Литература с точки зрения китайцев

Знаете ли вы, что самые популярные и богатые писатели в Китае — сетевые? Да-да, книгоиздатели давно пошли в задницу, писатели загребают деньгу практически напрямую от читателей. Стандартный метод монетизации текста — так называемый частично-интерактивный роман. Общее правило такое — первые 200.000 иероглифов (это около 20 авт. листов по-нашему, то есть 20*40.000=800.000 печатных знаков, во как много) ты читаешь бесплатно, а за продолжение — 1 юань (ок 10 центов) за клик, который выдает новую (соразмерную денежке) порцию истории. Бывают писатели, которые собирают десять миллионов кликов в год — Мо Янь со своей Нобелевкой может идти в богадельню сразу и не останавливаясь.

Литература у китайцев официально делится на «высокую» (авторскую, для души) и «популярную» (коммерческую). Согласно китайских понятий, популярная литература состоит из пяти категорий — белой, розовой, фиолетовой, черной и золотой. Ну в общем, кому интересно — подробнее по ссылке.

Лара Крофт

А знаете, какой самый популярный жанр китайских книжек? Это фиолетовые криминальные романы о грабителях могил (китайцы всегда удивляются — «как? у вас нет грабителей могил? вот это да!»). Да-да, Лара Крофт, ну вы поняли, откуда она — всё Made in China, всё оттуда. Это там такой стандарт — как гумнофантастика про альтисторических впопуданцев в России. Грабить корованы саркофаги — это то, что китайца цепляет не меньше, чем наших — идея о том, чтобы рассказать Сталину про Хрущова, дать послушать Высоцкого и набросать чертежик автомата Калашникова.

Источник материала
Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Osman:

    Так китайцы ж.. С них по рублю собрать — уже на хлебушек хватит.
    Злотниковым да Бушковым такая аудитория тока если снится.

    • Proper:

      Наши Злотниковы и Бушковы с Лукьяненками бесплатно выложить 800.000 печатных знаков удавятся. А жадность рождает бедность, как известно. Имхую, что дело в этом.

      На самом деле китайская система очень грамотно придумана — она учитывает психологию и при том честная. Ты читаешь 800К знаков бесплатно (для понимания — типичный объем фантастической повести 100-200К знаков), полностью врубаешься в автора, историю и героев, тебе нравится — и ты стимулируешь своей денежкой автора продолжать ЭТУ историю. Причем немедленно получаешь еще кусок истории в награду. Все же понимают, что писателю кушать надо.

      Вот так наиболее качественные, нравящиеся аудитории истории развиваются в почти бесконечные саги, а некачественные — тихо помирают. И главное — ты можешь совершенно законно хоть обчитаться бесплатными электронными книгами огромного объема.

      Скинутые с поезда истории книгоиздатели больше не сосут деньги у авторов — и система реально работает.

      • Osman:

        И все таки в РФ столько тупо не заработаешь на этой схеме.
        Жадность Лукьяненки — это палка о двух концах. Как только с темы начали бы поднимать бабки — он бы ломанулся в нее с головой.

        Кстати, вне зависимости от метода продажи, счас весьма популярны «повести временных лет» на пять-десять-пятьдесят томов (с чего бы это?). Думается, китайский подход этому только поспособствует.

        • Proper:

          Да не, что ты. Он тут открыл для себя развод с телефонной подпиской на сайты — и хочет так же организовать прибыль. Мол пусть лохи заходят мобилой на сайтег с книжкоме Лукьяна, и с них автоматом через сотового оператора списывается 200 рублей.

          И будет пейсателю щассье.

          • dp47:

            Не умный человек. С этих 200 получит в лучшем случае 50-70 ато и того меньше.

            • Proper:

              А он согласен на 50. Главное штоп капало нахаляву, без усилий.

              • dp47:

                Сделал бы как у китайцев. Человек который прочел 2/3 книги уж заморочится как нибудь дойдет до терминала денежку перевести, если карты нет и кошельков, чтобы прочесть чем все кончится.

  2. Mikhail:

    Еще до Лары Крофт у китайцев был грабитель могил в исполнении Джеки Чана (фильм «Доспехи бога»).

    • Proper:

      Дык это традиция, идущая еще из средневековья.

  3. nina postnikova:

    Мне было бы скучно читать бесконечную историю на одну и ту же тему.Ну потрошат саркофаге и чё?Чудной норот туземцы.

    • Osman:

      Некоторые «Орловского»(тм) читают. Полста томов конченой графомании. И ведь находятся..

      • HMagier:

        Это который Гай Юлий или как-то там? Так то коллектив литературных негров давно, пишут книги, не приходя в сознание.

        • Osman:

          Их там еще и много? Йопть.. Не заметил. Видимо, потому, что только первую читал..пытался.
          Помнится, гражданина ловили даже на откровенном копипасте (нуакули, один раз сожрали — и второй не подавятся, значит). И то сказать, кто там помнит, чо там было томов пятнадцать назад?

  4. nina postnikova:

    Извиняюсь спросить-а «Орловский»это что?Или где?

    • Osman:

      Мнээ.. Нуу.. Это «писатель» такой. Жутко плодовитый. Точнее — псевдо ним. Написал пару-тройку приемлемых (хотя и трешеватых) романов и Эверест макулатуры.

      Люблю иногда полистать самиздат. Но упомянутого товарища (вполне себе издаваемого) даже первый том не осилил (тогда их было уже штук 7-10). Хотя пробовал раза два.

      В Китае, глядишь, неплохо бы заколачивал.. Как он сам упоминал — ему глубоко пофик о чем писать. Можно и о томб райдерах.