Страна эффективных менеджеров

Президент России выделил в качестве главной общенациональной задачи экономический и технологический рывок, без которого наши шансы на выживание крайне невелики. Подобная ситуация сложилась в СССР в конце 20-х годов прошлого века. Сопоставление условий экономической деятельности Советов и нынешних рыночников свидетельствует, что материальные, научно-технологические, международные факторы того периода, уровень внутренних и внешних военных и иных угроз были намного менее благоприятными для развития экономики, чем сегодня. Тотальная блокада государства рабочих и крестьян не идет ни в какое сравнение с современными санкциями. Вспомним, что было тогда. Полностью разрушенная экономика. Отсталый научно-технологический потенциал, доставшийся в наследство от империи. Значительная часть квалифицированных кадров во всех отраслях народного хозяйства утрачена. И вопреки всему этому СССР не только победил в мировой войне, но и завоевал статус одной из самых передовых в научном и технологическом отношении держав, возвел мощнейшую индустриальную базу, добившись практически полной самодостаточности. Все это современная Россия потеряла не воюя (две чеченские кампании никак несравнимы с Великой Отечественной).
Беспристрастный анализ показывает, что главным и, наверное, единственным фактором, определившим возможность такого прорыва, был духовный – идейный и связанный с ним морально-психологический. Разговоры про энкавэдэшный террор в данном случае неуместны: кто хоть немного занимался реальной творческой деятельностью, знает, что при моральном подавлении ничего путного, а тем более прорывного создать нельзя. Но именно этот фактор наши экономисты исключают из своих исследований, рассматривая людей как винтики машины, некий «человеческий капитал», который, подразумевается, можно покупать и продавать. Главная причина такого положения, на наш взгляд, состоит в том, что удовлетворительного исследования механизма влияния идеологии, морали, психологии на экономику не проводилось. Во всяком случае автору ничего подобного в открытой прессе не встречалось. Это и понятно: экономистам удобно исследовать проблемы в чистом виде, а у психологов и идеологов своих задач хватает.
Попробуем перечислить хотя бы отдельные свойства такого механизма, существенные для объяснения проблем современной России. Мировоззренческой основой исследования в этой сфере, вероятно, должен стать четвертый ответ на основной вопрос философии, предполагающий единство и неделимость духовного и материального начал нашего мира.
От сверхдоходов к параличу
Одним из важнейших духовных факторов, влияющих на экономику, является, прежде всего, непосредственно система представлений о добре и зле, справедливости и ее антипода, а также иные аспекты мировоззрения. Люди формируют для себя лично эти представления и действуют в соответствии с ними. Они служат фундаментальным мотиватором. Понятие справедливости многообразно и проявляется во всех сферах деятельности общества, а не только в материальной его части. Однако и здесь оно выходит далеко за пределы привычного противоречия между трудом и капиталом. Справедливость в данном случае рассматривается как соответствие между уровнем материального потребления и вкладом личности в производство продукции. Так, явно несправедливы сверхдоходы топ-менеджеров, многократно (в сотни раз) превышающие зарплату рядовых сотрудников, а также получение капитала, несопряженного с адекватным вкладом приобретателя в общественное развитие или несоответствующее нанесенному обществу ущербу наказание виновного.

В духовном отношении данное понятие можно свести к наличию соответствия между квалификацией, вкладом человека в производство и его статусом в обществе или корпорации. Несоответствие ведет к осознанию людьми сложившейся системы как неправильной. Так, несправедливым воспринимается утверждение на руководящие должности людей, по своей квалификации в конкретной области уступающих рядовым сотрудникам. Или назначение на высокий пост того, кто не имеет опыта работы в данной сфере, особенно когда в подчинении оказываются настоящие профессионалы. В этом отношении особенно вредным обществу видится появление некоего слоя «профессиональных управленцев», универсальных для любой сферы деятельности, и, конечно, использование различных механизмов для передачи властного статуса и полномочий по наследству или родству.
В сфере безопасности основные перекосы возникают из несоответствия масштабов риска для жизни, тягот и лишений, связанных с выполнением функций обеспечения безопасности, и объемов материального обеспечения, а также социального статуса сотрудника вооруженных сил, спецслужб, правоохранительных органов.
Осознанная несправедливость ведет к явлениям, снижающим эффективность производства. Во-первых, возникает нежелание «работать на дядю». Человек делает ровно столько, чтобы результат приняли в любом качестве и он смог получить причитающиеся деньги. Трудовые подвиги в такой ситуации невозможны. Во-вторых, значительно ослабляется или вообще исключается творческое начало. Действительно, если человек воспринимает свое материальное положение как несправедливое, он вряд ли будет передавать руководству результаты совершенных им интеллектуальных прорывов. В экономическом смысле это означает значительное снижение интенсивности генерации идей. В-третьих, существенно падает поддержка руководства подчиненным ему персоналом. Особенно это ощутимо в инженерно-конструкторской и научно-технологической среде – как в организационном отношении (раз ты много получаешь, сам и обеспечь процесс), так и в практической деятельности. Это ведет к разбалансировке производства вплоть до его паралича. В-четвертых, снижается эффективность функционирования системы безопасности за счет существенного повышения чувствительности к потерям – и материальным, и духовным. В результате существенно возрастает риск реализации различных разрушительных явлений и воздействий, ведущих к росту материальных затрат.
Результат воздействия на экономику различных осознанных в обществе несправедливостей колеблется в широком диапазоне. Грубая оценка такого влияния показывает, что снижение эффективности экономики в целом или по отдельным ее отраслям может колебаться в пределах от 10–15 до 60–70 процентов.
Два примата
В течение всей жизни человек формирует систему целей – от текущих до глобальных. Применительно к экономике первостепенное значение имеет генеральная направленность целеполагания личности: мы работаем на себя или на общество, то есть рассматриваем, что важнее – благополучие собственное или общества. Примат общего интереса заставляет человека искать пути достижения коллективного успеха даже в ущерб себе, поскольку это, по его мнению, поднимает и его лично. Примат личного предполагает поиск любых путей достижения индивидуального благополучия даже в ущерб общему. При этом люди порой не задумываются, что такой личный успех может оказаться краткосрочным с последующей катастрофой, вызванной крушением всей системы.
Часто звучат высказывания относительно необходимости создавать условия для обеспечения совпадения личных и общественных интересов. Это возможно далеко не всегда. Коллективный интерес в большинстве случаев объективно отличается от частных. Но даже если совпадение и возникает, вклад личного интереса в виде «маржи» любого типа существенно удорожает продукцию и усложняет ее производство. Примат частного над общественным ведет к тому, что на макроэкономическом уровне интересы частных корпораций и кланов ставятся выше общегосударственных, принимаются решения, обеспечивающие прибыль «частникам» за счет нанесения ущерба государству. На корпоративном (производственном) уровне ради достижения более высокого личного дохода, продвижения по карьерной лестнице пробиваются не самые эффективные решения и идеи, порой приводящие к утрате реальной прибыли и имиджа компании. Именно ради личных целей создатели новых технологий ищут пути для их реализации за рубежом. Это приводит к утечке «мозгов», к невозможности технологических прорывов в стране.
Анализ опыта различных стран мира, в том числе и России, свидетельствует, что влияние примата частного над общим на экономику в виде снижения ее эффективности может колебаться в весьма больших пределах – от нескольких единиц до многих десятков процентов.
Восхождение дилетантов
Безусловный нематериальный фактор, влияющий на развитие экономики страны, – высокий интеллектуальный потенциал, позволяющий генерировать новые технологические решения и обеспечивающий способность руководства воспринимать их, организовывать внедрение в практику. Управленец должен обладать достаточным интеллектом для того, чтобы оперативно, достоверно и в реальном масштабе времени отслеживать состояние вверенного ему объекта, своевременно продумывать соответствующие обстановке шаги и доводить это до исполнителей, причем в такой форме, чтобы последние были способны понять поставленные задачи.
Отсутствие или недостаточная развитость интеллектуального потенциала ведет к нарушению экономических процессов вплоть до их полного распада. Ограниченность или просто некомпетентность руководителя в предметной области означает его фактическую неспособность полноценно выполнять свои функции. Управленец с низким интеллектуальным потенциалом неспособен отличить реально прорывное решение от неэффективного, а действительно первоклассного специалиста – от показушника, имитирующего наличие квалификации обилием рекомендаций от липовых авторитетов и не всегда заслуженных наград и званий. Как правило, люди такого сорта рассчитывают на то, что организацию дела возьмут на себя квалифицированные подчиненные. Однако на деле они отодвигают от себя всех, кто реально знает обстановку, поскольку те позволяют себе не соглашаться с их неквалифицированным мнением. Но поскольку «некомпетентные соглашатели» ничего путного выстроить не способны, производство в лучшем случае стагнирует, в худшем – разрушается.
Откуда же берутся некомпетентные руководители и почему порой они оказываются доминантами в системе управления? Причин много, отметим лишь важнейшие. Прежде всего это связано с существованием двух типов мышления – созидательным и социальным. Первый направлен на генерацию знаний, формирующих новые ценности – материальные или духовные. Второй ориентирован на формирование благоприятной социальной среды вокруг человека, добывание из нее различных благ. Каждый из нас является носителем этих типов мышления, но у одних преобладает первый, а у других – второй. Для созидателей уровень собственного потребления вторичен. Для тех, у кого превалирует социальный тип мышления, главным считается достижение максимума собственного достатка, а окружающие расцениваются чуть ли не людьми второго сорта, которые призваны их обслуживать. Таким образом, первые ориентированы на созидание, вторые – на присвоение созданного другими (материальных благ или социального статуса, должностей и званий, которым они не соответствуют ни по заслугам, ни по компетенции).
При отсутствии надежной системы ответственности руководства за ошибочные действия второй тип постепенно вытесняет созидателей из управленческих структур. В результате они насыщаются некомпетентными и амбициозными личностями, что приводит к параличу экономического развития.
Еще одна причина управленческой некомпетентности вытекает из самого многообразия мира, которое не может быть охвачено умом одного человека, сколь бы гениальным он ни был. Чем сложнее социальная жизнь, тем выше уровень специализации людей, необходимый для эффективной предметной деятельности, тем уже круг человеческой компетенции. Однако когда в управленческой сфере объявляются приоритетными специалисты в определенной области, тем более когда возникают слои так называемых универсальных топ-менеджеров, готовых распоряжаться чем угодно, на руководящих постах оказываются некомпетентные люди, что разрушает интеллектуальный потенциал всей экономической системы. Опыт разных стран свидетельствует, что это всегда имеет катастрофические последствия, вплоть до полного ее краха.
Лифт не работает
В числе важнейших составляющих механизма влияния духовного фактора на экономику общие представления человека о социальных ограничениях и перспективе, определяющей цели развития каждой личности.
Существует поле допустимых решений. Даже асоциально ориентированные люди действует в обществе в определенных пределах. Но в результате систематического несоответствия меры наказания тяжести содеянного происходит размывание этих границ, что приводит к росту случаев асоциального поведения. Это также разрушительно для экономики. Особенно стоит отметить случаи практически полного отсутствия наказаний за кадровые ошибки. Лица, рекомендовавшие, добивавшиеся назначения и утвердившие на должность некомпетентного или недобросовестного сотрудника и тем более руководителя, не несут никакой ответственности за его деятельность, особенно за серьезные проступки, наносящие значительный ущерб обществу и государству.
Что же касается поля выбора целей развития для каждой личности, то наличие широкой перспективы в позитивном для общества направлении ведет к сближению личного и общественного интереса. Именно это обеспечивает экономический рывок за счет добровольной мобилизации населения, особенно молодежи. Ярким тому примером может служить СССР. Отсутствие же должной перспективы приводит к социальной апатии, желанию людей искать себе применение за пределами страны. Главной причиной возникновения мнения об отсутствии поля для личностного роста является разрушение системы социальных лифтов из-за приоритета клановых и родовых связей в кадровой работе, исключающих возможность карьерного роста за счет личных качеств и уровня квалификации. Результат – утечка мозгов и знаний.
«Чистые» экономические умопостроения мало чего стоят, если в них не учтены духовные факторы. Наверное, по этой причине наша цивилизация и корчится в тисках глобального кризиса. Россия, перед которой стоит задача совершить технологический и экономический рывок, пока еще ничего для этого не сделала.

Рисунок1

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. santehnik Vasya:

    Учись ,студент,а то будешь всё время ключи подавать!(с)

    что бы все без ,,Вась,, делали?
    \нижнее фото\

  2. Vika:

    я в одной компании знала директора отдела (и никак иначе) вообще без подчиненных, которых даже не было в штатном расписании…

    • santehnik Vasya:

      хххх
      а я знаю ,,компании,, в которых над двумя работниками есть зам и начальник….

  3. BOMK:

    О каких эффективных менеджерах, управленцах по-русски, идёт речь?

    Их срубили, как класс, по заказу США при развале СССР.
    Почитайте, сколько потратила Америка на развал — уже есть отчёты.

    Те, кто остался, «элита либералов», ни на что реальное не способны — это «местоблюстители».
    М.Хазин:
    http:// www.youtube.com/watch?v=YiqRbg83foU

    И только по очень счастливому, для России, обстоятельству был назначен в качестве арбитра / разводящего — В.В. Путин, который два первых срока вынужден был никого не трогать из «элиты».
    Даже теперь, получив 3-ий, на этот раз уже реальный мандат от народа, он не может сразу избавиться от навязаных мировым закулисьем управленцев, которые сидят в Правительстве и на главных должностях в ключевых отраслях экономики России.
    Стариков:
    https:// www.youtube.com/watch?v=uwQEs5K_ll8

    То есть, РОССИЯ НЕ ИМЕЕТ ДО СИХ ПОР 100% СУВЕРЕНИТЕТА!

    РЕАЛИИ ТАКОВЫ И О НИХ НУЖНО ЗНАТЬ!

    Ну не будет Путин говорить об этом вам открыто никогда — что банк России живёт на деньги ФРС, что по лекалам закулисья Россию сделали энергетический придатком Запада, насильно удалив всё производство — не нужны были победителям конкуренты.
    Послушайте Фёдорова:
    http:// www.youtube.com/watch?v=3o99MpL_Ebs

    Также вы не услышите от него, что Чубайс нужен только как «телефон» с мировым закулисьем и много всякого, включая переписанную Конституцию, созданную при Ельцине.
    Поэтому сам Путин, лично, вынужден отводить меч Закона от Чубайса:
    http:// www.youtube.com/watch?v=B_1rIgLinJ4
    Хотя уже всем ясно — кто есть кто.

    Из-за этого у некоторых патриотов и происходит «разрыв шаблона», что они не в курсе деталей устройства экономики и системы управления в захваченной России.
    ————-
    Уберите пробел после //

    • Владимир:

      УжОс, ужОс!!! Чупакабра атакуэ!!!
      (по мотивам ТВ-3)

    • webbum:

      Сноска на Федорова автоматически обесценивает все ваши много букаф.
      Лучше не упоминать здесь о подобных «источниках знаний».

    • woodlion:

      100% суверенитета, как и абсолютной свободы не бывает. Ну только если закуклиться в границах.

      • Владимир:

        Абсолютная свобода — этакая психологическая замануха для свехчеловеков в период полового созревания :))

        • woodlion:

          а абсолютный суверенитет для кого замануха? )

          • FLY_Slim Jr.:

            Это для тех кто уже о половом не думает.

          • Владимир:

            Как я понимаю для некоторых пацреотов, озабоченных отсутствием денег в кармане. Которые не могут заработать на пропитание, но хотят быть респектабельными. Ну а дальше понеслось — ЦБ, Путен, суверенитет, не та экономическая политика, etc. (добавить по вкусу).

  4. Henren:

    Автор в принципе прав. Войско львов, управляемое бараном, ничего не стоит.

  5. Tim_duke:

    Автор напейсал огромную портянку банальнейших избитых истин, и конечно-же добавил от себя: «Фсепропало, мыфсеумрем» если не будем его слушаться. Ув.коллеги — такие «перлы», кроме плечепожимания, никаких эмоций уже не вызывают.