Сегодня мы все украинские экономисты

Британские учОные, что после 20 лет нервных исследований выводят коэффициент испуга слона в зависимости от пола мыши — не просто нервно курят в стороне. Они уже вторая линия после увлекательного мира украинских экономических экспертов, живущих в галактике под девизом «Не бывает плохих украинских показателей, просто люди в своей массе не могут их понять и возгордиться». И только великие гуру могут препарировать это. Как новый персонаж — Виталий Шапран, член Украинского общества финансовых аналитиков:

В идеале, точно определить, сколько в среднем получает гражданин той или иной страны — очень сложно. Если сравнивать номинальную среднюю зарплату в евро в Украине и, например, в Швейцарии, то из такого сравнения можно сделать вывод о том, насколько украинцу в сравнении со швейцарцем доступны, например, немецкие автомобили. Понятно, что при средней номинальной зарплате в Швейцарии в размере 5130,92 евро в месяц и в Украине в 180 евро (на начало 2015 года), для швейцарца автомобиль из Германии будет доступнее в 25 раз. С этих позиций Украина всегда пасла задних, а после девальвации гривны уровень средней оплаты труда упал ниже, чем в странах Прибалтики, Венгрии, Румынии и Болгарии.

Однако человеческое существо не автомобилями едино, и у него есть масса потребностей, которые нужно удовлетворять. Понятно, что стрижка где-то в центре Лондона будет стоить дороже, чем в Киеве в районе Борщаговки, то же самое можно сказать и о продуктах питания или коммунальных услугах. Может случиться так, что, получив среднюю зарплату где-нибудь в Румынии, после всех обязательных затрат у работника останется меньше средств, чем, например, в Болгарии.

Чтобы это проверить, нужно среднюю номинальную зарплату скорректировать на покупательную способность, посчитав, насколько уровень цен внутри той или иной страны отличается от эталона. В данном случае за эталон я принял Италию. Если натянуть (глагол-квинтэссенция всех «научных» потуг — комм. ozbuka) итальянский уровень цен на украинскую среднюю зарплату в 3455 грн, то получится около 510 евро, хотя на начало 2015 года номинальная средняя зарплата украинца составляла всего около 180 евро. Отсюда вытекает другое любопытное наблюдение: в пересчете на уровень цен на начало 2015 года курс евро к гривне должен был составлять 6,78 грн за евро, а не около 20.

Итак, на начало 2015 года мы имели среднюю зарплату, скорректированною на покупательную способность, в размере 509,70 евро, что не так уж и далеко от стран Прибалтики, Румынии или Болгарии. Если же учесть повсеместную практику выплаты зарплаты в конвертах, которая по оценкам налоговиков составляет примерно 50% от фонда оплаты труда в стране, то мы получаем совсем другое видение ситуации — фактический средний уровень оплаты, скорректированный на коэффициент покупательной способности, в Украине выходит приблизительно такой же, как в Словакии, Турции, Польше или Чехии.

То же самое, вкратце: вы заработали свои 3000 гривен gross за месяц, пусть самая низкая оплата в Европе, но надо гордиться тем, что на Украине на эти деньги вы купите в 2.8 раза больше, чем в Италии. Короче, 100 евро в Италии — это 100 евро, а на Украине — 280.

А если совсем по-простому: если сто раз сказать про себя «халва» — во рту станет слаще. А если еще и скакать при этом — может даже появиться чувство сытости. А также гордости и гидности.

Полная версия бла-бла-блы: http://www.capital.ua/ru/publication/52800-ukraintsy-dolzhny-chuvstvovat-sebya-bogache

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 5

  1. knifebot:

    Ну формально так и есть , инлекс бигмака и все такое …. тока вот без учета импорта не канает , а тут укроэкономистам радоваться особо нечему.

    • Old Pirat:

      На самом деле, товарищ автор и размазывает этот самый «индекс биг-мака» по тарелке. На всю статью.
      И даже может гордиться — в последнем известном мне индексе гривна была на втором месте по недооценности (на первом — венесуэльский боливар). И должна бы стоить 7.1 за долларий. Перемога же!
      И тут сбоку зрада… Рубль по тому же индексу отстал ненамного. 4 место. и должен быть 22 за бакс.
      Но индекс биг-мака слишком многого не учитывает, Глагне тут уже распинался об ошибочности самых простых решений.

      • Henren:

        Ну вообще да, рассматривать доход вне уровня цен неверно. Но проблема в том, что это всё относится к закрытым экономикам, типа советской. Если же рынки открыты и мобильник с китайского интернет-магазина стоит 100 долларов, то он везде стоит 100 долларов, как не извращайся.

  2. cruzcastilyo:

    Напомнило старый анекдот про:
    Сын подходит к отцу.
    -Пап, а что такое «теоретически» и «практически»?
    Отец подумал и говорит:
    -Слышт, мать! Ты могла-бы отдаться первому встречному за миллион долларов?
    Жена подумала-подумала — а что, не плохо, шубу куплю, с жильем наконец-то вопрос решится, да и вообще, разведусь с этим…, поживу для себя — и говорит:
    Конечно! Запросто!
    Отец зовет дочь-ПТУшницу:
    -Смоглабы отдаться первому встречному за миллион долларов?
    Та подумала-подумала, прикинула профит — мальдивы-поршекайены-суши и прочие — и говорит:
    -А легко!
    Отец подходит к теще с тем-же вопросом, после к тестю. Везде получает горячий положительный ответ «ДА!!!». В конце обращается к сыну:
    -Видишь сынок: теоретически, мы с тобой — долларовые миллионеры. Практически, имеем трёх проституток и одного старого пид€р@$та.

  3. dp47:

    Ну справедливости ради, нечто подобное я и про российскую экономику читал, когда бакс рухнул.