My little «Armalite»©

Пока Легендарные™ отечественные оружейники с одного небезызвестного удмуртского завода не спеша осваивают Дао изготовления прямых стволов (каковое Дао им, к слову, все никак не дается), не такие легендарные, зато куда более пряморукие граждане без шума и пыли замутили выпуск отечественного SCAR. Ну, как SCAR — родственного этой винтовке отечественного «Армалайта». Встречайте: ORSIS AS-15

A90E0193 (1)

Карабин AS-15 обладает элементами управления, типичными для AR-15, что является залогом великолепной эргономики.

Автоматика в карабине работает на основе газоотводного механизма с коротким ходом поршня, что повышает надежность работы карабина и позволяет решить проблему загрязнения ствольной коробки продуктами сгорания пороха.

Ствол изготовлен из стали марки 4140 методом дорнирования с карбонитрацией, что позволяет использовать патроны разных производителей. Карбонитрирация повышает стойкость к коррозии и увеличивает ресурс эксплуатации. Длинна ствола 16 дюймов, с 4 нарезами и шагом в 8 дюймов.

Карабин укомплектован телескопическим прикладом, эргономичной рукоятью управления огнем. Цевье оснащено планками Пикатинни,

Автоматика в карабине работает на основе газоотводного механизма с коротким ходом поршня, что повышает надежность работы карабина и позволяет решить проблему загрязнения ствольной коробки продуктами сгорания пороха.

Ствол изготовлен из стали марки 4140 методом дорнирования с карбонитрацией, что позволяет использовать патроны разных производителей. Карбонитрирация повышает стойкость к коррозии и увеличивает ресурс эксплуатации. Длинна ствола 16 дюймов, с 4 нарезами и шагом в 8 дюймов.

Карабин укомплектован телескопическим прикладом, эргономичной рукоятью управления огнем. Цевье оснащено планками Пикатинни, на которой размещены съемные открытые прицельные приспособления. На планках Пикатинни возможно размещение дополнительного оборудования, с учетом индивидуальных требований пользователя карабина. Увеличенная спусковая скоба также повышает эргономику AS-15 и позволит оператору комфортно работать в тактических перчатках.

Бесспорным достоинством данной модели является высокое качество сборки, эргономичность и возможность настройки под индивидуальные требования стрелка.

A90E0197 (2)

Обратите внимание на качество сборки и обработки деталей — да, тут  Легендарное™ удмурсткое качество и рядом не лежало.

От себя добавлю, что оружие имеет прекрасную эргономику, легкое, мобильное и очень точное: при патроне .223 калибра, кучность уверенно держится заметно ниже отметки в одну угловую минуту, что сравнимо с точностью «марксманских» винтовок. «Армалайт» от ОРСИС предельно технологична, нечувствительна к загрязнению и обладает потрясающим удобством в работе.

Впрочем, оружие лишено раздельных ресиверов и опции смены ствола — что для гражданской версии вполне логично (отстрелять гарантированные производителем 25К выстрелов «на гражданке» с полуавтомата — прямо скажем, не такая уж простая задача, тем более существуют и «продвинутые» версии стволов с увеличенным ресурсом). Гораздо более интересным вопросом является другой: способны ли отечественные оружейники выпускать оружие, чье качество не будет уступать тем же SCAR или ACR?

Сегодня ответ очевиден: без сомнения, все доказательства перед вами.

Материал: HMagier
Иллюстрация: http://www.orsis.com/production/item/40
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем HMagier на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 51

  1. Yunklob:

    Повторение, — мать учения!

    • Osman:

      Тупые диванные по-другому не поймут. Ага-да.

  2. ElvirS:

    А что этот карабин так смахивает на м16/М4 только рамки прицела не хватает?

    • Proper:

      Вам же сказали, что эргономика взята с AR-15. Оттуда же она взята и у M-16, M-4 и HK-416.

      Вот это — пресловутый HK-416:

      hk416-2

      КМП США от него совершенно в восторге. Как, впрочем, и от SCAR.

      Для специалиста совершенно очевидно, что с HK-416 орсисы свой карабин и драли. Там виден ряд очень характерных деталей.

      • Henren:

        Немецкое оружие хорошее. Кстати, зря ругают G-36, типа, перегревается после 150 выстрелов очередями. Ну, это такую претензию немцы по Афгану выкатили. Так и автомат — не танковый пулемет и не скорострельная пушка.

        • Proper:

          У HK-416 нет совершенно никаких проблем с надежностью. То есть абсолютно. При этом она была построена на использовании нижнего ресивера от Кольта М-4 (считайте, от М-16) без изменений — то есть изначально это компромиссная система.

          Позднее, когда запасы ресиверов на складах стали заканчиваться — немцы выпустили и ресивер доработанный, но он в целом совместим с исходным.

          Там, естественно, ничего не осталось от автоматики Стоунера — используется нормальный газовый поршень и все дела, в общем, в статье про Орсис всё написано.

          • Henren:

            Да, немецкая 416-я надежна. Нетяжелая, точная. Двадцатидюймовка — отличное оружие для марксмана. Мне, конечно, больше нравится 417-я в варианте Sniper Model. Правда, очередной умник все равно станет из нее стрелять очередями и хаять, как в свое время хаяли СВТ. Ибо дураки, увы, не переводятся вне зависимости от эпох и течения времени.

    • HMagier:

      Патамушто Armalite©
      SCAR, ACR, HK-416 — это «дочки» классической «малышки «Армалайт». Со всеми вытекающими. Оттуда же пошла и эргономика М-16, тащемта, как и всех Стоунеров. В принципе, это неплохо, поскольку в плане удобства и развесовки пиндоские пулялы — почти идеальны.

  3. Henren:

    Пока не встречал. Интересно, как оружие себя поведет при стрельбе очередями. Стандарт в 4 рожка выдержит или утыкания пойдут с ходу?

    • HMagier:

      Увы, только полуавтомат. Впрочем, обычная «Армалайт» сжирала восемь рожков и не парилась. Причем очередью.

      • Henren:

        Ну понятно, закон запрещает продавать гражданам автоматы. Я интересуюсь, проводились ли такие эксперименты? Ведь на экспорт в некоторые страны автоматы поставлять можно. Я хоть и предпочитаю одиночные выстрелы, но при прочих равных приобрел бы оружие с наличием автоматической функции.

        • HMagier:

          Никаких предпосылок к осечкам и т.п. там нет — затворная группа и УСМ там почти такие же, как на SCAR. Кстати, идея экспортировать оружие на базе AR-10/AR-15 — сама по себе интересна.

          • Proper:

            Я полагаю, что юристы HK проковыряли для этого достаточную дырку.

            • HMagier:

              Есть и такая вероятность, хотя патенты на всю линейку AR (10/18 и 15) давно вышли.

              • Proper:

                Я об этом и говорю. Поскольку HK416 продается массово — вон даже турки 9000 штук купили себе — юридические проблемы явно решены.

          • Henren:

            Да клоны AR-10/15 штампуют и продают по всей планете все, кому не лень.

  4. Gemini:

    такое очучение что задваивание текста -это фирменная черта топру…

  5. ElvirS:

    Теперь вопрос для кого предназначен этот карабин за 160тыс рублей? на охоту? это вряд ли, в ЧОП, так они удавятся за такие деньги.

    • HMagier:

      Вы будете смеяться, но желающих купить — масса. 160К за такое оружие — не великие деньги. В России, внезапно, полно людей, по горло сытых Легендарным™ и готовых платить за нормальное оружие. Кроме того, 160К рублей — это где-то 2600$, обычная цена за «фильдеперсовый» «Армалайт» хоть в США, хоть в Европе, хоть у нас. В розницу они так и стоят.

      • ElvirS:

        Ну понятно желающие всегда найдутся, что засунуть в железный ящик с замком, функционально для кого, не понятно, промысловикам вы еще пулемет предложите, хотя под видом карабина охотничего тут увидал ковровский ДП-О, интересно какой дурак 12 кг железа на охоте таскать будет.

        • HMagier:

          Вам ниже уже написали. Некоторые любят метко и удобно, а не мануальной терапией с отечественными поленьями заниматься. Чтобы взять — и стрелять, а не дорабатывать напильником. И таких — немало, что уж там.

    • Henren:

      Карабин, как и винтовки ОРСИСа и буржуйские TRG\AW\Rem-25GII. Special предназначены для любителей точной стрельбы. Гражданских и военных. Для стандартных охот можно вполне обойтись КО-44 или даже лучше винтовкой Бердана №2. 8500 рублей — невеликие деньги для вполне надежного, легкого и мощного карабина, проверенного временем. Вам же не надо стрелять в черепушку с полутора километров, так?

      • Proper:

        Кстати да — Бердана 2 4.2 линии (28 калибр по современному) это интересная идея.

        • Henren:

          На охоте — отличное оружие. Останавливающее действие тупой тяжелой пули превосходно. Точность? Ну так более чем с 300 метров на охоте и не стреляют.

          • Proper:

            Я это всё понимаю, почему сразу и оценил идею. Калибр хороший, пули можно лить самому (что охотники и делали — у меня даже есть старая книжка 1928 года для охотника-промысловика, там берданка разобрана), etc etc. Перданка когда-то была армейской винтовкой русской армии — их еще должно сохраниться.

            • Henren:

              Винтовки Бердана продавали в качестве охотничьих еще в 1910, ими вооружали сербов в Первую Мировую, переделывали под гладкоствол при большевиках и т.д. Но так как их было все же очень много, то у некоторых они сохранились. Патроны, правда, в России не делают, ввозят из-за границы.

      • HMagier:

        Кстати, Бердан — да, то что надо.

  6. xcom14:

    Впервые с AR столкнулся на полигоне, где отстреливали конфискованное оружие. Была М4. Точная, прикладистая винтовка. Но После 5 магазинов уверенно стреляла только одиночными. Патроны были IMI. На барнаульских патронах продолжала уверенно стрелять очередями дальше, но падала точность. Потом купил себе домой Colt Match Target. Через полторы тысячи сломался зуб выбрасывателя. Заменил на самодельный, выточенный из титана. Еще через пару тысяч села возвратка. Подпер ее обрезком трубы. В итоге отстрелял из нее тысяч 8-10. Так и продал почти три года назад. Брать сейчас подобное? Вряд-ли ибо ценник конский. Товарищ брал себе AUG гражданский вариант. Так у него после зимних пострелушек начал шелушиться пластик. Тоже продал в итоге…

    • HMagier:

      После четырех магазинов практически любое оружие теряет точность. У тех же SCAR с холоднокованными стволами эта планка повыше — шесть или семь магазинов, не помню.

      • xcom14:

        Не, там не после 4-х магазинов точность падала. Там банально не хватало мощи «передернуть затвор». У барнаульского ширпотреба порох наверное другой. И отдача возрастала. Короче если стрелять, то надо подбирать патроны.

        • HMagier:

          То да. Хотя, странно — знакомый служил в ЦАХАЛ, на IMI-шные патроны вроде не жаловался.

          • Henren:

            IMI можно, 4 магазина очередью, потом — перерыв для охлаждения ствола, причем «когда прикосновение к стволу не вызывает ожога». И, о ужос, винтовку после четырех тысяч выстрелов необходимо чистить, иначе «производитель не гарантирует надежную работу автоматики». Четырех тысяч, Карл!

          • xcom14:

            Я думаю что в ЦАХАЛе не стреляли на снежном полигоне при минусовой температуре :)
            Вообще полапав кучу оружия я для себя сделал простой вывод:
            На пострелушки, на охоту я буду выбирать себе импортное оружие. Но на войну… АКМы еще остались? Если да, то его и возьму :)

        • Henren:

          Дык в наставлении про то и сказано — стрельба допускается только сертифицированными патронами, причем не должно быть патронов из разных партий.

  7. Sibiryak:

    Простите за банальность,Но.
    Самое качественное оружие немецкое
    Самое дорогое американское
    Самое дешёвое китайское
    Но если надо воевать,тогда русское.

    • HMagier:

      Вам уже написали: если надо воевать — то, для чего есть патроны.
      А это — не банальность, это распространенный миф.

    • Henren:

      Если Вас забросят сражаться, например, с японцами под Йокосуку в составе диверсионной группы с заданием взорвать там американскую базу, Вы тоже возьмете с собой весло обр. 1947/74 года? Впрочем, Вы бы наверное взяли, но не разрешат.

  8. Casper:

    Ценник на него сильно задран. 160 тыс за это, якобы чудо, оружейного строения есть перебор.

  9. knifebot:

    опять эта петрушка.
    По озвученной вами же логике в предыдущих эпизодах — супер-технологичный армалайт ваш , должен стоить копейки , в силу своей супер-технологичности , а на деле он стоит , если сравнивать скажем это изделие и типичную Сайгу-МК — в 6 раз больше. И ответ на главный вопрос , по-традиции совсем не о том. Суперкар крутой можно и в гараже собрать , а вот попробуй его в серию пусти — там уже совсем другой разговор будет.

    • Casper:

      Новенький Bushmaster AR15 за бугром стоит в районе 700-800 зеленых тугриков.
      Перфектный Sig Sauer 716CA стоит около 1800
      Armalite AR15 что-то там около 900

    • HMagier:

      Ну, какой же это гараж? Скорее профессиональный завод, выпускающий отличные иномарки. Не суперк5ары, а именно хорошие, годные машины. Но нищеброды и лузеры предпочитают ВАЗ — Легендарное™ отечественное качество.

    • Henren:

      Армалайт с кованым нитрокарбонированным стволом никак не может стоить одинаково со стандартной винтовкой из стали 50РА. Кстати, если взять отечественного удмуртского производителя, то цена похожей винтовки под маркой «Карабин Тигр, технология СВД» с завода — 105 000, с хайтечным стволом под заказ — 240 000. Ну так и чья продукция дешевле, хайтек или ручная, ижмашевская? Вот вам серия, уж вы не будете упрекать удмуртов в том, что у них кустарное производство? А то сравниваете по цене гранту и крузак. На гранте, говорят, тоже можно ездить. Но я почему-то предпочитаю для русских условий крузак.

      • Casper:

        Не ведитесь на умные названия в виде оксикарбонитрации. По факту, оцинкованный ствол в Сайга МК служит в два раза дольше, чем оксикарбонированный от ORSIS, а сама Сайга МК стоит 22000 руб. Если немного поиграть с ее обвесом, добавить тактические цевья, приклад, рукоять и ДТК, то будет потрясающий аппарат. (+20 000 руб)
        Для довершения образа прицел Trjicon ACOG 2×20 и поверх него коллиматор той же фирмы из линейки RMR

        • Henren:

          Угу. Точность стрельбы на дистанции марксмана, 700 метров, сравнивать будем или как? Вы вообще из винтовок точного боя стреляли? Еще раз повторюсь, для тех, кто в танке — в обычных условиях вам достаточно КО-44. Всё, больше вам в реальной жизни ничего не надо — ни ACOG, ни даже ПСО-1. Орсис — это для марксманов. Т.е. оружие не для рядового обывателя.

          • Casper:

            хз, 2 МОА на 100 метров в группе по 5 выстрелов для нормально подтюненой Сайги-мк-есть норм.
            Если для бытовых целей, то выше крыши. Для турнира, может AS-15 и получше будет, но я говорю о другом, что и из недорогого ствола можно сделать конфетку.

        • Небритое прямоходящее:

          Шаха с полным ара-тюнингом остается шахой. Добавляются свистелки, прделки и понты. И то лишь в глазах владельца.

        • HMagier:

          Прастите, шта? ОРСИС гарантирует ресурс в 25К выстрелов — что там с гарантией на «Сайгу», не подскажете?