«Авиастар-СП» передает ТАНТК Бериева Ил-76МД-90А

Сегодня началась процедура передачи первого серийного транспортного самолета Ил-76МД-90А Таганрогскому авиационному научно-техническому комплексу имени Г. М. Бериева для создания на его базе самолета дальнего радиолокационного обнаружения («летающего радара») нового поколения. «На основе самолета будет построен прототип перспективного самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-100 «Премьер», — сообщили на «Авиастаре-СП».

Передаваемый в Таганрог борт стал первым серийным самолетом типа Ил-76МД-90А. Самолет успешно завершил программу летных испытаний в середине ноября. Последний испытательный полет проводился с участием представителей Государственного летного испытательного центра, прибывших из Москвы. Чтобы проверить работу самолета в сложных условиях, посадка осуществлялась в темное время суток. А-100 «Премьер» — проект нового самолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения («летающего радара»), который должен будет постепенно заменить в ВВС имеющиеся машины этого назначения (А-50 и А-50У). Многофункциональный бортовой радиотехнический комплекс для самолета создается концерном радиостроения «Вега» по контракту с Минобороны с 2013 года. Завершение работ по самолету А-100 запланировано на 2017 год (ранее назывались 2015 и 2016 годы).

Ил-76МД-90А — новейшая серийная модификация тяжелого транспортного самолета Ил-76, чей серийный выпуск начался на ульяновском заводе «Авиастар-СП» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) зимой 2013 года. Машина обладает большей грузоподъемностью, оснащена малошумными двигателями ПС-90А-76 и новым бортовым радиоэлектронным комплексом, а также «стеклянной кабиной» (электронной панелью приборов в кабине пилотов).

«Авиастар-СП» в 2012 году заключил контракт на поставку 39 транспортных самолетов этого типа военному ведомству на общую сумму 140 миллиардов рублей. В общей сложности до 2020 года государственные структуры планируют приобрести около 100 новых транспортников. Кроме того, около 40 самолетов получат гражданские заказчики.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. HMagier:

    Вот це — здорово, ящитаю!

  2. Hohol:

    А что там с ИЛ-476? Он же вроде получше Ил-76МД-90А. Или это не так?

    • Marcus:

      А это не один и тот же самолёт?

      • Hohol:

        А ведь и правда. Глянул сейчас в инете. Это один и тот же самолёт. Просто его иногда называют ИЛ-476.

  3. Asya:

    Разлеталось их над городом на разных высотах не счесть.
    Но особый кайф когда летит низенько Волгаднепровский гигант Руслан. Это такая мощь и сила.
    Каждый год в августе на взлетке Авиастара проводят авиапраздник. Шикарное шоу. Если кто будет в этот период в Ульяновске, сходите не пожалеете. Выставка самолетов всех мастей, в которые можно зайти даже в кабину пилотов (в кабину не во все самолеты пускают), показательные полеты, парашютисты, вертолеты и истребители. Куча положительных эмоций. Не только дети в восторге, но и взрослые.

    • Hohol:

      Имел удовольствие как-то технику с личным составом грузить в «Руслан». До сих пор не понимаю как его, с его размерами, небо держит. Что внутри, что снаружи, его размеры впечатляют. После погрузки специально ждали на аэродроме, чтобы посмотреть, как он взлетать будет. Оказалось, что взлетел легко и непринуждённо.

      А в школьные годы повезло как-то в Киеве, в небе увидеть «Мрию» с «Бураном» на спине. Но из-за того, что пролетал он высоковато, то эмоций меньше, чем от посещения «Руслана».

      • Asya:

        А я если честно до сих пор не понимаю как он не падает на предельно низких высотах и с очень маленькой скоростью. На авиашоу 2 года назад мы наблюдали как он пролетал мимо нас с показательным полетом. Скорость ну очень низкая была, насколько это понятие вообще применимо для самолетов. Так степенно и вальяжно пролетал мимо, ощущения были как будто это кот сытый и толстый вокруг ног твоих вьется и мурлыкает. Незабываемо. Но особый кайф ребенок получил от летавших сушек. Высота полета была всего 250 метров над землей (как говорили дикторы). Шум, свист и грохот от них ацкий, но дите затыкало уши и орало от радости.

        А на нашей ВПП аэропорта Восточный как говорят Буран с легкостью мог бы сесть. Якобы даже она строилась специально для этого.

        • EvilTeacher:

          А это называется тяговооруженность… Запас мощности у движков хороший, и крыло хорошо оснащено закрылками — они вектор тяги отклоняют вниз, и этот супермегакотяра как на воздушной подушке «подвисает»…

      • Sagamor:

        Зрелище красивое, но ночной взлёт истребителя на форсаже-много круче!)))) Особо если наблюдаешь «сапсэм близка.» Примерно так (2м.09.с ролика) Ещё бы музыку убрать нафиг и слушать рёв тысяч кобыл!!!
        http://www.youtube.com/watch?v=jvpZSBDVqUE
        Заглянуть внутрь движка сзади можно здесь на серии картинок
        http://loveopium.ru/texnika/mig-31.html
        Эх! Ма! Была бы денег тьма! Купил бы деревеньку, порол бы ………да жил бы по маненьку!)))))

      • Mr.aerix:

        а я по «Мрии» лазил до офигения. когда дед еще на КДП заводском работал. мне тогда казалось, что в «Мрию» можно девятиэтажку засунуть

        • Sagamor:

          И всё под хвост Обамовскому котику пошло! Ну как не материться!

  4. Sagamor:

    Вазиани 1983г. Ночь. Привёз телефонистку на смену на ЗКП полка в бункер. У полусонного дежурного голова движется по сонной траектории. Краем полусонного взгляда видит, а полусонного уха слышит, как планшетистка, на огромном плексиглассовом планшете начинает чертить взлёт с турецкого аэродрома военного борта. На экране ИКО все находящиеся в воздухе самолёты. Борт напрямую и в наглую идёт к гос.границе.
    Реинкарнация дежурного, отданы все команды, «Дежурное звено- ВЗЛЁТ!» Через три минуты рёв турбин и звено ушло в высоту. Планшетистка теперь рисует уже и наших. Сразу после взлёта наших, вражий борт отворачивает и идёт вдоль границы.
    Так проверяли наших 3-4 раза в день. В обстановке, когда авиагарнизон живёт одной жизнью, все знают когда полёты, и взлёт в неурочное время означает одно- ситуация нестандартная.
    И ещё — Под рёв турбин спали нормально, привыкли и просыпались когда они внезапно замолкали до конца полётов.

    • Gena:

      А из нашего окна
      ВПП слегка видна.
      Рёв турбин, рычанье «Ан»а,
      Киль огромного «Руслана»,
      Что стоит, открывши «зев»,
      Сраны «боинги» презрев.
      Белоснежный богатырь,
      Он в поклоне, под загрузкой…
      А немного вдалеке- Его Старший, смотрит грустно..
      Старый ,трёпанный Ан-2,
      Лужа масла и чехол…
      А когда-то- всё не так
      А когда-то он-орёл!
      Под крылом рекой летела
      Бесконечная Тайга,
      А в салоне песни пела
      Молодёжная братва.
      Помнит Он и БАМ, пожары,
      Стройотряды, Целину-
      Нет ни капли не жалеет
      Жизнь» безбашенну» свою.
      Просто Время…
      Просто годы…
      Просто жизни жернова…
      Вдалеке «Руслан» в поклоне-
      «Здравствуй, прадед!
      Это я.
      Мой поклон-не только мой,
      Мой поклон всего семейства-
      Здравствуй, дедушка Ан-2,
      Извини, что без оркестра!»
      …Встреча в Аэропорту….
      Подглядел её в окошко..
      Внука Дед благословил-
      Вот и славно! На дорожку! :)