Гребенщиков мира сего

Раз появилось это замечательное видео, то я всё-таки вернусь к теме, которую прогулял и которую уже думал не затрагивать. Речь о милом пикничке Борис Борисовича у американо-украинского грузина Саакашвили. Ведь что в сухом остатке произошло в Одессе — великий (как любят его называть неглупые люди) российский музыкант развлекает преступника, который отдал приказ на уничтожение российских миротворцев и искренне ненавидящий современную Россию. Всё же предельно конкретно: у Мишико руки по локоть в крови и он готовится пролить ещё больше её в Приднестровье, а Гребенщиков играет ему на гитарке. Запросто так, весело.

И тут особо важно то, какой образ создал себе БГ за все предыдущие годы. Интеллектуал, мудрец, весь такой независимый, ироничный, призывающий к миру во всём мире и высмеивающий человеческие слабости. Находящийся над политикой, в вечном духовном поиске, а потому чуть ли не святой. Да-да, некоторые доходили до такого его восприятия. Да и сам его псевдоним намекает на игру в бога. Мол, без претензий, но творец с большой буквы. Существо не от мира сего.

И вот — лакмусовая бумажка, визит в Одессу, вспышка камер! — и оказывается, что Гребенщиков вполне себе от мира сего, на передовой политических новостей. Сделал вполне конкретный политический выбор, встал по ту сторону кровавого конфликта. Не за Украину, конечно же, и не за хунту в целом, или за Мишико, а на стороне тех, кто приказал убивать российских миротворцев в Осетии и сейчас жестоко уничтожает жителей Донбасса. Самораскрытие полнейшее — не надо никаких слов и объяснений. Гребенщиков может даже не пытаться — в России все всё поняли с одного взгляда.

Помню, как неоднократно и безуспешно спорил с поклонниками Гребня, что на самом деле музыка его — блеф. Она лишь создаёт иллюзию мысли и духовного поиска, но оставляет после себя разъедающую пустоту, бессмыслицу. Что простецкие песни в исполнении Расторгуева, лишённые вычурной интеллектуальности, или наивные запевы Растерява под простеньую гармошечку в разы талантливее, мудрее и духовнее. Они нас-то-я-щие. А Гребенщиков — всего лишь красивый симулякр, самовлюблённый и лишённый настоящести. Но это не всегда можно различить, понять. Ведь имитация зачастую выглядит красивее настоящего творчества, которое порой кажется каким-то не таким.

Однако в критические периоды сломов и трансформации, когда люди ставятся в жёсткие условия выбора, маски сбрасываются и многое становится понятным. Причём происходит это в самых необычных ракурсах, в самый вроде бы не вынуждающий к этому момент. Кто бы мог представить в таком виде Гребенщикова? И бесполезно говорить, что музыка — это одно, а конкретный политический поступок — другое. Нет, это всё вместе. Это тип мышления, выражающийся и в артистическом образе, и в поступках. Тип западника и подражателя, глубоко чуждого, в общем-то, родной земле и культуре.

Материал: http://russkiy-malchik.livejournal.com/649248.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. Gena:

    «Лой Быканах,
    Лой Быканах,
    Вы-шли-хлаи
    Вы-шли-хлаи
    Вы-шли-хлаи
    Лой Быканах.»©- вот, бл, и ушёл ушелец. Ну и быкаНах с ним, не так ли?

    • FLY_Slim Jr.:

      Ххххх, Ктулху зовешь?

      • Gena:

        Это к Путину,вопрос был- ответ….нает. А вообще-404 его, Ктулху, уже того..

  2. EvilTeacher:

    Никогда его не любил. Всегда ощущал во всем его существе какую-то плесень, вранье. И этот его Гребезжащий голосок…. Так же, как заносчивого и «интеллектухлого» Градского.

    • Bell:

      Не знаю на счет заносчивости Градского, но у него хотя бы голос есть. БГ — декоративно-прикладной. Забавный, необычный, эпатажный и это всё. Клоун, он клоун и есть, даже с якобы духовными исканиями.

      • Gena:

        А стоит и в «тяпницу» творчество Градского,того,рассмотреть…В «Эфире» буду поздно, слово Вам, Красавицы!

        • Miriam:

          Я пас… хотя персонаж , возможно , интересный ))))

          • Gena:

            Увы, но многим , наверное, стоит и это напомнить. Хотя и комсомольский певец то же.А вот некоторые вещи неплохи были.http://www.youtube.com/watch?v=wQLuANXglXE

            • Miriam:

              голос мне его нравится , творчество — яркое…. но пока я пас ))) не вижу как, с какой стороны подойти к этому музыкмузыканту-исполнителю…. он мне всегда казался очень пафосным… возможно, я ошибаюсь…

              • Gena:

                Отмечал как певца, а так-то пофиг, хоть и талант, наверное.

                • Miriam:

                  Хорошо… посмотрю , что сеть нам выдаст … на будущее…

                  • born:

                    Завтра исполнится четверть века , как под Тукумсом погиб Виктор Цой…Лучше о нем…

              • Bell:

                Да уж, про алюминиевые огурцы не пел никогда, хе-хе. Не то чтобы я поклонницей была, но отрицать очевидного нельзя — это Голос (с)

    • ksuntelson:

      Кстати, на закате Сосетского Союза, когда ,по-моему, на Угол-Шоу издевались над гимном СССР, Градский, один из не многих, возмутился сим действом.

  3. zhevak:

    Тьфу!
    Собрание бл*дей обоих полов. Противно смотреть на этот сублимат гавна.
    Прошу прощения за мой хранцузский.

  4. MadMax:

    А ведь в воскресенье в Вестях рассказывали, что БГ хороший, он не хотел, он случайно сфоткался с Мишико.

  5. nina postnikova:

    Всю жизнь,как тока вижу его рожу,у меня начинается токсикоз первого триместра.

  6. Garipytch:

    Про козлодоева нормальная песня
    Но не в его исполнении
    И не его голосом
    И всё

    • Miriam:

      «Под небом голубым…» тоже отличная…в исполнении Инны Желанной )))