Тупик западной науки и технологий

Кратко расскажу, почему выходит именно так.

Прикладная наука невозможна без интеграции с производством. Весь НИОКР, все разработки — должны максимально качественно реализовываться в виде опытных экземпляров, максимально качественно и научно тестироваться. Чтобы результаты были многократно проверенные, подтверждённые. Тогда на них можно делать выводы, координировать дальнейшие разработки, планировать доработки и, когда будет чёткий, проверяемый, предсказуемый и полностью изученный результат — выводить в серию.

Когда в 2012 году я в Китае заинтересовался темой электроскутеров (ну, их по дорогам тогда наверное где-то половина потока ездила), я, проработав вопрос, поразился масштабности. Сотни производителей (не перепродавцов!) комплектующих, дерущиеся за каждые 100 ватт мощности и каждые 10 километров пробега на батарее. Еще недавно было мотор-колесо — 48V, мощность меньше киловатта. Через полгода — уже 60V, киловатт, а то и полтора. Сейчас — уже 72V, а с ноября—84V, мощность чудовищная, 8 киловатт на колесе. Люди фотки показывают — мотопробег в Тибете. 4.600 метров над уровнем моря, люди на электрических скутерах, по бездорожью. И зарядка от обычной розетки, всё стандартно. И всё это развитие — при дикой конкуренции, цены на итоговый товар те же — как было 1500—5000 юаней за байк, так и остаётся. Хотя и мощность, и скорость, и пробег — выросли. Вышло что-то новое — через неделю оно будет в серии.

Так происходит, потому что разработчики и производственники — единое целое. Потому что они работают, не разгибаясь. И потому что у них хорошее, по советским стандартам, техническое образование — им своевременно не объяснили, что надо не работать, а «встраиваться в темки» / «вписываться в схемки», и докупать экономическое, а лучше два.

Что же мы видим во всех этих крайне многочисленных новостях об Очередном Уникальном Прорыве В Энергетике от Западных Учёных? Мы видим карикатурную, чудовищную коммерциализацию науки.

С периодичностью «чаще раза в месяц» возникает что-то вида «Учёные < престижный_бренд> < ВУЗ_где_дорого_поэтому_круто> совершили прорыв. Они издали показали концепт чего-то, что в принципе должно перевернуть отрасль. Оно добывает электричество из (тут варианты — воздух, вода, пыль, свет, канализация, земля, лайки в фейсбуке) с уникальным КПД, зачастую выше 100 процентов, потому что американская наука — это не устаревшая фигня. Учёные обязательно покажут очень мощную установку, которая рожает гигаватт из ведра от бедра, но на это им нужно финансирование, и тогда…»

Стоп! Вот это — ключевое. Ключевое то, что вся прикладная наука на Западе скатывается к «Любой ценой заявись, заинтересуй инвестора, пусть вложится, но во что-то максимально модное и мутное, чтобы потом башкой своей не отвечать перед ним, и туси на эти деньги». Посмотрите на прорывные лазерные военные технологии в США. Посмотрите на прорывные энергетические технологии. На «частный космос». Вы не видите, что всё однотипно и в рамках Идеологии Динамичных Стартапчиков — развести инвестора, зассав ему уши наукообразными терминами и халтурной подделкой, имитирующей стендовый образец, получить бабло и дальше годами тусить?

Электромобиль Тесла горит на трассе

Электромобиль Тесла горит на трассе

Ну и дальше по ссылке — много жЫра и срывания покровов (в том числе и про Элона Маска с его Теслой).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. Henren:

    Тесла? Это который с древними китайскими аккумуляторами? Смеялся. А что, новые ёмкие ему не продают или его жаба душит покупать?

  2. Buratino:

    Как-то недавно в Германии видел парня на самодельной доске, похожей на скейт, но чуть побольше. У неё был электропривод и ехала она на больших колёсах( примерно диаметром сантиметров 20-30). Хлопец знатно лавировал между пешеходами на улице. Я весь слюной истёк. Очень уж мне этот компактный вариант электротранспорта понравился.

    • Henren:

      Эта «самоделка» называется гироцикл, производится компанией Changzhuo Airwheel Technology, Китай, разумеется, стоит 960 юаней. Вес 10 кг, скорость 12 км/ч, запас хода 15 км, время зарядки батареи 2 часа от сети 220В. Колеса 8 дюймов. У нас впаривается по 40 тыр.

      • Buratino:

        Спасибо за инфу. Но гироцикл- это другое. У немца оси колёс расположены перпендикулярно доске: так же, как в классическом скейте. Гироцикл же- просто вариация на тему сегвея.

        • Henren:

          Он относительно небольшой, в общественный транспорт типа маршрутки или там в багажник авто влазит без проблем, заряжается тупо от розетки. Гироскопная стабилизация упасть не даст. Разве что на крутой подъём не полезет. На алиэкспрессе — 20 тыр с доставкой.

        • Henren:

          Есть и такие, но они вдвое дороже.

          • Henren:

            В магазинах в розницу — 70 тыр. Правда, у них скорость выше, до 40 км/ч и запас хода тоже вдвое больше. Но и время зарядки — 6 часов. Lite LS-900 или CE Approved 800W Electric Skateboards.

            • Proper:

              Я только не понимаю, в чем радость именно гироскопической доски по сравнению со складным электроциклом. На ней же тупо устаешь на порядок больше.

              Как снаряд для развлечения она да, интересна. Но как утилитарное транспортное средство — это бред.

              • Henren:

                Молодежи нравится, у них сил много.

              • Buratino:

                Поддерживаю. Это аттракцион и не больше. Ни по размерам, ни по удобству не вижу преимуществ.

    • Биокан:

      Ну это получается аналог сегвея, только на базе скейта. Я одно время в Питере постоянно наталкивалась на людей с моноциклами, вот это реально забавно наблюдать )))))

      • Henren:

        Ну да, названия — гироцикл, гироскутер, гироскейт. Одно и то же.

  3. born:

    Жду я все-таки De Lorean как у Дока и непременно с ядерным расщепителем!))

    ЗЫ статья классная, спасибо!

  4. DobriyFey:

    Интересно — там дальше в источнике человек пишет, что ездит по китаю на гибридном скутере с суперконенсатором (он же ионистор) …
    Что-то я порылся в рунете — похоже к нам такое чудо пока никто не завозит… ну или просто нет обзорных статей. Любопытная поделка.

    • Proper:

      Так это пока даже в Китае свежак, миру такие продвинутые девайсы еще не показывают.

      • DobriyFey:

        Нашел я описание сего авторского агрегата:
        http://old-blog.karmanov.org/china-hybrid-scooter/
        Картинки статье так просто не открываются — надо брать ссылку и добавлять 0ld- перед blog.
        Картинка там есть знаковая — старый электрический и новый гибридный рядом :)
        http://old-blog.karmanov.org/wp-content/uploads/chinascooter1-512×288.jpg

        • Proper:

          Всё гораздо проще — вот производитель этой тачилы:

          http://en.xingyue.com/

          Xingyue Group Co., Ltd. Gushan Industrial Area, Yongkang, Zhejiang, China

          На самом деле их в Китае много. Там ведь нет вообще ничего хитрого — на обычный электроскутер поставлен обычный инверторный бензогенератор с автозапуском, и сделано минимальное логическое сопряжение. На выходе — получаем последовательный электрогибрид.

          Конкретно у этого чувака была модель XY800DT-5. Дальше легко нагуглишь.

          Собственно, я уже и статейку накидал: http://berloga.proru.org/gibridnyj-skuter-iz-kitaya/