Перемога снайперской винтовки

Канал ICTV снял сюжет про новейшую крупнокалиберную винтовку СВМ украинского производства. Ей там перемогают сепаров только в путь. Проблема только в том, что такой винтовки не существует, а в роли новейшей переможной рушницы сняли российскую винтовку АСВК.

Считаю подобную практику оправданной, за ней большие перспективы. Воодушевится потенциальный доброволец телепередачей, придёт на сборный пункт и скажет:
— Видел по телевизору, сила военная крепнет день ото дня и даже я все сомнения отринул, уверился в нашей военной мощи. Хочу мол, сэпаров гнобить с отечественной винтовки СВМ, стреляя из люка новейшего танка Лыцарь Мазепа.
А толстый военком улыбнется улыбкой доброй и ответит:
— Как же, непременно! Вона, видишь, парни в шишигу садятся? Это они как раз едут на Донбасс принимать новую партию оружия. Садись скорее, а то тебе не достанется.
И будет военком вслед удаляющемуся грузовику долго смотреть. С лукавым прищуром. Будто знает чего.

PS. Скажу больше — винтовка АСВК вытащена укропами из сгоревшей машины, она вся обгорела, поэтому к ней пришлось приделать ручку от АК и прилепить НА КЛЕЙ планку Пикатинни для прицела, а сгоревший пластиковый магазин заменить согнутым из жести удолбищем. Она у укропа ровно одна такая. Как уж там с точностью у горевшего ствола — я могу только догадываться.

Перемога перемог.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. delorean:

    Чудо-магазин похоже вообще просто муляж — на видео патрон в ручную пихают. Совсем не палятся ребята, видно же, что обгоревшая, так еще и крупным планом это показывают. Хоть бы подкрасили что ли… Головний конструктор, блин. Ппц. *FACEPALM*

    • ZIL.ok.130:

      Зато «мушка» как знатно приклёпана!
      Клёпкой!
      Не хухры-мухры мле …

  2. Garipytch:

    Так это ж гвiнтивка,какие тут,мля,вопросы

  3. Cyanid:

    Перемогли перемогу? хххххх

  4. HMagier:

    Только это не АСВК, конечно, а ее более ранняя версия КСВК, производившаяся, емнип, до 2004-го. Отличается, в частности, деревянными накладкой и ручкой, и стальным коробчатым магазином (на видео — не он, естественно), на АСВК все это пластиковое. Ну и так, по мелочам там есть отличия, вроде сдвинутого влево магазина на КСВК.

    Примечательно, что о захвате этой винтовки еще зимой трубили все хохляцкие СМИ, как о великой перемоге — но память у свидомых, как известно, беличья, так что можно лить в уши. Ну и да: создание армейской винтовки под не производящийся в стране патрон — это перемога перемог. Не важно, что стрелять нечем — но хоть бочком в НАТО.

    Дебилы.

    • Henren:

      А в Хохляндии нынче патронного производства вообще нет. Луганский завод уже не ихний.

      • Proper:

        Ну КСВК стреляет почти что обычным 12.7-мм пулеметным патроном. Их у укропов пока есть запасец. Другой вопрос, что толку со стрельбы обычным совковым пулеметным патроном на большую дальность не особо много — он кривой, насыпка пороха скачет, даже пули имеют разную массу внутри партии.

        • Henren:

          Валовые патроны вообще не применяют в снайперских винтовках. Т.е. стрелять ими можно, но толку чуть. Это, вообще-то, и есть перешедшая к нам от совка проблема. Новосибирцы вроде пытаются что-то делать, но на имеющемся станочном парке это нереально. Нужны современные станки, лучше всего шведские.

          • HMagier:

            У ССО, ГРУ и ФСБ, применяющих ОСВ-96, патроны финские. У армейцев с их АСВК — понятия не имею.

            • and:

              На край можно и вручную снаряжать. Я давно заметил, что при ручном снаряжении можно добиться гораздо более высокой стабильности патрона, чем при использовании даже дорогих фабричных. Правда, я снаряжал только патроны под гладкоствольное ружьё. Но разница в стрельбе самодельными и покупными патронами меня просто поразила. Своими стреляешь «раз в раз» — один за другим идут ровно, с той же отдачей и результатом. А покупные — один так, второй иначе, третий вообще наособицу.

              • Henren:

                В РФ самостоятельное снаряжение патронов к винтовкам запрещено законом. Гладкостволку пожалуйста. Импортные боеприпасы к гладкостволу как раз ровные по характеристикам.

                • and:

                  Я снаряжал в 95 году. Может сейчас и стали завозить патроны получше, но мне кажется, что вряд ли можно превзойти ручное снаряжение сверхмалых партий патронов. Если взвешивать заряды пороха и дроби на аптекарских весах (точность — до 1 мг) и обеспечивать ровность усилия забивки пыжа и закрытия гильзы, то никакое заводское оборудование не выполнит патрон так тщательно. Другое дело, что много так не снарядишь. Но на реальной охоте много патронов не нужно.

            • Henren:

              Новосибирские.

  5. HMagier:

    И да, толпа «киборгов» с трехлинейками — это посильнее «Фауста», доложу я вам.

  6. Ричъ:

    Смеетесь? Смейтесь…
    А бабла под это дело укроКулибенки попилили поди -мамця нэ журися