Таинственная Любляна

Понимаю, что Любляна — это Словения и ни разу не Россия, но так хотелось поделиться впечатлениями, что решилась таки написать.

Любляна — город небольшой, но с богатой историей. С её возникновением связана легенда об аргонавтах, которые путешествовали с золотым руном от берегов Чёрного моря в Грецию по Дунаю, Саве и Люблянице. Они остановились у большого озера, окружённого болотом. Была поздняя осень, приближалась зима и путешествие пришлось отложить до весны. Уставшие аргонавты разбили лагерь, но отдохнуть толком не удалось. Побеспокоили обитавшего в тех краях Дракона, сражались с ним и , конечно, героически его победили. В дальнейшем на зимовке аргонавтов образовался город… Раскопки показывают, что люди жили здесь аж с X века до н.э. В период начала железного века на территории Любляны проживали люди, пришедшие с востока (!). В I веке до н.э. сюда прибыли римляне (ну, куда ж без них), отстроились и процветали вплоть до V века н.э., пока не пришли германцы, после которых остались руины, на которые уже в VI веке пришли…славяне… Само поселение под названием Любляна начинает свою историю с XII века и, постепенно разрастаясь, в 1220 году получает статус города (слились три площади с замком на Грайском холме и вуаля — город)…

 

Любляна никогда не была большим городом, не в период средневековья (4-5 тысяч населения), не сейчас (всего-то 200 тысяч). Зато памятников здесь на квадратный сантиметр — что песка на Куршской косе… и все эти достопримечательности очень компактно расположены. Но всё по порядку.

 

Прибыли мы в аэропорт Любляны имени Йоже Пучника, расположенный в 25 км от самой Любляны. Маленький такой и не сказать что уютный (наш Калининградский  Храброво, такой же по размерам, поуютней и интуитивно понятней будет). До города можно добраться тремя путями: автобус (4,80 ойро) ходит каждый час, посадка в 10 метрах от выхода их аэропорта, но фиг найдёшь, если не знаешь, приходит практически в центр (конечная станция — Вокзал), электричка (не нашла сколько и где станция, но приходит туда же, на Вокзал), такси. С такси история интересная. По тарифу 1 км = 1 ойро. Но! в город ведут два шоссе (25 и 35 км), вас, конечно повезут по длинной дороге. Но и это ещё не гарантия, что возьмут по счётчику, даже если вы так и договорились. Нет, если вы мужчина -проблем не возникнет. Но если вы женщина с ребёнком, то готовьтесь к концу поездки получить двойной тариф (чем-то мне это напомнило ситуацию в Сочи и КавМинВодах). Я-то отбрыкалась за 45 ойро, но было очень неприятно выяснять отношения в заблокированной машине. И это официальный лицензированный таксист. Поэтому настоятельно рекомендую, заранее созвониться с отелем и заказать такси через них с оплатой по факту на ресепшн (35-40 ойро и никакой головной боли).

20150804_203904

 

Отель 3 звезды. Стандарт + завтрак. Тут долго распространяться не буду. Единственное что добавлю, у нас был шикарный вид на замковый холм и в 10 минутах ходьбы от центру (всё удовольствие — 12 тыр за 2 ночи на меня и сына).

 

Ну, а теперь достопримечательности…

На Прешерновой площади (одной из главных площадей старого города) красуется восхитительная францисканская церковь и монастырь.

 

20150805_092028

и памятник Прешерену, величайшему словенскому поэту (сверху его муза, Юлия Примиц, если что)

20150805_091939

Здесь же импрессивное Тромостовье

Triple Bridge- Ljubljana

в центре площади фонтан-шутиха ( но шутка обламывается многочисленными знаками с зонтиками).

Набережные Любляны прекрасны

Вдоль всей этой красоты, сплошные кафе и рестораны. Много пиццерий, что удивило и не порадовало. Хотелось попробовать местной кухни. нашла два приличных ресторана: традиционной кухни (мало отличается от баварской) и рыбный. Средний счёт за завтрак — 7,5 ойро, обед без  алкоголя  — 20-35 ойро, всё с человека. Так что готовьтесь раскошелиться минимум на 50 ойро с человека (это с винцом). Кафешки везде. Рекомендую кофе со взбитыми сливками и словенский штрудель (ничего общего этот нежный, тающий во рту пирожок, с австрийской подмёткой не имеет).

Двигаемся дальше. Конгрессная площадь с Университетом и импозантной церковью Святой Троицы

Местная площадь. Барочный фонтан Робба, Здание городской ратуши (сейчас здесь размещается кукольный театр, проходят выставки современного искусства и вообще вход сюда бесплатно)

Чуть дальше Церковь Святого Николая

за ним на набережной рынок

20150805_124313_Richtone(HDR)

рынок, как рынок… вспомните галерейные рынки в старых русских городах.

Приближаемся к замковому холму. Кстати, к замку можно добраться тремя способами. 1. На лифте — самый простой, самый неинтересный, самый дорогой. 2. На туристическом паровозике — забавно, через город (панорамно), относительно недорого (4 ойро взрослый, 3 ребёнок), быстро доберётесь до замка. 3. Пешком — самый интересный, через лесок, с постепенно открывающейся панорамой города. Мы нашли как минимум 3 теренкура разной сложности.

на замковой площади есть ресторан…с местной кухней (изысканной, но по-моему только по ценам). Кстати, эта фишка с рестораном мне встречалась и в Греции… заползаем мы такие на Лековитас к церкви Архангела Михаила, а там рядом ресторан с национальной кухней и овернациональными ценами… но я отвлеклась, вернёмся к нашим словенам… В замке можно побродить и полазить бесплатно, но есть и платный контент в виде тематических выставок (кто бывал хоть раз в подобном европейском замке, хотя бы в Выборге или Калининградской области, денег платить смысла не имеет от слова совсем).

Спускаемся на грешную землю…

Драконов мост

и чтобы вас больше не мучить текстом, фото Любляны… разной и таинственной…

Ну, и на закладочку… мост Башмачников… снято с воды… есть такая фишка — речные прогулки на кораблике… ну, как кораблик… плоскодонка с шатром и двумя многосильными моторами Evenrude  или Yamaha (8 ойро взрослый, 3 ребёнок и 45 минут удовольствия).

20150805_173831_Richtone(HDR)

Материал: Miriam Kogan специально для topru.org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. Henren:

    Интересно. Не бывал и вообще не был в Югославии после войны.

  2. Miriam:

    Хотела закончить на позитиве, поэтому не стала писать в самом тексте. Касается вылета из Любляны. Внимание! О себе вы должны позаботиться сами. Следим остро за табло с рейсами и отслеживаем САМИ когда начинается регистрация, потом когда заветный check-in таки увидели, не поленитесь, пройдитесь вдоль стоек регистрации и поищите свой рейс, а лучше подойдите к информационной стойке и уточните, какие именно стойки проводят регистрацию на ваш рейс, ибо может случиться и так, что будет написано ADREA all flights Aeroflot Moscow и всё, а это вас касается )))
    Зато passkontroll проходится на раз… что туда, что обратно… мне после «допросной» на паспортном контроле в Германии — это было необычно и приятно ))))

  3. Miriam:

    … и еще… жара в Любляне стояла невыносимая, поэтому «галопом по Любляне» было до 11 и после 18…в середине были дела в кондиционированном помещении ))
    на каждом углу можно купить питьевую бутилированную воду, мороженое, фреши и коктейли (в том числе и молочные )))
    продуктовых магазинов мало очень и в основном они «палаточного» типа… но это в старом городе… в новой Любляне есть и большие торговые центры (что-то типа наших Ашанов или немецких Kaufland)…

  4. Miriam:

    Ничего не сказала о парке Тиволи… фоток нет, увы… вечером камера отказывалась работать…напоминает Царицыно… хороший такой регулярный парк с шикарным ботаническим садом… подземный пешеходный переход к нему рядом с православной церковью…

  5. FLY_Slim Jr.:

    Плюсану.

  6. Linda:

    Спасибо тебе, дорогая. Как всегда познавательно, фотографии красивые, интересно. Большой и жирный плюс

    • Miriam:

      Спасибо! Сегодня вечером прилетели… чуть пришла в себя и бегом писАть… пока свежО ))))

  7. Ричъ:

    я Вам тут тиснул годный ахеджак по теме…
    http://pixs.ru/showimage/ahedzhakjp_9602314_18316014.jpg
    забесплатно. в честь шабата…

    • Fatman:

      Не смотрел, но одобряю …. Я,ваще, хочу говорить, буду хорошо себя вести, ага …
      А чо насчёт Неба Славян?

    • Инфарх:

      Ну прямо мимими)

  8. Ричъ:

    упс…. Манюничка подтерла фэйри тэйлз ночных))))
    В принципе пральна.

    • Miriam:

      это Глагне выпилил (за что ему отдельное спасибо) ))) я ж только полернула ;)

      • Ричъ:

        Ну и пральна. Тут такой поток бессознательного былц, шопипецъ

        • Miriam:

          в удалённых ознакомилась ))) интересно Fatman — это ЖИРный чел или ФАТальный ?

          • Ричъ:

            Выпил поцыент. Не справился с эмоцыями. Какая терь разница какой он)))