Деривация приехала

Модификация БМП-3 с 57-мм автоматической пушкой высокой баллистики (тема «Деривация»).

ЦНИИ «Буревестник» разрабатывает для вооруженных сил России межвидовой комплекс вооружения на основе боевого модуля с 57-миллиметровой автоматической пушкой. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» на выставке Russia Arms Expo (RAE) сообщил генеральный директор ЦНИИ «Буревестник» — генеральный конструктор артиллерийского вооружения Георгий Закаменных.

Работы, ведущиеся в рамках ОКР «Деривация», предусматривают создание войскового комплекса ближней ПВО на замену устаревшим установкам «Шилка» и «Тунгуска», а также разработку комплекса артиллерийского вооружения для новых и модернизированных боевых машин пехоты.

Ранее этот модуль также показывался на выставке «Армия-2015» в Подмосковье и на IDEX-2015 в Абу-Даби. На петербургском международном военно-морском салоне МВМС-2015 был также выставлен унифицированный с А-220М артиллерийский модуль для боевых катеров. В перспективе подобным вооружением планируется оснащать также боевые машины нового поколения, создаваемые на базе платформ «Армата», «Курганец-25» и «Бумеранг».

Не секрет, что модуль построен на базе морской зенитки АК-725 (она же в сухопутной версии — АЗП-57 или С-60). Вы не смотрите на небольшой калибр — из таких орудий в Приднестровье успешно подбивали молдавские танки.

И еще новость. ЗАО «Астейс» представило на международном военном форуме «Армия 2015», который прошел недавно в подмосковной Кубинке, бронеавтомобиль «Патруль-А».

Патруль-А

Машина разработана по заказу Внутренних войск МВД Российской Федерации на базе грузовика КАМАЗ-43501 с колесной формулой 4х4. На сегодняшний момент в производстве у «Астейс» находится третий вариант бронированной машины «Патруль-А», который предназначен для Министерства обороны.

Материал: http://panzerbar.livejournal.com/2807189.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 47

  1. Dimokrat:

    «Высокой баллистики» — это в переводе на нормальный, зенитное орудие. Но 57 мм означает для борьбы с наземными целями. Но с многоэтажными наземными целями, т.е. специально против повстанцев в условиях городской застройки.
    Что ж, изменение условий войны рождает изменение оружия, всё логично. Сперва запад придумал партизанскую войну в условиях городской застройки, а теперь восток придумал контрстратегию против западных технологий.
    Я полагаю, это сработает.

    • Proper:

      Высокой баллистики — это значит Высокой баллистики. То есть орудие с высокой дульной энергией и скоростью снаряда. Это не обязательно зенитное оружие — к высокой баллистике относятся и противотанковые пушки, и почти все морские орудия.

      В данном случае вот так понимается идея универсальной пушки на БМП. Она применима для борьбы с бронетехникой противника (кстати вплоть до ОБТ — лобовую деталь, конечно, не пробьет, но из-за скорострельности быстро достигнет попаданий и повреждений танка, а если будет бить в боковую и заднюю проекции — то и дырок понаделает). Эта же пушка применима в качестве зенитки против вертолетов — при нынешних СУО автоматически сопровождать цель, предсказывать ее курс и высчитывать упреждения суть плёвая задача, а забронировать вертолет от ТАКОГО — нереально. Эта пушка пробивает что-то около 100-мм гомогенной стальной брони с 4 километров. А такая броня для легкой техники — нереальна. Это уровень Тигра времен WW2.

      Эта пушка выпускает по 2 снаряда в секунду, и попадет в противника просто по закону больших чисел, как не маневрируй.

      Опять же вопрос в дистанции. Технически эта пушка позволяет поливать цели с дистанции в 6 км — на таком расстоянии танковые орудия не работают, даже рейнметалл-120 стреляет лишь на 3.5 километра, причем это легким подкалиберным снарядом, калиберный кумулятивно-осколочный летает всего на 2 километра. Ну и вот что с такой БМП делать? В засадах ее караулить?

      • Dimokrat:

        Спасибо. Я рад, что это такое перспективное орудие. Поначалу я предположил, что, учитывая опыт использования зенитных орудий в Сирии в контртеррористической войне, решили увеличить калибр для работы с железобетонными зданиями.
        Но оказалось, это гораздо более многоцелевая идея. Прекрасно.

        • Proper:

          Понимаете, в попытке решить противоречие скорострельности и могучести сначала была сделана пресловутая Бахча — это где 30-мм автоматическая пушка стоит рядом со 100-мм пушкой-минометом. Что в общем отдает маразмом. И это не решило проблему ПВО.

          Вот тогда-то и вспомнили про старую идею КБ Буревестник — взять 57-мм автомат высокой баллистики. 2 выстрела в секунду и осколочно-фугасный снаряд почти 3 кг весом — это весьма зло.

          По утверждениям УралВагонКолхоза и КБ Буревестник, модернизированная пушка в составе артустановки способна поражать цели на дальности до 12 км и высоте до 8 км, выпуская до 300 снарядов в минуту (5 в секунду). Ну это они скорее всего пошутили, но урезать карася пополам — и будет всё совершенно реально.

          • Henren:

            Карась жирный, хорошо плавает, зачем его резать? Это серийная А-220М, я её наблюдал в Н.Новгороде в мае с.г. Она полностью отвечает заявленным характеристикам. Правда, мне не очень понравилась ее адаптация к выпускаемой в НН наземной технике из-за веса и габаритов. Однако, в содружестве с УВЗ они сделали ее на шасси снимаемых с вооружения Т-72. Звэр-машина, да. Но в серии ее пока нет.

  2. ilja68:

    Уж больно пушка выглядит мощно. От одного вида обо…. обделаться можно. Отдача пади зашкаливает. Интересно, а если ствол повернуть на 90 градусов, при выстреле не перевернётся сей девайс?

    • Proper:

      По баллистике это орудие соответствует ЗИС-2 времен WW2. Да-да — той самой, которую сняли с производства в 1942 году из-за отсутствия для нее достойных целей.

      Плюс более современные снаряды. Я же говорю — бронепробиваемость около 100 мм на дистанции 4 километра.

  3. miha_ford_talks_ru:

    КАМАЗ-капомник?…удивлен мягко-говоря…

    • Proper:

      А что тут удивительного? Не помнишь такой БТР Дозор?

      • miha_ford_talks_ru:

        Помню, но он особо не пошел. Он скорей был наверное для понятия как надо сделать.

        Хотя для МВД наверное этого хватит.

        • Proper:

          Я говорю про капотную компоновку у КАМАЗа — что это не новость.

          Дозор, кстати, катается у погранцов. Даже в Южной Осетии катается.

          • miha_ford_talks_ru:

            Даже не только в Ю.Осетии.

            Но Тайфун-К все равно лучше, хотя погранцам наверное такие вундервафли и не нужны…

            • Proper:

              Тайфун стоит совсем других денег. И для эксплуатации требует другой базы.

              • HMagier:

                Дозоры все, откатались, ближайшие три года их снимут с частей, несмотря на не выработанный ресурс. Впрочем, часть уже пристроили на Донбасс, где они — «сектор Приз», часть уедет в Сирию и другим союзникам. Погранцов будут пересаживать вот как раз на такие «облегченные» двухосные «Тайфуны», то же пойдет в ВВ. Пока «Дозор» на не очень горячих участках заменяет «Урал-ВВ» — он намного дешевле в обслуживании, хотя, конечно, тоже убогий. Впрочем, 18 штук отправили в Крым — и в сравнении со старыми БТР он воспринимается местными, как самолет. Так что все познается в сравнении.

  4. HMagier:

    «Тайфуненок-2.0»?

    • Proper:

      Видишь — то не было ничего, а то посыпалось как из дырявого мешка, все засуетились, машинки запилили.

  5. Gena:

    Ну,весьма вменяемый вариант вооружения БМП. Ждём серию.

  6. ElvirS:

    На БМПТ такую воткнут, или идея БМПТ сама по себе ущербна?

    • Henren:

      Идея БМПТ — высокая скорострельность и верткость для борьбы прежде всего с гранатометчиками и операторами ПТУР. Шасси Т-72 для этого не подходит. Споры насчет необходимости БМПТ продолжаются. Моё мнение — такая машина нужна. Успешный немецкий опыт, когда они ставили пушки и пулеметы на любую имеющуюся технику, игнорировать глупо.

      • zontik:

        кстати, идея ставить такую дуру на БМПТ, более чем разумна ибо то количество легкого вооружения состоящего на БМПТ, как-то особого доверия не вызывает, ПТУР не защищены ни чем, осколками выводятся в путь, 30-мм АГС это так от папуасов без СИБЗ, СИБЗ от АГС правда не очень, но могут и спасти супостата.
        30-мм пушка может бороться с БТР с БПМ, по танкам ни о чем.
        А вот если поставить два 57-мм автомата, тут начинаются весёлые танцы, ПТУры уже вроде как лишние, так как очередь из такой спарки по танку, даже в лоб просто неприятна и способна его подавить. фугасное воздействие+скорострельность для пехоты это ад, +СУО это вертолетопад, про беспелотники молчу
        АГС можно и нужно оставить оружие ближнего боя, против небронированных целей самое то, но его модернизировать нужно, калибр больше, 40мм я думаю, но лучше 50-60, гранаты сделать не из алюминия а из чугуния, выше убойность по живой силе противника, да Сибз от такой дуры не спасают, в результате имеем весьма недурный танчик поддержки, собственна я думаю конструкторы в этом направлении уже работают, идея-то на поверхности лежит, очевидна жешь.

        • Ivan83:

          Два по 57?! «А ты не лопнешь, деточка?»©

          • zontik:

            А ты прикрути и отойди))), У БМПТ шасси танковое, Why not? плюс скорострельность 2 выстрела в секунду, синхронизировать по выстрелам не очень сложная проблема.

            • Ivan83:

              И телега сзади для боеприпаса.)))

              • zontik:

                А ЧЁ можно)))) не… небольшая необитаемая башня и нет проблем.

                • Ivan83:

                  Спарка хорошо на кораблях смотрится. А вот на танках или БМПТ. Что то я сомневаюсь…

              • Небритое прямоходящее:

                Реинкарнация ЗСУ-57.

                • Ivan83:

                  Где?!

                  • Небритое прямоходящее:

                    В спарке 57-мм автоматов. Правда там питание обойменное было. Вот подробнее: pvo.guns.ru/zsu-57-2/

                • zontik:

                  а Я питаю слабость к этой системе, но необитаемая башня с такими стволами была бы мила моему сердцу, но я понимаю, что это сюрр.
                  но возникает закономерный вопрос зачем делать технику на спарке 30-мм когда уже есть годный 57-мм автомат. при это мы можем сделать две единицы техники за место одной, по одинаковой цене. То есть при наличии кучи буревестников БМПТ куда-то теряется.

            • Henren:

              Хм. Вот она. http://www.youtube.com/watch?v=3P-UXn6u2T4 Изобретать ничего не надо — иди на склад, их там много. Я их в Сирии наблюдал.

              • Ivan83:

                Мама миа! Может все таки не надо?

                • Henren:

                  Как зенитка против самолетов — не годится. А вот от вертушек неплоха. Ну и любые укрепления разносит в пыль. Но в целом ЗСУ-57 не отвечает современным условиям. Продукция нижегородского «Буревестника» с одной усовершенствованной пушкой лучше.

                  • Ivan83:

                    Давно природа доказала. Главное — это мозг!

                  • zontik:

                    Можно конечно продолжить взрывать мозг спаркой в 57-мм, но возникает вопрос в чём понт БМПТ на 30-мм автоматах, если два БМП с 57 пушкой заменяют БМПТ, при это дальность их огня выше?
                    Уважаемый может поясните?

                    • Небритое прямоходящее:

                      Бронирование, как я думаю, и наличие готовых шасси в промышленных объемах. И отсутствие на тот момент готового модуля 57 мм.

                    • Ivan83:

                      А два человека с одной рукой заменяют одного с двумя.

                    • Gena:

                      Никак нет, Падаван! Двое одноруких мотоциклистов никогда не заменят Хорхе Лоренсо .

                    • zontik:

                      кстати по поводу однорукости в БМПТ один ствол заряжен бронебойными а другой ствол заряжен ОФС, с целью упростить конструкцию, а так это тоже однорукий БМП, только без геморроя в виде смены типа выстрела на один ствол, что кстати разумно.
                      И возникает вопрос а что танковое шасси и погон башни не выдержит энергию такой спарки 57 мм o_O заряженной разнотипными выстрелами, да я думаю сдюжит и птуры с их СИУО такой машине не нужны. мощностей пушек для работы по технике и пехоте за глаза. И АГС в тему

        • lionhart:

          «30-мм пушка может бороться с БТР с БПМ, по танкам ни о чем»
          Несколько лет назад был у меня коллега (уволился) — командир БМП (пиджак правда). Так вот, он утверждал что хороший залп по танку конечно его не «убьёт», но запросто посшибает всю навеску и с высокой долей вероятности «ослепит» его, отчего эффективность танка резко падает. Правда оговаривался, что это в допущении, что встретились они тет-а-тет и (!!!) в танке экипаж знатно нанюхался и не обращает внимания на БМП, что в реальных условиях практически невероятно. Но при стандартном построении, из-за спины танка БМП способна знатно подгадить (тут тоже масса «если», но тем не менее). Ну ИМХО конечно.

          • Henren:

            Преимущество 57-мм зенитки в том, что она может стрелять с запредельных для рейнметалловских танковых пушек дистанций.

            • lionhart:

              Так я не спорю, просто «резануло» замечание, я на него и ответил. Как я всегда говорю ;-) : чем радикальнее суждение, тем дальше оно от истины.

          • Gemini:

            я думаю такой поливалкой можно как из шланга и всю динамическую защиту с танка смыть https://youtu.be/LQOd6J4tB28

            • Henren:

              Можно, но что с того толку? Броню современных танков 57-мм орудие все равно не пробьёт. Но в принципе танк после такого обстрела будет нуждаться в ремонте. Временно все же выйдет из строя.

              • Gemini:

                ну так и концепция сейчас не дезинтегрировать в пыль,а вывести из строя и чтоб маялись

          • zontik:

            не спорю что 30мм автомат даст танку перцу, но вот танк с высокой вероятностью выживет, а вот его сосед справа распылит бмп в пыль.

  7. Gemini:

    оффтоп,жена ползает по полу..давится….короче трое детсадовцев сделали подкоп и удрали…не вдалеке их останавливает тетечка и начинает расспрашивать..короче детки идут покупать ягуар,но денюх нет…родители не в претензии,дирехтуру садика выговор…воспитательница уволена..

    • Proper:

      Эту «новость» высосали из 21-го пальца британцы из Гардиан.