Красавица Лена

Памятник реке Лене открыли 15 сентября 2015 года в городе Олекминске, Якутия. Трехметровая скульптура с названием «Красавица Лена» установлена на берегу реки по муниципальному заказу. Скульптура выполнена из особо прочного бетона. Автор памятника — заслуженный художник России, лауреат Государственной премии имени Платона Ойунского, преподаватель Якутского художественного училища Семен Прокопьев.

По информации «Блокнота Якутска» (http://bloknot-yakutsk.ru/news/v-yakutii-ustanovyat-pamyatnik-reke-lene-617740), над произведением работал не только сам мэтр, но и его ученики. Сама скульптура без постамента высотой около трех метров. Первые фотографии, выложенные в Сеть, вызвали оживленную дискуссию. Кого-то смущает видимая через одежду нагота девушки, что в якутском фольклоре река Лена представляется бабушкой, другие восторгаются художественным исполнением. В любом случае, это первый памятник на территории Якутии великой сибирской реке.

Источник материала
Иллюстрация: http://bloknot-yakutsk.ru/news/v-yakutii-ustanovyat-pamyatnik-reke-lene-617740
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Gemini:

    @вызвали оживленную дискуссию. Кого-то смущает видимая через одежду нагота девушки, что в якутском фольклоре река Лена представляется бабушкой, @
    Мда…нужно значит было бабушкины рейтузы натянуть…идиёты.И в конце концов считайте это бабаушка,но выглядит молодо на заглядение,лучше было бабу ягу поставить на набережной??? идиёты и есть….

  2. Gemini:

    наверное либералы прости господи…

  3. italianec:

    красивая

  4. Биокан:

    Мне нравится, хорошая такая, светлая

  5. Ivan83:

    Очень красивая.

  6. Linda:

    Плюсую. Спасибо, очень красивый памятник

  7. Galuhka:

    Красивая, но лучше её не сердить

  8. Bell:

    Замечательно! На фоне «современного искусства» особенно ++++

  9. Gena:

    Красивой и могучей реке- полностью соответствует. (Одни Ленские Столбы-какая красота!)

  10. santehnik Vasya:

    ,,воздушная,, скульптура получилась…5+++++

  11. PeterC:

    ЭХ, жаль не удалось посмотреть! Мы из Владивостока в Магадан в конце июля этого года ехали на машине (Ховер -Н3). Впечатлений позитивный вагон! От Лены в том числе. А Ленские столбы — одно из красивейших мест мира! Именно мира, со всей ответственностью заявляю, как много где побывавший. И Аляска с северной Канадой по сравнению с нашими Якутией и Колымой — просто нервно курят в сторонке, особенно по качеству дорог: развернувшееся в последние годы дорожное строительство в этом регионе позволяет комфортно ездить даже на обычных легковушках…
    Вот если интересно здесь фотки и рассказ об этой поездке
    http://hover-h3.drom.ru/35361/
    Места там просто потрясающие! Красота и загляденье.

  12. nina postnikova:

    Великолепно!!!!!!Больше добавить нечего….