Сумасшедшие идеи СССР

Вы не пробовали забивать сваи из пушки? А вот в СССР пробовали. В середине 80-х под руководством известного конструктора Михаила Юрьевича Цирульникова была на базе его же пушки M-47 разработана установка для забивки анкеров и свай (УЗАС-2). Идея состояла в том, что в обрезанный ствол пушки вставлялся специальный «поршень-забойник», в него свая из дерева, стали или бетона, затем орудие на специальном станке наклонялась к земле, — и после негромкого (прорыв газов получался небольшим) бабахинга свая была вбита на глубину от 0,5 до четырех метров сразу. С автоматическим уплотнением грунта вокруг. Т.е., сразу можно что-то привязывать и давать нагрузку, — сидит намертво.

При том, в отличии от традиционных методов забивания свай, всё это не сопровождалось сотрясением грунта на полчаса. Можно было забивать так сваи в метре от жилого дома, и только слегка чашки звякали. Стекла не выпадали даже. Особенно здорово дело происходило на вечной мерзлоте, где традиционные способы сваепостановки не работали — мерзлота разрушалась при традиционном заколачивании до не способного нести нагрузку состояния, а при застреливании сваи в один бабах — нормально.

«…В 1988 году в п/о «Пермнефть» на производственной базе объединения на станции «Ферма» при партнерстве завода им. Ленина (г. Пермь) были изготовлены три установки УЗАС-2 на базе устаревшего и снятого с вооружения модернизированного авторами проекта артиллерийского орудия М-47, установленного на трелевочный трактор ТТ-4. Эксплуатация трех экспериментальных установок в п/о «Пермнефть» (НГДУ «ПолазнаНефть») и «ЗабСибНефтеСтрой» в 1988-1992 годах при обустройстве нефтяных месторождений дала увеличение производительности труда в 5-6 раз и снижение себестоимости работ в 3-4 раза. Практика показала, что за одну восьмичасовую рабочую смену экспериментальная установка УЗАС-2 способна погружать до 80 свай. В качестве свай использовались бывшие в употреблении бурильные трубы.»

Это более чем в два раза больше, чем при самой напряженной работе копра или бурильной установки, а так-то и да, — в 5-6 раз.

УЗАС-2 на понтоне. Исследуется стрельба сваями сквозь воду

УЗАС-2 на понтоне. Исследуется стрельба сваями сквозь воду

Интересной была и тема застреливания свай через толщу воды, даже военные заинтересовались. На эту тему была написана целая диссертация, которая показала, как правильно это делать, разработан был прибор для автоспуска, чтобы стрелять сваями с качающегося понтона (аналогичный по концепции морскому автомату, обеспечивающему выстрел при прохождении качающегося корабля через строго горизонтальное положение). Но, — после распада СССР стало не до уникальных технологий, а сами машины и документация на них оказались утеряны.

Материал: http://strangernn.livejournal.com/1200574.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Sagamor:

    Можно стационарные огневые точки (ДОТы) сбрасывать с парашюта и пристреливать в Арктике (да хоть где угодно.) + пункт дистанционного управления.
    Быстро выстроить оборону на любом участке территории

  2. FLY_Slim Jr.:

    документация на них оказались утеряны.(с)
    Скомуниздили или выкинули.

  3. Gena:

    Очень интересная идея.Неужели и правда технологии прополимерили?

  4. Sagamor:

    Ну слов нет! Какие они ничтожные, мелкие и поганые. Канализационный люк у них (США) раньше нашего спутника в космос летал.
    Daily Mail: Радиоактивный люк из США покорил космос раньше «Спутника»
    …за несколько месяцев до этого США проводили подземные испытания ядерного оружия. В результате одного из экспериментов крышка, закрывавшая вход в скважину, улетела в верхние слои атмосферы и, по мнению американского ученого, вполне могла оказаться на околоземной орбите.
    http://russian.rt.com/inotv/2015-07-17/Daily-Mail-Radioaktivnij-lyuk-iz

    • Мария:

      По мнению американского ученого… Это что, новая серия анекдотов?

      • Henren:

        Ага.

        • EvilTeacher:

          Кстати — на тему «Летали или не летали»…. На днях водил дочку на «Миньонов». Стебный фильм, конечно же, причем по многим моментам стеб жестОкий. Но самый горячий пирожок — это когда миньоны пробегают через съемочную площадку Голливуда, на которой в этот момент два астронота производят фтыкание «звездного матрасика» в поверхность «типа Луны»…. Мой хохот перекрыл все 3D аудиоэффекты в тот момент…

      • Sagamor:

        Ну да! Они уже начали догонять британцев!
        Моральные уроды! Фильм «Раскалённая Луна». Напомню, что фильм свежий 2015г. Дебильный фильм дебильных авторов с дебильными актёрами и дебильными текстами.
        Диалог первой минуты. Два дебила пытаются ковырять упавший на Луну спутник.
        -Астронавты герои! Пусть дают медали, если починим передатчик.
        -Что тут у нас? Провод перерезан! Диверсия! Наверное русские! Наши вечные враги!
        — Подозреваешь русских?
        — Они так и не смирились, что не попали сюда первыми!….

        Ну поняли! Спутник упал, потому что диверсия, потому, что русские провод перерезали! Перерезали потому, что не могут простить высадку США на Луне
        Гениально! С двух фразах сконцентрирована вся Америка сегодня!

        Неудивительно, что у них первым спутником Земли стал канализационный люк!

    • FLY_Slim Jr.:

      Эту байку, я слышал в сети ФИДО еще на заре этих ваших инторнетов.

  5. santehnik Vasya:

    вечная мерзлота-лом отскакивает,проверено.

    • Gena:

      Начальная скорость лома?

    • comrad:

      Так лом и в бетонную стену не лезет, а дюбель, однако, по саму шляпку.

  6. Владимир:

    Действительно — все гениальное просто.

  7. Kokunov:

    У нас в Томске по местному каналу переодически крутили науч.поп. фильмы 70х-80х годов. Голливуд отдыхает.
    Как вам сварка труб большого диаметра в автоматическом режиме без людей?
    Два трубоукладчика, две трубы в полметра диаметром, легкое движение тяжелой техники , яркая вспышка, сноп искр в 3и этажа, камера подъезжает к месту сварки. Видно только красную полосу остывающего металла, нет ни шва, ничего, только ровная гладкая труба.
    Или вот дед рассказывал. Придумали в томском политехе буровую установку нефтянникам. Привезли на полигон. Смонтировали. Главный конструктор нажимает кнопку и установка окутывает ся облаком пыли. Когда начали натягиваться кабели ( через несколько секунд ), установку отключили. После того как пыль осела стало видно, что она полностью ушла в землю (ну как землю — там участок выхода фундамента на поверхность) на 2 метра. Принцип действия — разрушение молекулярных связей с образованием мелкодисперсной пыли породы, которая подверглась воздействию. Дед рассказал, что эта вундервафля не взлетела так как только встретили первый водоносный горизонт у них получился форменный затык до полного закрытия проекта. Тоже 80е