Что такое Шпицрутены

Тут мы в комментариях коснулись темы шпицрутенов, как исторически применявшегося в Российской Империи народного средства для лечения церебрального хохлоглиста и всяких прочих мозговых глистов, периодически заводившихся на окраинах империи. Суть этого лекарства прекрасно описал граф Лев Николаевич Толстой:

Был я в то время студентом в провинциальном университете. Не знаю, хорошо ли это или дурно, но не было у нас в то время в нашем университете никаких кружков, никаких теорий, а были мы просто молоды и жили, как свойственно молодости: учились и веселились. Был я очень веселый и бойкий малый, да еще и богатый. Был у меня иноходец лихой, катался с гор с барышнями (коньки еще не были в моде), кутил с товарищами (в то время мы ничего, кроме шампанского, не пили; не было денег — ничего не пили, но не пили, как теперь, водку). Главное же мое удовольствие составляли вечера и балы. Танцевал я хорошо и был не безобразен. […предысторию опустим…]
Пройдя шагов сто, я из-за тумана стал различать много черных людей. Очевидно, солдаты. «Верно, ученье», — подумал я и вместе с кузнецом в засаленном полушубке и фартуке, несшим что-то и шедшим передо мной, подошел ближе. Солдаты в черных мундирах стояли двумя рядами друг против друга, держа ружья к ноге, и не двигались. Позади их стояли барабанщик и флейтщик и не переставая повторяли всё ту же неприятную, визгливую мелодию.
— Что это они делают? — спросил я у кузнеца, остановившегося рядом со мною.
— Татарина гоняют за побег, — сердито сказал кузнец, взглядывая в дальний конец рядов.
Я стал смотреть туда же и увидал посреди рядов что-то страшное, приближающееся ко мне. Приближающееся ко мне был оголенный по пояс человек, привязанный к ружьям двух солдат, которые вели его. Рядом с ним шел высокий военный в шинели и фуражке, фигура которого показалась мне знакомой. Дергаясь всем телом, шлепая ногами по талому снегу, наказываемый, под сыпавшимися с обеих сторон на него ударами, подвигался ко мне, то опрокидываясь назад — и тогда унтер-офицеры, ведшие его за ружья, толкали его вперед, то падая наперед — и тогда унтер-офицеры, удерживая его от падения, тянули его назад. И не отставая от него, шел твердой, подрагивающей походкой высокий военный. Это был ее отец, с своим румяным лицом и белыми усами и бакенбардами.
При каждом ударе наказываемый, как бы удивляясь, поворачивал сморщенное от страдания лицо в ту сторону, с которой падал удар, и, оскаливая белые зубы, повторял какие-то одни и те же слова. Только когда он был совсем близко, я расслышал эти слова. Он не говорил, а всхлипывал: «Братцы, помилосердуйте. Братцы, помилосердуйте». Но братцы не милосердовали, и, когда шествие совсем поравнялось со мною, я видел, как стоявший против меня солдат решительно выступил шаг вперед и, со свистом взмахнув палкой, сильно шлепнул ею по спине татарина. Татарин дернулся вперед, но унтер-офицеры удержали его, и такой же удар упал на него с другой стороны, и опять с этой, и опять с той. Полковник шел подле, и, поглядывая то себе под ноги, то на наказываемого, втягивал в себя воздух, раздувая щеки, и медленно выпускал его через оттопыренную губу. Когда шествие миновало то место, где я стоял, я мельком увидал между рядов спину наказываемого. Это было что-то такое пестрое, мокрое, красное, неестественное, что я не поверил, чтобы это было тело человека.
— О Господи, — проговорил подле меня кузнец.
Шествие стало удаляться, все так же падали с двух сторон удары на спотыкающегося, корчившегося человека, и все так же били барабаны и свистела флейта, и все так же твердым шагом двигалась высокая, статная фигура полковника рядом с наказываемым. Вдруг полковник остановился и быстро приблизился к одному из солдат.
— Я тебе помажу, — услыхал я его гневный голос. — Будешь мазать? Будешь?
И я видел, как он своей сильной рукой в замшевой перчатке бил по лицу испуганного малорослого, слабосильного солдата за то, что он недостаточно сильно опустил свою палку на красную спину татарина.
— Подать свежих шпицрутенов! — крикнул он, оглядываясь, и увидел меня. Делая вид, что он не знает меня, он, грозно и злобно нахмурившись, поспешно отвернулся. Мне было до такой степени стыдно, что, не зная, куда смотреть, как будто я был уличен в самом постыдном поступке, я опустил глаза и поторопился уйти домой. Всю дорогу в ушах у меня то била барабанная дробь и свистела флейта, то слышались слова: «Братцы, помилосердуйте», то я слышал самоуверенный, гневный голос полковника, кричащего: «Будешь мазать? Будешь?» А между тем на сердце была почти физическая, доходившая до тошноты, тоска, такая, что я несколько раз останавливался, и мне казалось, что вот-вот меня вырвет всем тем ужасом, который вошел в меня от этого зрелища. Не помню, как я добрался домой и лег. Но только стал засыпать, услыхал и увидел опять все и вскочил.
«Очевидно, он что-то знает такое, чего я не знаю, — думал я про полковника. — Если бы я знал то, что он знает, я бы понимал и то, что я видел, и это не мучило бы меня». Но сколько я ни думал, я не мог понять того, что знает полковник, и заснул только к вечеру, и то после того, как пошел к приятелю и напился с ним совсем пьян.

Теперь небольшая справка: согласно уложению, младшим чинам в армии «за побег» (то есть по современному за дезертирство вне боевых действий) полагалось 2500 ударов шпицрутенами на первый случай, 3500 ударов на второй и так далее. В армию тогда брали на 20-25 лет — поэтому «побеги» случались не так чтобы редко.

Смертной казни в Российской Империи в 19 веке уже не было. Вместо этого назначалось 6000 и более шпицрутенов — этого не мог выдержать практически никто.

В октябре 1827 года на рапорте о тайном переходе двух евреев через реку Прут в нарушение карантина, в котором отмечалось, что лишь смертная казнь за нарушения карантина способна их остановить, Николай I написал:«Виновных прогнать сквозь тысячу человек 12 раз. Слава Богу, смертной казни у нас не бывало, и не мне ее вводить».

12.000 ударов шпицрутенами. Ну вы поняли.

Кстати, солдат, участвовавших в выступлении декабристов, наказали шпицрутенами поголовно, давали 2500-3500 ударов (в зависимости от прежних заслуг) — так вот там выжило около половины наказанных.

И вот еще что хотелось бы сказать. Если вы думаете, что это вот — придумано особо злобными русскими, так обломитесь — шпицрутены придумали шведы, и это быстро стало стандартным наказанием в подавляющем большинстве европейских армий. В Россию из Европы это внедрил Петр Первый.

До шпицрутенов на руси применялось битьё батогами. Батог — это палка толщиной в палец. Битьё батогами было простое (с определенным числом ударов) и нещадное (с неограниченным числом ударов).

«Вырвать ноздри и бить батогами нещадно» — это типичный смертный приговор во времена Ивана Грозного, «прозванного за жестокость Vasilievich» (так написано в американском учебнике истории).

При этом считалось, что битьё батогами — это более гуманное наказание, чем битьё плетьми.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 49

  1. Cnjkzhjd:

    Казнь должен исполнять палач, а братцы склонны к помилосердствованию. Потому всё не правильно было. Есть специально обученные люди, они наложат плетей от души, а не народный суд. Поэтому тема умерла в своё время.

    • Proper:

      Не, тут как раз был большой смысл, чтобы пороли сослуживцы. Круговая порука.

      • Cnjkzhjd:

        Как знать, здорово ли это?

        • Proper:

          Ну, судя по тому, что аналогичное практикуется и сейчас (наказание всего взвода, чтобы потом сослуживцы отм%дохали виновного всем кагалом) — что-то в этом было.

          • Cnjkzhjd:

            Воспитание коллективом это правильно по сути, но не в таких объёмах по современным понятиям.

          • HMagier:

            Не-не-не, это самый действенный способ воспитания. Как ни странно, учит уму-разуму гораздо сильнее, чем обычное наказание «специальными людьми». Если надо, могу развернуть.

            • YouGin:

              Разверните непременно! Лучше статьей. Ваш слог доставляет.

              • EvilTeacher:

                Один из основных философских законов гласит: «Битие определяет сознание»…..

            • Sagamor:

              Ну да! Ударил солдата- Ты уже не командир! Расскажите кому-нибудь ещё про «Битие определяет сознание!» Не стоит пытаться! Просто порвут, как Тузик грелку! Зря будет! Это не та тема которую стоит набрасывать на вентилятор.
              Афганистан-дедовщина! Больше ничего говорить не буду.

              • HMagier:

                Рвалка не выросла.

                • Sagamor:

                  Предупредил.

                  • HMagier:

                    Что, предупреждалка очень большая?

                    • Sagamor:

                      Дело не «предупреждалке», а в том лучше остаться при своих мнениях не вынося их на всеобщее обсуждение, которое принесёт обеим сторонам спора далеко не плюсы.
                      Вот и всё.

                    • HMagier:

                      Вы понятия не имеете, о чем я собрался писать и что говорить, но у вас уже бомбит. Не читал но осуждаю?

                      Не, ребятки, конечно, можно копипастить из Вики статьи про кукол-вуду, вышивку и прочий общеобразовательный скам на тему «хочу все знать» для самых маленьких, но вот меня, допустим, всегда привлекали на этом сайте остросоциальные и аналитические материалы и обсуждения. Так что можете подвязать разорванный пукан ниточками и пройти мимо — ну, это если у меня случится приступ вдохновения.

                      И да: отучайтесь говорить, что мне делать, возражать будете по существу. Если будет, что возразить. Это доступно?

              • Echolot:

                Когда я был юн, мой друг поставлен был сержантстововать над 10 долбоамебами-стройбатовцами, так вот авторитет он получил сразу после втыкания лома в сапог самого отмороженного овоща, иначе никак не было сил достучаться до межушного ганглия…. а вы говорите «ударил-не командир»… ситуации такие бывают, что для понимания проще отрезать ухо, чем в него говорить

          • and:

            Вообще-то не обязательно сослуживцы применят к виновнику физическое воздействие после коллективного наказания подразделения. Виновник, как правило, сам чувствует, что подвёл товарищей «под цугундер» и старается не повторять. Ну а уж если виновник «безбашенный» или просто не доходит с одного раза — вот тогда и приложить могут. Правда ещё бывают «неизбежные случайности службы», когда ты вроде как виноват, но все понимают, что случайно спалился на повседневном нарушении и на твоём месте мог быть каждый. Такие наказания принимают просто философски. Как неизбежные неприятности. Я ситуацию с обеих сторон посмотрел. И со стороны четырёх лет казарменного бытия и со стороны командира роты потом уже.

    • popkovsf65:

      А если он тебя в первой же переделки кинет из-за свое шкуры!!!

    • popkovsf65:

      А если этот дезертир в случае залета в самоволке первый и тебя первого из-за свой шкуры сдаст!!! Это не говорю о более серьезных задачах.

  2. born:

    2500-3000 ударов через строй? Это ж сколько по времени отдельно взятая экзекуция продолжалась?!
    _______
    «Очевидно, он что-то знает такое, чего я не знаю, — думал я про полковника. — Если бы я знал то, что он знает, я бы понимал и то, что я видел, и это не мучило бы меня». Но сколько я ни думал, я не мог понять того, что знает полковник, и заснул только к вечеру, и то после того, как пошел к приятелю и напился с ним совсем пьян».
    __________
    Лучше и не скажешь!

    ЗЫ Proper, подскажите, а откуда картинка в заголовке статьи?Фильм?

    • Proper:

      Да, кино какое-то. Поиск в гугель пикчах вам поможет.

      • Ричъ:

        http://www.kinopoisk.ru/film/10852/
        «Сквозь строй.» /The Gauntlet/

        • born:

          так погодите на картинке ползёт Клинт Иствуд?))

          зы если серьёзно то это «80 гусар». Венгерский фильм 1978 года…. На русском для скачивания так и не нашёл как впрочем и на венгерском.

  3. Sagamor:

    Для HMagier . Может хватит ставить социальные эксперименты над участниками форума? Считать тут народ подопытными кроликами?

    • HMagier:

      Это запрещено правилами? Хотите об этом поговорить?
      Вы, вообще-то, не в рай попали, никто вас по шерсти гладить не нанимался. Вот Глагне, например, принял на себя сложную миссию — нести свет знания догматичной публике, даже если у публики от этих знаний днище с креплений срывает. И знаете… мне это нравится. Я вот тоже «скрепы труба шатал» — одна критика Калаша чего стоит, массовый баттхерт ура-патриотов с синдромом утенка с монитора хлестал тугими струями. Разумеется, они позже, утерев слюни, пошли др@чить вприсядку на творчество Тимофеевича, но зерно сомнений было заронено. А вода камень точит.

      Капля по капле — и однажды к людям приходит понимание, что «не все так однозначно»©. И в голове человека начинает медленно проворачиваться заржавевший, погребенный под слоем догматов, механизм аналитического мышления. И — нет-нет, — случаются прорывы и человек постигает Дзен.

      Вот ради этого мы и работаем.

      • Ivan83:

        Колючий ёжик со свечой знаний?

        • HMagier:

          Свеча — штука многофункциональная. Можно чего-нить подпалить, а можно и в дупу вставить :-)

      • Sagamor:

        Никто не возражает, чтобы «человека постигал Дзен». Но какой Дзен? Как бы размещая тот или иной постулат, не получить в итоге всеобще одобряемый каннибализм. Вот в чём вопрос.
        А предлог был всего лишь один, мы хотели лишь выявить мнение у определённой группы людей, находящихся примерно на одинаковом уровне развития и понимания ситуации.
        Способ «провоцирования» в данном случае оправдан ли ради каких-то результатов?

        • HMagier:

          Повторю вопрос: вас бомбит? Вы читаете мысли по аватарке? С чего вы вообще взяли, что в курсе, о чем пойдет речь и какие «постулаты» я собираюсь «постулировать»? Гадание по TCP/IP, порча по DNS? Кашпировский наш кумир?

          Я вам на мозоль наступил или что? Под вами уже стул дымится.

          И раз уж пошла такая пьянка — вы уж потрудитесь, составьте сразу список «Священных Коров», которых нельзя трогать, чтобы не оскорбить чувств в них верующих. А то мало ли что — выбросит на околоземную орбиту анальной тягой, а мне потом объясняйся.

          • Sagamor:

            Закончим разговор. Мы друг друга , надеюсь, поняли.

            • HMagier:

              Я вас — точно не понял. Вы меня, видимо, тоже.
              Впрочем, разговоры глухого с немым меня и впрямь никогда не забавляли.

      • born:

        Тут, увколл, на тоненького! Детишки (сайт для просмотра доступен широкой публике) с неокрепшими внутренними стержнями, могут неправильно интерпретировать! Мне вон Афанасий Крыков с растерзанной плетьми спиной ярко представляется до сих пор, потому как в детстве (годиков 5 мне было) посмотрел Россию Молодую без родительских комментариев…) .

  4. ZIL.ok.130:

    «прозванного за жестокость Vasilievich»
    Вон оно чё,Михайлович …
    Интересно,а Владимирович что будет означать для пиндосов?
    А ваще прикольно,представил себе заголовки пиндогазет: «Спасайся кто может,наступает всеобщий Иваныч!».

  5. FLY_Slim Jr.:

    Шпицрутены это правильно, или их аналог

    • Gena:

      Шомполы? Или сразу арматурина?

      • Некто в кепке:

        Лом

      • Echolot:

        Ни в коем разе не шомпол, сломаешь — порча казеннго имущества.
        Ивовые лозы.. из чего корзины(фашины) плели. Кстати:
        Уголок любознателя — фашина и фашизм слова однокоренные. Это связка или корзина из прутьев, использовавшаяся еще со времен Римской Империи в качестве материалов для фортификационных целей или же для телесных наказаний. Т.е. набрать лозы из фашин и отнаказывать по усмотрению начальства было быстро, легко и не требовало дополнительных поисков подручных средств.

        • and:

          Кроме перечисленного, фашины — средство для переправы войск через водные преграды.

  6. Echolot:

    у ФМ в «Записках из мертвого дома» много написано об телесных наказаниях. Эдак даже как-то поучительно чтоли, обыденно, как про медосмотр… отчего ЛН так распереживался, я не понял еще в 10 классе, когда это произведение разбирали на уроках литературы. Каренину ему поездом давить было не жалко….

  7. Ричъ:

    Уважаемый сосед HMagier бичуют и срывают покрова. 1257х670,монитор,жыр.

  8. Владимир:

    >>Не-не-не, это самый действенный способ воспитания. Как ни странно, учит уму-разуму гораздо сильнее, чем обычное наказание «специальными людьми». Если надо, могу развернуть<<

    Римляне, или монголы, вообще не разбирались, струсила когорта или манипула (у монголов не знаю как назывались воинские единицы) каждый десятый — секир башка. Потерял оружие или щит — секир башка.

    Сам, помню, через керзовый сапог учил молодого. Моя твоя не понимай. Ок. Пару раз в рыло с ноги — на следующие сутки заступил на самостоятельное боевое дежурство, при том, что разобрался махом что и как. Битие определяет сознание (подчеркнуто).

    • Grey67:

      Тут главное — не переборщить. А так да. Махровой дедовщины по армейке не наблюдал (ну чо, застава, все с пульверами и двумя рожками кажный день), но по службе мОлодежь выхватывала не раз. Причём офицеры были в курсе, особисты таки работали будь здоров, но как правило ограничивались внушением тет-а-тет. Служба превыше всего, но не зарывайся, ага..
      А вот бытовухи практически не было (см. скобки выше :) ).

      • Владимир:

        Так и не зарывался сам, и сержанты в учебке тоже не зарывались. В учебке выхватывал за борзоту, ну там сержанта наух послал, а то и всек. А в войсках исключительно за невкуривание военной специальности. Помню приехали командир полка и начштаба (служил на КП полка), мол неуставные отношения это есть зло, я возьми и выложи, мол «товарщи полковник, да как же зло, если…» и рассказал историю. Командиры хмыкнули, замполит аж «крякнул», но ограничились внушением «ай-ай-ай нехорошо, не делай так больше», ибо «офицеры были в курсе» )))