…руку дающую

Феерическая наглость на грани с летальной тупостью.

Рагульская привычка строчить доносы забарывает не только здравый смысл, но и инстинкты самосохранения. Вот уж воистину: не важно, шо хата сгорела, главное — у соседа корова сдохла. Ибо как еще можно прокомментировать эту новость:

Вместо благодарности Киев пишет на Словакию кляузы в ЕС
Потребовав от ЕС проверить контракт между «Газпромом» и Словакией, Украина «переборщила», считает братиславское издание. «Настучав» на словацких газовщиков в Брюссель, Киев едва ли добьется более крупных реверсных поставок газа.

Вместо того чтобы поблагодарить словаков за быструю организацию реверсных поставок газа на Украину, Киев строчит кляузы на Братиславу в Евросоюз, написал в понедельник главный редактор братиславского интернет-издания vEnergetike Мартин Даргай.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк обратился в Брюссель с требованием проверить контракт между «Газпромом» и словацким газовым оператором Eustream, который якобы нарушает законодательство ЕС, препятствуя реверсу газа на Украину.

«Украинцы послали на нас кляузу в Евросоюз, — написал Даргай. — Нет чтобы благодарили нас за те подарки, которые мы сделали им, сумев за очень короткий период организовать реверсный газопровод Вояны-Ужгород, так они избрали столь коварную тактику».

По мнению главного редактора издания, с этим украинцы «явно переборщили». Вместо того чтобы объясниться по проблемам напрямую со словацкими газовщиками, Киев «настучал» на них в Брюссель. Даже если бы украинцы были правы в данном вопросе, хотя компания Eustream сразу опровергла все их доводы, все равно так себя добрые соседи не ведут, отмечает Даргай. Если они (украинцы) думают, что подобной коварной тактикой добьются более крупных (реверсных) поставок газа из Словакии, Польши или Венгрии, то они глубоко ошибаются, считает главный редактор издания vEnergetike.

Объяснение тому, по мнению Даргая, очень простое: Москва дает сейчас Киеву более дешевый газ, чем западные компании. Поэтому поведение Украины объяснимо — каждый ищет свою выгоду.

ЕК ранее сообщила, что получила от Яценюка письмо с просьбой провести проверку соглашения между «Газпромом» и Eustream. По информации агентства Рейтер, в письме он отметил, что Киев неоднократно обращался к Словакии с просьбой о реверсных поставках газа по трубопроводу «Ужгород — Вельке-Капушаны», но та каждый раз отвечала отказом, ссылаясь на контракт между Eustream и «Газпромом».

По мнению украинского чиновника, данный контракт нарушает законодательство ЕС, поскольку не позволяет украинским и европейским компаниям пользоваться указанной веткой газопровода. По словам премьера, реверс газа из Словакии позволит Украине стать независимой от «Газпрома» и в итоге полностью обеспечивать себя топливом исключительно за счет импорта газа из ЕС.

В то же время Eustream отмечает, что Украина не полностью использует уже существующие возможности по получению газа из Словакии через газопровод «Вояны — Ужгород».

«Несмотря на то что общая пропускная способность этого трубопровода составляет 40 миллионов кубических метров газа в день, Украина использует только половину этой мощности. Текущий объем поставляемого через трубопровод газа составляет 20,9 миллиона кубических метров газа в день», — отмечается в сообщении компании.

 

И да: это рагули, сэр.

 

Источник материала
Материал: РИА Новости
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем HMagier на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 31

  1. Vega:

    Я бы закончила так: это рагули, детка. Потому что словаки да и вообще европцы по сравнению с наглыми рагулями дети-несмышленыши.

    • rahmetov:

      Рагули, Карл )))

    • FUnCKy:

      Вот тут вы ошибаетесь. Европцы совсем не детки. Это в разной степени хищники и падальщики от гиен до волков и «львов». Они этих рагулей обдерут как липку и глазом не моргнут.

      • Henren:

        Там есть что обдирать? Смеялся. В том-то и дело, что взять там, на Руине, совершенно нечего. Украина-1991 и Руина-2015 — совершенно разные страны. Украина 1991 — это 1/4 потенциала СССР, богатейшая и самая развитая территория Союза. С современным на тот момент судостроением, авиастроением, космосом, сельским хозяйством. С грамотным населением, мощной и современной оборонной промышленностью, с мощным ядерным потенциалом. За 25 лет рагулями под свидомый свист было разворовано всё. Обломки старых теперь заводов и заросшие бурьяном поля никому не нужны. Ракет нет, ЯО вывезено. В России живут не дураки, и еще в 2008 году эксперты провели исследование состояния экономики и инфраструктуры Руины и дали заключение о невозможности их восстановления без триллионных затрат в долларовом исчислении. Что однозначно поставило крест на каких-либо проектах интеграции с хохлами. Весь смысл присоединения Руины в 2013 году к ЕС заключался в Крыме как военно-морской базе, а главное, базе ПРО США. Размещение бы там «Иджисов» означало, что Россия полностью окружена ракетами средней дальности и можно спокойно начинать горячую фазу войны. Без Крыма Руина никому не нужна и совершенно неинтересна. Поэтому западное условие, которое они ставят перед нами одно — безоговорочный возврат Крыма хохлам. Всё остальное они согласны обсуждать, вплоть до признания независимости ДНР-ЛНР и официального коронования Путина с признанием этого королевскими дворами Европы и Папой Римским.

  2. Asya:

    Поведение даже не подростка, а мелкого /по возрасту/ противного сопляка, у которого молоко на губах не обсохло… вот так вот часто младшие и избалованные дети стучат на своих старших братьев, родителям, те не разбираясь бьют по головам и у старших братьев на долго осадочек остается, а то и вовсе рождается ненависть.

  3. ZIL.ok.130:

    Не по теме—пардоньте.
    Пару дней назад из Норвегии пришла очаровательная новость.Какого то тамошнего депутата,за то,что он относится к России не совсем так как все остальные(несколько раз встретился с нашими дипломатами) вызвали на допрос в «специальную службу» и(тада-ам-там-пам!)—объявили НЕВЫЕЗДНЫМ.
    Т.е. он натурально не может выехать куда либо за границу.В одиночку.Теперь сможет куда-нить поехать только «в полном составе делегации».
    Дотянулся крявявый совок!

  4. kot hans:

    А кто помнил слова благодарности от рагулей, когда им-таки помогли выбраться из Непала, несмотря на нечеловеческие усилия Шкиряка? НИКТО! Не было их! И то спасибо, что не обвинили — Непал за землетрясение, Армению — за помощь в эвакуации, Россию — за то, что существует…
    Неблагодарные твари

  5. Ноэль:

    [злорадно хихикает] получите европейцы нового члена семьи, теперь хохлы ваши братья)))) и хохлам пофиг хотите вы этого или нет, но они будут требовать чтоб вы их содержали))))

  6. Vanda:

    Когда услышите «братский народ » вспомните все это..

    • Old Pirat:

      уже слышится как «брр..аЦЦкий народ»

  7. Vega:

    ВВП когда-то сказал европейцам про пшеков после их вступления в ЕС: » Теперь это ваши проблемы». Ну вот, история повторилась в виде фарса. Укра мозг пользовала российский по полной, а для европ они были Угнетенными-Кровавым-Путиным-Партнерами. Вот пусть теперь на себе всю укроблагодарность испытают.

    • Galuhka:

      Ага, европэйцы думали, что принимают в свою семью бедную страну, затурканую кровавой Россией, которая будет им благодарна на веки вечные за избавление от российского ига и за это тапочки в зубах подносить будет. И уж точно не ожидали того что получают сейчас. (злорадствую)

      • Mikhail:

        Так европейцы никого, вроде, не принимали еще. Так, обещают пока. Или уже нет?

        • Galuhka:

          Нет, не принимают и не собираются, но Укру они отсоциировали и посыл был такой, что она будто вступает в дружную еврогейскую семью. Вроде как и не вступила, но вроде как и еврогейская.

  8. FLY_Slim Jr.:

    Дебилы

  9. kot hans:

    Они охамели! Они точно охамели! Эта дырка в бублике НЕ СОГЛАСНА со скидкй на газ!!! Это — здесь:
    http://www.odnako.org/blogs/ukraina-ne-soglasna-skidkoy-na-gaz-kotoruyu-dala-rossiya/

    • Bell:

      Да охамели они давно, просто всё развивается по нарастающей, это естественно.

      • santehnik Vasya:

        чегота не пойму,как можно обсуждать в ТРЁХ сторонних переговорах скидку,если её даёт одна сторона другой?может и цену третья сторона называть будет?

        • Bell:

          Эуропа объявляла, что теперь она будет оплачивать закачку газа.

          • FLY_Slim Jr.:

            Пусть и платят. им больше делать нех.

            • Bell:

              Жаль, что наши только с 19 года прекращают транзит через укру. Еще четыре года этот марлезонский балет будет продолжаться.

              • Old Pirat:

                Кстати, по данным РБК не прекращают. вчера листал их газету — прямо таки сказали «Миллер договаривается о новом договоре по транзиту после 2019 года»

                • FLY_Slim Jr.:

                  РБК постоянно хню пишет. Это такая, экономическая желтуха. Типа Эхо, только Эхо это оппозиционная желтуха. Или вести свободного лоха.

                  • Old Pirat:

                    Ув. Тонкий мух-младший, ты же не считаешь, что я буду воспринимать за серьезный источник информации газету, которую раздают бесплатно? Разница только в том, что «Метро» в метро и раздают бабули, а РБК — типа с престижных стоек в торговых центрах.
                    А уровень достоверности у них часто не отличается.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Не считаю, а че?!

                    • Proper:

                      Миллер как бы ведет переговоры с укрой по транзиту после 2019.

                      Как бы ведет. Как бы. Это для турок — чтобы не слишком залуп@лись в процессе постройки Турецкого Потока.

                      В реале, конечно, никакого транзита через укру уже не будет.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Сейчас они могут надеяться на транзит чего угодно, но только не газа.