Меч передан. Меч поднят. Меч опущен

2 сентября 1945 года церемонией подписания капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» закончилась Вторая мировая война…

Уникальным триптихом в скульптуре стала серия монументов с Мечом Победы в разных городах.

Меч — аллегорический символ победы над врагом — был выкован на Урале, поднят на Волге и победно опущен в Германии. Такова идея композиции, воплотившаяся в знаменитых скульптурах: «Тыл — фронту» в Магнитогорске, «Родина-мать зовет!» в Волгограде и «Воин-освободитель» в Германии.

«Тыл — фронту» — первый монумент серии, состоящий из двух фигур — рабочего и воина.
Магнитогорск был не случайно выбран местом для сооружения памятника, ведь по статистике, каждый третий снаряд и каждый второй танк были сделаны из магнитогорской стали.
Отсюда и символичность скульптуры — работник завода, стоящий на Востоке, передает выкованный меч солдату, который направляется на Запад.

m2

Позже Меч Победы поднимет ввысь
«Родина-мать» в Волгограде (Сталинграде в Великую Отечественную), где произошел переломный момент в войне. Именно отсюда, из Сталинграда, после тяжелейших боев началась долгая дорога на Берлин.

m3

И завершает общую композицию монумент
«Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Советский солдат стоит на обломках свастики и держит на руках спасенную им немецкую девочку. Победно опущенный Меч символизирует конец войны и разгром нацистской Германии.

m4

Несмотря на то, что Меч Победы начал путь на Урале и закончил в Берлине, монументы триптиха были установлены в обратном порядке. Памятник
«Воин-освободитель» установили в Берлине весной 1949 года, строительство монумента «Родина-мать зовет!» завершили осенью 1967 года, а первый монумент серии — «Тыл — фронту» — открыли летом 1979 года.

Два монумента триптиха — «Родина мать зовет!» и «Воин-освободитель» — принадлежат руке одного мастера, скульптора Евгения Викторовича Вучетича. Евгений Викторович Вучетич рассказывал Андрею Дмитриевичу Сахарову о скульптуре «Родина мать зовет!»:
Меня спрашивает начальство, зачем у неё открыт рот, ведь это некрасиво. Отвечаю: А она кричит — за Родину… вашу мать!

Вот такой триптих — «Меч передан. Меч поднят. Меч опущен».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 29

  1. Proper:

    Концерн ПВО «Алмаз-Антей» досрочно передал Минобороны России очередной полковой комплект С-400

  2. max:

    Сквозная тема — в данном случае меч войны — это необходимо, но ещё не достаточно для того, чтобы несколько памятников объединить в единую серию, в данном случае в триптих. Как-то неловко матчасть напоминать, чесслово.

    • Ричъ:

      о как.
      не благоволите просветить?

      • Ivan83:

        Ли.

      • max:

        Если без реверансов про Фурсенко-Кащенко, то тогда так:
        ещё надобно композиционное единство — раз, стилистическое — два. По первому — самое простое — соразмерность, к примеру. Если не равноценны, то хоть в какой-то умышленно заданной пропорции соотносятся. Поставьте рядом с монументом Ленину бронзовый бюст со стола той же темы — нифига не диптих, к примеру. А Родина-Мать как-то явно поболее остальных будет. По второму — Магнитогорский выпадает по одному критерию, стиль другой совсем, и две равноценные автономные фигуры. Тогда это центр триптиха, но тогда: Волгоградский — по другому — не статична, как прочие. К чему такие вопросы, честно говоря не пойму, в самых что ни на есть средних школах это всё проходили, на уроках рисования уж точно. До Фурсенко, конечно.

        • Ричъ:

          Я услышал Вас.
          Вы правы.
          Скульптуры Родина- Мать и Воин- Освободитель действительно пластичны, по сравнению со статичным » Тыл- Фронту». Могу только лишь предположить, что Вучетич, автор первых двух, создавая композицию и задумывал триптих. Однако же скульптор Головницкий, аффтар магнитогорского памятника, идею похерили на корню.
          Но кто теперь в этом разбирается/рит/…

          К чему вопросы? Ну уж извините моё любопытство. Хотелось развернутого обоснования мнению, буде найдется.
          И таки нашлось же- мсье знает толк))©

          • Ричъ:

            Да нешто ж!…
            http://topwar.ru/69641-mech-pobedy-triptih-monumentalnyh-sovetskih-pamyatnikov.html

            А вот поди ж ты)))

            • Ричъ:

              Этот каммент↑теперь всегда будет нижним…
              Он в печали

  3. Ричъ:

    я вот вижу, что фаллический символ длиннее(33 м) в женских руках.
    но что вы хотите от озабота?

    • Cyanid:

      О! За бота! (тост)

      • Ричъ:

        хххх
        эт к Мухе. он по ботам спец

        • Cyanid:

          Настоящий партизанец должон взрывать паровозы

          • Ivan83:

            Паровозы слишком быстро ходят, а боты так неспеша: шкряб, шарк, шкряб, шарк…

  4. Ричъ:

    падаван, падаван,
    что ж ты пропил диван
    без дивана в войска не вохзьмуууут!

  5. Urem:

    С-300 превратил израильский самолет в пыль. http://lidiya-nic.livejournal.com/7112348.html

  6. z777@inbox.ru:

    Не передан, а выкован.