Авоська

Сетчатая плетеная сумка, которая в кармане сжимается до клубка ниток, а наполненная легко принимает форму предмета. Настоящий символ Советского союза и особенно царившего тогда магазинного дефицита. Изобретение авоськи состоялось вовсе не в СССР. В конце девятнадцатого века некий чешский предприниматель по имени Вавржин Крчил, живший в городе Ждяр-на-Сазаве, решил разбогатеть на изготовлении дамских сеток для волос. Дело не пошло — видно, на рубеже веков чешским женщинам было не до красоты. Тогда, чтобы отбить хотя бы часть вложенных в производство денег, Крчил в отчаянии приделал к сеткам ручки и стал выдавать их за сумки. Неизвестно, пошла ли торговля после такого изобретения, скорее всего, не слишком – бизнесмен так и не запатентовал сетчатую сумку. Хотя, возможно, у него просто не было на это денег.

Изобретение пришлось вовремя несколько десятилетий спустя. Особое распространение сумка получила в СССР. Жители нашей страны полюбили ее за вместительность, прочность и эргономичность — ведь сумка занимала крайне мало места. Ее можно было просто бросить в карман и достать в любой момент. Обратите внимание — полиэтиленовых пакетов тогда в магазинах не выдавали, и за покупками приходилось идти со своей тарой.
В Советском союзе сумку изготавливали на предприятиях общества слепых, из суровых нитей, благодаря чему максимальная нагрузка авоськи достигала 70 килограмм! Не каждая современная сумка может этим похвастать. Классическая сумка-сетка плелась в 14 рядов по 24 ячейки. Впоследствии ручки сумки усовершенствовали — чтобы грубые нити не резали руки, на ручки надевали гибкие трубки. К сумкам зачастую прилагались особые крючки – чтобы ее можно было повесить, например, на поручень в автобусе.

Свое смешное название чешское изобретение получило в 1935 году. Известный советский комик Аркадий Райкин неоднократно выступал на эстраде с номером, где он представал в образе мужичка, который, держа в руках популярную сетку, повторял: «А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу». Монолог вызывал хохот в зале, потому что каждый советский гражданин отлично знал это желание «что-то принести домой». Продукты, да и не только их, выдавали только по талонам, скупо и ограниченно. И какая же была радость в доме, когда мать или отец приносили на кухню то, чего по талонам достать было нельзя. Кстати, Райкин не является изобретателем самого слова «авоська», хотя он и неоднократно говорил, что гордится своей находкой. Автором монолога про мужичка является писатель-сатирик Владимир Поляков. Райкин только распространил изобретенное Поляковым слово.

av3

В авоську помещался арбуз, который невозможно было засунуть в обычную сумку, острые углы книг и коробок не рвали авоську как дорогие и редкие полиэтиленовые пакеты. К тому же в пакет нельзя было положить горячий хлеб — в отличие от сумки-сетки. Только товары в бумажной упаковке носить было сложно — нити авоськи ее перетирали.
Кстати, советский народ оказался на выдумку хитер. Как чех Крчил резко изменил назначение сетки для волос, так и в нашей стране авоську использовали далеко не только
для покупок. Благо, что сумка была дешевой и доступной. В авоськах хранили лук и чеснок, вешая сумки на стены – считалось, что в подвешенном положении эти овощи дольше хранятся. Это уже много позже авоськи заменили старые чулки (опять-таки, хитрое изобретение советских женщин). Если в доме не было холодильника, в холодное время года авоська с молоком, рыбой, мясом и другими портящимися продуктами вывешивалась за форточку. Мужчины ловили авоськами раков. Дети делали из них баскетбольные кольца. Старушки потихоньку красили яйца на Пасху.

av4

Серьезным минусов авоськи была, во-первых, ее полная откровенность — все, что ты несешь, видят прохожие. Во-вторых, в сетчатую котомку нельзя было положить что-то мелкое — был риск потерять.
В конце двадцатого века авоська полностью исчезла, а «тетка с авоськой» превратилась в нелицеприятный символ задавленной советской женщины, экономящей не столько от бедности, сколько по привычке.

av1

Но в начале двадцать первого века у авоськи возникла надежда на возрождение. На волне моды на экологичность сегодня многие предприниматели предлагают усовершенствованные авоськи. Дизайнеры взялись за разработку «авосек от-кутюр», а главное, самодельные авоськи начали появляться в ассортименте бабушек у метро — вот кто лучше всех чувствует настроения покупателей. Авось приживется — и у общества слепых снова найдется работа.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. vasilisa:

    В конце 80-х,когда горбатый сотоварищи устроили гражданам СССР искусственный дефицит продуктов питания,авоську в народе переименовали в «них@раську».

  2. Fly:

    ой . да , авоська -это про детсво . На всю жизнь запомнила ,как мама послала меня сдать посуду из-под молока в этой авоське, а я еще ну совсем кнопка и потому мир для меня — это сплошняком все интересно. Так вот , посуду я сдала ,денежки ,мелочь , налепила на кусочек пластилина ,что в кармане завалялся и положила в ..авоську и ,размахивая ей , радостная ,что выполнила все ,что мама велела вприпрыжку домой. Дома на мамин вопрос -где деньги гордо ответила -в авоське !! немая сцена .. бедные наши родители ,как они с нами намучились

    • Henren:

      Вы моложе. Молочная бутылка тогда стоила 20, чтоль, копеек. Не помню уже.

  3. Sagamor:

    Семён Семёныч, ну что вы! https://youtu.be/4laH4zZgYvA Пестик в авоську
    А у меня и не осталось, тех авосек.

  4. Pioner SSSR:

    20 копеек стоила литровая бутылка. А поллитровка — 15 коп.

  5. Мария:

    У нас остались. В них днйствительно, арбузы удобно носить.

  6. Gena:

    А у мню авоська до сих пор жива и активно юзается!

  7. Kolin Pa:

    Админам: верните плюсики и минусики!
    Иногда так хочется!

  8. Евпатий:

    Авоська — вещь! Однажды в магазине стал перекладывать в неё продукты, так человек пять одобрительно крякнули: «Во здоровско!»

  9. italianec:

    года три назад, под новый год в гипермаркете была акция : три бутылки вискаря по цене двух. и оформили эту посуду в авоське. качественная, капроновая. до сих пор пользуюсь.

  10. Grey67:

    Не, пакет авоське не ровня. Последнюю «доносил» пару лет назад :( . И не купить их сейчас, хоть учись плести :) .

  11. kot hans:

    О пакетах отдельно: У нас они на базаре продавались по 3 рэ штука! Красивые слов нет! Но… непрочные. Мы ручки оклеивали скотчем (только его было не достать, да и слово такое мы узнали только из уст М.С.Г.), изолентой (тоже дефицит) или медицинским пластырем (увы, тоже)… Пока не догадались вставлять в пакет … авоську! Снаружи красиво, внутри прочно!!!