Состояние самолетов ВКС России безобразное, считает USA Today

Вы не поверите, но «Состояние самолетов ВКС России безобразное» — считает USA Today. Якобы задействованные в сирийской операции самолеты ВКС России не выдерживают жестких климатических условий Сирии и быстро выходят из строя — всё это, разумеется, по словам чиновника министерства обороны США. Который прямо там держит свечку:

Как говорит чиновник, имя которого не раскрывается, из-за подобных поломок в авиаударах в каждый отдельно взятый момент времени участвуют лишь чуть более 70% российских боевых самолетов и около половины транспортных — остальные крылатые машины находятся на ремонте.

Как заявил в интервью USA Today аналитик специализирующейся на аэрокосмической отрасли консалтинговой фирмы Teal Group Ричард Абулафия, подобные показатели являются «безобразными». По мнению эксперта, поломки говорят о том, что в российских войсках применяются «некорректные инструкции по эксплуатации техники» и ощущается «недостаток запчастей и бригад аэродромного обслуживания». Кроме того, важную роль играет и отсутствие у России опыта развертывания войск на значительном удалении от собственных границ, подчеркнул аналитик. «Одним из главнейших в действиях экспедиционных сил элементов является логистика, в основе которой лежит опыт. А вот как раз особого опыта у них нет», — отметил он.

Американские военные оценили уровень боеготовности российских сил в Сирии как достаточно низкий. В частности, пожелавший остаться неизвестным офицер ВВС США рассказал корреспонденту USA Today, что американский генералитет начинает проявлять беспокойство уже при уровне готовности самолетов в 80%. Собеседник издания вместе с тем отметил, что с неисправностями из-за сложных климатических условий приходится сталкиваться и американцам.

Генерал-лейтенант ВВС США в отставке Дэвид Дептула, игравший одну из главных ролей в подготовке воздушной кампании в рамках операции «Буря в пустыне», в свою очередь подчеркнул в интервью USA Today, что в ходе той операции уровень готовности американских самолетов никогда не опускался ниже 90%. По словам генерала, сравнительно низкая боеготовность российских ВКС в Сирии связана прежде всего с отсутствием опыта, а также с тем, что имеющиеся у России самолеты используются крайне интенсивно.

Вот оно что, оказывается. Вот почему пиндосы год бомбили ИГИЛ и размобили только пару экскаваторов да трансформаторную будку — это чтобы готовность ВВС не снижалась.

Вообще можно сколько угодно фантазировать про плохое состояние русских самолетов — но у самих США в Афганистане штурмовики давно вылетали все сроки годности, и заменить их нечем. Последний самолет Fairchild Republic A-10 Thunderbolt II выпущен в далеком уже 1984 году — более 30 лет назад, причем всё это время самолеты активно использовались в поддержке американских войн по всему шарику. Сейчас они буквально разваливаются. Чем заменить? А нечем. Разве что летать на штурмовку на тоже древних и изношенных флотских FA-18 — но это уже совсем от безнадёги.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 26

  1. ilja68:

    Это они от зависти. После их эпического об….ра на учениях в Португалии их убогость видна уже самым упоротым.
    http://www.youtube.com/watch?v=NMG-2-njG-s
    Сэнд-трак не неслышал.

    • Yunklob:

      У деревни Ванат (Афганистан, 2008 год), в ходе вооруженного столкновения погибли девять военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады США, суперсовременное оружие которых — ручные пулеметы М249, автоматы М4, гранатометы Мк 19 — отказало из-за перегрева. А АКМ не перегрелись, оттого что слишком старые и отсталые.

      http://vk.cc/4lsc7W

  2. ilja68:

    Главный военный корреспондент CNN Jim Sciutto («американский Коротченко») со ссылкой на «высокопоставленные источники в ВМФ США» заявляет, что американские военные корабли «в течении 24-х часов» проплывут на расстоянии 12 миль от китайских искусственных островов в Южно-Китайском море, то есть, с точки зрения КНР, это будет демонстративное нарушение территориальных вод военными силами США. Источники CNN заявляют, что у военных есть разрешение Белого Дома.
    Зная природную ссыкливость пиндосов как то даже не страшно
    https://www.youtube.com/watch?v=cHJYFb2EkGM

    • EvilTeacher:

      После этого можно будет с полным правом переименовать Южно-Китайское море в Желто-Аммиачное…. :( как заявил Jim-jim Scikutto ;)

    • Sagamor:

      Я назову это мероприятие — публичной мастурбацией. Что ответит Китай? Вроде так сурово предупреждали? Посмотрим по факту

  3. FLY_Slim Jr.:

    Это они так игил успокаивают. А то, что это анонимный экспэрд, так это от того что юсатудей это прям сидя на горшке и придумали. Второй вариант про логистику, вообще не выдерживает критики. Тут либо экспэрд в маразме либо из того же х#я высосали. Русские в черту на рога свою технику доставят — была бы нужда. Нас не ограничивают условности и инструкции. Голова то есть.

    • Tovbot:

      Не думаю что ИГИЛу одни лишь бомбардировки серьезно повредят, что коалиционные, что наши. У них был целый год, чтобы адаптироваться. Взять те же нефтепромыслы — они больше своих не имеют, все нефтяные объекты в руках населения, ИГИЛ просто крышует нефтебизнес. А бомбить гражданские объекты коалиция не решается, так как это только настроит население против и укрепит позиции ИГИЛ в регионе.
      Авиация должна сопровождать сухопутные силы, а кого им сопровождать? Курдов? Дык силы курдов ограничены, им хватает их чтобы с поддержкой авиации удерживать свои позиции, но не более. Наступление на Ракку они уже который месяц планируют, по сообщениям в СМИ, но никакой конкретики на эту тему до сих нет. А иракская армия — это вообще детский сад, они принципиально не хотят воевать и разбегаются при малейшей угрозе серьезного боестолкновения с ИГИЛ. Более-менее воюют шиитские милиции, но у этих с дисциплиной проблема плюс настроены они больше на защиту своих домов и в наступательных операциях против суннитов не горят особым желанием участвовать.
      В общем пока не будет сформирована более-менее боеспособная и мотивированная сухопутная группировка — ИГИЛу быть.

  4. Palaeontolog:

    А вот очень интересно было бы узнать у тех кто в теме, каково реальное состояние авиапарка ВВС, ВМС и КМП США? И каковы перспективы — судя по F-22 и F-35 дела не очень. А БПЛА — предполагаю, что на самом деле все они ДПЛА, несмотря на все бурные восторги наших амеропоклонников, это оружие против папуасов и против солидных ВС с нормальной ПВО, системами РЭБ и способностью блокировать связь с беспилотником, это непроканает.

    • FLY_Slim Jr.:

      С сылкой на того же члена, что сказал, что ВКС РФ — мертвяк, могу сказать, что не лучше обстоят дела и с пендосскими ВВС. Они по сути — мертвы.
      Как говорит чиновник, имя которого не раскрывается(с)

    • Henren:

      Состояние авиапарка США плачевное. Что на море, что на суше. все самолеты давно выработали все сроки эксплуатации. Да, американцы били тревогу, тут все верно. Была принята и профинансирована целевая программа по замене устаревшего и обветшавшего парка техники на новые и более современные самолеты. По этой программе США должны были получить к 2008 году сотни, а затем и тысячи Ф-35 в сухопутном и морском исполнениях взамен Ф-15/16/18. Но воз и ныне там. И американцам, безусловно, плохо оттого что РФ получает новые машины по графику, а американцы — нет. Более того, Ф-35 оказался хуже ранее производимых машин. Ну а БПЛА — это строго для папуасий, ибо сбиваются просто ствольной зенитной артиллерией типа С-60 и даже старьём времен второй мировой.

  5. Ivan83:

    Что то покоцанный какой то Сокол на заголовке..

  6. Владимир:

    Ну, у американцев есть римейк F/A-18A-D Хорнет — F/A-18E/F Супер Хорнет.
    На уровне одноклассников, +/-, но, имхо, несет бОльшую номенклатуру различного вооружения.
    Машины в общем новые, серийный выпуск начат в 1995-м году.

  7. Amur:

    Глядя на ежедневные полеты Су-35С, Су-30СМ, на авиабазе «Дземги», мне сложно понять пессимизм американского чиновника, о состоянии ВКС РФ в Сирии. Чувак очевидно выдает желаемое за действительное. Перекладывая существующие проблемы американской авиации, на российскую.

    • Henren:

      Потому он и врет напропалую, что в пессимизме.

      • Amur:

        Ага, а подобные гудки, этого пиндосовского гнилого гудка, подхватывают тыщи укро СМИ и российских либеральных икспердов, в сети, в своих дурно пахнущих ЖЖ.. Мусоля и развивая тему «ржавой русской авиации», и засоряющих сеть пруфами на USA Today, которое в свою очередь ссылается на какого — то чиновника, кормящего белку на плече, находящегося в депрессии с психическим расстройством, по поводу на самом деле американских ВВС, но проецирующего, через белку, свои проблемы на Россию. Мне конечно, смешно, но многие очень… далекие начинают думать, что это на самом деле так, ведь есть же пруф! На «уважаемое» издание — USA Today..