Греция вырывается из когтей

Перевод статьи с сайта commentary: Мы отдаём России Восточное Средиземноморье

Несмотря на то, что Греция является членом НАТО с 1952 года, анти-американские настроения часто захлёстывают страну. В 1974 году греческие левые убили резидента ЦРУ в Афинах. Во время военных конфликтов в бывшей Югославии общественное мнение греков часто склонялось на сторону единоверцев из православных общин, а не поддерживаемых НАТО католических или мусульманских общин.

Поэтому совсем не удивительно, что левое правительства Алексиса Ципраса открыто заигрывает с президентом России Владимиром Путиным. Для Путина внешняя политика и дипломатия это игры с нулевой суммой. Он играет с Грецией как с монетой — можно убрать греков из НАТО или, что более опасно, держать их там в качестве троянского коня на фоне роста политической напряжённости, если не конфликта, между путинской Россией и европейскими странами и членами НАТО.

При этом большая часть дискуссий об уходе Греции в орбиту России упускает из виду несколько важных вопросов. Соединённые Штаты имеют только один военно-морской пункт в Восточном Средиземноморье, и он находится на греческом острове Крит в заливе Суда. Вполне логично, если Россия потребует в обмен на спасение Греции убрать американский флот с Крита. Ведь Путин ранее использовал финансовые рычаги, чтобы заставить американцев вывести войска из Узбекистана и Кыргызстана.

Россия держит на примете и Кипр, также оказавшийся в тяжёлом финансовом положении. Например, российские чиновники уже выдвигали идею создания российской базы на Кипре, что повысило бы возможности России по проецированию силы в регионе. В то время как российский флот ушёл из восточного Средиземноморья в 1992 году в результате развала Советского Союза, в мае 2013 года Путин заявил о создании оперативной средиземноморской эскадры из 16 боевых кораблей. Кроме того, база в Греции или на Кипре могла бы стать важным резервом существующей российской базы в Тартусе в Сирии.

Восточное Средиземноморье становится всё более стратегически важным для обеспечения энергетической безопасности Европы. Наличие месторождений газа в регионе это уже не вопрос теоретических изысканий, а подтверждённый факт. Это даёт возможность за счёт газовых месторождений на шельфе или газового терминала в турецком Джейхане обойти Россию, железной хваткой удерживающей Европу с её потребностями в энергоресурсах.

Сейчас весь мир в игре, и противники США — Россия, Китай и Иран почуяли запах крови слабеющей Америки и готовятся к стратегической безумной схватке за добычу, невиданной за последние полвека, если не больше.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Proper:

    Министерство иностранных дел Австрии намерено до 2018 года закрыть посольства в странах Балтии. Австрия планирует открыть представительства в «стратегически более важных странах» — например, в Белоруссии.

  2. Sagamor:

    Сегодня строить какие-то предположения о судьбе, о политике Греции, влиянии/невлияния на неё Путина или ЕС, выигрышах/проигрышах ещё хуже, чем вилами по воде водить…

  3. Proper:

    Министры финансов еврозоны решили не продлевать программу поддержки Греции после 30 июня, сообщает Франс Пресс.

  4. dealba:

    Австрия по следам Греции? На выход?
    http://russian.rt.com/article/99940

    • EvilTeacher:

      Ну так — крысы бегут… Скоро, @ля…..

  5. Proper:

    «Америка опасается того, что Россия может удаляться от базового принципа свободы торговли, усиливая акцент на локализацию и импортозамещение» — озвучивают свои опасения в офисе торгового представителя США.

    Надо полагать, что нам Мистрали не продали согласно базового принципа свободы торговли?

  6. uoper:

    Разгадать Наитемнейшего-непростая задача…он вдруг -херрррак.и всё,прогнозов нет..сломал логику-убил противника..

  7. Stells:

    Он решил усилить немцев, что чревато появлением 4рейха итд. итп.

  8. Muspell:

    Как правильно указывалось греки этих денег даже не
    нюхали.
    Предыдущее правое правительство «национализировало»
    долги греческих банков путем выкупа их долгов.
    Греческие банки это особо не улучшило, а вот резервы
    пошли на…
    P.S. Исландия кстати не должна ничего такого, что ей
    припиывают, та была чистая махинация британцев: на
    территории ЕЭС действовало несколько банков (в
    основном в британии) которые номинально были
    зарегистрированнны на территории Исландии (но кроме
    номинальных офисов там ничего не держалм), но за счет
    этого создавали резервы и страховки по нормам
    Исландии, а не ЕЭС. Когда в 2008 году эти банки
    «накрылись», по их долгам перед вкладчиками в размере
    коменсации предусмотренном местными нормативами
    расчитались британцы, а разницу выставили в качестве
    госдолга на Исландию (увеличив его тем самым в
    несколько раз), а исландцы заявили, что подобный
    самопроизвольно возникший долг они не признают,
    отказались его гасить и вообще послали британцев. В
    результате исландцы отказавшиеся наионализировать
    банки (и их долги!!!) живут сейчас лучше греков
    (национализировавших прогоревшие банки, которые имели неосторожность вкладываться в американские «ценные бумаги»)
    Вот такой примерно расклад.

  9. popkovsf65:

    Карла Марка с Энгельсом рулят…