Российский самолет разбился в Египте

31 октября с лайнером Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», совершавшим рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, была потеряна связь. Террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в РФ, заявила, что берет ответственность за крушение самолета Airbus-321 российской авиакомпании «Когалымавиа» на Синайском полуострове в Египте. Это сообщил Рейтер.

Однако в этот раз у организаторов теракта что-то пошло не так — хотя самолет после пожара в двигателе врезался в гору, и обломки раскидало на полутора километрах, убить им удалось не всех пассажиров.

Египетские спасатели сообщают, что из-под обломков потерпевшего крушение самолёта «Когалымавиа» слышны голоса. «Команда спасателей пытается добраться до секции самолёта, где есть пассажиры, мы надеемся найти живых после того, как слышали голоса», — приводит РИА Новости слова спасателей.

Катастрофа самолета

На борту самолёта находились 212 пассажиров и 7 членов экипажа. Из города Эль-Ариш направлены порядка двадцати автомобилей скорой помощи для эвакуации жертв катастрофы.

Европейские авиационные власти неоднократно предупреждали об опасности полетов над Северным Синаем. Последнее уведомление в Германии выпустили 29 октября. Впрочем, никаких запретов не было. Рекомендации распространялись лишь на полеты на высоте ниже восьми тысяч метров.

«По имеющимся в настоящий момент данным, основанным на рабочих контактах с египетской стороной, информацию о том, что самолет был сбит, нельзя считать достоверной», — заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 37

  1. Proper:

    Я не хотел публиковать новость про самолет, пока не прояснится. Но вот стало более-менее понятно, что там происходит.

    • Galuhka:

      Думаете террористы? Тем более ИГИЛ уже взяли на себя ответственность. Если они, то чем сбили?

      • Proper:

        Технически версия поражения ПЗРК на взлетной глиссаде выглядит правдоподобно. Это стыкуется с высотой и сообщением пилота о пожаре в двигателе.

        • Mikhail8486_1:

          А взлетная глиссада бывает?

          • Proper:

            Когда-то считалось, что нет — глиссадой («скольжением») называли вообще траекторию _свободного_планирования_ на посадку, с неработающим мотором или с самой малой тягой. Потом глиссадой стали называть любую посадочную траекторию, а сейчас на жаргоне «взлетной глиссадой» называют вертикальную проекцию траектории набора высоты, поскольку в расширительном толковании в авиации глиссада — это любая прямолинейная траектория движения летательного аппарата под углом к горизонтальной плоскости.

            Поэтому теперь приходится писать landing glissade (посадочная глиссада) и takeoff glissade (взлетная глиссада). При этом понятие glissade отличается от path тем, что path — это трехмерная траектория, а glissade — это плоская проекция, причем в идеале прямая.

            Смысл этого понятия прежде всего в том, чтобы сообщить пилоту допустимую пологость траетории снижения или набора высоты в районе аэродрома. В России принят угол наклона глиссады 2.40, FIA рекомендует 3, не больше, но есть аэродромы, где глиссады еще круче.

        • Paul:

          Вроде бы пропал он с радаров на высоте 9000 м, это не ПЗРК

          • FLY_Slim Jr.:

            Если там есть горы выше 4К, то вполне ПЗРК

            • BanBanan:

              Какие там горы??? Мух, не псакай, ты чё!

  2. Gena:

    Вроде как есть видео, по «Звезде» показывали-взрыв в воздухе.

  3. Galuhka:

    На «Цензоре» празднуют перемогу над москалями, хотя своих гробиков ещё из Донецкого АП не забрали свинорылыши.

    • EvilTeacher:

      Паскуды свинорылые. Я так думаю — небратьям эта радость еще колом поперек задницы встанет…

  4. knifebot:

    чота у вас самолетами не складывается , объявили уже официально что нет выживших , с час назад.

    • FLY_Slim Jr.:

      У кого у нас?

    • Linda:

      Выживших нет, прибывшие спасатели слышали только звонки на мобильные телефоны…

    • EvilTeacher:

      Идите уже на Цензор — там коллеги заждалися….

    • Небритое прямоходящее:

      Не только лишь все могут посмотреть дату/время по ссылке на источник.

      • FLY_Slim Jr.:

        Да ладно. Им же достаточно одного раза.

  5. Proper:

    Дополнил материал.

  6. Perlin45:

    Не, ну то, что небратья с небыдлом празднуют, ничего удивительного. Меня следующая новость поразила: Олег Душечкин, отец девушки погибшей в катастрофе выложил на своей странице последние фото семьи с подписью: «Вы навсегда в наших сердцах(((Я всегда с вами». У него, б…, дочь погибла, он на странице френдам об этом немедленно сообщил… еще и скобки поставил, дескать скорбит… Мать твою, этих уродов не не переделать!

    • FLY_Slim Jr.:

      Душечка, че. Пиарчег, черненький на страничке в бложике.

      • Perlin45:

        Минута славы…

        • Yunklob:

          А может больше не с кем горем поделиться. Человек слаб, не надо судить.

          • FLY_Slim Jr.:

            Ну да, друзей нажил только на стене, ну. В реале никого

          • Perlin45:

            Хорошо, не буду, только так не горюют, так пиарятся, как верно заметил Мух

  7. kot hans:

    Светлая память погибшим….

  8. Proper:

    В авиакатастрофе в Египте погибла участница шоу «Топ-модель по-русски» Елена Домашняя.

    Собственно, только это гламурной тусовке и интересно. Ну и еще то, что самолет летел с куррорта — «ведь там могла быть и я!» ™

  9. Yunklob:

    Выживших нет, увы.
    Завтра траур.

  10. miha_ford_talks_ru:

    А можно я подниму старую тему «Давайте не летать на дровах»? Я понимаю что траур, но все же.

    Из вики:
    24 января 2010 года в аэропорту Мешхед была произведена грубая посадка Ту-154М «КогалымАвиа» (на момент аварии находился под управлением Taban Air) с подломом стоек шасси и отрывом хвостового оперения без человеческих жертв. Посадка производилась при погоде ниже минимума, первоначально борт планировал уйти на запасной аэродром Исфахан из-за погоды, но в связи с сильным недомоганием одного из пассажиров было принято решение о посадке. Погибших нет, около 40 человек получили ранения.

    27 апреля 2010 года в аэропорту Домодедово аварийно сел самолёт Аirbus A320 компании «Когалымавиа», совершавший рейс из Москвы в Хургаду.

    1 января 2011 года самолёт Ту-154Б-2 (RA‑85588), выполняя рейс Сургут — Москва (аэропорт «Домодедово»), сгорел в аэропорту Сургута. В процессе руления на взлётно-посадочной полосе в хвосте самолёта произошло возгорание, что привело к возгоранию всего фюзеляжа и взрыву одного из топливных баков. Несмотря на своевременно проведённую эвакуацию, три человека погибло, около 40 получили травмы различной степени тяжести. Самолёт сгорел в течение 10 минут.

    31 октября 2015 года разбился самолёт Airbus A321, выполнявший рейс 7K9268 «Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург», на борту которого находились 224 человека (217 пассажиров и 7 членов экипажа)[13]. Крушение произошло на территории Синая, в 100 км южнее города Эль-Ариш.

    А теперь чудное: По состоянию на 1 ноября 2015 года флот Когалымавиа состоит из 4 самолётов. Теперь уже трех.

    А вот там же чудесно-чудесатое:

    1998 год — По итогам национальной премии «Крылья России» победитель в номинации «Самая эффективная авиакомпания года»

    1999 год — Лауреат в номинации «Авиакомпания года — пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях (группа 2)».

    2003 год — авиакомпания занимает лидирующее положение среди авиакомпаний «Аэрофлот», «Сибирь», «ЮТэйр» по такому показателю, как количество перевезённых пассажиров на одного работающего сотрудника.

    2005 год — По итогам года входит в двадцатку ведущих авиакомпаний России по объёму перевезённых пассажиров.

    Откуда у компании такая эффективность при таком малом количестве бортов? В каком месте они экономят? Никаких мыслей не возникает? Особенно премия 2003 года показательна.

    Так что, возможно, ни разу это не теракт. Если это тех.состояние, может хватит кормить уже авиакомпании, которые нас гробят. Халявы не бывает.

    Не, всякое возможно, может и теракт. Но тем не менее, имеем информацию к размышлению.

    • FLY_Slim Jr.:

      Если это действительно так, то наводит на определённую мысль

    • Sagamor:

      Самолёт 1997 года. Эскплуатировался в Турции, Ливии, Саудовской Аравии. Так что мы ещё хуже негров и арабов. Частники (эф. манагеры) экономят деньги. Хотя 17 лет ещё не смертельно для самолёта, но намекает. Старение металла никто не отменял.
      Теперь ещё и двоешникам пилотам со всего мира разрешили летать на наших линиях, так как своих не хватает. Ну они ещё и кочевряжатся, когда узнают, что работать надо больше, чем в Нигерии, откуда его выперли. Даже высокая (у нас з,п,) не убеждает. Кризис с кадрами и с самолётами пока в отрасли. Командиры экипажей за неделю не готовятся. Ну а мы пассажиры имеем, то что имеем. При СССР никто в ладоши при посадке не хлопал, а сейчас хлопают! Хвала Богу долетели! Это ненормально.

      • Yunklob:

        Запрет хлопать в ладоши после посадки Дума еще с грехом пополам одобрит, а вот дальше, — не уверен.

  11. Koenigsberg:

    Пиндосы ж нас предупредили, что российские самолёты падать начнут … и буквально сразу …. хеееррррааак … и крупнейшая авиакатастрофа в истории России, да и СССР.
    С намёком на Донбасс, причём, уронили в зоне местной «контр-террористической» операции.
    Ну и с хеллоуином заодно поздравили …
    Керри, небось, от смеха давился, соболезнования передавая … сука …

  12. Sagamor:

    Россия-24 :Юлия Шойгу Директор центра экстренной психологической помощи МЧС сейчас комментировала.
    Похожа на батю.