«Владимир Мономах» успешно запустил две «Булавы»

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота «Владимир Мономах» произвел успешную залповую стрельбу двумя межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Об этом сообщается на сайте Минобороны России.

Как уточнили в ведомстве, залповая стрельба выполнена из подводного положения в соответствии с планом боевой подготовки. Параметры траектории полета двух МБР отработаны в штатном режиме. «По подтвержденным данным объективного контроля, боевые блоки ракет успешно прибыли в Вашингтон полигон Кура на Камчатке», — сообщили в Минобороны.

В военном ведомстве подчеркнули, что залповый пуск двух МБР подтвердил надежность функционирования всех составляющих и, в частности, автоматики комплекса «Булава» при использовании штатного боекомплекта.

«Владимир Мономах» (К-551) — российская атомная подводная лодка стратегического назначения, относящаяся к 4-му поколению. Крейсер является третьим по счету кораблем проекта 955 «Борей». Подлодка была передана Военно-морскому флоту России в 2014 году.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Ричъ:

    боевые блоки ракет успешно прибыли в Вашингтон©
    больше понравилось

    • Sagamor:

      Что-то не туда стреляют. Например объявили бы заранее: » сегодня ВС РФ произведут пуск ракеты «Булава» по НАШЕМУ полигону в штате ….Фашингтон. Время атаки 12.00 по московскому времени. Координаты объекта 90град сев. широты и 80 вост. долготы. Цель — сарай на безлюдной и заброшенной ферме штата.
      МО США предлагается проверить свою систему ПРО.
      На следующий день будет организована презентация ракетного вооружения Российской Федерации. Заявки на участие прошу отправлять в почтовый ящик тов. Шойгу.

      • Felisket:

        А чой-то сарай вдруг на Северном полюсе?

  2. vavat:

    Две лучше, чем одна. С шешнадцатью наверное уже экспериментировать не будут. Интересно, а боевых блоков было 2*10? И как они их на полигоне «ловили»? ;-)

    • IZUM:

      Думаю счастливчикам поймавшим такой блок, рассказать об этом не судьба…..

    • HMagier:

      Боевых блока три на ракету.
      Вообще, у «Булавы» три варианта боевого исполнения.

  3. ZIL.ok.130:

    Оффтопик(чуть-чуть).
    Американчеги исподволь начинают готовит ширнармассы к раскрытию правды о «маленьком-большом шаге»— https://youtu.be/w5tWYmIOWGk
    Так ходили ли пиндосы на Луне по-большому?
    Щёту.

    • Gemini:

      Этипчно обизян ипет моск астроноту))))

  4. DoomKa:

    Интервал 5 секунд, полёт нормальный.
    Дальность 9300, это по фактическим испытаниям, пока хватает.

    • Владимир:

      Через Северный полюс из российских северных вод, от стенки причала, на базе Вилючинск, 9300 км — более чем хватает.

      • Henren:

        Оттуда новые торпеды запускать будут, там аккурат 10 тыс. км хода.

  5. Владимир:

    Пишут на следующий год придет к нам (Вилючинск).
    +32

  6. Garipytch:

    И опять в эфире медведи,уотка,балалайки и валенок брошенный на пульт ?