Нефть за золото

Сейчас я вам открою самый страшный секрет мировой финансовой системы: цена нефти уже лет сто практически не меняется. Бочка нефти как стоила 2 грамма золота, так и стоит сейчас.

Существенный и сколько-нибудь длительный отход от этого правила наблюдался только один раз — в период с конца 70-х годов, когда США начали душить СССР и арабов заниженными нефтяными ценами, и вплоть до так называемого «азиатского финансового кризиса» 1997 года, когда США разменяли свою «золотую вилку» на попытку разрушить азиатские экономики, подчинив их себе. К сожалению для США, у них это вышло лишь частично — удалось торпедировать экономический рост Японии и отчасти — Южной Кореи, а затем американский финансовый ледокол наткнулся на китайский айсберг, и предпочел отвернуть в сторону, чтобы не сыграть в Титаник 2.0. На возникших при отвороте турбулентностях мировых финансов произошел российский дефолт 1998 года и приход Путина — но мы сейчас не об этом, а о золоте и нефти. Посмотрим на весёлый график:

Нефть и золото

Это цены на нефть и золото. Корреляция в общем очевидна.

После первого удара кризиса 2008 года Запад пытается имитировать разрыв этой корреляции, внедрив на своих биржах торговлю не золотом, а «золотыми опционами» — по сути производными бумажками, обеспеченность которых реальным золотом не превышает 10%, что позволяет осуществлять всякие вольности с курсом нефть/бумажное золото. Но тут подножку Западу поставил Китай, открыв на Шанхайской бирже торговлю фьючерсами на РЕАЛЬНОЕ золото. Забавно наблюдать теперь, как расползаются ценники на реальное «шанхайское» золото и западное «фантичное», и как шанхайское золото упорно болтается в районе 2 грамм за барель нефти, что бы там Обама не мудрил.

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Иллюстрация: Nate Beeler, The Columbus Dispatch
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. Miledi:

    а я эту статью раньше читала. хорошая статья)

    • Miledi:

      в смысле а я раньше эту статью читала? на другом ресурсе

      • Proper:

        Ага, я в курсе. Это же моя статья, я ее два года назад напейсал. Когда еще Путин не начал сливать баксы и затариваться жолтым по самые потолки хранилищ.

        • Miledi:

          Боюсь перехвалить, поэтому не буду начинать)
          все-таки монохром. но белый с глубоким, ярким синим- Арктика. пора уже делать свой фирменный знак, вон даже Кассад обзавелся, mr P.

          • Proper:

            Я кстати соврал случайно — моя статья от 2010 года. Как время летит. Но я ее сейчас прилично подработал, добавил про Шанхай золото.

  2. Marcus:

    Скупка золота, физического , ЦБ это благая весть. Проофтоплю, Боррита пропала под снегопадом в пеньсильвании, переживаю. Так же переживаю за судьбу политического узника тоталитарного Мордора Обсервера. Хотя некоторые, не буду показывать пальцем, доказывали, что якобы Обсервер пребывает на тёплых морях, но мы то точно знаем, шо Обсервер, пребывает в ГУЛАГе.