Чудо-оружие Украины

Вот уже несколько дней регулярно в украинских новостях и фейсбуках пишут о восстановлении САУ «Пион» для ВСУ. Подача материала частенько идет в духе: «Ну, все, держитесь, москалики! Теперь вам крышка!», или «Руссишен зольдатен вас ждет ядерный сюрприз!». Мне такая реакция чем-то напоминает Адольфа Алоизыча с его беготней вокруг «чудо-оружия» Фау-1 и Фау-2.

«Пьер и Константин», давно уже порывавшийся сделать сообщение на медицинскую тему, заговорил, опасливо оглянувшись:
— Теперь вся сила в гемоглобине.
Сказав это, «Пьер и Константин» умолк. Замолчали и горожане, каждый по-своему размышляя о таинственных силах гемоглобина.

СБЧ — это не ФАБ-500, которых ещё с войны на складах валяется, это весьма замысловатое устройство, требующее очень специфического ухода, обслуживания и периодической замены некоторых протухающих от времени деталей типа нейтронных источников — которые можно добыть только при наличии весьма специфической атомной индустрии же, прямо заточенной на их производство. Так что если укры и заныкали где пару тактических бомбочек, то они у них просто не заведутся. Слишком много времени прошло.

Зато попытка их использования — будет иметь фатальные последствия.

А с обычными снарядами — у Пионов ресурс ствола 300 выстрелов. Так что особо много не навоюешь. Это орудие РГК, для взлома линий бункеров. Вот Донецкий аэропорт ломать — вполне бы подошла, а так — малополезна. Дальность огня в 47,5 километров обеспечивается только редким активно-реактивным снарядом, а так — 37 километров и менее, то есть может быть накрыта как Мстой-С с активно-реактивным снарядом, так и РСЗО.

PS. На фото в заголовке — пушка 2C7 «Пион» польской армии. Это я кагбэ намекаю, откуда дровишки.

Материал: http://twower.livejournal.com/1487900.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Gena:

    Ни «Пион», ни его модерновый вариант «Малка» никогда не являлись особо шедевральными артсистемами. Просто в года оные советским генералам захотелось иметь свой аналог «Биг Босса». Ни скорострельность, ни время развёртывания, ни целесообразность принятия не рассматривались-хочу, и всё. Вообще, на мой не самый компетентный взгляд, лучше всего описал и проанализировал 2С7 В. Мальгинов в «МХобби», кому интересно-найдёте. А уж как хохлобандиты смогут грамотно эксплуатировать эту сложную систему на не менее своеобразном шасси- майдан его ведает!

    • Proper:

      Был проект вооружения Пионом эсминцев проекта 956. Артсистема получалась легче и дальнобойнее той 130-мм, что сейчас там стоит. Но флотские не захотели крупный калибр.

      • Gena:

        Читал, там один кедр даже заявил при обсуждении, не дословно, но примерно так:»Зачем эсминцу «крейсерский» калибр?»

  2. FLY_Slim Jr.:

    Как в том анекдоте будет про то как хохлы набили здоровенную сосну порохом и отправили на Моцкву.

  3. vavat:

    С Тюльпанами у укров как-то не сложилось, теперь Пионами всех хотят напугать.

  4. Henren:

    Хохлопитеки катапульту-то не смогли освоить, куда им до осадных орудий.

  5. Hohol:

    Оффтоп. Про преславутый снимок сбития Боинга.
    http://etoonda.livejournal.com/940816.html

    • petr_ostov:

      Вот гораздо интересней и ближе к технической реальности получения таких фотографий.
      http://norg-norg.livejournal.com/45368.html

  6. KuLakoff:

    .
    .
    эх, вы… любите всё обос….
    .
    а теперь представьте: на Украине в базах хранения на 2003 год числилось 90 орудий 2С7 «Пион». Девяносто!!!
    Теперь… если хохлы приводят к бою хотя бы десять орудий, то…
    Одновременный артилерийский налёт батареи из десяти орудий по городу Донецку приведёт к колоссальным жертвам среди мирных жителей и разрушению инфраструктуры жизнедеятельности самого города. Выйдут из строя практически все коммуникации, будут уничтожены инженерные узлы снабжения города (электроподстанции — где найдёте трансформаторы на замену, тепло и водоснабжающие подстанции — насосов и теплообменников нет) люди остануться без электричества, воды и тепла в бетонных коробках в мороз под НГ.
    .
    Поймите, «Пион» это не шутка, это оружие полного геноцида!

  7. Marcus:

    Звоночек прозвенел
    Россия приостановила выполнение Договора об
    обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и считает его «мертвым», возвращения к нему не будет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    • FUnCKy:

      Договор обязателен к исполнению слабой стороной…

  8. Bolt:

    2 недели Путин даёт на это образование.