Игры с отрицательной суммой

Раньше насильственно заставляли играть разве что в совсем уже грязных притонах на Трубной (см. В.А. Гиляровского), да и то, не ходи в притон — и не заставят, а нынче всех поголовно записывают в игроки уже по факту пользования деньгами — а кто же не пользуется? А равно по факту владения атрибутами государственности (флаг, герб, гимн) — давай, вступай в игру престолов, хоть бы ты и в гробу ее видал. «Мир — казино, люди — игроки».

А чтобы было меньше воплей, обращенных к игрецкому сообществу: «Вот погоди, переловят всю вашу мошенническую шайку! Будете вы знать, как обманывать доверие и честность добродушных людей», атаманы картежной шайки (они же — всемирноученые профессора экономикс энд политикал сайенс) объясняют проигравшимся в пух, что сами виноваты, ибо избрали отсталую стратегию.

Отсталую, то есть базирующуюся на законе сохранения — «если в одном месте прибудет, то в другом столько же отнимется». Еще это называется игрой с нулевой суммой. Примеры таких игр многообразны. От обыкновенного преферанса до 90-х годов XX века, когда США переживали золотое клинтоновское восьмилетие, а Россия — менее золотое (более уместно было бы сравнить его с долиной слез) восьмилетие ельцинское. Как сказано в Писании, «Овым подобает расти, овым же малитися».

Однако теперь шире распространены гораздо более выгодные игры с ненулевой суммой, когда в результате взаимовыгодного сотрудничества довольны оказываются все. Бывший посол США в Москве М. Макфол недавно объяснял: «Ключевой подход президента Обамы сводится к тому, что подлинное взаимодействие с лидером другой страны может произойти на основе подхода, при котором выигрывает каждая из сторон. На основе того, что Обама называет win-win approach. Имел ли место win-win approach у Обамы с Каддафи и Януковичем, неизвестно, но Макфол уверяет, что В.В. Путин не сумел приобрести и вершки, и корешки единственно потому, что в своей заскорузлой отсталости убежден, что все игры (во всяком случае — игры с США) бывают только с нулевой суммой.

Возможно, В.В. Путин в самом деле неправ. Если мы станем обозревать историю холодной войны (50–70-е годы XX века), то убедимся, что в итоге благосостояние и влиятельность в мире существенно возросли как у США, так и у СССР. Может быть, возросли бы и больше, но нельзя требовать чрезмерного. Так что, стой у державного руля с обеих сторон мастодонты холодной войны, возможно, win-win approach оказал бы свое действие и ныне. Но — не оказал, и что ж тут говорить.

Однако, применяя теорию игр в политической и экономической риторике, почему-то говорят только о двух случаях. Либо об игре с нулевой суммой, либо об игре с ненулевой, но при том обязательно положительной суммой. Между тем ненулевая сумма — это всего лишь отличная от нуля, в том числе и отрицательная. Про такие игры риторы почему-то мало говорят, притом что примерами таких игр полны исторические хрестоматии.

Если говорить только о европейских участниках Первой мировой войны, то конфликт 1914–1918 годов — ярчайший пример игры с ненулевой суммой. Кто больше, кто меньше, но проиграли все. В экономическом плане ярчайший пример игры с отрицательной суммой — Великая депрессия 1929–1933 годов, от которой не выиграл никто, а проиграли все (выигрыш г-на Гитлера весьма относителен).

Рассматривая последние сводки с мировых бирж, падающих и трепещущих всюду — от Нью-Йорка до Шанхая, — нельзя отделаться от неприятного чувства, что это уж очень похоже на игру с ненулевой отрицательной (причем сильно отрицательной) суммой, которую нам всем, возможно, придется пережить. Злорадство по поводу неприятностей, испытанных соперником, служит в этом случае недолговечным утешением, поскольку в итоге такой игры выясняется, что коровы сдохли у всех. Эпизоотия.

Читайте далее: #ixzz3kD8QfBhC

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Orion:

    Кто-то потеряет всё, а кто-то — лишь деньги и прочие материальные ценности. Многие чувствуют, что их ждёт.

  2. Osman:

    Ну да, ну да. «Мы все в одной лодке»(тм) и прочий бред.

  3. Sagamor:

    Когда в обсуждении вопросов мировой политике используют пиндосовчкий термин «игра»-это сильно коробит.Ну от жуликов-картёжников и бандитов иного не приходится ожидать. Сотни тысяч жизней в тех или иных уголках мира оказываются просто фигурантами задуманного процесса.
    Если Максим Соколов считает себя объектом игры, то это его право, пускай его играют как хотят.

    • Proper:

      А как вы хотите? Когда плантаторы играли на своих рабов в рулетку — думаете, кого-то интересовало, считают рабы себя субьектом игры или объектом?

      Вообще, конечно, понятие «игра» применительно к геополитике — это продукт западного дискурса, тут вы правы. Тамошние «демократы» просто играют на своих людей, считают их ставкой в игре.

      • Sagamor:

        Я исхожу, что слово «игра» в геополитике просто безнравно.
        И даже какие-бы умные мысли за этим не выкладывали, текст уже просто не вопринимается.

        • Proper:

          Согласен. Только надо всё-таки учесть, что они-то так не считают.

  4. Proper:

    Украинские СМИ пишут:

    Сегодня, 26 августа, в ответ на санкции западных стран по отношению к России, президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении всех транспортных средств иностранного производства, ввозимых в Россию, а также о полном запрете на ввоз, производство и сборку всех марок зарубежных автомобилей по всей территории России. «На основании указа президента России Владимира Путина от 26 августа, правительство РФ разрешило Министерству транспорта Российской Федерации уничтожать все транспортные средства иностранного производства по всей территории России. Также на основании указа президента России Владимира Путина от 26 августа, поручить Министерству транспорта РФ, ввести полный запрет на ввоз, производство и сборку всех марок зарубежных автомобилей по всей территории России.» — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства Российской Федерации. Согласно документу, уничтожение иномарок должно начаться завтра 27 августа.

    Цинк — http://newsdaily.com.ua/post/992658

    • zhevak:

      Вроде ж не 1-е Апреля?
      Или им там уже всё пофигу — народ схавает и не подавится?

      • Proper:

        Ну, после того как Украина уступила в рейтинге автохлама только блокадной Кубе — срочно понадобились позитивные новости, а то скакуны майданутые приуныли. Позитивные новости для укра — это когда у России проблемы. Если их нет — надо придумать. Вот и придумали.