О хороших вездеходах

Возвращаясь к разговору о хороших советских вездеходах — посмотрите на фото и скажите себе: УАЗ так может?

На фото широко распространенная в Китае амфибия завода BAW (Beijing Automobile Works — Пекинский автозавод). Вот вам более подробное фото:

Китай

Не стоит недооценивать изобретательность этой нации:

Изобретательный Китай

И в особенности не стоит недооценивать их самоотверженность:

Китай

Да-да — это боец китайской армии оперативно варит приспособу для укрепления понтонной переправы. Варит без маски и перчаток — потому что надо, и быстро, а снарягу забыли.

Но вернемся к амфибии BAW Amphibious:

BAW Amphibious

Это легкая открытая версия для охотников и экспедиций, предлагаемая на гражданском рынке — и в том числе поставляемая на экспорт. Кузов из дюраля, кстати.

UPD: Раз уж пошел разговор про советскую амфибию ГАЗ-46 (МАВ) — давайте на нее посмотрим:

ГАЗ-46

Видите, какая красавица? Но что-то мне кажется в ней знакомым… Ах вот что:

Ford GPA

Да-да — это Ford GPA, называвшийся «Sea Jeep» и производившийся с 1943 года. Их успели произвести до конца войны 12.778 штук, и в большом количестве поставили в СССР по ленд-лизу.

Однако в соответствии с соглашением о ленд-лизе, все оставшиеся машины по окончании войны СССР должно было вернуть назад в США. Естественно, русские ничего возвращать не стали, и все машины были списаны как уничтоженные во время боевых действий. А на самом деле их до поры запихали поглубже в автопарки. К началу 50-х годов СССР вошел в конфликт с Западом, и машины было решено легализовать — через якобы выпуск на ГАЗе модели ГАЗ-46, представлявшей из себя тот же самый Ford GPA, только перекрашенный и с мотором от Победы. В теории ГАЗ постепенно должен был наполнять американские корпуса собственными агрегатами, копируя их с американских — и в конце концов прийти к полностью скопированному автомобилю.

Вот и вся история про ГАЗ-46. Когда в 1958 году производство джипов передали на УАЗ — копирование американца всё еще не было завершено, и там не стали морочиться, просто свернув «производство» этой машины.

Не верите? Ловите фотофакт — «попаданцы» попали в кадр:

Sergei_GPA05

Да-да — из будущего ребята прибыли, в 1944 году на машинах, которые только в начале 50-х ГАЗ официально освоил.

Но фашисты рассекают по воде на еще более элегантной амфибии старины Порше:

кюбельваген амфибия

Вот так у нее выглядит откидной водяной винт:

кюбельваген амфибия

Оцените глубину штампов и закругленность форм для более плавного обтекания водой.

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 47

  1. Mikhail:

    Как-то некорректно сравнивать обычный внедорожник и амфибию. Может у китайца других недостатков хватает.

  2. Sagamor:

    Амфибия с запоровским движком вспомнилась

    • Gena:

      967- ещё то чудо! Чуть не купил в эпоху распродаж, стоил всего 5,5тыр(«Жульен» тогда подошёл к 92 тыр за штуку). Одна поездка на Архлей убедила -лучше отдельно-джип, отдельно-лодка, а это, жрущее бензин, ни лошадь, ни селёдка. Да, и амфибийность этого тела слегка преувеличена справочниками, рёв мотора и бурление колёс не означает, что аппарат плывёт, чаще всего он стоит на месте и , вращая колёса, жадно жрёт бензин! А рыбы в Арахлее хохотали с трёх придурков, как-то так.

      • Proper:

        У китайской амфибии внезапно нормальный винт, и плавает она весьма уверенно — так что сравнивать ее с укропским лайном ТПК лучше не надо.

        Ну и с проходимостью там тоже всё нормально.

        • Gena:

          Не удивили,Уважаемый! Энто тело у нас уже человек пять-семь прикупили, довольны, но, как и в нашем автопроме, вылазят мелкие косяки. Единственная правильная отмазка- «а ты что хотел за такие деньги,и
          ,вообще, есть аналоги?». Между прочим, межсервисный ресурс(замена масел и тэ пэ) рекомендован, как у нормалной автошки- 10тыкмов, единственно исключение- при использовании в тяжёлых дорожных условиях и частом преодолении водных преград желательна замена масел через 1,5-3,5 тыкмов , что бы избежать ненужных расходов в будущем»- это по памяти корявый перевод инструкции. Между прочим, по проходимости в грязях не шедевр,конечно, но и не аутсайдер- просто стоит помнить про изобилие алюминия и его ударопрочность. Да, и амфибийность- это не армейская тяжёлая техника, настоятельно рекомендуется проверить пути схода в воду и предполагаемый выход на берег. Но- маффынка затейная, хоть себе и не хочу такую.

  3. FLY_Slim Jr.:

    Китайцев с мобильностью и русской изобретательности… и Марс я думаю — осилят.

  4. FLY_Slim Jr.:

    И у тех и у этих — техника оригинальная и на первый взгляд — несуразная местами…. хотя …
    Но — работает!!! И такой экстрим выносит (особенно русская военная), что только диву даешься.
    Про изобретательность русскую тут вообще — молча.

    • Proper:

      Мне вот интересно — что там на мировом рынке с предложением вездеходов-амфибий? Хоть одна крупносерийная модель есть, кроме вот этого китайца?

      • FLY_Slim Jr.:

        больше под заказ или единичные спец партии для того или иного казуса.
        а чтоб хороший в серийном производстве — даже и затруднюсь сказать.

      • Henren:

        Есть у голландцев. Весьма недурственная. Впрочем, оно, конечно, переделанная тойота. http://www.gizmonews.ru/2014/04/17/amphicruiser/

        • FLY_Slim Jr.:

          180-килобаксов за это?
          добавь столько же и самолет можно купить типа Цесны в хорошем состоянии.

        • Proper:

          Это единичные самопалы. Их понятно что делают любители. Я же задавал вопрос про серийные товарные машины.

          • Henren:

            Да, конечно есть. Это всё та же Тойота, серийная модификация для службы такси в Японии. http://www.youtube.com/watch?v=YQSkb0wULvQ

  5. Arrrgh:

    Хоть бы руки тряпкой какой обмотал. Рожу и отвернуть можно, а вот руки пожечь, приятного мало.

    • Gena:

      А может ему по приколу «зайцев ловить», да ещё и с «пупырышками» на руках?

  6. Asya:

    Дааа УАЗ уже не тот. 50% площадей и социальной структуры на торги выставили. (В добрый путь, лишь бы с пользой использовали, а то через лет несколько развалились бы).
    Новый УАЗ говорят тот еще отстой (сама не видела, знакомые работающие там говорят).
    Одно только беспокоит, на части площадей говорят дома жилые будут строить. Сомнения меня берут что зараженные площади будут рекультивировать, наши нищие, на строительстве то домов экономят (бррр вспомнила Ж/К «Галактика» 16-тиэтажка из пенопласта), а обеззаразить земли это недешево.

  7. Gena:

    Кста, наши тоже так могли, но… УАЗ-3907 никак не пошёл, ВАЗ-2122 был просто эпизодом истории… Да, всё-таки не так уж и плохо было в «Королевстве Датском» с головами и идеями, но вот с исполнением и качеством и серией…Одна тема «Суша» чего стоит.

    • Proper:

      Из хоть немного аналогичного в СССР выпускался ГАЗ-46 МАВ. ГАЗ-46 был построен на узлах и агрегатах серийного ГАЗ-69, имел специальный водонепроницаемый металлический корпус для придания плавучести и гребной винт для движения на плаву.

      Выпускался с 1953 по 1958 год.

      А знаете, что случилось в 1958 году? Производство ГАЗ-69 передали на УАЗ. Ну и всё — УАЗ делать амфибии оказался не в силах. И с тех пор мы там не плаваем. В отличие от.

  8. Kvaga:

    Что-то мне это китайское чудо техники до боли напоминает аппарат, под обозначением ГАЗ-46 МАВ (http://avto4x4.narod.ru/gaz/46amf.htm).
    Походу, с него и копирнули.

    • Proper:

      ГАЗ-46 МАВ — это тупой клон с американца Ford GPA (WEMI), на агрегатах Газ-69 (которые тоже цельнотянутый форд), а американец — это своеобразное обезьянничание с немецкого плавающего кюбельвагена.

      • Ольга:

        Наши — у американцев, американцы — у немцев. :))
        А немцы у кого «собезьянничали»? Кто первоисточник? :))

      • Kvaga:

        Спорить нет смысла: почти весь советский послевоенный автопром — это копирки американцев или немцев. Да, в общем-то, и довоенный тоже. На ГАЗ-69, по-моему, большее влияние не Форд, а Stower-40 оказал. Касательно кюбельвагена… В характеристиках стандартной версии указано «преодолеваемый брод — 0,4 м». Была и плавающая модификация?

        • Proper:

          Конечно. И еще какая! С подъемным винтом в кольцевой насадке, и так далее.

          • Kvaga:

            Хмм, не знал. Встречались только модификации «Тропенфест» и «Тип 92».

  9. Proper:

    Дополнил статью «страшной правдой» про совеццкую амфибию.

  10. Рич:

    Технари на технарище©
    Пас, ё…

    • Gena:

      Дружище, а рекомендую при этом напевать-«Мой маленький плот, он никого не …бёт, свитый из песен и слов , против научных козлов!» :)

  11. Proper:

    А вот большой плавающий грузовик GMC DUKW 353 наши почти честно скопировали.

    • FLY_Slim Jr.:

      Эти аппараты до сих пор у пендосов еще бегает немало.

    • Kvaga:

      Это который ЗИС-485 БАВ? Вроде неплохая машинка была.

  12. Proper:

    Ну а теперь смотрите на фотку Газ-46, а я вам покажу мастер-класс, как определить цельнотыренную машину и отличить ее от продукта советской инженерии.

    Первый и самый яркий признак — это торчащий спереди из капота кабестан, который у Форда вместо лебедки. Никогда советский автомобильный конструктор не сделает такого узла, и особенно — на утилитарной машине. «Трос тянуть двигателем? Да нахрен — пусть солдаты руками тянут» ™

    Вспомните совершенно удолбищную фронтальную лебедку на ТПК — причем сделанную не для вытаскивания машины, а для того, чтобы к машине подтаскивать волокуши с раненными через простреливаемое пространство. Ну как — впечатляет конструктив? Впечатляет удобство пользования? Так вот кабестан устроен гораздо проще, а пользоваться им удобнее — в том числе благодаря плавному дозированию тяги троса. Но, как вы можете убедиться, советские конструкторы даже видя этот узел — ничего не поняли, и продолжили городить громоздкие катушки с муфтами подключения.

    Идем дальше, смотрим на перекидной щит волноотбойника. Никогда советский конструктор не сделает такую деталь — выпуклой полукруглой формы, получаемую глубокой штамповкой — ради того, чтобы какую-то там воду отбивать. Плоский кусок железа на трубчатых кронштейнах — вот что вы увидите в лучшем случае.

    Ну и дальше всякие мелочи. Именно на пренебрежении мелочами всегда вылезает «совок». Поскольку главный девиз — «Как-то едет — и ладно».

    • Gena:

      А если сравнить количество МАВов и количество поставленных по ленд-лизу Ford GPA? Ну просто по приколу?

      • FLY_Slim Jr.:

        Вот на почитай, хорошая статья
        http://www.bratishka.ru/archiv/2013/10/2013_10_13.php

      • Proper:

        Объемы производства ГАЗ-46 были незначительны — это среди прочего было официально объявлено как причина прекращения его производства.

        Так что поставленные по лендлизу 3500 машин (и тем более корпусов от них, которые многократно восстанавливали) могли долго крутиться.

  13. Proper:

    Еще дополнил статью.

  14. Рич:

    И тут такой я, ну типа гений:

    http://www.vesti.ru/videos/show/vid/292539/#

    • comrad:

      Возраст идеи энтих лыж написан на их бортах, однако.

  15. Рич:

    Как два байта отослать:
    Доежъжаешь до воды, говоришь таксисту «спасибо, дальше я дойду», на лыжи — прыг и — чилавегамфибия…

    Мыслить нужно шырее.

  16. Provincial1:

    Товарищ Первый, а слабо написать что нибудь позитивное про отечественный автопром? Только такого не надо: «Вчера, в результате пожара полностью сгорел ТАЗ. Следствие не исключает возможности поджога со стороны возмущенных качеством продукции автолюбителей…» )))))))))

    • FLY_Slim Jr.:

      это хорошая новость!

      • Proper:

        АТО ж. Говорят, что для управления автомобилем ВАЗ нужно три руки. Третья — чтобы держать гигиенический пакет и слёзы вытирать.

  17. Proper:

    No_saint: Давайте лучше Трансформеров обсудим. А частности вопрос — почему ни один из автоботов не превращался в Жигули шестой модели?
    Bike: потому что автоботы на стороне добра.

    • Aska:

      Таки на vimeo был ролик с трансформером из Жыгулей.

  18. AndroID:

    Не совсем в тему, но не знал куда запихать.
    Неплохая подборка хохлоавтовудерваффе: http://lostarmour.info/shushpanzer/