Безобразия в Таврике

Забавные известия приходят из Таврики, провинции Империи у берегов Эвксинского понта, более двух десятилетий находившейся под управлением умбрийских варваров и совсем недавно вернувшейся под сень Рима.

Случилось так, что на дорогах ведущих в Таврику со стороны земель умбров обосновались некие тёмные личности, принадлежащие к народу кочевников, издавна живших в Таврике и самозванно называющих себя главами сената кочевников. Самые шумные из них – вожди Чубакабрий и злой карлик Мустафикс, — вселюдно объявили, что никакие умбрийские товары отныне в Таврику не попадут. У римского вала, отделяющего Таврику от варварских земель, скопились сотни телег, груженых капустой, репой и огурцами, то есть продуктами, произведенными самими умбрами, которые теперь попросту некому продавать – верховная жрица германцев Мерцелия, услышав об одной только возможности кушать умбрийскую капусту лишилась чувств, а известный гурман, вождь франков Олландикс, при мысли об утонченных блюдах из репы начинает исторгать из себя съеденную накануне гусиную печень с белым вином и заплесневелым сыром!

Но и это еще не всё. Чубакабрий и карл Мустафикс, явно подученные хитроумными иудеями во главе со скандально знаменитым купцом Колобениксом, предложили устроить напротив римского вала огромный склад репы и капусты, которые умбрийские земледельцы будут продавать этим двум проходимцам за бесценок, а они в свою очередь предложат товары римлянам в Таврике по куда более выгодным ценам. Называется такого рода торговля известным иудейским словом «гешефт», отлично выученном кочевниками.

Квириты на Форуме долго смеялись, похлопывая себя по бокам, услышав вести с рубежей Таврики. Во-первых, граждане Рима в Таврике уж точно не останутся голодными – известно, что один торговый корабль, нагруженный огромными сундуками для хранения товаров, способен перевезти в двадцать раз больше груза, чем пятьдесят умбрийских телег, а удобных гаваней в Таврике предостаточно. Во-вторых, куда же теперь девать репу и капусту выращенную в Умбрии, если ни германцы, ни франки, ни даже дикари вроде жемайтов и аукшайтов не хотят ее покупать?

Выбрасывать? В этом случае хотелось бы услышать горестные вопли римской columna quinta – известно же, что едва по приказу Божественного Августа на рубежах Империи начали сжигать незаконные товары из земель франков, бриттов или иберийцев, противники Цезаря начали голосить подобно речистым героям греческих трагедий, оглашая Форум и Палатинский холм унылыми стенаниями по копченому иберийскому кабану и сыру, пахнущему как калиги легионера после дневного перехода. Что они скажут теперь? Что совсем иное дело?

Словом, как это всегда у умбров и происходит, дурацкая затея Чубакабрия и Мустафикса обернулась против них же – говорят, что за день тамошние торговцы теряют по две тысячи тысяч парфянских сиклей. А сами умбры начинают вспоминать древние времена, когда кочевники Таврики грабили их дома, уводили детей в рабство и собирали подати на дорогах. Неужели история повторяется? – вопрошают квириты на Форуме?

Материал: http://legatus-pretor.livejournal.com/33079.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Владимир:

    Улыбнулся ))

  2. 2244:

    ящитаюэтапять )

  3. Небритое прямоходящее:

    Весь журнал хорош.

  4. Proper:

    Как там пишут в камментах:

    Gloria Umbraïni! Gloriam heroes!

  5. Proper:

    Вот уж воистину — глупость одного, беда для многих. Помнится мы уже неоднократно обсуждали, друг мой, что десятилетие правления диктатора Кукуруллы, не только свело на нет многие достижения доблестного Суллы и его легатов, но и заложило основу для падения Красных Туник. Вот и сейчас, отравленные семена, посеянные Кукуруллой, дают дурные всходы в виде экономических квазивойн (считать, что Умбрия может «воевать» с Римом, так же нелепо, как и полагать Порселанукса истинным вождем умбрийских племен)…

    Чует моё сердце, недалек тот день, когда умбры, по своему обыкновению, назовут карла Мустафикса шпионом Цезаря, который чернокнижием и погаными жертвоприношениями пытается обратить доброго духа Перемогикса в злого демона Зрадикса. Как поучают мудрые друиды из далёкой страны Хань, сей круговорот небесных сил называется «Колесом Генотьбы».

  6. Proper:

    Как известно, Юпитер лишает разума убогих, коль хочет наказать. Однако в данном случае даже Юпитер Громовержец не сможет отнять то, чего нет и не было никогда!

  7. Bell:

    Красиво))) Плюсую.

  8. vavat:

    Читал, лыбился. ;-)

  9. Gena:

    Весело!Понравилось!

  10. Garipytch:

    Летописи Путина

  11. Евпатий:

    Нам смешно, а умбриксам — пичалька…

    • Gena:

      А кому чужая дурь кроме как посмеяться вставила? Нехай пичалятси.

  12. nina postnikova:

    Ну что?Виват Цезарю!