Эта музыка не будет вечной

Слухи о снятии с конвейера ВАЗа пресловутой Приоры всколыхнули автомобильную общественность рунета. Так вот товарищ rusautomobile подтверждает — всё так:

Приору ещё немножко повыпускают, до 17 декабря. Этот день действительно будет последним для Приоры. До полного и окончательного финала ВАЗ выпустит ещё 3474 Приоры. Это не считая сборки на Чечен-авто, где в октябре и ноябре сделают по 300 машин. А уже с декабря чеченцы переходят на Гранту.

В заказе на 2016 год Приоры уже нет. Совсем. Зато там есть некий заказ для Опытно-Промышленного Производства ВАЗа на ВАЗ-2131 (длинную Ниву) — то есть окончательное решение по закрытию ОПП пока не принято, его убивают по частям.

Интересные вещи происходят также с производством Ниссанов в Ижевске (на приобретенном ВАЗом заводе Иж-Авто). Седан Sentra (код L12F) там худо- бедно делают в количестве около 348 штук в месяц, а вот заказы на хэтчбек Tiida (код B12L) полностью обнулились — рынок эту машину почему-то не принял. Но убирать оснастку с конвеера ниссановцы не спешат — мол, вдруг рынок восстановится и продажи пойдут.

Ну и на сладкое — вот вам небольшой инсайд, типичный «План производства автомобилей ВАЗа» на месяц, в данном случае на ноябрь 2015 года:

ВАЗ

Взято отсюда — http://rusautomobile.ru/2015/09/priora-i-vsyo-vsyo-vsyo-2/

Я полагаю, эта табличка вам позволит оценить внутреннюю кухню ВАЗа.

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. Sagamor:

    …Слухи о снятии с конвейера ВАЗа пресловутой Приоры ….

    Ни коим образом меня процесс не волнует, даже если туда упадёт атомная бомба. Иной раз даже хочется, что бы (шваркнуло) раз и навсегда и избавиться от этого позора АВТОВАЗ.

    • Proper:

      Десятина выпускается с 1995 года — уже 20 лет. Это же адъ кокойты. Причем с самого начала у машины проблемы с жесткостью кузова. Все пробежные десятины, которые я видел, уже где-то к 70 тык пробега имели треснувшие чашки передних стоек и трещины в лонжеронах передка, а к 100 тык на них было просто смертельно опасно ездить.

  2. Perlin45:

    Я Вам, как человек измученный «Приорой» скажу: это редкое дерьмо… К тому же дорогое в обслуживании. Я могу нехилый рассказ написать про свои мучения с этим рыдваном, один только список поломок новой машины (новой, Глагнэ!!!) страницы две займет! Господа, никогда не покупайте «Приору», лучше уж пешком… Гадом буду! Зимой вообще шок испытал, замена ГРМ- 10.000 рублей (Десять тысяч, Глагнэ!!!) Выпуск прекращают- это хорошая новость, еще бы конструктора на кол, а десятка два передовиков производства, которые ее крутили- в кипятке сварить!

    • Proper:

      Да я в общем в курсе. ;)

    • Sagamor:

      …Это же адъ кокойты….
      Я сейчас попал на дорогой ремонт «Кайрона» , но лучше буду заказывать детали из-за границы, но на отечественную машину не сяду никогда.
      Бобик сдох. Вышли из доверия.
      Только новое производство на новом месте.

    • Henren:

      Только хардкор, верно. Хотя я лично на продукции ВАЗа, кроме Нивы, никогда не ездил. Но слышал о ней много.

      • Perlin45:

        Я Сагамора хотел прокатить, он ни в какую!!!

        • McLoud:

          Разговор из жизни на Кавказе. У знакомого из Ставрополя спрашивает черкесс: »Что лучше — приора или хендай Солярис?». Тот не задумываясь отвечает: «Конечно хендай».
          Черкесс минуту-другую подумал и изрек: «Не, хендай не престижно!!!»
          Где-то года два тому назад.

          • Tovbot:

            Причина проста — ремонт и запчасти. Приору на Кавказе починить можно легко, а вот сервисный центр Соляриса пойди найди еще. Поэтому приора и пользовалась спросом.

        • Gena:

          Не ожидал, что Сагамор слабак!)))

      • janitor:

        2101 выпуска 1972 года очень хорошо послужила, но до тех пор как вдруг на трассе начинает сбавлять обороты и глохнет. Температура за бортом -27, ветер, трасса Челябинск — Уфа на подъёме к Златоусту за неделю до нового года, полный багажник продуктов. Из четверых присутствующих не заболел только я, наверно потому что психовал перебирая карбюратор и трамблёр. И после второго случая я её продал.
        Потом была 2106 выпуска 1984г, на ней ездил отец и до 2012 стояла в гараже с пробегом 56т как память об отце. Езжу на иномарках.

  3. miha_ford_talks_ru:

    У друга Тиида, как пользователь, он ею доволен. Ну и я, как пассажир. Но ей только два года вот-вот исполниться и пробег около 15К. Короче по потребительским машинка вполне ничего, вместительная, так что странно, что ее народ не принял. Или там с увеличением пробега треш вылазит?

    Про Приору: а какие тачки теперь будут занижать до уровня Ламборджини???? :-)

    Про план: а где тут истинно-японский авто Датсан?

    • Proper:

      Да вот и я не понимаю, чего машина не пошла.

      • Gena:

        Скорее всего виноваты пробежные прульные Тииды, после 80-100 тыкмов действительно требуют неслабых капвложений. Ну и кузов не очень жёсткий. Вот пипл и начал что-то сравнивать, чй-то сам-себе думать…Но! Во что превратится «с прибором» через 100 тыкмов? Кста, мы российские машинки стараемся не обслуживать- крайне не выгодно , ни гарантию после ремонта не дашь, зряпасти такие, и нае…пляшешься с простейшими операциями до одури-а цена нормочаса так себе. Пусть уж как-нибудь сами… «Приоры» с «прибором»…

  4. Ричъ:

    мгм. в дагестанских школах отменят приороведение.

    • McLoud:

      Не скоро, они только лет пять-шесть назад слезли с белых семер на чёрные приоры.
      Пять лет назад был в Ингушетии — процентов 70 всего легкового транспорта белые семерки.

      • dp47:

        Так им весты же скоро крутить начнут.

        • McLoud:

          То есть на них начнут пружины спиливать?
          Может сразу какую версию кавказ-мобиля с клиренсом 50 мм и с предустановленной лесгинкой.

          • Ричъ:

            с лопатой от будьдозера на бампере — подрезать асфальт для уменьшения крилынса

      • Tovbot:

        Она просто была самая дешевая в модельном ряду ВАЗа.

    • Kokunov:

      Эх. Ни фига вы не смыслите в колбасных обрезках.
      http://youtu.be/TP5Br2WUBNs
      Лада седан — баклажан
      Чем выше горы, тем ниже приоры