Черный квадрат

В чем заключается истинный смысл и ценность «Черного квадрата» Малевича?

1. «Черный квадрат» — это темный прямоугольник
Начнем с того, что «Черный квадрат» вовсе не черный и совсем не квадратный: ни одна из сторон четырехугольника не параллельна ни одной другой его стороне и ни одной из сторон квадратной рамки, которой обрамлена картина. А темный цвет — это результат смешения различных красок, среди которых не было черной. Считается, что это была не небрежность автора, а принципиальная позиция, стремление создать динамическую, подвижную форму.

2. «Черный квадрат» — это неудавшаяся картина
Для футуристической выставки «0,10», открывавшейся в Петербурге 19 декабря 1915 года, Малевич должен был написать несколько картин. Время уже поджимало, и художник то ли не успевал дописать картину к выставке, то ли не был доволен результатом и сгоряча замазал ее, нарисовав черный квадрат. В этот момент в мастерскую зашел один из его друзей и, увидев картину, закричал: «Гениально!» После чего Малевич и решил воспользоваться случаем и придумал некий высший смысл своему «Черному квадрату».
Отсюда и эффект растрескавшейся краски на поверхности. Никакой мистики, просто картина не получилась.
Неоднократно совершались попытки исследовать полотно на предмет нахождения изначального варианта под верхним слоем. Однако ученые, критики и искусствоведы считают, что шедевру может быть нанесен непоправимый ущерб, и всячески препятствуют дальнейшим экспертизам.

m2

3. «Черный квадрат» — это разноцветный куб
Казимир Малевич неоднократно заявлял, что картина создана им под воздействием бессознательного, некоего «космического сознания». Некоторые утверждают, что исключительно квадрат в «Черном квадрате» видят люди со слаборазвитым воображением. Если же при рассмотрении этой картины вы выйдете за рамки традиционного восприятия, за пределы видимого, то поймете, что перед вами не черный квадрат, а разноцветный куб.
Тайный смысл, вложенный в «Черный квадрат», можно тогда сформулировать так: мир, окружающий нас, только на первый, поверхностный, взгляд выглядит плоским и черно-белым. Если человек будет воспринимать мир объемно и во всем разноцветии, его жизнь кардинально изменится. Миллионы людей, которых, по их словам, инстинктивно притягивало к этой картине, подсознательно чувствовали объемность и разноцветность «Черного квадрата».
Черный цвет поглощает все другие цвета, поэтому увидеть в черном квадрате разноцветный куб достаточно сложно. А увидеть за черным белое, за ложью правду, за смертью жизнь сложнее многократно. Но тому, кому удастся это сделать, откроется великая философская формула.

4. «Черный квадрат» — это бунт в искусстве
На момент появления картины в России было засилье художников кубистской школы. Кубизм достиг своего апогея, уже порядком поднадоел всем художникам, и начали появляться новые художественные направления. Одним из таких направлений стал супрематизм Малевича и «Черный супрематический квадрат» как его яркое воплощение. Термин «супрематизм» произошел от латинского suprem, что означает «доминирование, превосходство цвета над всеми остальными свойствами живописи». Супрематические картины — это беспредметная живопись, акт «чистого творчества».
Одновременно были созданы и экспонировались на той же выставке «Черный круг» и «Черный крест», представляя три основных элемента супрематической системы. Позднее были созданы еще два супрематических квадрата — красный и белый.

Супрематизм стал одним из центральных явлений русского авангарда. Его влияние испытали многие талантливые художники. Поговаривают, что Пикассо охладел к кубизму после того, как увидел «Квадрат» Малевича.

5. «Черный квадрат» — это пример гениального пиара
Казимир Малевич раскусил суть будущего современного искусства: неважно что, главное — как подать и продать.
Художники экспериментировали с черным цветом «сплошь» начиная аж с XVII века. Первым наглухо черное произведение искусства под названием «Великая тьма» написал Роберт Фладд в 1617 году, за ним в 1843 году последовали Берталь и его работа «Вид на La Hougue (под покровом ночи)». Спустя более чем 200 лет. А дальше уже практически без перерывов — «Сумеречная история России» Гюстава Доре в 1854-м, «Ночная драка негров в подвале» Пола Билхолда в 1882-м, совсем уж плагиат — «Битва негров в пещере глубокой ночью» за авторством Альфонса Алле. И только в 1915 году Казимир Малевич представил публике свой «Черный супрематический квадрат». И именно его картина известна всем, тогда как прочие знакомы только историкам искусства. Экстравагантная выходка прославила Малевича в веках.
Впоследствии Малевич нарисовал как минимум 4 версии своего «Черного квадрата», различающиеся рисунком, фактурой и цветом в надежде повторить и приумножить успех картины.

m3

6. «Черный квадрат» — это политический ход
Казимир Малевич был тонким стратегом и умело подстраивался под меняющуюся ситуацию в стране. Многочисленные «черные квадраты», нарисованные другими художниками во времена царской России, так и остались незамеченными. В 1915 году «Квадрат» Малевича приобрел совершенно новый, актуальный своему времени смысл: художник предлагал революционное искусство на благо нового народа и новой эпохи.
«Квадрат» к искусству в его обычном понимании не имеет почти никакого отношения. Сам факт его написания — это декларация конца традиционного искусства. Большевик от культуры, Малевич пошел навстречу новой власти, и власть ему поверила. До прихода Сталина Малевич занимал почетные должности и успешно дослужился до народного комиссара ИЗО Наркомпроса.

7. «Черный квадрат» — это отказ от содержания
Картина знаменовала собой явный переход к осознанию роли формализма в изобразительном искусстве. Формализм — это отказ от буквального содержания в угоду художественной форме. Художник, рисуя картину, мыслит не столько понятиями «контекст» и «содержание», сколько «баланс», «перспектива», «динамическое напряжение». То, что признал Малевич и не признали его современники, является фактическим для современных художников и «просто квадратом» для всех остальных.

8. «Черный квадрат» — это вызов православию
Картина была впервые представлена на футуристической выставке «0,10» в декабре 1915 года вместе с другими 39 работами Малевича. «Черный квадрат» висел на самом видном месте, в так называемом красном углу, где в русских домах, согласно православным традициям, вешали иконы. Там на него и «наткнулись» критики-искусствоведы. Многие восприняли картину как вызов православию и антихристианский жест. Крупнейший художественный критик того времени Александр Бенуа писал: «Несомненно, это и есть та икона, которую господа футуристы ставят взамен Мадонны».

9. «Черный квадрат» — это кризис идей в искусстве
Малевича называют чуть ли не гуру современного искусства и обвиняют в гибели традиционной культуры. Сегодня любой смельчак может назвать себя художником и заявить, что его «произведения» обладают высочайшей художественной ценностью.
Искусство изжило себя, и многие критики сходятся во мнении, что после «Черного квадрата» ничего выдающегося уже создано не было. Большинство художников ХХ века утратили вдохновение, многие находились в тюрьмах, ссылках или эмиграции.
«Черный квадрат» — это тотальная пустота, черная дыра, смерть. Рассказывают, что Малевич, написав «Черный квадрат», долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал. Впоследствии он написал 5 томов философских размышлений на тему искусства и бытия.

10. «Черный квадрат» — это шарлатанство
Шарлатаны успешно дурят публику, заставляя поверить в то, чего на самом деле нет. Тех, кто им не верит, они объявляют глупыми, отсталыми и ничего не понимающими тупицами, которым недоступно высокое и прекрасное. Это называется «эффект голого короля». Всем стыдно сказать, что это фигня, потому что засмеют.
А максимально примитивному рисунку — квадрату — можно приписывать какой угодно глубокий смысл, простор для человеческой фантазии безграничен. Не понимая, в чем великий смысл «Черного квадрата», многие люди оказываются перед необходимостью его себе придумать, чтобы было чем восхищаться при рассматривании картины.

m1

Картина, написанная Малевичем в 1915 году, остается, пожалуй, самой обсуждаемой картиной в русской живописи. Для кого-то «Черный квадрат» — это прямоугольная трапеция, а для кого-то — это глубокое философское послание, которое зашифровал великий художник. Точно так же, глядя на кусочек неба в квадрате форточки, каждый думает о своем. А о чем подумалось вам?

Выставка 010
Выставка «0, 10». Петербург, декабрь 1915

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 42

  1. ZIL.ok.130:

    В чорном-чорном квадрате копошаться … разноцветные мысли.
    Дальше длинючее рассуждение по поводу какого же цвета всё таки мануез?

  2. Небритое прямоходящее:

    Смысл квадрата в сборе жыра автором.

  3. fantomas61:

    Супрематический!!! А не какой-то там…
    Не стоит он 20 млн, чем бы он ни был.

  4. Vika:

    это просто первый эпатажный шаг в типа «искусстве», который открыл путь к известности на данном поприще многим шарлатанам и лентяям.

  5. Miriam:

    Вот, не понимаю я глубокого смысла, заложенного художником в своё произведение… и даже париться по этому поводу не буду…пусть хоть кто меня считает отсталой и дремучей…
    а Малевич маладца))) хороший пиар ни на чём сделал )))

    • Galuhka:

      Ага, тогда и пыски — гениальное искусство, а их дрыганье в храме — музыкальный шедевр, и та которая куриные яйца с краской себе запихивала, тоже гениальная художница, а её «картины» полны философского смысла.
      Не, как хотите, но я пристроюсь рядышком с Вами в ряду отсталых и дремучих…

      • Miriam:

        Чаю с баранками, Милейшая? ;)

        • Galuhka:

          Не откажусь. )))

          • Miriam:

            Отлично )))) я как раз раскочегарила ;)

            • Galuhka:

              Жду, жду…

              • Gena:

                Не, как ни крути- гениальная штука! И пиар соответствующий! Земляничное варенье ннада? А то баранки без варенья- как крепкий чай без молока и сахара!

                • Miriam:

                  Давай-давай)))))

                • Galuhka:

                  Давайте варенье, а вот чай как раз таки без сахара и молока)))

                  • Gena:

                    Западная Дикарка! Чай должен быть крепким,очень чёрным, с деревенским молоком и сахаром! И очень горячим, с дымком и компанией! И обязательно с(колбасой, хлебом, котлетами, плюшками, колобами, блинами,булочками) конфетами «Дунькина радость».(хотя сам не очень люблю забайкальский чай, сам всё больше по зелёному чаю с детства любовь, но это исключение).))

                    • Galuhka:

                      Шо делать, шо делать? Но чай только чёрный и без сахара и молока, можно бросить листочек мяты, или смородины, или лимон, но ни какого сахара (от одной мысли о сладком чае внутри всё переворачивается) и ни какого молока (не терплю с детства).
                      К несладкому чаю, баранки с земляничным вареньем — вкуснятина…)))

      • Buratino:

        Подвиньтесь! Я тоже тут скраю примощусь. У меня-то пряники шоколадныя с собой.

  6. Tim_duke:

    Да он просто с похмелюги был, утром выставка, а картинко не готово. Замазал первый попавшийся холст, повесил, а теперь «искуствоведы » в ем смысл ищут… И , что самое удивительное, находют.

    • santehnik Vasya:

      некоторые на обоях тоже что то находят,и таких не единицы,
      так и тут найти ..смысл ,,жизни,, влёхгкую…
      человек прикололся,массы повелись.

  7. Hmm4:

    Нее, это действительно шедевр. На сознательном уровне восприятия там ничего нет — ну квадрат и квадрат. А смотришь и офигеваешь непонятно от чего…
    Ещё в плюс, Квадрат — это смерть (нелюбимого мной) абстракционизма. Ведь как не выёживайся со своими каракулями, более абстрактно не получится. А значит всё твоё «особое видение» лишь слабое подобие давно достигнутого предела. :)

  8. Cnjkzhjd:

    У товарищей китайских даосов есть пустая стилизованная (под китайскую) рамка, которая сиволизирует пустоту. Потом, есть такая же стилизованная рамка квадратная заштрихованная почти до чёрного квадрата, которая называется — тьма вещей.
    Таким образом, Чорный куадрат — это тьма «всех вещей» (плагиат с китайского изображения) без китайской стилистики, не чёрный и не ровный, чтобы подчеркнуть некоторую русскость против эвропейской прямолинейности и стройности цвета. То есть, как грица «ЧК» — это вид пирамиды Хеопса снизу, но под русским углом.

  9. EvilTeacher:

    Честно? Никаких чувств и эмоций этот арт-объект у меня не вызывает. Наверное, потому, что я и так погружен в геометрию многие годы.

    • Cnjkzhjd:

      Разве Вы не видите? Это фрагмент чорного ливчега, под которым угадываютзя пышные затейливые, а главное живые и всегда актуальные…..

  10. samara_ru:

    Кстати, добавил картинку — фото Выставка «0, 10». Петербург, декабрь 1915. Малевич не оригинален, они там все такие… Малевич заявил, что этим произведением он полностью завершил историю развития мировой живописи. Вот так, не ниже…

    • Miriam:

      Мне это напомнило выставку работ «выздоравливающих» и «стабильных» в Белых Столбах….
      спасибо ))))

      • samara_ru:

        Художникам, участвовавшим в этой выставке, была предоставлена возможность выставить много работ. Друг Малевича, художник Иван Пуни писал ему: «Надо писать сейчас много. Помещение очень велико, и если мы, 10 человек, напишем картин 25, то это будет только-только». Ключевое слово — много, и, само — собой — быстро…

    • fantomas61:

      И тут пришел Энди Уорхол и нарисовал суп. И мировая живопись воскресла!

  11. bratchanin:

    Это бред сивой кобылы или бред сумасшедшего. Черный квадрат — это геометрическая фигура, а право сумасшедшего домыслить для себя ещё что ни будь. Некоторые алкаши лепят человечков, увиденных в алкогольном угаре и тоже выдают это за искусство.

  12. Cyanid:

    это результат смешения различных /красок/ веществ
    «По стене ползёт паук. Пригляделся — это глюк»(с)

    • Cnjkzhjd:

      По стене ползёт пельмень
      Все колени в огурцах
      Это песня про любовь
      Красной Армии — привет!

  13. FLY_Slim Jr.:

    Это бред

  14. Invader:

    Главное, что сделал Малевич при помощи «Черного квадрата», доказал всем, что искусство не на холстах а в головах. Другими словами, абсолютно все созданное человеком является искусством. Поэтому «Черный квадрат» это просто черный квадрат и никаких тайных смыслов в нем нет.

    • fantomas61:

      Есть. Почему он стоит 20 млн.

      • Buratino:

        Помнится мне в 90-е была такая схема мошенничества, как продажа «красной ртути». Так что, как по мне, так пусть лохи и дальше ставки повышают. Даёшь 100 миллионов! Да чаво там, миллллиярд! Кто больше?

    • Cnjkzhjd:

      А я слышал про гадание на гавённой гуще. Тоже, говорят, искусство. Хотя… Чорный квадрат при таком раскладе лучше. Больше простору для спекуляций на тему искусства.

  15. nina postnikova:

    Фтопку.

  16. Владимир:

    Из-за какой-то х**ни столько букв. Не читал. ПХ

  17. Felisket:

    «Чёрный квадрат»?!
    Споры кипят:
    про сей квадрат
    все говорят.
    «Чёрный квадрат»
    возносят на трон.
    «Чёрный квадрат»
    лишают корон.
    В чём виноват
    этот квадрат?
    Он – пример, как из искусства
    Делают НИЧТО и ПУСТО.

  18. benifact0:

    Выставка «0, 10». Петербург, декабрь 1915
    это похоже на то как в детском саде вывешивают рисунки деток для мам