Похоже, русские успели с самолетом

Завершающий этап испытаний новейшего истребителя Т-50 стартовал в Астраханской области на полигоне в Ахтубинске. После этого самолет пятого поколения начнёт поступать в части Воздушно-космических сил, сообщил главком ВКС Виктор Бондарев.

«Первые экземпляры Т-50 должны в 2016 году поступить на вооружение. Пока планы учений на следующий год мы ещё не свёрстывали, но поверьте мне, он сразу же будет, как Су-30 и Су-35, проверен по своим возможностям во всех видах учений, какие бы они ни были», — заявил Бондарев РИА Новости.

По словам главкома, у Т-50 огромные возможности.

«Бортовая вычислительная машина будет делать максимум сама, пилот лишь будет контролировать её действия. Мы возлагаем большие надежды на этот самолёт, и я думаю, что он их оправдает» — сказал Виктор Бондарев.

ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) Т-50 — многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный подразделением Объединённой авиастроительной корпорации — «ОКБ Сухого».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 41

  1. Ричъ:

    Похоже, успели.
    Дай Бог — не будет повода применять…

  2. ZIL.ok.130:

    Про самолётиги.
    Не помню уже где,но—читал откровения какого то пиндоса-лётчика про ихний истребитель и сравнение с нашими.Так там он говорил о том,что в пиндосятских истребителях лётчик вынужден буквально лежать и в таком положении вести воздушный бой-тот ещё цирк.А в наших то ли МИГах,то ли СУшках он,по его словам полноценно сидел,да ещё и не без комфорта.

    • Proper:

      Сушки — имея в виду Т-10 (Су-27 и всю его линейку) это громадная машина, невероятно огромная для истребителя. 33 тонны максимальный взлетный вес. 33 тонны, Карл! Да он даже пустой весит 17 тонн. Боевая нагрузка 8 тонн — это почти вдвое больше, чем брал по норме Boeing B-29 Superfortress, самый большой бомбер WW2.

      Неудивительно, что из него сделан Су-34 с туалетом и спальником.

      • Galuhka:

        А джакузи там нет? Надо джакузю, чтоб все завидовали)))…

      • zu:

        Туалет нашел http://goo.gl/tMqqmZ

        А спальник чото нет…

        • Proper:

          Товарищ, не клоуните — санбачок используется на обычных Су-27 и Су-30. На Су-34 уже имеется почти нормальный туалет.

          Спальник там разворачивается на входном люке, который находится за спинками сидений.

  3. Garipytch:

    В новых СУшках регулируется шлем,кресло,зеркало заднего вида!!,кондиционер
    Так же можно летать по любой полосе и за выстрелы с транспортного средства могут и наградить

  4. Yunklob:

    Гордо реет буревестник, черной молнии подобный!

  5. Cyanid:

    А двигло для т-50 уже сделали? Или пока на 41-х летает?
    И пора бы ему уже дать название. А то Т-50 как-то не звучит

    • Ричъ:

      Т-1000? Жыткий, шопстц?

      • Cyanid:

        )))
        Все таки это Сушка. Надо бы Су-ХХ какой-нибудь.

      • m1n3r:

        Так будет называться сотое поколение. Сейчас пока пятое.

        • Ричъ:

          Тагда предлогойю назвать самолет НЭГ-б.

          • Zhgut:

            Ну сказано же — пятое… т.е. V. :)

            • Ричъ:

              Пятое тут при чом?
              Колесо в телеге?
              Выдыхайте,товаришь…

              • Zhgut:

                Пятое поколение… или это не римская V ? Ну я и вдохнуть, то в общем-то не успел… А телега-то тут причем?

                • Ричъ:

                  Спс, Кэп, но речь об другое.
                  То, що литак пятого поколения, совершенно не значет, щьто нужно в названии использовать цифирь пять.
                  я жы предлогаю назвать литак по — пролетарцке: НЭГ -б /Ната, Эта Где, бле?/

                  ЗЫ:
                  а вдыхать таки нужно поспевать — цкоро Мхуа с а рмии придэ, а у него не зазевайшсо. Ибо в большой семье щелкунчики не популярнэ.
                  мгм

                  • Cyanid:

                    Тогда лучше «НН-б/н» (НатаНэт, а бле или нах — зависит от модификации). Так короче, а краткость, как грится, сестра!

                    • Ричъ:

                      Ну концепт Ви прорубили верно.
                      Дальнейшее — уже дело фантазии.
                      мгм

                    • Ivan83:

                      Тогда просто
                      Ната, ша!

    • Proper:

      Дадут. Т — это общий внутренний индекс Сухого. Скажем, Т-8 это был Су-25. Т-6 — это Су-24. И так далее. Т-4 это небезызвестный стратег от Сухого, так называемая «сотка».

      Кстати, Су-34 по внутренней нумерации сухого это Т-10В. Что кагбэ намекает на использование платформы Су-27. При том, что аппарат серьезно пересмотрен.

      Т-50 кагбэ показывает, насколько много проработок было сделано сухими «в стол». Да я, собственно, уже показывал некоторые из них — например, всякие забавные штурмовики с турбопропами, или одномоторный легкий истребитель с одним двиглом от Су-27. Но военные тупили шопипец.

      Я, кстати, искренне не понимаю, на кой хрен продолжается линия Миг-29. Это бессмысленный самолет, под который делаются бессмысленные моторы. На уровне логики понятно, что если вы хотите машину полегче и подешевле двухмоторного Су на АЛ-31/АЛ-41 — вам нужен одномоторный самолет с тем же двигателем. Нельзя тащить широкую номенклатуру моторов.

      Ну ладно, хрен с ним — у вас уже есть Як-130 с двумя укропскими моторами. Вместо них всё равно нужны свои такого же класса — ну так и делайте сразу моторы в двух вариантах, учебные попроще, и «боевые» с форсажными камерами, соответственно под них на базе Як-130 делайте легкий фронтовой истребитель. Миг-29 зачем тащить? Лишняя же машина. Стоимость мигаря сопоставима с сухим — при этом возможности сильно не дотягивают.

      • Henren:

        А мрии есть об авианосце, да. Легком. Но мрии — глупость. Если уж строить авианосцы, то тяжелые, типа Форд, под нормальные машины.

        • Proper:

          Для мрий об легком авианосце есть Як-130.

          • Henren:

            С хохломотором? Ага…

            • Небритое прямоходящее:

              Если маразм не изменяет, в конце августа начали собирать полностью из нашей комплектухи.

            • Proper:

              Дык делают замену хохломоторам. Да и сами хохломоторы уже без хохлов вертят.

              Производство двигателя АИ-222-25 для российского учебно-боевого самолета Як-130 налажено в Москве полностью из российских комплектующих, тогда как ранее порядка половины из них поставлялось с Украины. Об этом заявили в пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).

              В ОДК особо отметили, что гособоронзаказ по поставкам АИ-222-25 полностью выполнен уже к июлю 2015 года.

              Теперь по дрыглу для флотского Як-130. У каклов уже разработан и поставлялся китайцам вариант АИ-222 с форсажной камерой. Технически вполне возможна имплементация такого мотора на Як-130, что укоротит его разбег на взлете. Ну а пробег у него и так не особо большой, с крюком вполне впишется в длинну палубы.

              Зато у него размах крыла меньше 10 метров — можно даже не складывать.

              • Henren:

                Як-130 — не сверхзвуковой китайский Hongdu L-15, который с форсированными хохлодвижками, и конкуренцию МиГ-29К составить никак не может. Вот китаец да, вполне может с МиГами конкурировать. Для флота у нас в принципе есть тяжелый ударный самолет — вариант того же Су-34. Но вот носителей для него нет, и при нашей жизни точно не будет. Ну а МиГи пока будут базироваться на Кузнецове, ежели он не утопнет, конечно.

                • HMagier:

                  Так речь и идет о версии Як-131 с теми же форсированными движками, что и на китайце. Проблемы то нет. Другое дело, что вопрос о сверхзвуке для легких ударных самолетов — он такой… дискуссионный, скажем прямо. Т.е. форсажная камера там — суть для разгона с коротких ВВП, не больше.

                  Глагне вообще повторяет мою мысль на счет того, что вместо двух спорных АИ-222-25 нужно было сразу ставить один РД-33 без форсажной камеры, благо движков этих — как грязи и они хорошо освоены промышленностью. По ТТХ — то на то и вышло бы, но самолет получался проще и ощутимо дешевле.

                  • Henren:

                    На палубный самолет однодвигательная схема? Это волюнтаризм. Папуасов в хохляндии разве что гонять.

                    • Владимир:

                      У американцев почти все серийные палубные штурмовики были однодвигательные — А-7 Крусейдер, А-4 Скайхок, и ничего, летали и воевали.

                    • Henren:

                      Так то когда было… Сейчас только идиот будет всерьез рассматривать штурмовку береговых позиций с палубных самолетов. Для этой цели имеются ракеты и вертушки. Задача морской авиации нынче одна — воздушное прикрытие района патрулирования РПКСН. И только. Чтоб мерзкий супостат не смог его выледить и утопить до момента пуска всех имеющихся ракет. В общем, надо держать небо минут 20. Все остальное -так, мелочь.

                    • Владимир:

                      Тогда понятно, отчего палубы американских авианосцев оккупированы универсалами F/A-18.

                    • Henren:

                      Суперхорнеты машины так себе — но в море ни у нас, ни у китайцев и таких нет и противопоставить им нечего. А наши доморощенные иксперды считают самолетовылеты с авианосцев во время войны в Ираке и трубят о неэффективности авианосцев в войне. Идиоты потому что, у авианосцев совсем другие задачи и они с ними справляются наотличненько. А вот мы сос…. гм… отдыхаем, да.

                    • Небритое прямоходящее:

                      палубы американских авианосцев оккупированы универсалами F/A-18.
                      Ждут F-35, хехе.

  6. Владимир:

    На фото видно как обшивка «продавливается» от перегрузки по набору (на левых руле высоты и консоли крыла).

    • Proper:

      Не, обшивка не продавливается. Это турбулентности воздуха. Вы приглядитесь — там на некоторых местах кромок оперения уже белые следы пошли — воздух «кипит» от сжатия под плоскостью и затем резкого расширения при срыве потока. Соответственно от мест срыва разбегаются маленькие вихри, создающие такой стрёмный вид, как будто обшивка вся пошла вмятинами.

      • Владимир:

        Присмотрелся, да. Визуально похоже на то, как вода сбегает по плоскости (любой) если на нее подуть…

  7. miha_ford_talks_ru:

    Кстати, верхнее фото очень наглядно объясняет, что такое самолет-крыло без явного фезюляжа. Картинку бы стоило добавить во сногие учебники по этой теме :-)

    • Владимир:

      Интегральная компоновка.

      • Henren:

        Насчет интегралов не в курсе, а машина красивая. Значит, должна хорошо летать.

        • Владимир:

          По ссылке про интегральную аэродинамическую компоновку:
          http://topwar.ru/18494-samolet-integralnoy-aerodinamicheskoy-komponovki-patent-ru-2440916-c1.html
          Патент RU 2440916 C1