — Яки, Пе-2 и так далее).

      Владимир Яковлевич Климов (1892—1962) — советский учёный в области авиационного моторостроения, конструктор авиационных двигателей, генерал-майор инженерно-авиационной службы (1944), академик АН СССР (1953). Дважды Герой Социалистического Труда (1940, 1957). Лауреат четырёх Сталинских премий (1941, 1943, 1946, 1949). В. Я. Климов умер 9 сентября 1962 года.

      • kokshetau:

        У нас в Кокшетау был завод КДА (кислородно-дыхательной аппаратуры), который в СССР производил в том числе вертолетные двигатели. 3 или 4 года назад, когда делал про них материал, мне хвастались, что если вдруг (!) закажут, то они снова смогут построить вертолетный двигатель. А так сейчас завод освоил производство пластиковых труб Д700 для магистрального водопровода и меньшего диаметра для внутриквартальных сетей, но так и не освоил нормальный бандаж, поэтому после прокладки и пуска стыки часто дают утечку ;)
        Их официальный сайт до сих пор переезжает на новый хостинг, на народру остались лишь самые общие сведения: http://tynys-kda.narod.ru

  8. Proper:

    А теперь следите за руками.

    Турбовальный мотор для вертолета Ми-8, общеизвестный ТВ2-117, разработан ОКБ Климова еще в начале 60-х и выпускался в Рыбинске.

    Его модернизация, ТВ3-117, также разработана ОКБ Климова, но с какого-то хрена на выпуск передана с 1972 года на ЗПОМ «Моторостроитель», ныне ПАО «Мотор Сич», г. Запорожье, Украина.

    В чем логика? А она простая — то, что даже кукурузник Хрущев не решился сделать, доделали хохлы и молдаване, засевшие в ЦК КПСС при Брежневе. Эти ребята старательно демонтировали производственный потенциал России, и переносили заводы (вместе с денежными потоками) к себе в национальные республики.

    И вот теперь мы в этом гумне плаваем.

    • Henren:

      Именно так оно и было — и не только по авиации, а по всем направлениям. Разумеется, производство первого передела, как наиболее затратное и грязное, оставалось в России. В нацреспублики утаскивались предприятия по выпуску продукции с высокой долей добавленной стоимости. Причем вместе с кадрами.

    • basel71:

      Внезапно…Тогда в этом свете я спокоен — осилим.
      Хочешь что то сделать хорошо-делай сам(с).

  9. Proper:

    Немецкая газета Die Welt замечает: России не покорить космос без помощи Украины.

    Страна, сумевшая сделать былью самые нелепые и страшные сказки — не перестаёт удивлять. Когда энергичные украинцы сносили памятники — мне казалось, что им кто-то наврал, будто под одним из памятников Ленину находится безвизовый портал в Европу. Ан нет! Всё куда прозаичнее: украинские чиновники зарабатывают на снесенных памятниках Ленину! Серьезно: они их продают коллекционерам на Запад или, если покупателя не находится — сдают на лом. Цветмет нынче дорог.

    Экономические перспективы Новой Свинеи на ниве металлолома не могут не внушать оптимизма! Но не металлоломом единым ще не вмерла экономика Вiльного Нуландистана. Дурак, как известно, думкой богатеет — а в дураках Новая Свинея не испытывает никакого дефицита.

    • spirit:

      нам батуты не нужны,пусть пиндосам впаривают.

  10. Дина:

    О, какая у нас под оком красота делается! А в Казани по этому поводу тишина… Хоть бы тоже показали когда-нибудь, мы на выставки не катаемся, а посмотреть интересно.