9500 км на китайском мотоцикле: два дальнобоя и опыт эксплуатации

Пока истинные патриоты радуются появлению арктической военной версии автомобиля УАЗ Патриот, не способного без поломок проехать 8000 км (читать тут), мой русско-китайский Стелс Дельта 200 уже намотал 9500. И если для автомобиля 10 000 км — это та самая 100% честная обкатка, то для китайского мотоцикла — вполне себе серьезный пробег (полноценно китайская техника завершает обкатку к 3000, чего бы не писали в инструкциях про 300-1000 км).

На заглавном фото мотоцикл на фоне паровоза в городе Лида Гродненской области в Белоруссии. Кстати, я впервые обратил внимание, что между «брюхом» и колесами паровоза куча свободного места. Далее все картинки кликабельны.

Купил я этот мотоцикл весной 2014 года в Москве (где собстно обитаю). До этого я уже эксплуатировал китайскую мото-технику, так что знал на что иду (китайский металл там не самый лучший). Купил сей агрегат я за 46000 рублей (сейчас, в 2015 году он стоит 58000), первое ТО (300 км) делал у дилера за 2600. Сюда же страховка за 1000 рублей и 1500 рублей за постановку на учет. Итого «вход» мне обошелся в 52000 рублей. Экип считаю отдельно, т.к. что-то докупил зимой, что-то осталось еще с предыдущего мотоцикла.

gelendzhik

Дельта в Геленджике в июле 2014 года.

Пройдя первую 1000 км в пределах Московской области, сделал большое пост-обкаточное ТО: замена масла, чистка воздушного фильтра, регулировка клапанов, протяжка всего, регулировка цепи и прочее разное. На шайбах регулировки цепи почему-то с завода не было контр-гаек — поставил сам.

Дельта едет в Алушту в июле 2014 года.

Дельта едет в Алушту в июле 2014 года.

Накатав еще 600 км я еще раз все протянул, собрал вещи и уехал на юг. Меня ждал Краснодарский край и Крым.

Дельта на Ай-Петри в июле 2014 года.

Дельта на Ай-Петри в июле 2014 года.

Мотоцикл имеет мощность 13.6 л.с., снятых с 200 кубиков объема. Двигатель довольно оборотист для китайской копии старого японского нижневальника. Тяги на низах не хватает, а скорость от верхов все равно не выходит за пределы 110 км/ч в красной зоне. Можно поставить скоростные звезды, но тогда о горах можно забыть. Собственно все дельтоводы мне советовали поставить скоростные звезды, но я этого не сделал. Как итог — очень ругался на трассе и очень радовался в горах.

Еще Дельта на Ай-Петри в июле 2014 года.

Еще Дельта на Ай-Петри в июле 2014 года.

По трассе М4 ехать очень сложно: до Воронежа ограничение в 130 км/ч «+19 км/ч бесплатно». Все легковушки едут от 130, а фуры чаще от 110. А у меня 110 предел. В основном еду 90 км/ч. После Воронежа полегче, там ограничение 100-110 км/ч и уже иногда удается обгонять фуры.

Вот как съехал с М4, так все сразу хорошо. Скорости и маневренности вполне хватает на дороги Краснодарского края. Дороги там отличные! У Дельты жесткие амортизаторы и поэтому чувствуются даже мелкие стыки. Так вот в Краснодарском крае моя пятая точка отдыхала, чего не скажешь о дорогах Белоруссии, особенно севернее Молодечно (да, такой он миф о белорусских дорогах, хотя на машине я этого бы особо не заметил, на Калине амортизаторы мягкие).

На ЮБК Крыма дороги конечно хуже краснодарских, но откровенного треша мало, чего бы там не рассказывали.

В Приморско-Ахтарске Краснодарского края, у знакомых, сделал большое ТО и поехал в сторону Джугбы. Там развернулся. Дадее Геленджик, Новороссийск, Анапа (где порвался вал спидометра), порт «Кавказ», порт «Крым», Керчь, Феодосия, Алушта, Ялта (чуть не открутилась труба глушителя — ее надо подтягивать раз в 1000 км, но гроверы решили проблему — и чего не поставил сразу?…), Севастополь, Симферополь, Бахчисарай, еще покатушки, потом в Краснодарский край обратно (это всё отдельный рассказ о поездке в Крым). В Приморско-Ахтарске опять ТО и домой.

Жил я в гостиницах и хостелах, как и в Белоруссии, поэтому палатку на фото вы не увидите. Кушал в столовых на курортах — остался доволен.

Потом по картам отрисовал маршрут — вышло 4400 км, примерно. Так что вернулся домой с 6000 пробегом, меняными опорами ног (мот трижлы положил, но нежно), окончательно растянувшимся тросом сцепления (в пробках у Ростова растянул очень сильно) и отломанным кончиком ручки переднего тормоза (когда первый раз положил мот отлетел кончик ручки, но не сломалось даже зеркало).

Трос сцепления и вал спидометра заменил дома, сделал большое ТО (на всех больших ТО воздушный фильр не чистил, а менял и регулировал клапана), и поставил мотоцикл отдыхать.

Меня перед поездкой пугали: поставь хорошую цепь — эта порвется на 3000, поставь хорошую резину — сотрешь до слика к 3000. На 9500 резина еще живая, цепь только к 6000 перестала тянуться по серьезному (т.е. это даже не середина периода ее эксплуатации). Подтягиваю раз в 1000-1500 км на четверть оборота регулировочной гаки, смазываю раз в 500-700 км.

2015 год: «теплый» июнь. Такая вот посадка на мотоцикле. Подножки водителя вынесены вперед как на Ямазе ЮБР125 - очень удобно.

2015 год: «теплый» июнь. Такая вот посадка на мотоцикле. Подножки водителя вынесены вперед как на Ямазе ЮБР125 — очень удобно.

В августе 2015 года я поехал в Белоруссию, предстояло пройти более 2000 км. Сменил масло, купил запасную цепь (меня же пугали про 3000 км!), заменил воздушный фильтр. Собрался и поехал.

Вот только гараж инструментов я уже не брал с собой. В Крым я взял все виды ключей, запасные камеры, тяжелый насос, два флакона смазки цепи, флакон смазки воздушного фильтра и еще кучу всего. Даже хотел покрышку поставить спереди другую (как сзади, а старую убрать, типа для взаимозаменяемости и унификации — так и лежит в гараже).

Перед поездкой в Белоруссию в августе 2015 года.

Перед поездкой в Белоруссию в августе 2015 года. Сравните размер сумок с фоткой из Геленджика. Разница из-за кучи интрументов и насоса. Опыт приходит не сразу.

А в Белоруссию взял ключи 12,13, 17, 19, монтировку, отвертку и легкий насос. И запасную цепь. Все поместилось в сумке на баке. Туда же меленькие флаконы со смазками цепи и фильтра. Осталось куча места, куда я положил средства гигиены, зарядки, воду и всякую мелочь. В задней сумке была одежда и всякая мелочевка. При больших пробегах взял бы еще два маленьких ключика и шуп для регулировки клапанов.

Тот самый знаменитый Бобруйск. Не съездить было нельзя.

Тот самый знаменитый Бобруйск. Не съездить было нельзя.

Первый день до Минска, а далее из Минска два дня вылазок (Лида и за Молодечно), после которых маршрут «Минск-Бобруйск-Могилев (ночевка) — Смоленск (ночевка) — домой». Совет: за Молодечно, на север, на Ламборджини не ездите: дороги там разные — останетесь без подвески.

И вот я дома, Стелс прошел 9500 км, в гараже лежит так и не понадобившиеся цепь. Мот едет, и все тут! Резина еще не стерта. Умер тахометр, точнее он начал сначала дурить, а потом отвалилась стрелка. Но раз спидометр работает, то нормально.

Основная проблема — малая скорость на автомагистрали (в Москве я не езжу) и вибрации. В следующем сезоне хочу что-то посерьезнее. Дельта хорошо послужила на дальнобое, к осени буду подискивать нового хозяина. Пока же итог один : ездить на «китае» можно и любви с мотоциклом, как-то выходит меньше, чем с УАЗ Патриот :-)

Может что забыл — спрашивайте.

Михаил специально для topru.org (а так же, потом, моего блога и байк-поста).

P.S.: 12 августа в Крым на Калине. Так что готовьтесь к новостям. До возвращения буду только в коментариях.

Материал: miha_ford_talks_ru
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем miha_ford_talks_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. nina postnikova:

    Счастливой дороги,увдорлюб!

  2. Мария:

    Классный отчет о поездке! Думаю, и технарям интересно, и феечкам понравится. Особенно фото «ребенка» на фоне достопримечательностей!

    • miha_ford_talks_ru:

      отчет больше технический обычный я никаких не допишу…

  3. FLY_Slim Jr.:

    Мотик, до. Но это удел или молодых или экстрималов постарше

    • miha_ford_talks_ru:

      я не экстремал :-) На мотоцикле можно прекрасно путешествовать если дружить с головой. Просто мотоцикл не прощает ошибок — нет защитного кузова. Через это ты всегда в собранном состоянии. Как только расслабишся — сразу что-нить случиться. Поэтому готов всегда км всему. На машине так — на машине ощущение безопасности, а оно ложное.

      У меня с авто из-за этого порой проблемы — друзья говорят я постоянно шарахаюсь если в потоке хотя намек на неадекватность. И не понимаю почему чуть что — пропускаю или бешусь если кто дистанцию не соблюдает. А я привык на мотоцикле доверять только себе, перестраховываться и давать дураку дорогу.

      Зимой ехал на авто, заметил в 100 метрах на параллельной дороге авто. Сбавил скорость. И тут друг говорит «ты чего. пустая дорога. единственная авто в сотне метров на паралельной дороге. поехали». и я послушал его. через 5 секунд моя калина была акта в бок. На мотоцикле я бы остановился и подождал пока тот уедет. Это Россия — тут надо всегда быть готовым ко всему.

      Очень много авто сильно бьется именно из-за этого ощущения безопасности.

      • Proper:

        Да, мотоцикл либо учит адекватности и постоянной сосредоточенности на управлении — либо очищает генофонд. После мотоцикла мир уже не будет прежним.

        Профдеформация ™

        • miha_ford_talks_ru:

          у меня из друзей автомобилистов почти никто не смог ездить. страшно в какой-то момент им стало. а не считать ворон и юбки при езде на мотоцикле они не смогли. хорошо хотя сразу испугались и не стали ездить.

          хотя с другой стороны лучше бы все водители авто понимали что кузов от камаза не спасет и надо заранее искать выход, пока камаза еще нет.

          • Proper:

            Во-во. Иллюзии вредны для здоровья организма. Хотя иногда приятны.

  4. Asya:

    В крым на калине… буду ждать, ибо следующий год мы б тож хотели на калине в крым:-) только из ульяновска:-)

    • miha_ford_talks_ru:

      доехал до Воронежа :-) жарко без кондиционера :) а так хорошо ехать по м4 на авто :)

      • Proper:

        Да ничего, чай не Невада — форточки открой пошире, да и вперед.

        • miha_ford_talks_ru:

          так и делаю :) я вобще привык. из всех моих авто кондей только в витаре и то не пользовался особо.

          • Proper:

            В этом году до начала августа я кондей включал раза четыре. А вот в августе как начало жарить — так тут-то кондей и пошел в ход.

            Собственно, мне-то и так бы сошло — но я стариков своих вожу, и если окна открывать — то их продует, заболеют еще. Ну нафиг, лучше кондеем нахолодить.

            • miha_ford_talks_ru:

              это да. хотя на витаре от кондея продувает — японское качество проектирования пороков внутри :)

              • Proper:

                Витара, дооо. Это же почти что GM. Я в них никогда не верил.

                Из большой тройки только форд, только хардкор. И лучше форд европейский. Эти умеют много гитик. Тоже, конечно, бывает лажа — но редко и не такая.

                Хрюслеры — машины с удобными салонами, довольно остроумной (для США) конструкцией, но при этом очень небрежно сделанные, вечно какие-то недоведенные, да еще и с «экономией на спичках».

                Ну а GM — это машины, в которых неумеренный пафос создателей порождает эпические провалы. Вечно кривая управляемость, вечно какая-то лажа — то стёкла потеют на ровном месте, то бренчит что-то в приводах, то АКПП живет своей жизнью, то дождь заливает боковые стекла. Про аэродинамику они, кажется, вообще не слышали.

  5. FUnCKy:

    miha_ford_talks_ru может вам будет интересно, мой товарищ объехал вокруг Чёрного моря в прошлом году. Тоже в одиночку и на мотоцикле. www.abw.by/news/177963/
    http://www.abw.by/news/178023/ — его описание и впечатления.
    В этом вокруг Балтики, но ещё не описывал.

    • miha_ford_talks_ru:

      спасибо. конечно прочитаю как будет возможность. я такое люблю :)