Мистика и легенды Москвы

 

Как мы и обещали, начинаем цикл материалов о Москве. Вчера Miriam рассказала вам о высоком и прекрасном. Для контраста подброшу немного мистики и чертовщинки – легенды Москвы. Если будет интересно, то можно этот цикл продолжить, легенд много, а об основании города будет отдельный пост.

Как появилась Москва.

В 1158 году князь Юрий Долгорукий направлялся из Киева во Владимир.

Внезапно из болота появился огромный зверь. Появившись на несколько секунд, этот зверь исчез также внезапно, как и возник. Человек, разбирающийся в мистицизме, сказал князю, что это видение означает не что иное, как то, что на этом месте будет Великий Город, к которому «начнут сходиться люди всех народов».

Юрий Долгорукий тотчас повелел построить на этой земле город.

Так появилась Москва.

 

Как появилось первое привидение.

Недалеко от Москвы был город Кучков. Долгорукий убил боярина Кучку за то, что не пустил князя на ночлег в город. А спустя некоторое время были убиты и его дети: Улита, Яким и Петр. Но похоронены в землю они не были: Даниил Боголюбский, брат сына Долгорукого — Андрея, повелел, чтобы тела детей не предавать земле, а положить их в короба и опустить в озеро.

Эти короба до сих пор поднимаются по ночам на поверхность. Вода отказывается принимать их тела.

 

Место, на котором была выстроена Москва.

Около Кучки находилась Ведьминская гора. Здесь находилось языческое капище, куда жители Кучки приносили умерших, чтобы облегчить им путь в другие миры.

На этом месте был заложен Кремль.

Когда Петр I разрабатывал план строительства Москвы, он поручил это дело не кому-нибудь, а чернокнижнику и колдуну Якову Брюсу, который и разделил Москву на двенадцать секторов, согласно двенадцати знакам зодиака.

Центром Москвы он посчитал Ведьминскую гору, на которой стоит Кремль.

Когда Иосиф Сталин разрабатывал план строительства метро Москвы, он использовал схему чернокнижника Якова Брюса.

Курская — Овен

Таганская- Телец

Павелецкая — Близнецы

Добрынинская — Рак

Октябрьская — Лев

Парк Культуры — Девы

Киевская — Весы

Краснопресненская — Скорпион

Белорусская — Стрелец

Новослободская — Козерог

Проспект Мира — Водолей

Комсомольская – Рыбы

 

Иван Грозный и его жены.

Первая жена Грозного Анастасия умерла при невыясненных обстоятельствах в 1560 году. Ее призрак видят на московских кладбищах и в тех местах, где были кладбища в ее время.

Вторая жена Грозного, Мария, умершая также по неясной причине в 1569 году, в виде призрака появляется в местах кровавых преступлений в самом центре Москвы.

Марфа Собакина умерла через две недели после свадьбы. Ее призрак появляется перед большими пожарами в Москве.

Говорят, перед пожаром в Манеже в 2004 году Марфа сидела на ступенях Манежа. Есть вероятность, что она пытается предупредить москвичей о предстоящих пожарах.

Еще одну свою жену Василису Грозный застал за изменой. Фактов нет, но говорят, что тайно захоронили два гроба — с живой Василисой и с ее другом. Василиса была захоронена заживо с кляпом во рту. Теперь ее видят гуляющей по Москве, связанную и с кляпом.

Одни утверждают, что кто ее увидит — того ожидает скорая смерть. А другая версия — что он будет захоронен заживо.

По этой причине Гоголь всю жизнь боялся быть захороненным заживо. Современники Гоголя утверждают, что он видел призрак Василисы.

Сам Иван Грозный тоже появляется в виде призрака, но только в смутные времена.

Впервые призрака царя видели в 1812 году. Он летал по Петровке, как видимо, предупреждая о предстоящем пожаре.

Потом его видел перед смертью Александр III в 1894 году.

Также он появлялся и перед Николаем II. И тоже перед его смертью.

В 1941 году его видел в Кремле Сталин.

Последний раз его видели там же в Кремле в августе 1979 года.

 

Предсказания Якова Брюса.

Брюс составил астрологическую карту Москвы. Разделил всю Москву на 12 знаков зодиака. Этой системой пользовались при постройке метро в Москве. По этому принципу Сталин строил Садовое кольцо.

Брюс категорически не рекомендовал проводить большие постройки на Дмитровке, утверждая, что именно в тех местах большие пустоты. Современные провалы подтвердили, что Брюс был прав.

Брюс запрещал строить на Воробьевых горах, аргументируя свое решение тем, что в этих местах возможны серьезные оползни.

Но некоторые здания там были построены и вот почему: Яков Брюс отметил, что именно Воробьевы горы наиболее благоприятное место для учебы и науки.

Яков Брюс был похоронен в Немецкой слободе. Когда в 1930-е годы разобрали церковь, в которой он был похоронен, рассказывают, что ладонь его правой руки была как у живого человека. Останки великого чернокнижника перенесли в лабораторию антрополога Герасимова, из которой они вскоре бесследно исчезли. Призрак Якова Брюса бродит по улице Радио и ищет свою могилу, где он был захоронен, а также его видят в том месте, где была раньше Сухаревская башня.

 

Проклятье Останкино.

Раньше район Останкино был кладбищем для самоубийц. На обычных кладбищах не хоронили тех, кто свел счеты самостоятельно с жизнью, хоронили здесь.

Когда в 1558 году боярин Сотин, владевший этими землями, решил вспахать эту территорию, ему явилась горбатая старуха, которая пригрозила ему «что если он тронет это место, то будет лежать в этой же земле».

Сотин не послушался ее. По странному совпадению, через несколько дней после этой встречи со старухой он был казнен Иваном Грозным.

Земли Останкино отошли опричнику Орну.

Орн раскапывал старые могилы в поисках клада. Старуха являлась и Орну, но тот только посмеялся над ней.

Через некоторое время немилость Грозного перешла на Орна.

Шереметьевы, выкупившие эту землю и построившие здесь театр, рассказывали, что тоже видели старуху, которая предрекала смерть графине Шереметьевой.

А потом начались массовые самоубийства актеров игравших в театре Шереметьева. Началось все с Полины Жемчуговой, к которой незадолго до ее смерти являлась все та же горбатая старуха.

Многие журналисты в Останкино рассказывают, что порой происходят совершенно невероятные вещи, логических объяснений которым совершенно нет.

 

Посольство Франции в Москве (улица Большая Якиманка, 43). Призрак Поздеева и «Белая дама».

Здание французского посольства «богато» сразу двумя призраками.

Для строительства владелец будущего дома Николай Игумнов пригласил ярославского архитектора Николая Поздеева. Но так как дом был построен в псевдорусском стиле, московская элита раскритиковала его, и Игумнов так и не заплатил Поздееву за работу.

Разорившись, архитектор покончил жизнь самоубийством.

Призрак Поздеева появляется в день его смерти — 17 октября и спрашивает у прохожих, нравится ли тем дом построенный им самим.

А однажды Игумнов застал в своем доме жившую с ним молодую танцовщицу с неизвестным корнетом. Корнета он прогнал, а вот девушку больше никто никогда не видел.

Говорят, что Игумнов замуровал ее живьем в стену дома.

Дом после Игумнова несколько раз пытались продать. Но говорят, что всех покупателей распугивали неизвестно откуда доносящиеся стоны в доме.

В Советское время здание принадлежало фабрике Гознак. Но кто в нем бывал, жаловались на какое то привидение.

В 1938 году здание отдали французскому посольству. Странным образом от французов пока не поступало ни одной жалобы. Может быть, боятся быть высмеянными?

 

Продолжение следует.

 

А здесь несколько фотографий старой Москвы. Можете узнать эти места?

m2 m6 

 

m8 m5

 

Источник материала
Иллюстрация: http://mosnews.net/foto1.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 55

  1. santehnik Федя:

    спс

  2. Linda:

    Извините, что встряла в ваш мужской разговор со своей статьей. Ну отвлекитесь немного от Амура.
    А как вам название места, где стоит Кремль?

    • FLY_Slim Jr.:

      Ведьмина гора?
      Да ниче так, многие города и такие вот строения стоят на интересных местах.

    • santehnik Федя:

      что тут сказать? есть шопоголики,видимо есть люди которые как то связывают между собой какие то названия мест с постройками,
      и то что там гробы всплывают,не знаю,не видел,почитать,как придание-интересно.
      да,и на счёт приведений.или там ещё чего,действительно,человечиский глаз при некоторых обстоятельствах может ,,научиться,, видеть кое чего

      • FLY_Slim Jr.:

        Гробы это конечно жесть, но не думаю. Остальное, да, интересно.

  3. FLY_Slim Jr.:

    Отлично +++
    Хистори это ГудЪ

  4. Linda:

    Всем спасибо, значит, продолжим. А если пройти по ссылке на сайт, где фото старой Москвы, то можно увидеть массу интересного. Ссылка в конце статьи.)))))

    • FLY_Slim Jr.:

      уже там, да

      • santehnik Федя:

        ребёнок,3 года с копейками,сидели-листали фотографии,понравилось

        • FLY_Slim Jr.:

          Да и самому интересно.
          Тем более, что качество неплохое.

  5. DartKruger:

    «Внезапно из болота появился огромный зверь. Появившись на несколько секунд, этот зверь исчез также внезапно, как и возник».
    А что говорят легенды—зверь ещё появлялся? И вообще, что это был за зверь? Любопытство натуралиста…
    А доклад—очень интересный!

    • Linda:

      Увы, больше зверь не появлялся. Легенды как в рот воды набрали. Ну а зверь, видимо, чудо-юдо, появляется из ниоткуда и пропадает в никуда.)))

      • DartKruger:

        Надо копнуть поглыбже—нет ли тут тесной гидравлической связи с Лох-Нэссом?

  6. Sagamor:

    Без очков прочел…Долгорукий убил боярина КучМу….) Этого «боярина» не один бы Долгорукий прибил бы…)

  7. DartKruger:

    Почитал истории по ссылке… Леденит…

  8. Miriam:

    Познавательно)))) спасибочки ))))

  9. Garipytch:

    А сухарёва башня где

    • Linda:

      Сухарева башня была построена в 1692—1695 годах на месте старых деревянных Сретенских ворот Земляного города (на пересечении Садового кольца и улицы Сретенка).
      Башня была сооружена по инициативе Петра I по проекту М. И. Чоглокова. Название получила в честь Лаврентия Сухарева, чей стрелецкий полк в конце XVII века охранял Сретенские ворота. В 1689 году Пётр I бежал от своей сестры царевны Софьи в Сергиеву лавру, полк Сухарева стал на защиту Петра. В благодарность царь приказал построить на месте старых ворот новые, каменные с часами.
      В 1933 году было принято решение о ее сносе. После сноса башни по предложению Кагановича от 25 октября 1934 года Сухаревская площадь была переименована в Колхозную.
      Об этой башне я напишу отдельно.

  10. Garipytch:

    Слухи такие,что искали в ней какие то тайные знания,вот и разбирали по камушку
    От Брюса что то искали

    • Linda:

      Есть несколько версий:
      Искали клад
      или книги о превращении живой воды в мертвую. Опытами занимался Брюс, чернокнижник.

      • FLY_Slim Jr.:

        Есть версия, что Брюс якобы знал тайну ФК.
        Искали в башне, неоднократно, под конец разнесли по камню.

  11. Serg8888:

    Сказки, сказки для сверхнаивных людей. Не верю.

    • Linda:

      Сказки, как и легенды, а также предания и пр. являются неотъемлемой частью народного творчества. Какая то толика правды в них всегда содержалась, передавалась из уст в уста, обрастала новыми подробностям и искажалась до неузнаваемости. Например, об основании Москвы есть более семи легенд. Историческое подтверждение находят у одной.
      Извините, это офф-топ, но вчера я не спросила, какая из песен Пинк Флойд должна открывать статью. Какая Вам нравится?

      • wowikt:

        Вопрос про Пинк Флойд не ко мне, но можно я свой голос подам?
        «Several Species of Small Furry Animals Gathered Together in a Cave and Grooving with a Pict» с Аммагаммы. Шутка… ;)
        Может, Money? Хотя лично я Пинк Флойд воспринимаю не песнями, а альбомами. Dark Side of the Moon и Wish You Were Here — наше все. :)

        • Linda:

          Каждое мнение ценно, тем более, что Вы сами замечательно разбираетесь в стилях и направлениях, можете как сами написать о группе и песне, так и дать ценный совет.

      • Serg8888:

        1) Легенды пусть останутся легендами, не имеющими никакого отношения к реальной истории.
        2) За вопрос — благодарствую, что не забыли! Вот, например, любая на Ваш выбор:
        — One of These Days
        — The Great Gig In The Sky
        — Pig (Three Defferent Ones).
        Спасибо!

        • Linda:

          Принято, видимо, к следующей пятнице подготовлю материал. Знатоков и просто любителей группы прошу подготовить интересные и не общеизвестные факты. Обменяемся, должно быть интересно. А еще это могут быть воспоминания, связанные с песнями. Помнится, кто-то ставил пластинку и под Dark Side of the Moon ребенок засыпал. Это раньше на форуме было.

          • Gena:

            Моя Благоверная и Дочка засыпали под Tangerine Dream — Lily on the Beach ,а я в это время «пилил» модели, ибо нет лучшего времени, чем вечер выходного для возни с пластмассой.

            • Linda:

              Таак, список пожеланий пополняется. Рада

          • Sagamor:

            Это моя младшая засыпала))

            • Linda:

              Я помню, уважаемый, что это были Вы. Вы так тепло написали об этом, что запомнилось. )))

          • wowikt:

            А моему для сна хорошо шло ELO — Time. :)

  12. Gena:

    Феечки, ну её нафиг, энту Маскву… Одну жуть нагнали.. Не, лучше сразу по обводной в Питер- там привидения привычнее.

    • Proper:

      В Питере в ряде мест вокруг города земля имеет интересный светлокоричневый цвет. Это потому, что в ней железа больше, чем земли. Есть территории, где на каждый квадратный метр пришлось по паре тонн снарядов и бомб. Есть участки, где полутораметровой глубины водоотводные каналы вдоль ж/д путей сравнялись с уровнем земли, будучи заполнены трупами бойцов — наших и немецких. Так прямо по трупам и наступали, поля были завалены трупами в несколько слоев.

      При всей напряженности боев под Москвой там не было 3 лет сплошного питерского пипеца.

      Во многом поэтому, когда началось в 1944 году — финны предпочли быстро сдаться, а не как раньше. Войска красной армии, идущие от Питера — реально озверели и готовы были геноцидить всё, что движется. Первые же финские населенные пункты это ощутили в полной мере, и Маннергейм понял, что если русские войдут в Хельсинки — города больше не будет.

      • FLY_Slim Jr.:

        Ну при этом врядли там бродят толпы приведений. Скорее всего система навела порядок

      • Linda:

        Да, Глагне, знаю. У моего свекра все родные лежат на Пискаревском кладбище. Он воевал под Ленинградом, был хирургом, часто оперировал по щиколотку в крови. Рассказывать о войне не любил. Сам похоронен в Таллине на военном кладбище, недалеко от Бронзового солдата. Такая судьба.
        А о Питере рассказать много не смогу. Уже нет питерских родных, а детали знают только местные.

    • Linda:

      Гена, обещаю больше не пугать форумчан. Сегодня посмотрите фото старой Москвы по ссылке под статьей. Нашим фотографии понравились. )))

      • Gena:

        Это не легенды Сибири, тут даже привычных иногда до пяток дрожь пробирает.

  13. Felisket:

    Любопытная подборка городских московских легенд. С интересом прочёл. Но не перепугался :)

    • Linda:

      Уважаемый Александр Вениаминович, спасибо, что откликнулись. Вы замечательно описали историю своего города, да еще в стихах. Может, в рамках раздела о городах и весях познакомите форумчан с наиболее, на Ваш взгляд, интересными фактами? Полагаю, будет интересно. А то что все Москва и Москва…)))

      • Felisket:

        Сейчас некогда, драгоценнейшая, вельми занят, к тому же с весны в авторах не числюсь :)

        • Linda:

          Если скажете, что опубликовать, сделаю это с большим удовольствием от Вашего имени. Только с Вашего разрешения и только при наличии Вашего пожелания. Но не настаиваю, просто очень понравились Ваши книги.)))

          • Felisket:

            Я подумаю ))))

            • Linda:

              Вот и хорошо. Может, Фелискет подскажет?

              • Felisket:

                У него правая передняя лапа побаливает, поэтому на печи лежит, греет :)

                • Linda:

                  Осень время сырое, переменчивое, кости ноют. Берегите себя! А Фелискет пусть на печке лежит, греется и отдыхает от трудов праведных.)))

        • Proper:

          Ну вот уже и числитесь в Авторах. Публикуйте.

          • Felisket:

            Спасибо, но пока меня только на комменты хватает, да и то не каждый день, издательских дел много :)

  14. Fly:

    Линда ,спс , особенно понравились фоты старой Москвы .Жаль ,что почти все утрачено ,втч и странием строителей коммунизма , счас только и осталось ,что на фотогр смотреть((. И да ,чет призраков в Нерезиновой дофига ,не находите ? Они вам там хоть не сильно мешают ? Хотя ,как я поняла ,они -народ скромный и тихий ,сильно не бузят -воспитание не позволяет :))

    • Linda:

      Да тихие они, себя обнаруживать не хотят.

  15. Bazilews:

    Это у одного меня ощущение, что народный сказитель путается в датах и не смыслит в истории?
    Ежели первое упоминание об уже существующей Москве в 1147 году, то как, черт возьми, она опять могла появиться 11 лет спустя, да еще из небытия?
    ———————————
    Конечно, вы правы. Официальная дата основания города 1147год. Но если почитать историков, то они утверждают, что точная дата не установлена. Я привела одну из версий. Смотрите ссылку в конце текста-источник информации. Спасибо

  16. nina postnikova:

    Как всегда-интересно,познавательно,прекрасно!Спсб.Продолжайте,пжлст.

  17. borita:

    Линда …спасибо ! Чертовски познавательно. Жду продолжения с нетерпением !

    • Linda:

      Borita,благодарю за отзыв. Но вот публика что-то напугана мистикой. Стоит продолжать? «Историй, леденящих кровь» (с) много. Любили жители города постращать друг друга, а еще и потомков. Но о Якове Брюсе расскажу обязательно.