Храм свт Николая в Котельниках

Николай Угодник – святой, который помогает всем, молитвенно обращающимся к нему за помощью. Считается, что особенно Он благоволит путешествующим. И так как мы с Linda приглашаем всех в большое путешествие по Москве, то и начать я полагаю с моего любимейшего Храма Святителю Николаю в Котельниках. С Божьей помощью и под Его руководством.


История храма святителя Николая в Котельниках тесно связана с родом знаменитых купцов Строгановых, считавшихся самыми богатыми людьми в России, и преемником рода Строгановых, князем Сергеем Михайловичем Голицыным.

За свою многовековую историю храм несколько раз перестраивался заново. Менялись облик, название, убранство, но неизменно Никольский храм оставался центром духовной жизни московских купцов и мастеров.

Многолетняя история храма насчитывает несколько периодов: на месте храма в XVII веке стояла деревянная церковь Живоначальной Троицы (первое упоминание в 1547 г.). Позднее, переименованная в Николаевскую церковь, становится усадебным храмом баронов Строгановых с фамильной усыпальницей, а после пожара 1812 г. родовую церковь с богадельней восстанавливает на свои средства единственный наследник Строгановых в Москве, первый московский барин — князь Сергей Михайлович Голицын.

Строгановский период
В конце XVII века в связи с упразднением ремесленных слобод и расформированием стрелецких, Таганный холм стал привлекать к себе внимание состоятельных купцов — он находился в непосредственной близости от города. Именно в это время «для остановок по торговым и казенным делам» приобретают здесь собственность знаменитые освоители Пермского края и Сибири, богатейшие солепромышленники России — Строгановы.

Большинством историков принято считать, что род Строгановых берет свое начало из Новгорода Великого. Хотя наиболее авторитетный исследователь их родословной — Введенский А. А. считает, что они происходят из поморских крестьян. Эту знаменитую династию историки сравнивают как с богатейшими немецкими банкирами конца XV — XVI веков Фуггерами, так и с испанскими кондотьерами Пиззаро и Кортесом, покорявшими американские земли. Однако масштаб деятельности Строгановых был несоизмеримо больше. Помимо освоения новых территорий и развития собственных промыслов, они постоянно оказывали поддержку государству: обеспечивали царский дом разного рода товарами, преподносили двору богатые подарки и безвозмездно предоставляли денежные средства, что в свою очередь возвращалось им сторицей в бесчисленных привилегиях. Их владения с полным правом можно было считать царством. В этом «царстве» на ста тысячах квадратных километрах, что больше территории некоторых европейских стран, у Строгановых имелось свое войско — столь редкое явление даже для бояр, своя промышленность — выделка железа и выварка соли и даже своя внешняя торговля — торговля соболиными шкурками, добываемыми коренными народностями Приуралья и Зауралья.

На своих землях Строгановы построили судостроительные площадки и открыли кожевенные предприятия — мануфактуры для собственных нужд, организовали жемчужный промысел. Дружины, находящиеся в распоряжении Строгановых не только были способны защитить их от набегов враждебных племен, и позволяли совершать вылазки на сопредельные территории. Они снарядили волжского казака Ермака для похода на Сибирское царство. Набеги из этого царства постоянно беспокоили жителей русского севера. В награду за взятие столицы Сибирского царства, царь Иван Грозный предоставил Строгановым право беспошлинной торговли во вновь завоеванных землях.

В Смутное время Строгановы не принимали никакого участия в государственных переворотах, а в 1609 году выступили на стороне царя Василия Ивановича Шуйского, которому помогали как деньгами, так и дружиной. За это в 1610 году царь отблагодарил их землями, различными льготами и повелел в грамотах писать Андрея, Петра, Никиту, и Максима Строгановых с «вичем», то есть по имени и отчеству. Это означало, что Строгановы стали «именитыми людьми», наряду с боярами и окольничими, и могли пользоваться многими привилегиями, например, судить их мог только царь лично. В Соборном Уложении 1649 года была даже отдельная статья, в которой закреплялись права Строгановых и подчеркивалась особенность их положения в государстве.

Строгановым особо близки были широко почитаемые в поморском крае преподобные Зосима и Савватий — Соловецкие чудотворцы. Существует предположение, что они лично знали преподобного Зосиму, ходившего в Великий Новгород к митрополиту и другим знатным людям с просьбой отдать во владение основанному им монастырю Соловецкие острова. Так, в 1688 г. Строгановы полностью обновляют Троицкий храм в Котельниках и устраивают в нем новый придел свв. прп. Зосимы и Савватия Соловецких.

Григорий Дмитриевич Строганов родился в 1656 году, он был единственным сыном Дмитрия Андреевича, и последним «именитым человеком». Григорий Дмитриевич получил прекрасное для того времени образование и с раннего детства помогал отцу в хозяйственных делах. С шестнадцати лет он уже участвовал в официальных правительственных посольских приемах в Кремлевском дворце, присутствовал на царских и патриарших застольях. Это про него народ сложил поговорку: «Богаче Строганова не будешь!»

Хоромы_Строгановых

Дом Григория Дмитриевича на Швивой горке (Таганном холме) стоял, как и положено дому именитого человека, на самой бровке холма, являясь достопримечательностью того времени, и славился на всю округу гостеприимством и хлебосольством и был открыт «не токмо друзьям его, но и всякого чина людям». Со всеми, по словам современников, Григорий Строганов был «добр и ласков, а бедным был старатель». Во время Северной войны Григорий Дмитриевич активно поддерживал начинания Петра I, построив несколько кораблей. За заслуги перед отечеством, и в знак личного расположения, «именитого человека» Григория Дмитриевича Строганова, Петр I пожаловал медальоном с собственным изображением для ношения на груди. Царские привилегии распространялись и на семейство Григория Дмитриевича — так например, его жена Мария Яковлевна получила право носить русское платье, что было практически невозможно при петровском дворе, и при запрете на домовые церкви ее сыновьям разрешалось (именным указом Петра I) устроить таковою при доме Строгановых в Москве.

В день, когда Православная церковь отмечает двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 21 ноября (ст.ст) 1715 года Григорий Дмитриевич упокоился на древнем церковном погосте при храме свт. Николая в Котельниках. С его смертью закончилась эпоха «именитых людей», славное время купцов и промышленников, и началась новая — баронов и графов, столичных жителей, аристократов, покровителей искусств.

Марья Яковлевна (урожденная Новосильцева) скончалась через 19 лет после смерти мужа в 1734 г. и была похоронена близ него. Традиции благотворительности Марьи Яковлевны наследовала ее невестка — жена барона Александра Григорьевича Строганова (1698-1754) Марья Артемьевна (1722-1787), урожденная Загряжская (в первом браке — Ислентьева), которая в 1759 г. обновила женскую богадельню при храме свт. Николая.

До конца своих дней Александр Григорьевич и Марья Артемьевна жили в своем доме на горке. При них храм достиг своего расцвета. На их средства при храме была собрана богатая ризница. В 1743 г. в храм был пожертвован мощевик в виде креста от служителя Строгановых Петра Ивановича Хлебоедова.

Александр Григорьевич, и его первая супруга — баронесса Елена Васильевна Строганова (скончалась в 1737 г.), урожденная Мамонова, и жены его братьев — Софья Кирилловна, урожденная Нарышкина, и Прасковья Ивановна, урожденная Бутурлина, упокоились в склепе при храме свт. Николая, о чем вплоть до его разрушения свидетельствовали чугунные плиты над местами их захоронений. Церковь свт. Николая в Котельниках в Москве стала родовой усыпальницей Строгановых. К сожалению, со смертью Александра Григорьевича и его супруги род Строгановых-москвичей прекратил свое существование: сыновей у супругов не было, дочери вышли замуж, сыновья его братьев переселились в столичный Петербург.

Голицынский период
Однако вскоре все переменилось. 22 апреля 1816 года скончалась княгиня Анна Александровна Голицына, урожденная баронесса Строганова, дочь Александра Григорьевича, оставив от своего брака с генерал-поручиком Михаилом Михайловичем Голицыным (1731-1804) сына Сергея Михайловича (1774-1859). В память о матери и ее родителях, о своих дедах и прадедах, Сергей Михайлович, как единственный наследник Строгановых в Москве, решил восстановить храм над своей фамильной усыпальницей и возродить богадельню. В 1818 г. он подал прошение на имя Преосвященного Августина, митрополита Московского, с просьбой о восстановлении церкви.

В делах Московской духовной консистории, сохранившихся в архивах г. Москвы, находим следующую запись: «1818 года Декабря 21 дня. Тайный Советник, действительный Камергер и Кавалер, Князь Сергий, Князь Михайлович Голицын, покойному Преосвященному Августину прошением объявил: Ивановского сорока де церковь Святителя Николая Чудотворца, именуемая в Котельниках, с недавнего времени пришла в ветхость, и во время нашествия неприятельского пожар по наружности и разграбление потерпела, а как оная церковь сооружена иждивением предков его, Баронов Строгановых, и в ней погребены тела их, то она желает во всем ея поправить и привесть в благолепие суммою своею…» Вновь сооруженный храм с теплым приделом во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев был устроен со всем благолепием и » по приличию других храмов святых. И все потребные ко освящению оного и священнослужению вещи» были приобретены…

Новая, каменная, в стиле ампир, с одноярусною над папертью колокольнею церковь по проекту известного архитектора Осипа Бове была «покрыта железом, выкрашенным зеленою краскою…» Освятил воссозданный «строгановский храм» митрополит Филарет (Дроздов).

Church_of_Saint_Nicholas_in_Kotelniki_1882

Произошло это знаменательное событие в 1824 г. Князь Сергей Михайлович обеспечил содержание причта, сам стал ходатайствовать о назначении настоятеля храма. Им стал священник Иоанн Алексеевич Благовещенский, окончивший в 1820 г. Московскую духовную семинарию. На имя возобновленной церкви князь Голицын положил в сохранную казну 30 тысяч рублей ассигнациями на вечное хранение. Ежегодные проценты с суммы полагались в пользу священника с причтом. В каменной одноэтажной с мезонином богадельне, построенной в 1833 г., поначалу содержалось 10 человек «женска пола». Имелись и свободные комнаты, отдаваемые внаем в пользу богадельни. Позднее, в ведомости о богадельнях от 1 января 1876 г. говорилось, что богадельня «при церкви Николаевской в Котельниках» находится в исправном состоянии, а содержание призреваемые сверх пожертвованных на вечное время князем Голицыным капиталов «получают от доброхотных дателей» — господ Пашкова и Иванова.

В 1873 г. вдова диакона Евдокия Егоровна Виноградова на свои средства устроила внутри храма второй придел во имя прмц. Евдокии для служения ранних литургий зимой. А в 1897 г. храм торжественно отметил двойной юбилей. В этот год исполнилось 350 лет со дня прославления прп. Зосимы и Савватия на Московском соборе 1547 г., а также 200 лет со дня устроения придела их имени. На этой торжественной ноте закончился «Голицынский» период в жизни храма свт. Николая в Котельниках.

Храмовые святыни в начале XX века
К началу XX века в храме свт. Николая в Котельниках сохранялись иконы XVII в. Так, в иконостасе придела прп. Зосимы и Савватия находилась икона Казанской Божией Матери с надписью на серебряном окладе снизу: «Истинное изображение и список с чудотворного образа, что слывет Смирных во граде Калуге, а писал изограф Афанасе». В этом же приделе помещалась Икона Владимирской Божией Матери «с чудесами в ризе, низанной жемчугом в окладе серебряном золоченом, поставлена в киоте за стеклом», а в иконостасе придела прмц. Евдокии имела место икона Феодоровской Божией Матери с изображением на ее полях великомучеников Феодора и Андрея Стратилатов. Храмовыми святынями считались «четыре напрестольных креста серебряных, вызолоченных, с частицами мощей». Один — чеканной работы, на верхней стороне — изображение распятия, по сторонам — четырех предстоящих, внизу — свт. Николая. Под изображением святителя надпись: «1743 год». Еще ниже читаем: «Сей Живоначальный Крест приложен к церкви свт. Николая Чудотворца, что в Котельниках. Дому Высокопревосходительных баронов Строгановых служитель Петр Иванович Хлебоедов».

Из прежнего благолепия храма после его разорения осталась только одна святыня: икона Феодоровской Божией матери. Ее сохранила дочка последнего настоятеля о. Николая Черткова, ныне покойная Ирина Николаевна Черткова.

Священник Николай Феоктистович Чертков прослужил в храме свт. Николая в Котельниках почти 30 лет. На время его служения пришлись самые трагические страницы храмовой истории. В 1922 г. по решению «Комиссии по изъятию церковных ценностей из церквей Рогожско-Симоновского района в пользу голодающих Поволжья» храм свт. Николая в Котельниках наряду с другими церквями таганного холма и Рогожской слободы (такими как, например, храм вмч. Никиты за Яузой, Успения в Гончарах, Спаса в Чигасах, Василия Исповедника и прп. Сергия Радонежского в Рогожской слободе, свт. Николая на Ямах и некоторых других) подвергся настоящим варварским набегам…

Наши дни
До 1990 г. здание храма было занято Московской геолого-гидрогеологической экспедицией ПТО «Центрогеология» Мингео СССР. Кроме того, в доме причта располагались различные отделы научно-исследовательского института морфологии животных им. Северцева, в том числе центр кольцевания птиц. По воспоминаниям очевидцев «здание по периметру снаружи было так засыпано землей, что его приходилось откапывать, а из окна центрального портала можно было запросто выйти на улицу». При раскопках находили человеческие останки, предположительно и останки захоронений из усыпальницы Строгановых. Сама усыпальница находилась на месте сегодняшней трапезной, именно там при реставрации храма были откопаны старинные надгробия.

В 1992 г. храм святителя Николая в Котельниках был возвращен Русской Православной Церкви. К тому времени от богато украшенного храма оставались одни стены. Внутри здание было разделено на три этажа, в алтаре находился кабинет руководителя геологической экспедиции, от фресок не осталось и следа.

Храм_1993jpg

Первым настоятелем возрожденного храма стал иерей Михаил Жуков. На его долю выпала непростое послушание по восстановлению храма после десятилетий забвения. Первые Богослужения проходили буквально на стройплощадке. Как вспоминают прихожане, все они принимали участие в восстановительных работах, мужчины нередко работали кувалдами, женщины убирали мусор и наводили порядок.

19 декабря 1992 г. на «зимнего Николу» в церкви святителя Николая в Котельниках отслужили первую литургию. С Божией помощью, стараниями отца Михаила Жукова и церковной общины храм был возрожден, убранство храма было восстановлено.

Храм сегодня

Храм внутри

В 1999 г. храм святителя Николая в Котельниках стал Патриаршим Подворьем и Представительством Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси.В ноябре 1999 г. Святейший Патриарх Алексий II и Блаженнейший митрополит Дорофей совершили великое освящение храма. Это был последний визит в Россию Блаженнейшего митрополита Дорофея, который в конце декабря 1999 г. отошел ко Господу.

В 2000 г. был назначен первый настоятель Чешского подворья в Москве. Им стал протопресвитер Михаил Дандар. С открытием подворья и назначением нового настоятеля в контексте до того произведенных работ продолжилось восстановление храма свт. Николая в Котельниках.

В соответствии с чертежами и планами, найденными первым настоятелем отцом Михаилом Жуковым, в начале XXI века воссоздавался тот облик храма, который этот дом Божий имел в момент освящения его митрополитом Филаретом (Дроздовым) в 1824 г.

В храме святителя Николая в Котельниках находятся частицы мощей святых мучеников Людмилы и Вячеслава Чешских. Эта святыня была передана в дар РПЦ православной церковью Чешских земель и Словакии и привезена из Праги в Москву в 1999 году по решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II святые мощи были оставлены в храме свт. Николая для молитвенного поклонения верующих. Со временем празднование памяти св. Людмилы (29 сентября) превратилось в значительное духовное событие для всей православной Москвы. Святая мученица Людмила была ученицей святого равноапостольного Мефодия, являлась просветительницей славянских народов.

Продолжая строгановскую традицию в храме свт. Николая проводятся концерты духовной музыки: рождественские, великопостные, пасхальные песнопения в исполнении ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин».

</p

адрес Храма: Москва, 1-й Котельнический пер., 8

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 11

  1. samara_ru:

    Добрый день, уважаемая Miriam! Как Ваше здоровье?

    • Miriam:

      Добрый день! Жизнь налаживается, хотя и гораздо медленнее, чем я рассчитывала ))))
      Вот открываем с Linda цикл про Москву )))

  2. Linda:

    Первая статья цикла о Москве посвящена старинному храму свт. Николая, путешествие начинается. От вокзалов к любимым уголкам города, интересным музеям, заповедникам. Если форумчанам понравится знакомиться с историей города, то будем продолжать. Впереди легенды, мистические истории. Обещаем, скучно не будет. Спасибо, Miriam
    А для меня любимые церкви — это Елоховский собор и Всех Святых на Соколе.

    • Miriam:

      Заказ принят, Дорогая ;)

      • Linda:

        Спасибо, это очень известные и красивые церкви.
        В Храме свт. Николая в Котельниках не была, после прочтения статьи захотелось там побывать. Очень интересная история.

        • Miriam:

          Обязательно посети )))) там потрясающе домашняя атмосфера и прерасные душевные люди))))
          А ещё недалеко Музей русской иконы, о котором в следующем материале ;)

  3. nina postnikova:

    Здравия вам,девочки.И спсб.Очень интересно.