Прецказамуса псто или фсе пропало.

Основатель и первый главный редактор газеты «Коммерсантъ» Владимир Яковлев опубликовал на своей странице в Facebook запись, в которой предупреждает, что в ближайшие недели или месяцы в России произойдет масштабный государственный кризис.

Экс-издатель, известный умеренностью своих суждений, внезапно опубликовал в соцсети весьма эмоциональный пост, в котором сообщает об охвативших его дурных предчувствиях.

«Я уверен, что России в самое ближайшее время – недели, месяцы – предстоит один из двух сценариев. Либо – смена власти с совершенно непресказуемыми и опасными последствиями. Либо – тяжелейший социальный кризис с уличной преступностью, нехваткой самого необходимого и реальной опасностью для жизни и здоровья граждан. Поэтому, безо всяких шуток: Если есть возможность, УЕЗЖАЙТЕ И, ГЛАВНОЕ, УВОЗИТЕ ДЕТЕЙ», — пишет Яковлев.

Ниже он уточняет, что покинуть страну, возможно, следует совсем на короткое время, пока действует виза. Также журналист отмечает, что «если за это время ничего не произойдет, и ситуация наладится, я сам буду рад ошибиться». Также Яковлев вспоминает, что перед путчем ГКЧП также ничего не предвещало радикальных государственных изменений.

«Я понимаю, что те, кому сегодня 25-30, не чувствует реальность таких сценариев. Я тоже их в этом возрасте не чувствовал. Пока однажды ни вернулся из отпуска, ни позанимался с утра спортом на “Динамо”, ни вышел из спортзала, ни сел в машину и не обнаружил, что вместе со мной на красном светофоре у Белорусского стоят танки и другая разрозненная боевая техника. Это было утро 18 августа 1991 года, утро ГКЧП. Три ночи подряд город с трепетом вслушивался в автоматные очереди за окнами. Тогда все чудом не кончилось смертоубийством», — отмечает предприниматель, но, по его мнению, в этот раз «чуда не будет потому, что те, кто тогда были слабы, сегодня — сильны».

Как считает Яковлев, существует два классических признака близких социальных катаклизмов:

«1. Общее, сильное недовольство населения АБСОЛЮТНО НЕВАЖНО ЧЕМ (в том числе и по совершенно различным причинам — но общее).
2. Разделение общества, в здоровом варианте представляющего из себя огромную палитру разнообразных политических мнений, на два противоборствующих лагеря, занимающих прямопротивоположные, лишенных каких бы то ни было оттенков позиции, в равной степени несущие высокий эмоциальный заряд по отношению друг к другу», — и оба эти признака, уверен Яковлев, присутствуют сегодня в России, поэтому предстоящую катастрофу избежать уже нельзя.

Также журналист считает, что пора создавать комитет общественного спасения.

Владимир Яковлев в 1989 основал газету «Коммерсантъ» и до 1999 года оставался ее основным владельцем и руководителем одноименного издательского дома. Последние годы живет в Израиле, в Тель-Авиве.

Источник материала
Материал: FLY_Slim Jr.
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем FLY_Slim Jr. на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 35

  1. Некто в кепке:

    Предсказамус настрадал.
    Ему из схрона виднее.

    • FLY_Slim Jr.:

      внезапно обгорел пукан
      ну, может он просил всех валить с Исраэля, но изза маразма попутал?!

  2. Владимир:

    >>с уличной преступностью<<
    Юристы и патологанатомы без работы не останутся.

  3. Bell:

    Еще одна жертва августовского обострения. Чет рановато в этом году.

    • vjnmrf6:

      Ну какая же он жертва — обычный солдатик идеологической войны, вносит тсзть посильный вклад.

  4. FLY_Slim Jr.:

    Я так понял, что в Исраиле тоже проблемы с лекарствами.

  5. Osman:

    «Последние годы живет в Израиле, в Тель-Авиве». — звучит, черт побери.

    • FLY_Slim Jr.:

      даже не «в» и не крайние, а последние.

  6. woodlion:

    А информацию для таких выводов ему не иначе как новые евреи рассказали. Ну те что с двумя гуманитарными образованиями.
    С другой стороны, чем больше свалит, тем лучше.

  7. Nestor Petrovich:

    Человека запоры мучают, проср..ся не может. Вот и мысли соответствующие — пора валить…
    А вы издеваетесь! Господа, вы звери! Вам этого не простят.

    • Osman:

      Навального ему надо присоветовать. В ассистенты в нелегком деле.

  8. Henren:

    Самое смешное, что эти товарищи, читая и смотря западные СМИ, десятилетиями не бывая в России, действительно так думают. Им кажется, что либерасты — это не кучка маргиналов, повесить которых народу не даёт доблестная полиция, а действительно какая-то реальная сила, могущая спровоцировать какие-то беспорядки. Впрочем, скорее всего его призыв направлен братьям по крови и либерастам. Ибо погромы таки грядут.

    • FLY_Slim Jr.:

      Ххххх, как вариант

    • woodlion:

      У меня с 90х руки чешутся.

    • 2244:

      не хочется погромов, не к добру это… хватит с нас одного Парвуса, да и при погромах страдают в массе своей невинные — тех кого надо линчевать, чуйка выводит из кипиша сухими

  9. aman:

    Очень часто, люди выдают желаемое за действительное. Меня все чаще посещает мысль, что ничего не изменится в этом мире. И Россия будет существовать и США со своим долларом не исчезнет, и что даже Украину сохранять. Все это напоминает огромное представление, которое разворачивается в разных местах, чтоб нам было о чем поговорить. Как вы думаете, у меня тоже август на дворе и надо просто отдохнуть? :)

    • Владимир:

      Полагаю не разговоры. Крушение Российской империи было вполне осязаемым многими миллионами жителей России явлением.

    • simenol:

      Пусть в окно выйдет

  10. stopless:

    Очетяпочка надеюсь. Следует читать»…УЕЗЖАЙТЕ И, ГЛАВНОЕ, УВОЗИТЕ ДЕньгЙ», — пишет Яковлев. Сионитский мударец, однако.
    Но возможен худший вариант. наихудший — «…ВЫВОЗИТЕ ДЕТЕЙ». Сигнал для негоев- фрс закрывается, станок выключается. Запасайтесь реальной конвертируемой валютой Тэлявива. (кровь христианских младенцев)

    • woodlion:

      Так наоборот, если станок выключается, надо бежать ИЗ, а не В. Хотя мож провокатор?

  11. Orion:

    Наоборот, надо всем, кто могут, возвращаться в Россию.
    У Запада нет будущего.

  12. Rostislav:

    Автору бы в больничку штоле…

  13. Fahrain:

    «главный редактор газеты» не знает про правильное использование частиц не/ни в предложениях? Замечательно, наверное, редактирует, да…

    • 0zero:

      Ну вот так и пишет: ни вернулся, ни позанимался, а обнаружил себя на красном светофоре у Белорусского, вокруг глядь — танки и другая разрозненная боевая техника. Ну бывает, хъле…

      • Некто в кепке:

        И ведь не отпустило до сих пор.

    • Ivan83:

      Да там кроме этого много прекрасного.

  14. petr_ostov:

    Я так не понял. Это он про какую страну, моить про Израиль? Только вот куда бежать-то, где же то место безопасное, с молочными реками с пармезановыми островами и хамоновыми берегами?

    Но вот если растиражировать статью, да попереводить, да опубликовать в разных СМИ разных стран. Вот тогда то и начнется великий обмен населениями территорий. Зато цены на бензин и соляру сразу поднимутся.

    Вот как-то так

  15. Old Pirat:

    Чуток из смешного. В Австралиях перенюхавший эвкалипта коала догнал и отжал у фермера квадр:
    https://goo.gl/qI69tW

    • Владимир:

      Пускай фермер скажет спасибо коале, что не оприходовал )))

  16. Zyber:

    Господа вы не прочли главного:в ближайшие недели МЕСЯЦЫ …

  17. Zyber:

    Цифра количества месяцев может быть двух и даже трех значной!

    • Ричъ:

      или стремиться к бесконечности→∞

  18. Ричъ:

    анал лиз — это зачетно.
    это всегда зачетно