Украинских студентов в Польше рвало на родину

Корреспондент немецкого информационного портала Telepolis посетил Польшу, где побеседовал со студентом из Украины. Поскольку молодой человек «не видит будущего на Украине», он пытается закрепиться в Восточной Европе, однако задача эта не из простых. Как сообщает издание – украинцы всё больше раздражают поляков.

Студент из Украины Дмитрий Ф. склонился над картой Украины его рвало на родину читает свое домашнее задание по грамматике польского языка. Он изучает экономику в одном из варшавских университетов, но стремится совершенствовать свои познания в польском и посещает языковые курсы – за деньги различных фондов. В этом году Дмитрий заканчивает учебу, но на родину его не тянет. «В ближайшем времени я не вижу на Украине будущего», — говорит молодой человек.

Польша для украинцев – «досягаемый Запад». Схожие языки, не столь высокая стоимость жизни. Считается, что украинцам проще всего сбежать из своей сотрясаемой кризисами страны именно в Польшу, где в настоящее время уже проходят обучение около 23 тысяч украинцев – а это почти половина всех иностранных студентов, сообщает Telepolis.

Однако, наш собеседник Дмитрий из Тернопольской области Украины знает много украинских студентов, которые вынуждены покинуть Польшу. Причина – резкое падение гривны, из-за которого родители больше не в состоянии финансово поддерживать обучающихся в Польше детей. Сложное финансовое положение вынудило украинских студентов даже обратиться с открытым письмом к премьеру Еве Копач, в котором они попросили о «какой-либо форме государственной поддержки, чтобы пережить это сложное время». Но на этом проблемы украинцев не заканчиваются – по возвращении на родину их ждут с повестками и могут отправить на восточно-украинский фронт.

Это письмо подписал и Дмитрий, не смотря на то, что он пока справляется своими силами. Парень учится в частном университете, поскольку в Польше обучение в государственных ВУЗах является дорогим, особенно для иностранцев. «Разрешение на работу получают единицы и для этого нужно пройти бюрократические круги ада», — говорит Дмитрий.

Польское правительство пока что никак не отреагировало на обращение украинских студентов. Собственно, и просьба сама по себе сомнительна. К тому же, на украинских студентов начали крайне негативно реагировать – в первую очередь в восточных городах Польши, таких как Люблин или Жешув. Форумы региональных СМИ заполнены сообщениями о «дерзких» украинцах.

Масла в огонь дискуссий в соцсетях добавили и украинские студенты, сфотографировавшиеся в Польше с флагами УПА. Исторически, украинско-польские отношения всегда были сложными, несмотря на жесты примирения, продемонстрированные в последнее время. Украинская партизанская армия УПА в 1943 году убила тысячи гражданских поляков, а в 1947 году Польша насильно депортировала украинцев, осевших на юго-востоке и севере страны.

Конкретные данные о количестве украинцев, находящихся в данное время в Польше, отсутствуют. Однако, их число растет, в первую очередь украинцы прибывают в большие города, поскольку в провинции много не заработаешь. Поляки смотрят на украинцев как на дешевую рабочую силу, так, как когда-то немцы смотрели на самих поляков. По оценкам, в зависимости от сезона, в Польше могут находиться до миллиона чернорабочих из Украины.

В настоящее время существуют различные инициативы по легализации работающих в Польше украинцев. Впрочем, речь идет всего лишь о легальном трудоустройстве, ведь реальность такова, что официально украинцам получить статус беженца в Польше практически нереально.

Материал: http://gwinplane.livejournal.com/2611433.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. Galuhka:

    Хохлы-с, где едят там и гадят, и не стесняются опять просить помощи у тех кому только что в суп нагадили, как это назвать я не знаю.

  2. FLY_Slim Jr.:

    Они бы ещё с плакатами бандеры прошлись.

    • Galuhka:

      Подождите, пройдутся ещё.

      • FLY_Slim Jr.:

        Польские наци тоже не тапком деланые, скоро подтянуться. У этих плазменная любовь к банжерштату

        • Некто в кепке:

          «Сапоги лучше всего чистить украинскими рожами». Присказка загоновой шляхты 20-30 годов на захваченных территориях УССР.

  3. Митрич:

    Да понятно все. Свобода и патриотизм по украински — это возможность свалить из Украины. Только никому они нафиг не нужны, кроме России, а от России сами отказались.

    • Vanda:

      Это хорошо что отказались сами и первые. Иначе пришлось бы отказываться России и вони было.. горааздо больше чем будет теперь..

  4. nina postnikova:

    Прям не знаю кому спасибко сказать,что они от нас отказались.Счастье то какое!

    • janitor:

      Радость от потери прямо распирает. :)

      • Некто в кепке:

        Так грустно, что хочется танцевать.

  5. Vanda:

    И тут умуднились насрать… что то взаправду с ними не так. ..

  6. Svetar:

    «…в котором они попросили о «какой-либо форме государственной поддержки, чтобы пережить это сложное время».

    Студенты, как насчет варэникив с польскими яблоками в качестве поддержки? Согласны?