Якутская вышивка

Главной особенностью вышивки жителей Севера является то, что ею украшается верхняя, зимняя одежда. Вышивка органично смотрится как на кожаной и замшевой одежде, так и в сочетании с меховыми элементами. Красивой вышивкой всегда оформляли зимнюю обувь – сапоги, что так же свойственно только жителям данного региона. Северная вышивка всегда смотрится очень дорого и богато.

z5

В орнаментах, используемых мастерицами Якутии, то, так же как и в вышивках других народов, можно заметить геометрические фигуры. А вот изображения растений – т.е. цветочно-растительные мотивы, а так же изображения животных и человека здесь присутствуют крайне редко – их заменяют спиральные узоры. Растительные элементы можно увидеть только в вышивках мастеров 19 века – при этом, данный орнамент имеет свои особенности – в них отсутствует изображение травы и плодов.

z6

Животные и человеческие образы появились в прикладном искусстве якутских народов после сближения с русской культурой. Образ птицы в стилизованном виде присутствует во многих изображениях (особенно в предметах, связанных с различными обрядовыми действиями), ведь многие птицы – например, орлы и вороны, были особо почитаемы у жителей Севера.

Вышивка у народов Севера имела большое «прикладное» значение – она выполняла роль оберегов, а так же, в зависимости от того, чем занимался человек в жизни, определяла его статус и способствовала процветанию в сфере его деятельности. Например, орнаменты на одеждах шаманов или узоры, украшающие одеяние охотников были призваны обеспечить удачную охоту и большую добычу. Каждый элемент вышивки имеет свое определенное значение.
Кроме одежды вышивкой украшались предметы быта – одеяла, покрывала, коврики и т.д. В жилищах народов Севера всегда можно было увидеть большое количество предметов, украшенных вышивкой – все то, что создавалось из кожи или меха, дополнялось вышитыми узорами.

z3

Особенностью северной вышивки является её объемность, рельефность. Часто вышитые орнаменты создаются с помощью тонких шнуров; так же, для северной вышивки характерно широкое использование бисера, металлических и костяных деталей. Помимо ниток, якутские мастерицы очень часто вышивали волосом оленя. Так же часто можно увидеть вышивку, сделанную золотыми или серебряными нитями.

z2

Если говорить о цветовой составляющей якутских орнаментов в вышивке, то они отличаются достаточно яркими оттенками во всем их многообразии – но – обязательно сочетающимися с основным тоном изделия, на котором производится вышивка. Как правило, более спокойная, монохромная вышивка присутствует на обуви, а более яркая и разнообразная по цвету – на одежде. Можно сказать, что северная вышивка отличается очень жизнерадостными цветами – и это неудивительно. Погода не балует местное население, и те недолгие солнечные летние дни, которые дарит природа людям, все это буйство красок в теплое время года, якутским мастерицам хотелось отразить в создаваемых ими вышивках. И они с успехом справлялись и справляются с этим, посредством использования ярких нитей в орнаменте.

z4

Несмотря на сложные климатические условия, в которых проживают народы Севера, и в частности Якутии, у местного населения остается время и желание творить потрясающие по своей красоте вещи – национальным нарядам народов Севера, украшенным мехами и богатой вышивкой, позавидует любая сказочная королева.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. samara_ru:

    to Gena: Просили про Якутию?
    PS. Я еще не слишком надоел с этой серией?

    • spirit:

      прподолжайтя,мы все во внимании!
      чесс слово,всё интересно.
      это как оторвать одно место от стула и слетать на пять минут в другой конец страны…
      как то так…

    • SirBarmalei:

      Отличная серия. Всегда интересно узнать что-то о своей стране в коротком, концентрированном эссе, без лишней воды.

    • Hoffman:

      Приветствую! Серия великолепная, надоесть, на мой взгляд, не может.
      Спасибо от жены и меня, вместе изучаем.

      • samara_ru:

        Добрый день! Ну, если от жены… След. статья про вышивку Поволжья (родное же).

        • Gena:

          Наоборот, великолепно! Не одними танчегами жив человек! Сы-па-си-ба!

  2. Asya:

    Хочу такие сапожки!!!

    Как может надоесть собственная культура и история? Общество отвергающее свое прошлое, отвергает свое настоящее и будущее. Сколько чудных открытий собственного народа Вы нам открыли, многогранность и добрососедство этносов способно существовать только в России и в этом, в том числе, наша сила. С нетерпением ждем продолжения.

  3. Miriam:

    Дополню по цветовой символике.

    В традиционном шитье восприятие цвета сложилось естественно, в условиях окружающей природы. Теплые тона натуральной кожи и пушного меха традиционно сочетались с холодными сине-голубыми тонами в сочетании с черным цветом бисерной вышивки. Такой выбор цвета у мастериц не был случайным, так как каждый определенный цвет нес в традиционной культуре якутов свою смысловую нагрузку. В частности, белый цвет — цвет рождения и смерти, во многих религиях он наделён божественным смыслом, в традиционном понятии якутов выступал как символ солнца и отражал Верхний небесный мир. Таким образом, эпитету «белый» — «юрюн» в якутском фольклоре придается священное значение.Белый цвет также ассоциировался и со снегом, льдом, к ней приписывались характеристики: чистый, независимый, божественный. Он несколько успокаивает. В олонхо очень часто встречаются понятия: «Юрюн Аар Тойон» (Белый Господин Творец), «юют манан халлаан» (молочно-белое небо) или «юрюн кунум» (белое солнце мое). В старину на приветствие «Как живете?» — отвечали «Юют тураан ючюгэй» (хорошо, как белая молочная гладь). Таким образом, белый цвет связан с окружающей средой и является также символом жизни, счастья, всего светлого. Раньше он использовался как цвет, олицетворяющий материнскую душу (ийэ кут).

    В якутской культуре синие, голубые цвета ассоциируются с небесным пространством, воздухом. К этим цветам можно приписывать психологические характеристики: чистый, уводящий в пространство, направляющий. Эти цвета являются символами синего бездонного космоса с «голубым дыханием» (кюёх тыын), а также «салгын кут» (воздух-душа) и считались предками знаками развития, «расцвета жизни».

    Традиционным смыслом черного у некоторых народов является пустота и отсутствие света, горе и смерть, он соответствовал мрачности, угнетал. В понятии якутов темные тона серого, коричневого цвета, в том числе черный, символизируют землю-матушку и олицетворяют «землю-душу» (буор кут) человека. Как правило, шубы «бууктаах» и «кытыылаах сон» оторачиваются черным сукном или мехом темного цвета. Якуты верили, что «буор кут» (земля-душа) похожа на коричневую вошку с рогами и находится в ушах человека.

    Позднее излюбленным цветом у мастериц, олицетворяющим материнскую душу — «ийэ кут», стал красный цвет, который является символом огня, крови, тепла. Красный использовался и как отпугивающий демонов-абаасы цвет, и он встречается в бахромках чепраков, колчанов, шаманского костюма. Алый красный цвет якуты называли «хаан кыпыл» (алая, как кровь), желто-красный — «уот кыһыл» (как цвет огня). Он ассоциировался и с женской природой, давал ощущение близкого, родного и кровного. Вставки на передней и задней части навершия шапки обязательно отделываются красным сукном.

    Зеленый цвет мало эмоционален, связан со спокойствием, с окружающей средой: «мутукча куэх», «от куэх» — цвет травы, зелени. В окантовке шубы и атрибутов конского убранства этот цвет олицетворяет возрождающиеся силы природы и является символом молодости (кэнчээри ыччат). Цветовое обозначение темно-зеленого цвета иногда обозначается и словом «хара»: дьодум хара, кэнкир хара — темно-зеленый цвет, унаар хара — светло-зеленый цвет. Живописно описываются цветовые обозначения зелени: алтан куэх — золотисто-зеленый цвет, укэр куэх — бледно-зеленый цвет, ача куэх — желто-зеленый цвет, таалай куэх — серовато-зеленый цвет, тыргыл куэх, чээчэ куэх — ярко-зеленый, кылбары куэх — сине-зеленый.

    Излюбленным цветом якутов является и желтый цвет и его оттенки: желто-красный — «саһархай», оранжевый — «арыы саһархай» (желтое, как масло), рыжий — «саһыл саһархай» (рыжий, как лиса).

    взято отсюда: С.И. Петрова, Традиционное якутское шитье и вышивка (организация, технология, семантика): учебно-методическое пособие. — Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2007. — 61 с.

    • samara_ru:

      Добрый день! Я просто раздавлен… Не знал, спасибо.

      • Miriam:

        Ни в коем случае не стремилась Вас раздавить ;)

        Ваши статьи хороши именно компактностью,простотой изложения и системностью. МногаБукаф тут не катит. А в комментариях для заинтересовавшихся можно дополнить, чем я и воспользовалась ;)

        саму книгу можно найти в инете

        • samara_ru:

          На этом и поладим. Вам спасибо за хорошую идею (про вышивку). Пока искал материал, узнал много нового (и полезного) для себя.

  4. Vanda:

    мех и бисер-нереально красиво