Говорящая кукла Барби стала шагом в новый этап глобальной слежки

В США стремительно набирают популярность электронные товары, которые могут воспринимать речь своих владельцев. С виду невинные вещи, в которых использованы последние достижения высоких технологий, могут оказаться инструментами глобальной слежки за пользователями. Речь идёт о таких вещах, как, например, детские игрушки, роботы-помощники и персональные помощники. Приобретая подобные «чудеса техники», люди, сами о том не подозревая, могут невольно оказаться «под колпаком», пишут американские СМИ.
В последнее время стремительно набирают популярность автоматы для бытового использования, которые умеют «общаться» со своими владельцами. По крайней мере, воспринимать человеческую речь и записывать информацию. Однако за невинными, на первый взгляд, вещами, открываются новые перспективы глобальной слежки, пишет издание BusinessInsider.
Правозащитники обеспокоены тем, что в повседневную жизнь приходит всё больше технологий, способных давать возможность спецслужбам следить за людьми. Современные устройства, такие как смартфоны, телевизоры и даже детские игрушки, оснащены функциями записи и распознавания речи. Это может ещё одним путём для накапливания баз данных и сбора информации о миллионах людей, считает журналист Business Insider.
В пример издание приводит последнюю версию знаменитой куклы Барби, получившей название Hello Barbie. Она оснащена микрофоном для записи, колонками и подключается к сети через Wi-Fi. Ребёнок может задать игрушке любой вопрос. Затем его реплика распознаётся и аудиофайл отправляется на специальный сервер компании, где она анализируется, после чего компьютер подбирает ответ, который и воспроизводит игрушка.
При этом нет никаких доказательств того, что детские запросы после обработки стираются, и из них не создаётся некая база данных. Количество «умных» девайсов с функцией распознавания голоса в последнее время лишь увеличивается.
Однако вместе с растущей популярностью этих товаров обороты набирает и дискуссия о допустимых пределах их вторжения в жизнь людей. Например, если робот-помощник станет свидетелем домашнего насилия, должен ли он обратиться в полицию? Или предоставит ли он взрослым информацию о том, что ребенок, например, курит или пробует наркотики. Смогут ли полиция или спецслужбы отслеживать запросы и карту передвижений каждого конкретного гражданина, просто считывая данные, «подслушанные» устройством и переданные в базу.
Как стало известно, в США Минюст с помощью камер наружного наблюдения в течение нескольких лет отслеживал перемещение автомобилей по всей стране. Слежка проводилась с целью создания единой базы транспортных средств для Управления по борьбе с распространением наркотиков в США. Тем не менее многие политики в стране уже подвергли эту программу критике за нарушение неприкосновенности личной жизни
По мнению BusinessInsider, приобретая «чудеса техники», люди невольно оказываются «под колпаком».

 

Источник материала
Иллюстрация: Reuters
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Zyber на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. Sagamor:

    Подсматривающий утюг, послушивающий унитаз….раньше за такие утверждения отправляли в психушку. А теперь это -норма жизни. Назад к природе, долой тырнет!)))

  2. kot hans:

    Уже было: «Горшочек, вари!», «Вези-ка, печь, меня в царский дворец» А что потом? «Восстание машин»? «Страж-птица»?…

  3. Asya:

    Говорящие игрушки это в принципе не плохо, естественно игрушки без доспупа в инет и прочей лабуде, например у нас есть говорящая азбука, кукла которая сказки рассказывает, она тоже способна распозновать речь, но все общение сводится к определеным шаблонам.
    Но… родителям не стоит скидывать воспитательные моменты и общение только на компы и игрушки, из за этого дети не способны на элементарное общение и обучение… лень двигатель прогресса, но этот прогресс нас и убивает и заставляет деградировать.

  4. Kokunov:

    Классика!
    Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят…

  5. Ivan83:

    То ли еще будет ойойойой!

  6. FLY_Slim Jr.:

    Убить всех Человеков!!!(С)