Донецк переходит на пластик

POS-терминалы установлены в 40 отделениях Центрального Республиканского банка ДНР в Донецке. Об этом сегодня заявили в пресс-службе ЦРБ. В самое ближайшее время планируется их запуск и в супермаркетах.

О запуске системы пластиковых карт в тестовом режиме республиканский Центробанк объявил в середине июля, тогда и началась отладка банкоматов, платежных терминалов и прочего оборудования. Тестирование системы пластиковых карт ЦРБ было успешно завершено во второй декаде августа. Оно проводилось в рамках зарплатных проектов самого Банка, ряда министерств, включая Минфин и Минэкономразвития, а также аппарата Главы Республики.

Сотрудники ЦРБ добавили, что установленные в отделениях терминалы предназначены для обналичивания денег с пластиковых банковских карт прямо в кассах.

«Раньше эта услуга была непопулярна, потому что было установлено много банкоматов, а сейчас эту функцию частично возьмут на себя отделения ЦРБ», — подчеркнули в пресс-службе Банка.

С адресами отделений, где размещены POS-терминалы, можно ознакомиться на сайте ЦРБ.

PS. На самом деле, конечно, смысл не в обналичивании денег — а в том, чтобы заменить наличный оборот электронным. Это позволяет не тратиться на эмиссию банкнот и инкассацию, и удерживать обращение денежной массы внутри республики, показывая кукиш «хохлам». Ну и да — оборот на картах можно делать в любой валюте, один фиг это виртуальные деньги.

Материал: http://kolokoll.livejournal.com/757252.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии