Тоталитаризм и демократия

Есть такой забавный пунктик в мировой повестке дня — русские, а равно и белорусы, всегда виноваты в том, что делается в их стране. Ну, т.е., народ диктатора всегда виноват. Сбили Боинг — «русские сбили Боинг». Проговорите про себя. Нет когнитивного диссонанса? Правильно, они же выбрали Путина, так? В белорусской экономике задница — а что ж вы хотели, вы же президента выбрали, ну или хотя бы не помешали подтасовать выборы, не пришли на Плошчу, недостаточно ругали ватников, чтобы порушить экономические связи с Россией, в общем, вы сами во всём и виноваты.

Не то происходит, если в стране наступает демократия. Казалось бы, наконец-то действительно народ стал выбирать, теперь действительно можно всё спихивать на народ. Но попробуйте. «Украинцы в подвалах пытают людей». Не? «Украинцы довели страну до задницы». Опять не? Порошенко довёл? Как, тоже нет? «Украинцы любят, когда ими правят зеки». Не? Ну как же — вот президент судимый, вот их в подвалах трахают судимые, вот высшие лица одобряют командование батальонов из ранее судимых. «Хорошие хлопцы, не даунбасяне». Почему нет-то? Разве не должны были украинцы возмутиться, написать телеги, выступить на митинге, оцепить здание телевидения, и так далее? А если не сделали — то сами и виноваты, что их теперь имеют зеки. Но вот, почему-то, нет. Не украинцы это. В стране всё в порядке. Это всё отдельные случаи, а народ твёрдо прямой дорогой катится к демократии.

Удивительно. Но я думаю, разгадка в том, что в истинно демократической стране никто ни за что не отвечает. И виновных поэтому нет. Прямо это не говорится, но все понимают. При тоталитаризме от народа многое зависит. При демократии от народа не зависит ни шиша. Запомните это, запишите на бумажке и повесьте в рамочку на стену, чтобы не забыть и не перепутать.

Материал: http://bydlorus.livejournal.com/762188.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 22

  1. HMagier:

    Образованные укры на Львiвщине снесли бюст Ивана Франко, перепутав его со Сталиным…
    Все новые и новые горизонты днища — скоро до центра Земли долетят.

    • Ноэль:

      Долетят, нарисуют там тризуб и полетят дальше

      • Hoffman:

        Сдаётся мне, скорость уже такая, что и про салоуронили вякнуть не успеют

    • Sagamor:

      Не судьба табличку было прочитать, или её на цвет/мет раньше спёрли?)))

      • FLY_Slim Jr.:

        Да там просто никто читать не умеет.

  2. Galuhka:

    У укров во всём виноваты Путин и москали, пора бы запомнить уже.
    Выбрали зека-президента — москали виноваты, экономика в днище — москали виноваты, и т. д.

    • woodlion:

      То есть опять же русские. Не того президента выбрали.

  3. Fly:

    а вот г-н Касьянов считает ,что «Жители Крыма не имееют право на самоопределение»https://meduza.io/feature/2015/06/22/zhiteli-kryma-ne-imeyut-prava-na-samoopredelenie ,в этом интерью еще много им сказано ,за что в приличном обществе он бы точно получил канделябром по башке , видимо пока не полуичит -не уймется .Особо доставили его-» когда мы с Путиным были у власти»

    • FLY_Slim Jr.:

      Когда мы с Путиным, ага.
      Путин и сейчас, а косяша примерно у паперти.

  4. Владимир:

    >>При тоталитаризме от народа многое зависит. При демократии от народа не зависит ни шиша<<
    Не совсем вкурил.
    Расжуйте.

    • Proper:

      Просто еще раз перечитайте статью.

      Согласно западным СМИ и политикам, при тоталитарном Путине во всех гадостях виноваты РУССКИЕ. Народ России. Не Путин и правительство, а русские. Русские напали, русские захватили, русские угрожают.

      Совсем не то в демократических странах. Кто напал на Ирак? Кто бомбил Ливию? Кто пытает людей в Гуантанамо? Народ США ко всему этому не имеет никакого отношения. Народ американский не при чем.

      Отсюда простой вывод: при тоталитаризме всё зависит от народа, при демократии от народа не зависит ничего.

      • FLY_Slim Jr.:

        Нужен тоталитаризм, чтоб зря не 3.14здели.

      • Владимир:

        А, ну так информационно-смысловая подмена в западных СМИ.
        Стоит ли удивляться. Там мастера информационного переворачивания.

  5. Tovbot:

    Ну дык все правильно. Демократия как вид государственного устройства не существует. То что обычно именуется демократией есть суть буржуазная республика, то есть вид государственного устройства, когда власть принадлежит некой аристократической прослойке, которая правит коллегиально, выбирая из своей среды главу государства, который при проведении своей политики опирается на выдвинувшие его круги. При таком устройства от народа, то есть от широких масс населения, действительно мало что зависит.
    А вот тирания это вид государственного устройства где вся полнота власти сосредоточена в руках лидера, который опирается напрямую на широкие народные массы. И здесь действительно многое зависит от народа.

    • Vika:

      я тоже уверена, что демократия это миф. ее невозможно реализовать в принципе. потому что для того чтобы человек пошел во власть, нужны ресурсы — административные, материальные. поэтому все просто у кого они есть тот и диктует свои правила и допускает на выборы. а как там проголосуют за того, кого уже отфильтровал административный или олигархический ресурс, это уже дело десятое и в целом навряд ли картину изменит.

      • Bell:

        Её можно реализовать на уровне микроскопических городов-полисов. А в существующих условиях «Кто он этот потерпевщий, куда он пошель…»(с)

        • Hoffman:

          Сельский сход? Не, не слышал :-) .
          Приветствую, уважаемая!

          • Tovbot:

            Вот собственно только на этом уровне демократия и работает — когда люди лично знают тех за кого голосуют. А когда про кандидата знаешь только то, что о нем в СМИ написано — тогда выбором по сути управляют те, кто определяет политику СМИ.

          • Bell:

            Приветики дорогой Доктор!
            Вот Вам на тему какляцкой демократии от Зубченко
            «Вальцман хочет стать суперпрезидентом»
            http://antifashist.com/item/valcman-hochet-stat-superprezidentom.html

            • Zyber:

              Его стремления в условиях войны , краха экономики и разваливающей территории 404 вполне адекватны , более того : для продления агонии нужна полная диктатура …ИМХО конечно .

      • Zyber:

        Думаю что «демократические» выборы это вообще миф …общей людской массой управляют высококлассные имидж мейкеры и думаю основная масса народа вряд ли сможет объективно отфильтровать кандидатов . лично я бы упразднил выборы , оставив только выборы главы государства и возложив отвественность на него за назначение губернаторов и далее по цепочке власти . В регионах народ как правило вообще не понимает за кого голосует в особенности касаемо местной власти …как то так !