Ах, вернисаж…

— Это ограбление!
— Чего ты несёшь, какое ограбление?
— Пардон. Это погром.
«Ширли- Мырли»
На фото экспонат с выставки. «Голова Иоанна- крестителя»… Обратите внимание все таблички под инсталляцией на английском… Искусство ёпта! Совершено непонятно, почему это оскорбляет верующих!? Ишь, обидчивые какие!
Тем временем, наши оппы визжат, как раздатка потасканой «Нивы»! Еще бы: «православные активисты» устроили погром в Манеже,. Повредили четыре скульптуры Вадима Сидура! Ох… Ах… Смотрим видео погрома: http://www.youtube.com/watch?v=sfNPIqRYfm4

 
Забавные какие- то погромщики, право слово! Мужик грозится милицию вызвать, женщина тарелку расколотила… Рефлекс видать сработал: раз скандал надо посуду бить… Женщины, блин, они такие… Не совсем понятно, где, собственно находятся скульптуры, как таковые? Не видно ни целых, ни поломанных… Правда, выставка называется: «Скульптуры, которых мы не видим». Я, все- таки не думал, что все так буквально… Концептуальненько так, и наверное, чего- то вскрывает и несет… Искусство, оно действительно не для всех! Ну не для меня, по крайней мере!
В истории с погромом много странного. Совершенно непонятно, допустим, не то, что погромщики четыре скульптуры сломали, и даже не то, что проделали это в присутствии шестерых охранников, а то, как им вообще удалось сидурские статуи повредить без помощи ломика и болгарки… Он вообще- то монументалистом был…
Вот он у себя в мастерской… Творит… Скульптор- тот, который в пилотке. Смотрите не перепутайте!.

0_8999c_75f10128_XL
А вот и одна из его скульптур:

7a322bcd2a63
Это не то, что Вы подумали, этот монумент называется «кентавр»… Правда, кентавр, какой- то заднеприводный… Бывает…
А еще Вадим рисовал… Опубликовать рисунок в натуральном виде я не решился, испугавшись, что Глагне отфрендит меня оглоблей за распространение порнографии, поэтому черный квадрат на рисунке- это не Малевича репродукция, это я прикрыл срамоту…

Сидур

Названия не знаю, судя по всему- это исходник котопса, хотя у Рича с Мухом наверняка своя оригинальная версия названия будет… У Сидура много рисунков, от которых тошнит немецких сантехников. Муза к нему являлась не с лирой… с фаллоимитатором… Желающие могут припасть к источнику на вражьем сайте http://flickrhivemind.net/User/Vadim%20Sidur/Timeline, там этого добра навалом, как гуталина у Матроскина. Только детей от монитора уберите, а то придется мелким объяснять отличие искусства от наскального рисунка в общественном туалете, и боюсь, что эта задача может оказаться непосильной…
Лично я, видимо в силу природной тупости, никак не могу понять, почему это называется искусством… Ну да ладно, кто я такой, чтобы судить о прекрасном… Нравится людям на эту жуть смотреть, пусть смотрят, восхищаются нетленками… Другое меня волнует: накой верующих дразнить? Не было бы на выставке нескольких произведений на религиозную тематику, скандала никакого бы не было… Бродили бы по залам восхищенные почитатели , тихонечко обсуждая друг с другом шестьдесят оттенков коричневого, никому не мешая, никого не раздражая… Неужели организаторам ЭТО непонятно!?
По- моему, после истории с Шарли, это осознали даже самые твердолобые, а следовательно, в нашем случае имеет место быть самая натуральная, химически чистая провокация. Заранее задуманная и подготовленная! Никому не кажется странным, что активисты посетили выставку в день открытия: они заранее знали что именно увидят, следовательно, их заботливо об этом предупредили… Больше скажу, сразу, после задержания погромщиков, в пятницу вечером! (sic!) с заявлением выступил наш ум честь и совесть Михаил Федотов, играющий в этой истории роль группы поддержки… В восемь вечера хулиганов привезли в отдел, а в девять Федотов заявил о том, что в действиях активистов содержится несколько составов преступления. Он сравнил задержанных с членами группировки ИГИЛ…
Печально это! остается констатировать, что научные степени у нас раздают кому попало! Доктор юридических наук,  профессор, даже не ознакомившись с обстоятельствами дела, обвинил людей с совершении уголовного преступления, и публично назвал преступниками, не только до решения суда, но даже не дожидаясь официального заявления МВД… Полиция еще не разобралась, что случилось, осмотр места происшествия только начался, никто из задержанных еще не опрошен, а наш супергерой уже ринулся защищать интересы тусовочки: все разрулил, расставил акценты и выводы представил на суд публике…
Кто же они, организаторы выставки, по щелчку пальцев которых целый советник Президента встает на задние лапки и подает голос!? Они- это Карл Аймермахер- «немецкий ученый-славист, семиотик, историк литературы, искусствовед, профессор. Основатель и первый директор Института русской и советской культуры им. Ю.Лотмана Рурского университета (г. Бохум)».
Все советское, по собственному признанию семиотика он ненавидел еще с пятого класса… Кушать не мог… А как только восемнадцать исполнилось, сбежал из душного социализма в свободное общество равных возможностей… СССР Аймермахер, хоть и не любил, но изучал, всячески поддерживая диссидентскую хевру… «он никогда не был преисполнен иллюзий насчет быстрой победы демократии в России, никогда не следовал концепции скромных шагов и малых дел, никогда не занимался пустым трепом, никогда не был похож на чудака, ослепленного любовью к России-матушке» (http://dialogs.org.ua/ru/periodic/page12047.html) Когда Союз рухнул, профессор начал изучать Россию… Под мелкоскопом, как муравьев, периодически ставя невинные опыты:
— Так, толерантность Вам не нравится! А ну-ка сейчас мы вам гомосятинки подбросим… Ага! Забегали!
Расслабьтесь, камрады, тевтонское мурло приобщает нас к мировым ценностям… А поэтому, безумные вопросы, типа: «Какого хрена он разжигает религиозную нетерпимость?», неуместны и вредны для здоровья вопрошающих…

 
А что же погромщики? Сами виноваты, что повелись, лоханулись, и теперь их затопчут копытами правосудия, дело уже возбудили, ибо нефиг! Это будет славная месть за «Писси Райт», которых, по мнению того- же Федотова осудили незаконно… Возглавляемый им СПЧ, кстати, в своем заявлении предложил¸ осудить девушек морально, четко аргументируя свою позицию ссылками на Апостола Павла (хорошо не на Иоанна- крестителя, голова которого, так любезно украсила разгромленную выставку).
Кстати, у меня одного с ИГИЛ ассоциируется именно отрезанная голова, а не «православные активисты»?

Материал: Александр Перлин
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Perlin45 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 37

  1. McLoud:

    Ну, Александр, нельзя же так. Вчера Рита на сон грядущий выложила страшилки мод, чичас ваше ПСТО, опять кошмары сниться будут.
    Не люблю Хрущева, но да, в чем-то он был прав.

    • Henren:

      Бульдозерная выставка была при Брежневе.

      • McLoud:

        Вродь Никита отзыв о художниках правильный сделал — 3,14расы.

      • Felisket:

        Увколл McLoud говорит о посещении Хрущёвым 1 декабря 1962 года художественной выставки в Манеже, где в числе прочих картин были представлены творения художников-авангардистов (экспозиция была организована Элием Белютиным, основателем и руководителем студии «новая реальность»).
        А «бульдозерная» выставка художников-авангардистов была в сентябре 1974 года действительно при Брежневе.
        Авангардные «картины» впечатляют (примерно так же как и Сидур), но на ночь их лучше не рассматривать, ибо будут кошмары сниться.

        • borita:

          О бульдозерной выставке … Знакома была лично и долго с её организатором -Александр Глезер , жучила , которому равных в мире российского исскуства нет ! Держал здесь в NJ музей современного искусства …. Парил всех молодых художников кто за долю малую ему все что есть из запасников в питерских хрущебах отдавал , в надежде на известность , признание и немножко шекелей .. Кидал почти всех ! Закончил печально : параличь и отсутствие посетителей в доме престарелых … Я и в этой помойке великих и непризнанных ху@дожников и пейсателей тут тоже поварилась .. Взад не тянет :-)
          Ссыль на организатора не к ночи помянутого ..
          https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Глезер,_Александр_Давидович

          • Felisket:

            Снимаю шляп и кланяюсь вашей стойкости! Меня от местных непризнанных гениальных поэтов уездного розлива уже тошнит. :)

          • Henren:

            В 74-м я в школе учился, до авангарда не дорос еще. Сейчас — тоже бы бульдозер вызвал. Ну а типчики вроде упомянутого Вами Глейзера везде водятся, хотя на мой взгляд в Нью-Йорке их концентрация просто зашкаливает.

            • Владимир:

              Фамилия — это судьба.

            • borita:

              В 74 я даже в школу еще неходила :-)
              А за зашкаливание , то да .. Концентрация авангардной и непризнанной мочи , здесь велика , но встречаются интересные и не ординарные экземпляры. … Многим из них NY надоел , и многие подтягиваются к нам в деревню … Иногда бывает интересно и весело , иногда не очень … Почитайте Беломлинскую , сначала маму ( наша , Питерская … Писала потрясающе ) а потом дочь — там много о нашей деревне и смешного и грустного !
              Будет интерес дам ссыль

              • Henren:

                Ну, гугелем я пользоваться умею. Сайт у нее есть, прочту.

        • Андрей:

          Брежнев читает западные и самиздатовские отзывы о «Бульдозерной выставке»: «чудовищное преступление против свободы творчества… красный сапог на горле культуры… варварская выходка… гневно осуждаем… передовая общественность не допустит… деятели культуры протестуют»…
          Леонид Ильич отбрасывает эти бумаги, закрывает лицо руками и гневно шепчет:
          – «Быдло!! Бескультурные, чумазые быдланы! Это же был перформанс! Бульдозер, сметающий картины — это же аллегорическое олицетворение хтонического ужаса, экзистенциальное воплощение протеста против агрессивных тенденций мироздания! Современное искусство обязано шокировать и эпатировать!! Боже, какие же они бесчувственные и бескультурные быдланы! Осуждают они… что эти дикари вообще смыслят в передовом акционизме?!

          • Ричъ:

            Зачот

          • Felisket:

            Н-да, не понимат западный креатив широты русского перформанса! Узколобые быдланы (или бакланы? как точнее?), однако.

          • Miriam:

            Неистово плюссссую )))))))

          • FUnCKy:

            Многократный вам +.

    • borita:

      Звиняйте ! Больше , без предупреждения большими буквами » НА НОЧЬ НЕ ЧИТАТЬ» такую крЫсату выкладывать не буду :-)

      • Felisket:

        Энто всё из-за разницы в часовых поясах :)

        А «крЫсота» — это хорошо! Какой прелестный заголовок для монографии: «Крысота авангарда».

        • borita:

          Дарю Сан Виниаминыч !
          Рада видеть Вас в добром здравии … Или я ошибаюсь за здравие ? Надеюсь , что нет !!!

          • Felisket:

            Да относительно ничо пока, бегаю мелкими перебежками (на крупные уже духу не хватает: по горам нашим уже не рискую).

  2. borita:

    Радостно быть с Вами уважаемый , в той же системе координат , и во взгляде на современную альтернативу настоящему искусству , и на до неприличие обгаженное российскими либералами понятие классического либерализма !
    Ну и как всегда от феечек : Ах Перлин ! Ах !

    • Felisket:

      Пошто ж Вы так, почтеннейшая, неодобрительно о величайшем авангарде отзываетесь? Ой, нехорошо! Это ж такое, такое… искуйство, что не в сказке сказать, ни пером описать. Я вот тут глянул мимоходом на творчество Элия Белютина (которого в 1962 году сильно ругал Никита Сергеевич, который Хрущёв, а не Михалков). Ой, как «насладился» (хорошо, что с утра, до вечера думаю забуду и кошмары не приснятся). А как искуйствоведы описывают, ну просто песнь песней:
      «В своем творчестве Белютин проделал путь от абстрактного экспрессионизма ранних лет к сугубо схематичному письму позднего периода. Опираясь на положения конструктивизма и супрематизма, художник создает свой особый художественный стиль, так называемую «модульную живопись», язык символов. «Модули» отображают ощущения от предмета/понятия на плоскости и их взаимодействие в пространстве, выстраивают при помощи четких и ярких символов нарратив в абстракции, напоминая визуальное отражение гештальт-теории».
      Что-нить понЯли? Я — нет! Енто токмо сэр Перлин могёт перетолмачить, моих кошачьих мозгов на энто не хватат.
      Вопчем надоть чепчики и шляпки в воздух кидать при виде авангарду, а не бурчать под нос что-то нетолерантное (чепчики и шляпки желательно чугунные, дабы при приземлении на авангард, последний восстановлению бы не подлежал).

      • borita:

        Пионерский галстук — галстук пионерский … И так по кругу на разной тональности , НО !!! с обязательным заламываньем пальцев рук , и неприменной бедности лица с горящими глазами :-)

      • Henren:

        Бульдозер надо, как в старые добрые времена. Ну или огнемет, если рассуждать в современных координатах..

        • Felisket:

          Экий Вы, увколл, кровожадный. Зачем огнемёт, он же и рамочки пожжёт, а рамочки можно повторно использовать. А холстики и бумажечки измельчить и в качестве вторсырья использовать для изготовления ДСП. В общем рационально надо подойти, рационально. А в качестве рабочей силы опять же самих авторов использовать, ну и сочуйствующих можно подключить. :)

          • EvilTeacher:

            ДСП — Для Сортирного Пользования :)

      • Igor1980:

        У нас чё — наркоту легализовали?

  3. EvilTeacher:

    Прошел по ссылочке на «Ху_дожественные работы»…. У гражданина Сидура явно просматривается недолеченная проблема в сексуальной сфере….

  4. Ричъ:

    Глядя на »исходник котопса », приходит на ум Чуковцке : волки от испуга высръли другдруга

  5. santehnik Vasya:

    не в тему…
    ,,Обменные пункты и банки в Казахстане приостановили продажу долларов,,
    не все,правда…
    https://news.mail.ru/politics/23035553/?frommail=1
    пора отказываться от зелёных…или клеить в нужнике.

    • FLY_Slim Jr.:

      Да, да и пх. Нет у меня денег. Меня это совсем не волнует

      • McLoud:

        Вспомнилась песенка Тайм-аута — мои теньге. К чему бы?

  6. zhevak:

    Это мы еще в детстве проходили. А кто-то, видимо, прошел мимо и не выучил урок.

    Помните рассказы про Чебурашку? А теперь вспоминайте психотип Шапокляк. Не кто такая, и чем занимается, а что движет ею? Помните её песенку?

    Кто людям помогает
    Лишь тратит время зря.
    Хорошими делами
    Прославиться нельзя!

    Дети, получающие нормальное воспитание, уже с ранних лет понимают, что есть два варианта жить — либо ты делаешь добрые дела, либо ты делаешь злые дела. Если ты делаешь добрые дела, то ты будешь такой как все, но стать известным тебе будет очень и очень сложно. А вот если ты будешь творить непротребство, то сразу станешь знаменитым. Правда, при этом есть побочных эффект — тебя никто любить не будет. Но если тебе не нужна любовь, и тебя распирает гордыня (жажда славы), то твой путь — путь Шапокляк, путь The-дуры (произносить как «зи-дуры»).

    В общем, у этих зи-дур и Шапокляк явно просматривается дефект ума и искаженное психовосприятие мира. Им самое место в кунскамере, а не на публике.

  7. sailor377:

    Спасибо уважаеиый Перлин. Теперь кстати стало понятно что за Карл. Карл Аймермехер. Гы гы ну и фамилия у этого перца. Eimermacher = Делающийвёдра :D ржунимагу!