Абсурдный паноптикум кретинизма

Кинематограф «всё хуже и хуже» — многослойный абсурдный паноптикум кретинизма — вполне может выработать спокойное отношение и к мировым катаклизмам.

При этом кинематограф США по сути формирует (а можно сказать и устанавливает) весьма спорные гуманистические принципы, диссонирующие с ранее усвоенными зрителем (это придаёт дополнительный стимул к просмотру). Зрителя подводят к новым принципам: «Новый интернациональный гуманизм и лучший сериал 21 века». В этом новом гуманизме жестокость и даже бесчеловечность могут оказаться рядом с самопожертвованием.

Кинематограф США (так же, как и во время Великой депрессии) предложил зрителю феерическое решение в части формирования отношения зрителя к происходящему в мире: «Да, вокруг плохо. Да, становится хуже… но мы (они) работаем на разрешение ситуации — пусть не очень эффективно, но отчасти зрелищно, отчасти забавно…».

На фоне сложных интригующих ситуаций, в которые попадают главные герои фильма, вам может показаться цветочками буквально всё — госдолг США, ИГИЛ, Сомали, беженцы… даже мировая война «привыкшим» к зомби-апокалипсису может показаться на уровне приемлемого.

Американские сериалы — это своего рода суб-культура, которая формирует взгляды на жизнь огромного количества людей.
Сериалы «Во все тяжкие», «Родина», «Игра престолов», «Карточный домик», «Правосудие Декстера», «Ходячие мертвецы» — наверняка заметно перепрошили мозг населению Америки (и Земли в целом). Разрушают или созидают новую Америку (а попутно им коллективное сознательное и бессознательное) Фрэнк Андервуд, Уолтер Уайт, Николас Броуди, Арья Старк, Тирион Ланистер и Декстер Морган?

Можно попробовать ответить, прикинув, какие новые принципы гуманизма диктуют герои с искалеченной психикой, поставленные в безвыходные ситуации. Возьмем несколько популярных сериалов:

1. «Правосудие Декстера»: маньяк-убийца (ставший таким якобы в силу объективных причин — детская травам психики) с особой демонической жестокостью расчленяющий трупы своих жертв (все жертвы — сами непременно тяжкие убийцы) по сути оказывается милейшим человеком — и в быту, и на работе. Для своих близких и сослуживцев он становится предельно положительным другом-братом-коллегой, настолько, что узнай они правду о Декстере, возможно, это кого-то бы убило. Здесь весь гуманизм пятится раком — фильм заставляет сочувствовать Декстеру в его многосерийных уловках обмануть закон.

2. «Игра престолов»: Основные герои (почти все) — амбициозные выродки и развратные твари, что не мешает периодически сочувствовать им. Они борются друг с другом ради весьма туманных возможностей увеличения собственного влияния (властью в Вестеросе). Всех главных героев, несмотря на их душевные метания и вскрывающиеся подробности их жизни (которые так или иначе заставляют сочувствовать), нужно было бы собрать в одном месте и удавить добровольно-принудительно. Но увы.

Особенно в этом паноптикуме уродов доставляет Дейенерис Бурерожденная, Неопалимая, королева Миэрина, королева андалов, ройнаров и Первых Людей, кхалиси Великого травяного моря, Разрушительница Оков и Матерь Драконов.
Понятно, что это собирательный образ США (но только после инфляции и фазового перехода). Лишившаяся статуса сверхдержавы Дейенерис (США), конечно же, будет использовать военную силу (драконы, безупречные) и помощь тех, кому всё еще не безразличны «идеи демократии и наживы» (даже террористические группы). Ну вы поняли — всё то же, что США уже используют сейчас.

3. «Родина»: Продвигается мысль, что даже надев пояс шахида, чтобы уничтожить изрядное количество людей, где-то в глубине ты можешь оставаться хорошим, искренним человеком, способным на перевоспитание, любовь к ближнему и не ближнему — а перевоспитавшись, за эту любовь ты можешь совершить множество преступлений (якобы для выполнения государственных задач), которые будут называться «подвигом». Николас Броуди — так же, как и Декстер Морган — непрерывно совершенствуется, и, начав с проекта подорвать себя в обществе значительного числа людей, он доходит до самопожертвования ради любви и из патриотизма. На выходе — оправдание терроризма и сочувствие к террору. Упс?

4. «Во все тяжкие»: Продвигается идея, что производить и торговать наркотиками во имя того, чтобы заработать больше денег для своей семьи, не так уж плохо. Немного стыдно, довольно страшно, но порою смешно и отважно. Более того, криминальные таланты зачастую ведут к повышению иммунитета организма, укреплению характера, появлению новых смыслов жизни и придание новых чувств для ваших семейных отношений. Помните, как там в МММ — «Купил жене сапоги» ™

Масштабы демонизма в «новом американском человеке» не сопоставимы с теми, которые обнаруживает, например, архаичный русский гуманизм в Раскольникове, убившем всего-то старуху и её сестру.

В мире, построенном фабрикой грез США, можно отправлять на тот свет людей целыми составами из-за того, что они мучаются от боли или просто «плохие» (Арья Старк), можно распиливать их бензопилой, складывать в аккуратные мусорные мешки и хранить их памятные образцы крови, с милой улыбкой периодически любуясь ими (Декстер Морган), можно отправлять неугодных на смерть ради политических амбиций Фрэнк Андервуд (ах да, еще, конечно, альтернативный секс — но что такое изменение отношения к сексу по сравнению с изменением отношения к расчленению человека бензопилой?).

У нас (по «Преступлению и наказанию») полагалось искупление за то, что заповеди преступил (и не важно, справедливо ты действовал или нет). Пиндосы элемент искупления выбивают из-под человечества, как табуретку из-под висельника.

Материал: http://awas1952.livejournal.com/5586767.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. Proper:

    Много добавил и разжевал.

  2. Дмитрий Степанов:

    О, вы еще забыли упомянуть сериал «Ганнибал».
    Это просто ода каннибализму какая-то.
    Сам детектив быстро уходит на второй план, все и так знают, кто главный злодей.
    На протяжении трех сезонов мы можем наблюдать, как этот самый Ганнибал весело потрошит и ест положительных персонажей.
    Причем готовка показана в стиле кулинарных шоу Джеми Оливера по FOX Life.
    На фоне играет классическая музыка, он в чистом фартуке на красивой кухне, берет легкое\ногу\печень\еще какую часть тела, маринует\обваливает в муке и тушит\жарит, потом показывают итог его стараний — красиво оформленный аппетитный кусок готового мяса. Кароче жесть полная.
    Три «сезона» «просмотрел» за один вечер. ибо смотреть, как аппетитно готовят человечину, желания небыло никакого, а как детектив весь сериал такая хрень убогая, хуже сериалов Донцовой, ей-богу.

    • Небритое прямоходящее:

      Да не впервой цывилизованным собратьев хавать. До 18 века вообще части тел как лекарственные препараты продавали открыто. А описание свинины каким-то аптекарем «Про свинину же говорят,что она вкусом похожа на человеческую плоть» заставляет думать, чего он зохавывал больше.
      Так что возрождение традиций. К тому же Темная Эра близко, самое время вспоминать, хехе.

  3. kokshetau:

    Сериал — зло. На примере 2-летней племянницы понял вдруг, как прелестны 1-серийные советские мультики.

  4. Ivan83:

    Прокомментируйте «Мой маленький пони» пожалуйста.. Хотя я кратенько начну.
    Дело разворачивается в сказочном королевстве Эквестрии. Там демократично безсменно правит одна королева (прям, Британия). А раньше их было две сестры. Старшая отвечала за наступление дня (во, сколько власти забрала), а младшая за наступление ночи (династия вообще всё под себя загребла). Видимо, с раннего детства старшая младшую гнобила, указывала что делать, потому что однажды младшей снесло крышу и она решила устроить вечную ночь. Старшая младшую заточила(!) на Луне и всю власть забрала себе. И это только первые полторы минуты мультика… Дальше вапще -адъ…

    • Ричъ:

      ажуенне маянэзэ!!!…
      Хочю такого, падаванъ! Шли бочку!

      • Ivan83:

        Там три сезона маянэза и две полнометражки. Больше трех часов подряд не смотри.

        • AlexZeus:

          О, брони и сюда добрались? Или это вы так, на общественных началах, народ на этот маянэз подсаживаете? Нехорошо, товарищ, нехорошо! Те кто регулярно этим вмазывается, совсем потерянные для общества люди становятся.

          • Ричъ:

            А у нас своё общество. Обшество Деанонимизированных Курильщиков Маянеза.

          • Ivan83:

            Какие брони?

            • Ричъ:

              бронированныя пони.

            • AlexZeus:

              Есть такие люди, называют себя «братством пони» (brotherhood of pony), сокращенно «брони».
              Сапсем печально у них с мозговой деятельностью. Ну ладно костюмчики пони и коллекционирование всякой относящейся хрени, так ещё и полная изоляция от опчества, потому как то опчество не понимает их увлеченности мультиками для трехлетних девочек. Бьют их,.. а они только крепчают.

              • Ivan83:

                От д@рьмо!))))))

              • Ivan83:

                Просто у меня как раз трехлетняя дочь в наличии. Я обалдеваю от этого мульта. Кто?! Кто это придумал?!!

              • Ричъ:

                Знаем мы этих лядей. Видывали.
                http://8b.kz/x3o2
                лолчо

    • Небритое прямоходящее:

      С голодухи сначала понял «заточила» в смысле «зохавала». Мульт заиграл новыми красками.

      • Ричъ:

        хъяссе, голодуха у Вас!…
        ххххххххххххх

      • Ivan83:

        О_О. Ваш кунг-фу маянэз круче моего!

  5. Ivan83:

    Продолжу. Главное действующее лицо лошадиная морда мультика — пони- единорог фиолетового цвета с темнофиолетовой гривой с красным локоном (эмо, короче — декаданс на морде). Единороги могут колдовать. Эта пони является любимой ученицей королевы (адепт, короче). И вот коварная королева отправляет своего адепта в мааааленький городок Понивилль, чтобы понять как работает волшебство дружбы. (Ага, пятьсот лет проправила, а про дружбу так ничего не знает-на морде явные признаки одиночества, сексуальной неудовлетворенности, диктаторства и нарциссцизма).

    • Ричъ:

      Ты, надеюсь, малятке не растолковываешь тайный смысл мультика, Олелукойя, бле, обсажынное?..

      • Ivan83:

        Нет, канешна. Пусть так пока посмотрит… там глядишь сама поймет что плохо что нет…
        Ххххх

        • Ричъ:

          нужно смотреть советцкие мульты. в них мораль понятна, зло наказуемо /достаточно быстро/, а добро — живет долго и счастливо.

  6. Ivan83:

    Итак. Адепт в этом городке «случайно» (ага, я поверил. Наверняка тайная агентура неудовлетворенной диктаторши поработала) на пять пони подружек. Первая. Простая пони, отвязная, без тормозов (короче, сумасшедшая), занимается тем что устраивает вечеринки и праздники (богема). Имя -Пинки Пай. ( розовый пирог — имя говорит само за себя. Следующая пони Пегас Радуга Дэш. С раздутым ЧСВ, никаким чувством юмора, без чувства такта. Занимается погодой. Третья. Простая пони — Аппл Джэк. Владелица фермы. Единственная более менее вменяемая в этом паноптикуме. Остались еще две. Потерпите. Четвертая. Рарити. Имя говорит само за себя. Редкая с@ка. Но хорошо шьет и содержит салон платьев. И ( фффух, наконец!) Пегас Флоттер Шай. Забитая, запуганная очень скромная и тихая. При этом работает с людьми зверьми (как!!!???). Вот в это сборище… и попадает эмо-адепт. Тут как раз и похищают королеву…

  7. Tim_duke:

    Вы будете смеяться, но американский кинематограф — это, своего рода , доказательство присутствия дьявола на Земле. Все его последние поделки — героизация зла, взять хотя-бы «Сагу» про вампиров: оказывается среди них есть хорошие, и их можно даже любить, то есть воплощенное Зло — кровопийцы и убийцы показаны белыми и пушистыми. Обществу навязывается мысль, что Зло не так уж и плохо. В этом посте — та же самая мысль.

  8. Zyber:

    Оградите детей от подобных мультов! Пока не сломали психику!