Путин ударил по алкоголю, табаку и правам человека

Президент России преуспел не только «в ущемлении гражданских прав» и «подрыве международной безопасности». Российский лидер также ведет бескомпромиссную борьбу за здоровье своих сограждан, и в этом он достиг немалых успехов, пишет американский Bloomberg.

Эта крайне насущная проблема, ведь согласно статистике в 2013 году средняя продолжительность жизни жителя России составила 71 год, то есть почти на десять лет меньше, чем средний показатель по развитым странам. В 2014 году Владимир Путин поставил правительству амбициозную цель поднять продолжительность жизни до 74 лет к 2018 году, отмечает издание.

Неизвестно, удастся ли выполнить этот план, но те меры, которые Путин предпринимал в попытке сократить употребление алкоголя и курения, которые уносят примерно миллион жизней в год в России, явно возымели действие.

Активная политика по борьбе с употреблением алкоголя и табачных изделий началась в 2006 году. Эти товары стали постепенно облагаться дополнительными налогами, требованиями лицензирования, их рекламу ограничивали. Наконец, правительство вовсе запретило курить в общественных местах. Как отмечает автор, в недавней поездке в Санкт-Петербург перемены были заметны: примеров «традиционно российского сочетания частого курения и запоев» он встретил очень мало.

Как оказалось, личные впечатления – отнюдь не потемкинские деревни. Они полностью подтверждаются цифрами, сообщает Bloomberg. По данным ОБСЕ, с 2004 по 2014 годы доля курильщиц снизилась с 15 до 8 процентов, а курильщиков – с 61 до 41 процентов. Тенденция снижения числа курящих подтверждается и статистикой продаж, отмечает издание.

Употребление алкоголя снизилось незначительно, но средние показатели потребления на душу населения не отражают резких перемен в том, что именно пьют россияне, подчеркивает американское издание. С 2000 по 2010 потребление пива выросло в два раза, а крепких напитков на столько же упало. Это позволяет заключить, что сократилось особо вредное для здоровья неумеренное потребление крепких напитков.

Агрессивный подход к этой проблеме явно помогает приближаться к поставленной Путиным цели, подчеркивает Bloomberg. Хорошо выстроенная политика может сломить самые укоренившиеся народные привычки.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 39

  1. janitor:

    Ага, а привычка думать, что у русских укоренившиеся народные привычки — пить, так и укоренилась в мозгах этой алкогольно и наркотикозависимой нации. Им подошёл бы девиз — ни дня без стаканчика винца или пива. Скрытая алкогольная зависимость это и есть глоточек утром, апперитивчик, в обед, ну и после работы для ощущения себя свободным и независимым.

  2. Ragnarek073:

    Ну не знаю, в моем окружении многие или совсем отказались от алкоголя, или употребляют достаточно редко

    • janitor:

      Вот, вот мои знакомые только по праздникам и не всегда, а по желанию. Я вообще не выпиваю, даже пива, но бывает вдруг захотелось чего нибудь гадкого купил, отхлебнул и стоит год или больше, до оказии.

  3. simenol:

    2 года не курю, люблю Сухое и нечасто ХОРОШИЙ коньяк и что……

    • janitor:

      Отец учил — лучше выпей, но не кури. А пиво вообще не пей, лучше вина.
      Не я не за оголтелую трезвость, это как кому нравиться себя истязать. Когда запрещаешь себе чего то, или заставляешь себя что то делать через силу, получаешь взамен от организма особый кайф и сознание, что можешь держать себя в руках. Ну как от занятий спортом — если неделю на нагрузишься, то чувствуешь себя грязным и чего то не хватает, а позанимался и кайф.
      В детстве щекотали друг друга и чтоб не смеяться, и когда смог стерпеть вдруг почувствовал что можешь управлять собой. Это был кайф, ну как то так, своего рода мазохизм.

      • Александр:

        А почему если совсем не пить, то это истязать себя???
        Не употребляю алкоголь более 5 лет не потому, что сдерживаю себя, а просто потому, что неинтересно и не нравится хмельное состояние.

        • zhevak:

          Привет, тёзка!

          Аналогично. Но счет годам не веду. Давно уже потерял счет.

          На мое решение ни грамма алкоголя внутрь (за исключением лекарств на основе алкоголя, да и тех в крайний случаях) повлияли три с половиной независимых факта.

          Факт первый.

          В конце 90-х я плотно общался с протестантами. Но не в том плане, что ударился в их религию, а по теме администрирования их компов. Протестанты не пьют вообще по своим каким-то религиозным соображениям.

          Был такой яркий эпизод. Мы двумя семьями (наша семья и семья главного попа (не помню как у них это называется)) выехали на природу на машинах. Если кто знает окрестности Екатеринбурга — на водопад Ревун. Накануне мы с супругой купили хорошего марочного (читай — дорогого) вина.

          Приехали, расположились. Дети резвятся на солнышке, ползают по скалам, играются в воде. Женщины стругают салатики. Мы с «батюшкой» (парень на два года меня моложе) занимаемся костром. Всё как обычно.

          Прошло час или около того. Сели хавать. Я демонстративно достаю бутылку и … замечаю, что кроме меня и моей супруги это вообще никого не беспокоит.

          — Леонид, ты что, не будешь? — в растерянности вопрошаю я.
          — Нет, — спокойно и даже как-то безразлично отвечает «поп».
          — Почему?
          — А зачем?
          — Дак… природа, воздух, солнышко… Хорошо-то как!
          — А вино здесь причем?
          — :( ???
          — Не, мы не будем. А вы пейте, если хотите.

          Я несколько раз его и его супругу переспрашивал, пытался выяснить, что их поступок осознан на чём-то более глубоком, а не является данью уважения или попадать на моральный долг за очень дорогое угощение.

          Нет! Они действительно равнодушны к алкоголю.

          Ну и ладно. Бутылка уходит обратно в сумку. Интересно, как в таком разе пройдет дальнейший наш отдых?

          На удивление. Остаток дня, ночевка и следующий день прошли очень даже не плохо.

          И вот тут я задался вопросом — а действительно, какую роль играет алкоголь? Я понял, что алкоголь — это нечто … ну не то, чтобы вот так сразу — лишнее, но это явно не есть необходимое. А если учесть финансовые затраты на него… МОЖЕТ ЛУЧШЕ НА ЭТИ ДЕНЬГИ ДЕТЯМ ЧТО-НИБУДЬ ПОЛЕЗНОЕ КУПИТЬ?

          В общем, спасибо протестантам, они мощно заронили в меня тень сомнения необходимости возлияний для улучшения качества восприятия жизни. Наши пути с Леонидом давно уже разошлись. Ну не верующий я! Агностик я! Но я благодарен ему за этот урок.

          Второй факт.

          Прошло лет пять. Мы с женой не то, чтобы не пьем совсем, но резко сократили возлияния алкоголя. Ну как сказать — резко. Если до того, в нашей семье нормальным считалось культурно встретить Новый Год шампанским, День Победы, 8-е Марта рюмкой-другой хорошего вина. То сейчас уже это считается чем-то нехорошим. Максимум — ложечка Кагора на причащении. Максимум!

          Итак, Черное море. Отдых в Лермонтово.

          В один из вечеров — экскурсия на частную пивоварню. Поехали посмотреть как это делается. Детей (10 и 12 лет), естественно, взяли с собой. Дети должны развиваться всесторонне. Пропущу поездку в газельке и пошлые реплики толпы в ожидании халявной выпивки. Прослушали лекцию ни о чём (толпу лекция вообще никак не задела, они сюда не за этим приехали. А я лично, ничего полезного для жизни в этой лекции не нашел. Если уж так надо, то всё это есть в интернете.)

          И вот началась дегустация…

          Ха! Вы давно не были в магазинах Советского Союза? Вы знаете, что такое совок? Да они там друг друга подминали за каких-то 5 грамма вина. Какой-там аромат вкусов! Толпа приехала ужраться! Да, такую культуру выпивки я запомнил на всю жизнь… С кем пить-то, точнее дегустировать и делиться своими впечатлениями?

          Боже, а потом с этими лицам еще ехать обратно в одной газели? О, Боже! Помилуй мя грешного!

          В прочем, Боже, спасибо за урок!

          Купленная в этой пивоварне бутылка довольно-таки хорошего вина (на самом деле вино было хорошее!) и привезенная на Урал простояла не раскрытой у нас на кухне не то два, не то три года. Каждый раз, когда возникала ситуация (праздники или большое событие типа дня рождения) при при касании к ней возникало гадливое чувство той толпы, которая была с нами на экскурсии. Потом бутылку отдали в «добрые руки». Но стойкое отношение к вину уже сформировалось.

          Факт три.

          Прошло еще несколько лет. Мы не пьем от слова вообще. И я уже несколько лет я замечаю, как мой ум (мои мозги) начали работать «тонко». Мне сложно подобрать слова моим чувствам. Но по ощущениям я стал мыслить чище, мощнее, глубже. Это как смотреть вдаль в ясную погоду — все предметы очень четко видны. Я стал мыслить более тонко, более легко, более глубоко. Мои мысли и выводы из них стали более точно предсказывать ход событий и последствий.

          Я убедился, что алкоголь влияет на мозг. Это правда! Я это увидел сам. Он реально что-то там разрушает. Разрушает именно то, что способствует проницательности ума. Это как очень точно настроить антенну или очень качественно настроить музыкальный инструмент. Алкоголь даже в малых дохах разрушает эту «настройку». Это как вы строите высокую тонкую башню, а алкоголь «притупляет» её, делает низкой и не острой. Типа холмик.

          В общем, я на практике на своем опыте ощутил, что алкоголь убивает мозг. Мозг, как и любой другой орган, живет восстанавливает разрушения, пытается настроиться, стать более точным, более здоровым. Причем, чем выше и острее «башенка» мозга, тем больше времени нужно для ее постройки. Процесс разрушения быстрый. Но и процесс восстановления тупого холма до высокого и относительного острого тоже не такой уж и длинный. А вот чтобы вырастить высокую тонкую башню, нужно очень большое время. Исчисляемое годами. Высота и остроконечность башни — это способность мозга видеть и оперировать более «тонкими» членами уравнений, которые нам задает жизнь. Ну вы поняли.

          И наконец факт номер четыре, который по своему значению не тянет на целую единицу, но поскольку это тоже факт, и он повлиял на мою жизнь, я не могу его не упомянуть.

          Мы не пьем уже несколько лет. Конец лета. Мы отдохнули на Черном море, возвращаемся домой. Автомобиль — Фольксваген-Пассат Вариант 1993 года. Это такой здоровенный универсал. Дети на заднем сидении, в багажнике сладкие дыни, яблоки, виноград. Аромат!!!

          Вторые сутки в пути. Ночью прошли Волгоград, заночевали перед Камышиным. Утром почистили зубки, поели, попили кофе. Время подходит к обеду, подъезжаем к Саратову. Я не сумел сходу разобраться в развязке. Заехали в город. Толпа машин. Движемся. Вижу гаишников. Мент ловит мой взгляд. Мент выкидывает жезл…

          Государственный номерной знак моего авто — «66», Свердловская область. То есть не Саратовская. Значит — чужой.

          Да, фигня! Обычная проверка документов. Делов-то на две две минуты!

          Мент, проверил документы. ПО документам вопросов нет, но документы не вернул.

          — Когда вы пили последний раз?
          — Э-э… Не помню. Да я вообще не пью!
          — Выходите из машины!
          — В смысле?
          — Выходите и садитесь в патрульную машину.
          — Зачем?
          — Пройдем тест на алкоголь.
          — Не проблема!

          Мент достает стекляную трубочку протирает ваткой, отламывает концы, дает дунуть. Дую. Индикатор зеленеет.

          — Вы пьяны!
          — Э-э? Как это???
          — Трубочка показала.
          — Да вы что! Я вторые сутки в пути! Мне еще до Урала топать и топать. У меня в машине дети…
          — Водитель, почему вы сели пьяный за руль? Когда вы пили?
          — Да вы че, ребята! Я вообще не пью!
          — Будем составлять протокол или как?
          — Какой «как»? Я с югов еду!
          — Значит, протокол!
          — Водитель. Мы у Вас изымаем права. Вы дальше ехать не сможете!

          Да. Бандиты бывают в погонах и они обладают властью. В общем, после 2 часов развода я лишился-таки прав. Я не юрист. Все эти уловки и фокусы с законами для меня — это не моя территория на которой я могу выиграть.

          Ладно у жены есть права. Вот так мы и выехали из Саратова.

          А причем здесь алкоголь? Да, в общем-то, не причем. Просто, если бы я пил, то мне кажется, что я наверно не так уверенно мог бы противостоять бандитам. (Я по жизни не очень умею юлить и врать.)

          • FLY_Slim Jr.:

            Аллилуйя, че.

            • zhevak:

              Да, ладно!
              У меня специализация такая — мозгами деньги зарабатывать. Поэтому нужно держать «спортивную» форму.

              • FLY_Slim Jr.:

                Я о другом. Тебе понадобилось аж 3 случая.

                • zhevak:

                  … и несколько лет.
                  На самом деле. Эти случаи, о которых я рассказал — самые яркие случаи. Множество менее значимых случаев я не упомянул. А сколько незначительных случаев, о которых я вообще забыл — вообще не счесть!

                  Да, по большому счету, я ничем не отличаюсь от других людей. Такое же гавно в проруби. Жизнь идет, а своего участия в преобразовании мира к лучшему, я что-то не очень-то и замечаю.

                  Это к тому, что я не вижу чем тут я могу гордится в своей жизни. Ничего я такого выдающегося не смог сделать. В некоторой степени это даже не то обидно за себя, не то тоскливо. В общем, бесперспективняк. Из праха возник, в прах и обратишься. Как-то так.

                  • FLY_Slim Jr.:

                    Осознание радует.

                    • zhevak:

                      Да. Мудрость приходит в обмен на молодость и здоровье.
                      А вот обратно разменять — увы!

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Хочешь ластик стирающий ошибки?

                    • Gena:

                      Дык вроде не ластик, а мел- ежели верить фильме!

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Я не про фильм

                • Александр:

                  А у меня как-то так — расстался с девушкой после 5 лет вместе и появилось много свободного времени — одиночество, длинные пешие прогулки по городу, размышления, чтение литературы натолкнули на мысли, а зачем употребляють алкоголь? Хмельное состояние? — не нравится, мне и так весело и не скучно. Плюс начал катать на велике, и все — за алкоголь даже мысли не пролетело и не хотелось.
                  Плюс потом встретил девушку, которая не употребляла алкоголь совсем, никогда(за исключением того, что в детстве сделала глоток пива и выплюнула, дегустация, че). Я думал такого не бывает, и теперь у нас трезвая семья.
                  Друг у меня также к этому пришел, можно сказать, что пришли вместе, а сейчас он свою жену к этому приучает.

          • FUnCKy:

            Меня заставил задуматься и поставить над собой эксперимент случай, когда друзья, решившие попостится (алкоголь ессесна под запретом), не знали куда себя деть в пятницу вечером и в выходные. А если находились, то получалась грустная игра в биллиард, грустное катание на коньках. А потом по домам сериалы смотреть. По трезваку общатся им стало не интересно. И как-то мне подумалось, что в детстве и юношестве вообще не возникало подобных вопросов. Дела постоянно находились. И настроение. И с̶о̶о̶б̶щ̶н̶и̶к̶и̶ компаньоны находились.
            Видимо у всех свой путь)

            • FLY_Slim Jr.:

              Хорошо людей сближает только большое расстояние

              • Osman:

                И зомби-апокалипсис.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Ну, тоже как то натянуто. На выстрел, не более

              • FUnCKy:

                Как-то мой личный опыт говорит об обратном.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Это хорошо. Я не спорю

                  • FUnCKy:

                    Как вариант большого расстояния. 40000 километров сильно сближают )

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Хххх, ну да. Все зависит от положения в пространстве

          • T 100:

            Простите, есть некоторая неясность. В конце 1-го факта Вы — неверующий агностик.
            В конце второго — причащаетесь. Как бы это совместить?

      • popkovsf65:

        Сочувствую. Что бы бороться со злом от него не надо прятаться, зверя надо знать в лицо. Это как фронтовая разведка.

  4. Владимир:

    Не курю вообще, один год в 8 классе не в счет. Выпиваю на семейных торжествах и через раз по праздникам, но не более 150 крепкого.
    Но это хня. Мечта — после вершины, в лагере, сесть на теплый шлак (лето), тяпнуть 50 коньячка, затянуться сигарой душистой, посмотреть вокруг — эх, бл@, жизнь хороша и сегодня она удалась ))))))

  5. woodlion:

    Курить бросил лет 8 назад. А не пью лет 20. И среди моих знакомых таких много.

    • Владимир:

      После 40, если запойным не был, и если не ушел в подземные войска, не тянет — как говорит один знакомый: «Свою бочку уже выпил» )))

  6. borita:

    Странно , что Bloomberg не сделал параллель с положительностью жизни в зазеркалье, и как потребление гено модифицированых всего и вся здесь зашкаливает статистику по диабету / сердечно — сосудистым/ амероглисту головного / и ожирению
    Но ! На все проблемы с вашим здоровьем есть ответ … Достаточно одной таблетки !! Фарма рулит и опустошает не только ваш карман , но и ваши пенсионные фонды … «Не прячте ваши денежки по банкам и углам , заройте ваши денежки… » (с)
    В прошлые выходные гостили у нас мои давние друзья — либералы / че мне это каждый раз эмоционально стоит , не в сказке сказать , ни пером описать /
    Так вот у каждого , маме одной за 80 а другой за 90 … Таблетки потребляемые в день идут на 40-50 в день .. Дай Бог им здоровья еще на многие лета … Но уже не в первый раз прозвучала фраза » если бы моя 80-90 летняя мама жила в рашке ( именно так ) без всех потребляемых здесь таблеток , то её бы уже давно бы небыло
    А , да забыла добавить … Одна из , в доме престарелых , и уже никого не узнает …
    Вот такая здесь долгая и радостная жизнь , и статистика продолжительности тоже радостная , не как в рашке ..
    Забыла добавить — бухают тут все , много и часто , независимо от нулей добавленных к годовой зарплате , чем больше нулей , тем больше потребления бухала … Курю я одна :-)

    • popkovsf65:

      Каждый имеет право: быть правым или не правым. Только если чье-то право мешает жить другим людям? Что делать?

  7. Vanda:

    Уж.. прлола и ущемил гражданские свободы..

  8. Miriam:

    Блин, ну что за нафиг? Русские даже в десятку по объемам потребления алкоголя на душу населения не входят!.. те же немцы на 5-м , французы на 3-м… амеры с англами делят первое место…

  9. and:

    «И в борьбе с зелёным змеем побеждает змей» (с)

  10. Invader:

    В борьбе с водкой победило пиво. Ггг

  11. ZIL.ok.130:

    По поводу зелёного змия.
    Ещё в студенческие времена у нас на факультете как то висела газета с таким текстом:
    «Студенты И.Петров и П.Иванов объявили бой пьянству!
    В первом раунде победило пьянство.
    Бой продолжается.»