Неизвестный хит

Конечно, хит по определению не может быть неизвестным. Я лишь имею в виду, что во времена моего диско-отрочества эта песня каким-то образом прошла мимо меня. Однако в последнее время я ее стал часто слышать на Ретро ФМ. Поиск не потребовал больших усилий. Это оказалась песня «Sing, Sing a Song» в исполнении Кена Вилбарда (Ken Wilbard).

Однако при попытках узнать что-либо об исполнителе оказалось, что информация о нем крайне скудна. Википедия пишет лаконично:

Кен Вилбард (Ken Wilbard) — австрийский музыкант и композитор родом из Голландии. Учился в консерватории и заодно подрабатывал тем, что писал музыкальные композиции и исполнял их по вечерам в небольших клубах.

В одном из таких клубов в 1977 году его случайно заметил отдыхавший там продюсер Кристиан Колоновиц (Christian Kolonovits). Ему очень понравились лирические композиции Кена, и особенно его привлек приятный вокал. Он пообещал, что если Кен напишет минимум 10 песен в таком мелодичном стиле, то он обязуется издать его альбом. От такой неожиданности Кен через три дня принес Кристиану аж 25 песен, и после прослушивания были отобраны 12 наиболее понравившихся композиций. Альбом под названием «You’re Burning» был издан через 2 месяца ограниченным тиражом в 40 тыс. экземпляров.

Но неожиданно для всех песня «Sing, sing a song» попала в хит-парады Голландии, Бельгии, Швейцарии и добралась до 2-го места в хит-параде Германии. Альбом был распродан за 5 дней. После этого было принято решение выпустить ещё 170 тыс. дополнительных копий. Но, к сожалению, Кен Вилбард об этом уже не узнал, так как буквально через полтора месяца после выпуска альбома трагически погиб в автокатастрофе в Швейцарии, куда он отправился со съёмочной группой для съемок клипа на одну из песен со своего альбома.

Впрочем, на одном сайте, который нельзя называть (и который не любят разные правообладатели :) ), некоторые участники обсуждения усомнились в достоверности изложенных сведений. И даже попытались разрешить свои сомнения. Впрочем, ни к какому определенному результату это не привело.

Однако на Яндекс.Музыке под именем Ken Wilbard присутствуют два загадочных релиза. Первый – это выпущенный в 2014 году сингл Nine Hundred Miles. Второй – выпущенный в 2015 году сборник Selection 1977-1979, в который входят 10 песен из оригинального альбома 1977 года плюс еще три песни. Оба выпущены лейблом CD Baby. Так что, может быть, посетители того сайта были не так уж и не правы, и история имела несколько иное продолжение, чем говорится в Википедии.

Вот такой жизнерадостный хит с печальной и отчасти детективной историей. Ни одного видео с этим исполнителем найти так и не удалось — ни в виде клипов, ни на концертных выступлениях.

Текст песни простой и незатейливый:

Singer sing a song [3x]
Sing a song
Sing song
Sing

[Chorus:]
Sing, sing a song
For the sun is rising
Sing, sing a song
For the sun is shining
Sing, sing a song
For love and happiness
Sing, sing a song
Full of joy and tenderness

Make your life as it comes
Play your games by the rules
Let the sun be your guide
And your love be true

[Chorus]

Learn to look and to see
Things you knew before
Help your heart to be free
And you love more and more

[Chorus]

Sing a song for the gifts of life
Sing a song for the happy time
Sing a song for the one you love
And the whole world will be yours

[Chorus]

Источники информации:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кен_Вилбард
http://www.amalgama-lab.com/songs/k/ken_wilbard/sing_sing_a_song.html

P.S. А не кажется ли вам, что Кен Вилбард похож на молодого Кая Метова? :)

Материал: Владимир Тимкин aka wowikt, специально для TopRu.org, с последующей публикацией в личных блогах
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем wowikt на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Miriam:

    Вот это дааа))))) Спасибо! Здоровская детективная стори )))
    ИМХО КаМетов не дотягивает даже по молодости… )))) Хотя кто их разберет…этих творческих индивидов ))))

  2. okra:

    Интересно))

  3. Linda:

    Очень необычный и неожиданный выбор. Песенка старенькая и озорная. Пример «навязчивого мотивчика». До сих пор в голове звучит рефрен. Интересная история, жаль, что окончание печальное. Спасибо от меня особое за статью, за то, что нашли возможность нам помочь.

    • wowikt:

      Спасибо за отклик! Выбор неожиданный в том числе и для меня самого. Я вынашивал другие замыслы. А тут, в очередной раз услышав песню, решил узнать про нее и пришел к такому неожиданному результату. И понял, что об этом стоит написать.

  4. Ричъ:

    Хорошо, годно

  5. EvilTeacher:

    А я вот полез на ТыТрубу и сейчас ностальгирую, слушая любимую «Омегу» — альбом «Гаммаполис» 1979 года…. Все же музыка у венгров — это ДА….. Сколько их — Омега, Неотон Бэнд, Иллеш, Локомотив ГТ…. Слушать — не переслушать… Эх… Юность….

    Причем, не зная венгерского языка, я помню слова песен… Вот странная штука — память…

    • inegrek:

      … Hungary …

    • Linda:

      To EvilTeacher: Уважаемый, а может быть, Вы напишете нам мааааленькую статейку о группе?

      • EvilTeacher:

        Хм… Спасибо за предложение… Но маленькую — не получится. Все же группа «Омега» существует с 1962 года — она всего на год младше меня самого :) И история Омеги причудливо переплетена с историями всех венгерских музыкальных групп….

        • Linda:

          To EvilTeacher: вот спасибо, что откликнулись. Я уж и не надеялась на ответ. Приветствуется не только одна статья, даже цикл статей. Думаю, всем будет весьма интересно.

  6. Ричъ:

    Конец рабочего дня.
    Через 5 часов начало нового

  7. Ричъ:

    Пора домой…