Египет напряг

Египет напряг старину puerrtto:

Буквально несколько дней назад мы с вами обсуждали, стоит ли отказываться от поездки за границу (например, в Тунис), если в этой стране случился теракт со множеством жертв? Я убеждал перепуганных и истерящих людей, что бояться надо не уже случившегося теракта, а хоть чуть-чуть вникнуть в ситуацию в стране и понять, является это системой, или единичным случаем. Во многих случаях я бы наоборот советовал ехать именно после терактов, поскольку истерика возьмет вверх, туристы сбегут, цены упадут и вы за копейки получите отдых класса люкс. Например, не стоит бояться ездить в США в связи с магатерактом 11 сентября 2001 года, поскольку это одноразовая акция и ситуация давно под полным контролем властей. Не надо бояться ехать в Москву из-за теракта на станции метро «Лубянка» в 2010 году — по той же причине.

Но ситуация, сложившаяся сегодня в Египте, когда вчера вечером радикальные исламисты ИГИЛ сумели захватить целый египетский город (!) на Синае, Шейх-Зувейд, с населением около 30 тысяч человек — и затем армия всю ночь выбивала боевиков из города — это повод хорошо задуматься. Я ни капли не трус и никогда Египет не рассматривал как опасное место для путешествий, равно как и спокойно ездил по целому ряду горячих точек в мире, но меня в этот раз здорово напряг один нюанс: сотни и тысячи до зубов вооруженных боевиков пришли из египетских пустынь, расстреляли полсотни солдат и полицейских, захватили несколько танков(!), заминировали главные улицы города и всю ночь вели бой с армией.

Я задался одним очень простым вопросом: если армия и разведка Египта «профукали» столь масштабную акцию боевиков всего в 250 километрах от курортов Красного моря, то что мешает боевикам вдруг появиться в центре Шарм-эль-Шейха? Тысячи боевиков скрываются в глубине Синая. Там они относительно спокойно себя ощущают, проводят тренировки, стрельбища, имеют самое современное вооружение. А еще, у них по всем признакам есть осведомители в рядах полиции и армии Египта.

Сейчас очень много пишут о вчерашних терактах на Синае. Меня больше всего огорчило не столько число погибших как таковое, а тот факт, что боевики смогли захватить целый город. Пусть и всего лишь на несколько часов. Но за эти часы они оставили после себя порядка 200 убитых. Эти люди вчера рубили головы и казнили захваченных в Шейх-Зувейде врасплох египетских полицейских:

ИГИЛ

Эти же самые люди, вполне возможно, в обычной жизни работают таксистами в Нувейбе и Шарме. Для сбора информации. Они и вас с радостью подвезут до вашего отеля, чтобы глянуть, есть ли там охрана. Вот что меня напрягает. А не отдельный теракт раз в пятилетку.

Я очень живо представил, как эти головорезы врываются ночью на десятках джипов в Шарм-эль-Шейх, расстреливая по пути все, что движется. Ресурсы и навыки для этого у них вполне имеются, что они нам вчера и доказали. Или они посреди ночи, на горной дороге остановят автобус, возвращающийся с экскурсии в Каир. Вам это кажется фантастикой? Вы уверены, что полицейский пикап сопровождения вас защитит и трое молоденьких солдатиков дадут бой сотне боевиков с опытом войны в Афганистане, Чечне и Ираке?

Какой-то израильский военный аналитик говорил недавно по ТВ, что египетская армия — великан на глиняных ногах. Израильтянам, воевавшим с Египтом четырежды, в 1948, 1956, 1967 и 1973 можно верить. Миллионная египетская армия с тысячами танков и самолетов, остается крайне слабой и неорганизованной. И это крайне печально.

Материал: http://puerrtto.livejournal.com/750416.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 27

  1. Muspell:

    Утром 1 июля боевики террористической
    организации Ансар Бейт аль-Макдис (ISIS на Синае) прорвались в город Шейх –Зувайяд на севере Синайского полуострова. Несколько машин со смертниками атаковали 15 блок-постов и армейскую колонну. С крыш
    зданий по египетским солдатам били снайперы
    и боевики с РПГ. По данным египетской армии, в атаке
    принимали участие 70 боевиков.
    Две армейские позиции в Шейх-Зувайяд
    уничтожены полностью. Боевики заминировали подходы к полицейской станции Шейх-Зувайяд. В здании станции
    блокированы полицейские, у которых заканчиваются боеприпасы. Часть дорог, ведущих в Шейх-Зувайяд также заминирована. По разным данным убиты от 30 до 64
    египетских солдат, от 22 до 38 боевиков.
    Египетское телевидение сообщает, что
    джихадисты пользуются “живыми щитами” и
    призывает жителей города (59 тысяч человек) не покидать домов. Боевики сообщили, что ими взяты в плен несколько египетских солдат. Вертолеты Apache кружат над городом и охотятся на боевиков. В небе также были замечены истребители F-16.

    • Muspell:

      Считаю, это война по доверенности Катар vs КСА. Не прокатило у политического проекта Братья Мусульмане, спонсируемого Катаром зацепиться за власть в крупнейшей арабской стране, пошли в дело банды Даиш. И да, не стоит соваться на курорты. Хватило сил на городишко, на захваты заложников из туристов сил вполне хватит. Ну и фугасы на дорогах то же вполне так фарш из туристов настрогают.

      • Henren:

        Шарм прикрыт и укреплен хорошо, туда незаметно подойти очень трудно. Танки и ДОТы на всех входах-выходах. Это не бедуинский тракт, там пустыня и горы.

        • Sagamor:

          Бедуины без принуждения, сами приходят из пустыни и охраняют отели. Такое уже было. Они понимают, что туризм, практически единственный и реальный источник доходов. Так, что есть договор между Правительством и племенами и обе стороны он устраивает.

        • Muspell:

          Доты от захвата заложников в туристических автобусах не спасут, от фугасов на дорогах не спасут, хорошая цель для шахидов а/м со взрывчаткой.

          • Henren:

            Я ниже написал, что на дорогах эти товарищи вполне могут резвиться. В самом Шарме — вряд-ли.

    • Sagamor:

      Я не сомневался, что пиндосы Египет подтянут.

    • Henren:

      А, это который рядом с Рафой — переход в сектор Газа. Там бедуины живут, это по сути автостоянка контрабандистов — перевозят алкоголь, наркоту, оружие в сектор и попутно нелегалов в Израиль — шлюх и на сезонные работы ниггеров. Египтян еще 2 года назад предупреждали, чтоб прикрыли этот гадюшник. А они ограничились двумя ДШК и парой БТР.

      • Sagamor:

        Да бедуины тихие. Они никакой угрозы не представляют, пока не затрагивают их интересы к выживанию. Тогда свирепее воинов не найти.
        Когда видишь, как они живут, и как борятся с природой, с голодом, то остаётся просто уважать этих людей, которые так могут.
        Уверяю, что покажи нашим дачникам «египетские дачи бедуинов», они будут считать себя миллиардерами.

        • Henren:

          Да не про бедуинов речь, а про исламистов, которые там обосновались.

          • Sagamor:

            Согласен, но это теперь общая проблема.

  2. Sagamor:

    ….они посреди ночи, на горной дороге остановят автобус, возвращающийся с экскурсии в Каир…
    В Египте, все экскурсии в Каир или в ту сторону, на автобусах в районе полуночи накапливаются на блок посту. Идёт фиктивная сверка пассажиров и их присутствия в автобусе. Если кто-то из русских не оформил визу при въезде, то прячут в туалет автобуса. Это я сам видел.
    Далее, вся эта «звонкая охрана» (понтов вааще немеряно) даёт команду на движение и примерно 10км идут в сопровождении, хотя по условиям должны до Каира. Потом сваливают.
    Международное бабло срублено, горючка и время сэкономлены. решимость властей продемонстрирована. А дальше пилите по Египту, как хотите. В автобусе охранник с израильским «Узи». Это ваша вся охрана на весь участок пути.
    Египетский экскурсовод рассказал, что когда был замута с Мурси, вся полиция резко перекрасилась и переоделась в мирное население. Они кстати поэтому её и не любят. Но пришли из пустыни воины бедуины и взяли под охрану все отели. Так что у них такой некий социальный договор имеется.
    Проезжали мимо селения бедуинов — не поверите! Любой наш владелец 5 соток богаче этих ребят. Хоть они ездят на Тойотах — глинобитные хижины. Но то что они садят всёй деревней, я на одном своём подоконнике выращу. Примерно такое дело.

    • Henren:

      На дорогах в сторону Каира и/или Эйлата через Табу вполне могут.

      • Muspell:

        Доты от индивидуального террора то же не шибко спасают, смотрю даишины шахидов на поток поставили. Имхо мирняк доты не спасут.

  3. Muspell:

    Проблемы Египта с переворотом ас сиси никуда не делись, огромное кол-во населения за чертой бедности, демографическое давление, несколько миллионов братьев мусульман то же на месте, ушли в подполье, хороший кста вербовочный материал, вопрос был даст ли Катар денег? Вопрос снят. Так что шоу только начинается,

    • Henren:

      Катарцев давно пора отдемократизировать эскадрильей Ту-160.

      • Sagamor:

        Вон той красивой бомбой.

        • Henren:

          Да, загрузить под завязку, по 40 тонн на борт.

      • Muspell:

        На территории Катара , в 40 км от Дохи, расположена крупнейшая база ВВС США Аль-Удейд, на которой дислоцированы свыше 4 тысяч военнослужащих США

        • Muspell:

          Турция создает военную базу в Катаре
          14 июня 2015 Военная база будет располагаться в Катаре , где будут размещены как части ВВС Турции , так и сухопутные силы и спецназ. Целью новой военной базы станет содействие в борьбе с международным терроризмом.

          • Muspell:

            В ноябре 2008 года Индия и Катар подписали
            пакт о взаимной защите. Один из высших
            индийских военных сановников описывает его
            следующими словами: “Пакт о сотрудничестве
            в области обороны и безопасности –
            единственный в своем роде. Индия не
            подписывала ничего подобного ни с одним
            другим государством. По условиям соглашения,
            Индия берет на себя обязательство защищать
            интересы и имущество Катар от “внешних
            угроз”. Более тесное сотрудничество возможно
            только при условии размещения постоянного
            индийского контингента в Катаре”.
            Инициатором заключения соглашения был
            Катар, который шел к пакту три года.

            • Henren:

              Вот именно. Когда индусы разместят там свою базу, тогда и будет защита. После дождичка в четверг.

          • Henren:

            Когда оно будет, тогда и будет. Все эти протоколы о намерениях значения не имеют. Имеют значение не желания, а возможности.

        • Henren:

          Да видел я эту базу. Базу можно не бомбить. А можно и снести.

  4. Bell:

    В Вестях видела сюжет на тему. Ну что, ИГИЛ заявила, что захватит Палестину и сотрёт Израиль с лица Земли. Что уничтожит всех неверных из ХАМАС. Понятно отчего евреи резко воспылали любовью к Родине.

    • EvilTeacher:

      Ога. Причем любоф — дистанционная, и чем дальше от Родины предков — тем любоф сильнее…

  5. Muspell:

    Саудовская оппозиционное военно-политическое движение
    «Ахрар эн-Наджран» («Свободные граждане
    Наджрана») взяло под контроль аэропорт в городе
    Наджран — столице одноименной провинции на юге
    Саудовской Аравии.
    Об этом сообщило агентство Fars.
    «После ожесточенных столкновений с вооруженными
    силами Саудовской Аравии племена, объединившиеся в
    движение Ахрар, взяли под контроль аэропорт города
    Наджран на юге королевства», — говорится в сообщении
    агентства. Согласно последним поступающим данным,
    ВВС Саудовской Аравии бомбят аэропорт.