Городской общественный транспорт

На фото, внезапно для многих — трамвай. Обычный трамвай, пущенный по эстакаде. Именно так должен выглядеть массовый пассажирский общественный транспорт. Электрический, никому не мешает и ему никто не мешает, красиво, удобно, в пробках не стоит, пешеходы пути не перебегают.

Если кто не знает — это Гаага. Заметьте — под такой эстакадой организуются парковки автомобилей и тротуар для пешеходов, автомобильное движение под ней проходит только на перекрестках. Это и есть трамвай здорового человека — он физически не пересекается с автотранспортом, что решает проблему трамвайно-автомобильных перекрестков, которые резко снижают скорости (и соответственно пропускную способность) как автомобильного потока, так и самих трамваев. Кроме того, в эстакадных опорах достаточно несложно реализовать амортизирующую подвеску, резко снижающую вибронагрузку от трамваев на близлежащие строения.

Кстати, в картинках многих трамвайных эстакад меня поразило, что обычно трамвайные эстакады выполнены такими, как будто по ним ходят колонны тяжелых грузовиков с танками на прицепе. Собственно, автомосты даже поизящней выглядят. А ведь трамваи ходят отнюдь не колоннами, и опоры метрового диаметра трамвайным эстакадам ни к чему. Однако, глядя на некоторые образцы, поневоле вспоминаешь словосочетание «объемы строительных работ». Похоже, что причина в этом. Воруют-с.

Гаагский трамвай — характерное исключение. Основной несущей конструкцией является довольно изящная сварная цилиндрическая ферма из стальных конструкций, внутри которой на амортизирующих подушках лежат железобетонные ложементы путей. Сами фермы опираются на свайные опоры также через амортизацию.

Почему у нас так не делают? Почему в Москве построили глупейший монорельс? Потому что ума нету.

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 22

  1. SergeyR:

    …хм …
    Интересная конструкция. Только почему они не взяли всё это в лёгкую светопрозрачную оболочку сверху и по бокам – шум уменьшится в разы и проблема чистки путей от снега умрёт сама собой…

    • max:

      Сплошную легкую-полупрозрачную? Если полупрозрачное — очень скоро оно станет непрозрачным, потому что часто и тщательно мыть все равно никто не будет. Если сплошная — парус-то какой, да на рычаге опоры. То есть прочная. Но лёгкая. То есть дорого. Вобщем — функционально-стоимостной анализ не позволит.

      • SergeyR:

        … да ну на…
        … безцветным сотовым поликарбонатом перекрыто немеряно сооружений, а если так нужна прочность — кройте монолитным…

        … и да — в Гааге эти эстакады шампунью моють :-) …

        • max:

          ну вон у нас мосты через речку — новыя которые — так те с поликарбонатом, толстеньким таким. В том числе затем, чтоб поменьше всяких там грозовых Катерин сигало в реку, а то развелось их. Так то ж мосты, федеральные трассы. Ну вот. на одном поставили полгода назад, на другом в июле, да и то с одной стороны пока. Так вот за полгода уже несколько менять пришлось, увы. И всё в пылище-говнище, хотя настоящая непогода ещё и не начиналась… И это плечи по полкилометра. Всего-то. Кстати — а эвакуировать, если что , из сплошной трубы как?

          • SergeyR:

            …пошерстил свой архив – вот надземный переход на 8-ми полосной улицей у нас в городе — http://s017.radikal.ru/i427/1509/0b/41471ebb681e.jpg …

            Выглядит снаружи неплохо, хоть и уже стоит более 10-ти лет…
            Вот вид изнутри – http://s008.radikal.ru/i304/1509/e2/9ffcaa59558d.jpg …
            Детальный вид элементов – http://s018.radikal.ru/i501/1509/7e/b63ac64228f3.jpg — тут, как видим – грязища и потёки…

            … но издаля вид довольно приличный…

            • max:

              ну — переход и чего. таких везде есть. конечно их стеклить и тогда сверху можно всякую рекламную дрянь вешать, зарабатывать. но что тут сравнивать — масштабы другие совсем.

              • SergeyR:

                … Вообще-то, это сооружение воздвигнули исключительно для размещения наружной рекламы. Потому как весь народ переходит улицу по зебре на другой стороне перекрёстка. Как Вы видите, сюда даже «отлить» никто не заходит… :-)

                … чем, как бэ, намекае на вереятность пешего хождения народа на эстакадные дороги…

  2. comrad:

    Но есть несколько вопросов:
    Давно ли? (Видимо при королях озаботились). По каким улицам (широкие-узкие)? Где ещё подобное (массовость)? И вечное — зимние осадки.
    А так, да, красиво.

    • Henren:

      уважаемые, это Гаага. Какие зимние осадки, о чём вы?

      • comrad:

        О том, почему у нас так не делают.

      • SergeyR:

        … просто тов. Первый проецирует это на РФ – но у нас климат, извините, чутка другой. Конструкция заслуживает внимания, но тупо переносить это в РФ нельзя – ИМХО…

        • Jackony:

          Согласен и ещё: это сварная эстакада с требованием перевозки людей с повышенной нагрузкой (трамвай) на эстакаду (это не мост), + внешние агрессивные условия(окружающая среда) и др. — это всё требует (ЧТО и ПТО) периодической экспертизы для этой эстакады… по нашим условиям ТБ, а это деньги и немаленькие… на мой взгляд по этому проще и дешевле большую ЖБ конструкцию. ИМХО

        • YouGin:

          Пфф….а монорельс по Вашему под крышей ездит?

  3. Gipsy:

    А в Омериге ходят такие электрички в городах тоже вроде поверху?

  4. georgkuzbass:

    А ещё у нас был забытый проект струнного транспорта

  5. EvilTeacher:

    Наш город бОльшей своей частью стоИт на насыпной породо — шлаковой подушке, положенной поверх болотистых пойм реки и ее многочисленных притоков. Кто не знает, где это — это про наш город Маяковский сказал «Через четыре года здесь будет город — зад»… Какие у нас могут быть эстакады, когда обычные наземные трамвайные рельсы ведет зигзагом?

    • Ivan83:

      Не надо опускать руки и поднимать ноги. ©

  6. Vanda:

    «объемы строительных работ». Похоже, что причина в этом. Воруют-с.

    Да вы посиотрите что настроили в Москве на дмитровском шоссе.. три мастодонтных эстакады, чтобы пропустить под ними три двухполосные второстепенные дороги..
    Причем под одной строят еще и подземный переход..

  7. X-name:

    Потому что бабла нету

  8. Vika:

    кто сказал, что у нас такого нет?
    все легкое метро в Москве идет по похожей эстакаде. даже выше и железобетонной — значит более дешевой.
    и есть уже реальные планы по еще большему развитию — погуглите. планируют еще ветку до Шереметьево, Химки и вообще все московское замкадье